Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 02:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Орехи. Прививки. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Орехи. Прививки.
Прививка орехоплодных, а особенно грецкого ореха, дело непростое.
Надеюсь, что в этом форуме нам удастся совместными усилиями это дело освоить.


03 мар 2015 20:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Привики.
В самом начале минимум информации о прививаемом материале думаю в картинках будет доступней чем описывать:)


Вложения:
attachmen.gif
attachmen.gif [ 82.4 КБ | Просмотров: 16366 ]
attachment.gif
attachment.gif [ 108.71 КБ | Просмотров: 16366 ]
03 мар 2015 20:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Привики.
Немножечко статей о прививке .


Вложения:
attachment (19).jpg
attachment (19).jpg [ 174.13 КБ | Просмотров: 16361 ]
attachment (25).jpg
attachment (25).jpg [ 158.91 КБ | Просмотров: 16361 ]
attachment (26).jpg
attachment (26).jpg [ 151.99 КБ | Просмотров: 16361 ]
03 мар 2015 21:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Привики.
Для наглядности зимняя прививочка орехов от наших китайских друзей

- http://www.youtube.com/watch?v=JvNhgF8Gnko&list=WL3Zf-zo2hm1vkbv-K_dsdK4rgME3FVGmz

и вторая часть

- http://www.youtube.com/watch?v=1pCleU287JQ&list=WL3Zf-zo2hm1vkbv-K_dsdK4rgME3FVGmz

А также целая серия видео -Орех это выгодно - https://www.youtube.com/watch?v=DnQkZ0kh9_A


03 мар 2015 21:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Привики.
Ещё немножко видео:

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GebK7Or9d_Q[color=#40FF00]
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=25cNYIT8ngY

прививочка методом дудка - https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mHNNejT5kRI


03 мар 2015 22:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Привики.
Здравствуйте, уважаемый Иванушка!
Хочу искренне поблагодарить Вас за отличный материал!


04 мар 2015 14:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Привики.
Это ещё не всё:) у меня кучка ещё всего:) в различных форматах но чтото не вижу что сюда можна вылаживать окромя картиночек или это я не разобрался ещё? Вот ещё отыскалась скрин статеечки-


Вложения:
picture (15).jpg
picture (15).jpg [ 209.9 КБ | Просмотров: 16336 ]
04 мар 2015 15:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Привики.
Вот ещё интересные ресурсы по орехамhttp://oreh-kuban.ru/content+view+5.html сравнительная характеристика импортных сортов-http://linard.com.ua/ru/katalog/sravnenye-sortov а вот где я скачивал кучку книжечек-http://orehi-book.narod.ru/


04 мар 2015 15:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Привики.
И вот ещё малость дополнения о сортах и вредителях


Вложения:
Сорти Слобожанщина1.jpg
Сорти Слобожанщина1.jpg [ 163.54 КБ | Просмотров: 16336 ]
Сорти скороплідного2.jpg
Сорти скороплідного2.jpg [ 167.72 КБ | Просмотров: 16336 ]
Сорти скороплідного1.jpg
Сорти скороплідного1.jpg [ 163.44 КБ | Просмотров: 16336 ]
Сорти і перспетиви2.jpg
Сорти і перспетиви2.jpg [ 179.54 КБ | Просмотров: 16336 ]
Сорти і перспетиви1.jpg
Сорти і перспетиви1.jpg [ 165.16 КБ | Просмотров: 16336 ]
04 мар 2015 15:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Привики.
Добавочка по вредителям :)


Вложения:
Шкідники3.jpg
Шкідники3.jpg [ 170.73 КБ | Просмотров: 16335 ]
Шкідники2.jpg
Шкідники2.jpg [ 194.8 КБ | Просмотров: 16335 ]
Шкідники1.jpg
Шкідники1.jpg [ 163.25 КБ | Просмотров: 16335 ]
хвороби і ЗБ.jpg
хвороби і ЗБ.jpg [ 178.88 КБ | Просмотров: 16335 ]
Сорти Слобожанщина2.jpg
Сорти Слобожанщина2.jpg [ 162.48 КБ | Просмотров: 16335 ]
04 мар 2015 15:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Привики.
Вспомнил я тут орехи то не только грецкие бывают:) вот наглядно в картинках о выращивании Штамбовой культуры фундука http://fermer.org.ua/stati/sadovodstvo/orehovodstvo/shtambovaja-kultura-funduka-14438.html посадил в этом году 5 саженцев буду ждать результат:))


04 мар 2015 17:12
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Орехи. Привики.
Здравствуйте, Виктория!

Нужно исправить ошибку в названии темы.


04 мар 2015 17:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Спасибо. "Очепятку" :D поправила.

Сегодня у меня благодаря нашему Иванушке, день просмотра "орехового" видео.

https://www.youtube.com/watch?v=9gTR36Ey5yg - вот это 5-серийное смотрела как остросюжетный детектив. Если в художественном кино интересно "кто убийца", здесь так хотелось узнать можно ли с помощью магических проволочек прирастить щиток с вырванным сосудистым пучком.

Предыстория: когда-то мне пришлось прочитать, что глазки семечковых гораздо лучше и быстрее приживаются при нарезке окулировочного глазка с удалённым слоем древесины. И что при этом способе не так важно, чтобы инструмент был идеально заточен, а окулировка прочнее и быстрее срастается, так как прослойка древесины не мешает этому процессу.

Как же было не поверить и не попробовать :mrgreen: Короткая фразочка в конце описания техники мне мало что тогда сказала: "после удаления слоя древесины, проверьте на месте ли сосудистые пучки, особенно верхний".

Сначала надо было понять как они выглядят. Это до меня дошло нескоро, так сказать, практическим путём.
В описании было сказано: " срежьте глазок, отогните верхний край наружу, кора согнётся, древесина отстанет - отделите и готово".
Серия прививок новым способом - и упс, вдруг - практически 100 % неудача.

Вот тут я как-бы и заподозрила, что проблема с "проверьте сосудистые пучки".
Оказалось что "отделите" получалось вместе с сосудистыми пучками всегда, ибо они вросшие одним концом в эту самую древесину, а другим в почку или черешок. Так как древесина плотная, а зелёный черешок и основание почки, естественно, зелёные, то и пучок рвался там, где это абсолютно было неприемлемо. :think:

В итоге методом проб и ошибок, до меня дошло, что надо аккуратно эти пучки кончиком ножа подрезать. Это "подрезание" занимало дополнительное время и требовало определённых усилий. Причём не всегда проходило успешно. Зато теперь я знаю, что если неправильно надрезать оба пучка или только нижний, то прививка не удалась, но это ещё полбеды. Ты по крайней мере это скоро обнаруживаешь, и переделываешь. Но если брак получился по верхнему пучку, то сам глазок приживается прекрасно, почка хотя и выглядит какой-то скучненькой, но живая. Сюрприз обнаруживается только следующей весной, когда ты уже подрезаешь побег подвоя над ней, а она так и не прорастает. Сосудистого пучка как не было, так и нет через полгода тоже.

Так вот, боюсь, что указанное выше видео, это та же самая история про окулировку глазком с вырванными сосудистыми пучками. :D
А вот инструмент понравился, только вот замена лезвий там, как мне показалось, не продумана хорошо.


04 мар 2015 19:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Виктория ну басня про магнитные поля в проволочках это давняя история)))нету там ничего то просто тот кто так думаетне знает что для того чтоб в катушке побежал ток нужно замкнуть концы катушек) удобно просто прилепил глазок и все дела:) Я нож тоже заприметил:) было бы неплохо быстросйомники прилепить по центру и пыжы поставить на края тогда щёлк снял лезвие и новое на место хрясь :) нож новенький:)))


04 мар 2015 22:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Ну я тянуть с делами долго не люблю. Сегодня мне уже выкопали мне 20 штук подвоев, вымыла-подрезала, пусть до завтра в сырой стружке погреются, да и привью.

Ещё понравилась в "молдавском кино" - у прививальщика на левой руке выше запястья, полоса из ткани намотана. Ведь удобно в процессе работы нож вытирать, а то вечно тряпки эти целую руку занимают :D.

Но вот только обмотка глазков чёрной тканью что-то меня смутила. Под 100 микронной прозрачной плёнкой, как мне кажется, более высокая влажность точно сохранится, а солнышком место прививки нагреет как в парнике. Хотя может тряпка будет и лучше, в одном месте есть рекомендация оставлять зазор между "дудкой" и краем выреза под щиток с комментарием "чтобы пасока стекала". Может и правда "течёт" :think:


04 мар 2015 23:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Сегодня прививала грецкие орехи. По сравнению с плодовыми, древесина твёрже, резать было тяжелее и очень смущала полая сердцевина.

Это первый:

Изображение

Это последний:

Изображение

Это все отправляемся на стратификацию, нашла им тёплое место:

Изображение

Уверенности большой нет, но надежда есть :D


05 мар 2015 21:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
А я свои только в дом внесу:) пусть греются и коренятся))) как токо пойдут белые корешки только тогда буду чтото думать:) черенки в гидрогели ждут своей участи:)


06 мар 2015 10:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
У меня тоже ещё и подвои есть, и привои в холодильнике. Хозяйка маточного дерева называет своё дерево "царь-орех" :) . В прошлом году, говорит, собрала почти 100 кг. орехов с дерева. Всей семьёй, не поленились - очистили от скорлупы, и сдали 60 кг ядра по 250 руб/кг. Кожица у ядра почти белая, так всем говорит: "у меня не орех - а снежинка". :D Так что надо добиться хорошего результата.

Древесина, это правда - окисляется очень быстро, цвет на срезах меняется за минуту-две. И сахарный раствор, действительно, это предотвращает. Но, что будет с остатками этой жидкости, которая скорее всего осталась в полости по оси черенков? - ка-а-ак забродит-заплесневеет :cry: . Надо вот попробовать на растворе фруктозы или слабеньком лимонки срезы передерживать.


06 мар 2015 12:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Виктория та это обдиралоска по 250рублей чищиный орех он значительно дороже стоит:)))) у нас можно продать бабочку по 300грн тобишь гдето 900рублей ну, а колотый чуток дешевле) цельный 120грн. По сёлах конечно барыги ездят покупают у бабушек по 8грн кило нечищеный .нужно пробить выход на тех кто импортирует его у нас закупают молдоване они их часть в турцию часть во францию сбагривают.


06 мар 2015 13:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
У наших закупщиков клиенты победнее - Грузия, местные кондитерки и производители мороженого, да на побережье на развес туристам. Орехов растёт в округе очень много: лесополосы, рощицы, дороги обсажены - можно сказать "дары природы". Но вот сортового, практически, нет. Говорят, сажали их в 50-х годах прошлого века в степной зоне Кубани "по указу партии и правительства" и именно хорошими сортами. Но со временем произошла естественная замена на семенные формы, как здесь говорят "падалицу". Поэтому, что-то стоящее можно найти по сельским усадьбам ветеранов колхоза, которые "принесли" те саженцы с работы домой :D Обычно в 20-30 летнем возрасте дерево грецкого ореха становится настолько огромным, что приходится его убирать с придомовой территории. Поэтому хороший сорт или форма - большая редкость.

Есть ещё одно дерево на примете :think: , которое хотелось бы заполучить - орех с бумажной скорлупой. Среднего размера, но от падения на асфальт скорлупка разлетается и остаётся чистое ядро на перегородке. А целый можно просто пальцами очистить. Надо будет по осени попробовать добыть материал.


06 мар 2015 14:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
можно и черенков настрич) такие орехи дадут много бабочки) кстати машинка чтоб чистить орехи с мясорубки у меня тоже гдето есть в заначках:)))


06 мар 2015 19:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
у нас орехи в горячую воду погружают, потом ножом по шву на две половины раскалывают и целое ядро добывают :D
Перегородки - строго настаивать на водке, а лучше на самогоне, зелье от всех болезней... Стаканами даже их продают на рынке :D
Соком зелёных орехов выводят всякие кожные болезни, из зелёных орехов многие варят "лечебное" варенье - очень вкусное.


06 мар 2015 21:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Мы тоже варенье ореховое варим вроде как от желудка помогает:) не знал что в воде можно размягчять)) метод хорош)) полюбому веса больше будет:)) ну если только много ореха то это горе будет:) а там мясорубку чих пых и токо крути ) нада отыскать чертежи:)))


06 мар 2015 22:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Допривила я остаток материала грецкого ореха на сеянцы. Кора у которых, как оказалось, уже хорошо отходила - сделала черенком под кору корневой шейки. Они лежат, и им всё равно, что я переживаю :D

Заодно "на месте" перепривила куст шелковицы "Шах тутом" - кора отходила прекрасно. А вот принялась за настольную персик на персик, и упс - почки набухшие, а без вариантов - в приклад или улучшенной копулировкой. Жалость-то в том, что нормальные хлысты давно проданы, себе (как обычно) мелочь досталась. Я вчера отстояла за прививочным столом, развивая мелкую моторику и острый глаз с 18:00 до 22:30 с небольшими перерывами, и вот в итоге собрала в кучку самые тонкие подвои, добавила к ним соответствующие привои - и в мусорку, к чёртовой, как говорится, матери :mrgreen:


15 мар 2015 14:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Виктория а вы настольную чем делаете? у вас прививочный станок или чисто вручную? я тут присмотрелся к подобным станкостроениям вполне можно обойтись своими силами и щитай за копейки соорудить с подручных материалов.


15 мар 2015 14:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Вот что побыстрому отыскалась фоточка такого прививочника:)


Вложения:
attachment (27).jpg
attachment (27).jpg [ 96.4 КБ | Просмотров: 16141 ]
15 мар 2015 14:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Вот немножко с другого ракурса:) Есть у нас часные питомниководы которые пользуются такими прививочными говорят без особых усилий с помощником до 4000 прививочек в с мену:)


Вложения:
Cutting rind grafts for bark grafting-0-00-17-191.JPG
Cutting rind grafts for bark grafting-0-00-17-191.JPG [ 24.25 КБ | Просмотров: 16140 ]
15 мар 2015 15:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Здравствуйте!
Классная штуковина, срез чистый получается. Я только ножом режу, безо всякой механизации :D Но у меня и объёмы небольшие.


15 мар 2015 21:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
тут не только чистый срез,быстро и притом хоть двойную копулировку делай:) универсальная вещичка:) и черенки режет привоя и угол правильный потому что после калибровки черенков в машинке меняется крышечка с нужным диаметром в общем берёш чик чик и всё готово:) могу видео работы такого станочка скинуть:) но платить буржуям за такой станок 500 доларов это позор нации:) отсажу виноградную плантацию займусь:) уже и наработки есть :) к примеру неудобно ведь рукой резать и держать:) удобней клацнуть ногой педальку а руками совместил замотал:) тогда и без помощника 4000 легко:)


15 мар 2015 21:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
С ножным приводом стол где-то в виноградных прививках у нас на форуме видео есть. Но и 500 баксиков не цена, если есть проблема с кадрами. Прививальщики вымирающая профессия. Бабки одни работают, да криворукие гастарбайтеры. Мне бригадирша рассказывает, что у них есть глубоко пьющая сотрудница, которая мастерски делает окулировку - 100 % полевая приживаемость, так вот апреле директор едет, везёт кодирует, пока она лечится хатку ей ремонтирует - чтобы зимой не замёрзла, дрова-уголь завозит в счёт зарплаты, конечно. Королева приезжает, они её в полевую бригаду и до конца окулировки просто не выпускают оттуда. Потом всё - домой и опять беспробудный загул до следующего лета. :mrgreen: Зато контору - матом до небес круглый год...


15 мар 2015 22:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Ага видел есть омегаобразные и у образные они только с какогото перепугу стоят дороже:) у меня есть такой но омегой яблоньку или орех чикать это не для настолькой такой станочек с ровным лезвием то что нужно:) таки наверное позычу вашу идею с лезвием от косореза и быстро найти и сменил выбросил не жалко:)


15 мар 2015 22:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Я вот тоже думаю, что ножи для фигурных вырезов - это 3-5 прививок и менять, точить проблема. А вот косой срез, может с язычком - вариант самый для механизации приемлемый.


15 мар 2015 22:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Доброе утро!
Вчера была ревизия моим привикам. К сожалению, признаки срастания есть только у сделанных черенком за кору. Копулировки и в приклад оказались с полностью окисленными срезами и даже без признаков нарастания каллюса. Перепривила, посмотрим чего будет дальше. В целом получается, что, например, у нектаринов привитых днём позже, уже и спайка приличная и почки пробудились - лежат себе весёленькие и ждут высадки, а у ореха не-а - каллюс прямо пока в виде тонкого кольца, почки только малость увеличились на привоях, на подвоях всего лишь обозначились бугорочки в 2 мм. от почек замещения. Ну такая пава, куда там... :D

Сегодня посмотрела внимательно видео от "китайских друзей".

Понравилось - как они нарезают срезы ножом типа стамески на рукодельном станке-упоре. Хотя тут тоже сноровка нужна.
Устройство теплицы для подращивания - с каменной северной стеной, заглубленной в грунт и скатом обращённым к югу.
Использование камышовых матов в прикопах.

Удивило - что у них нет задачи совмещать камбиальные слои при разнице в диаметре у компонентов, и что подвязка делается негерметично. Оно-то понятно, что сращивание происходит в условиях повышенной влажности 80%, но если подмотать герметично и окунуть готовую прививку в парафин, то создавать искусственный туман, как я понимаю, не пришлось бы.

Ну и подозрительно - сыпят порошок за порошком, чем-то прыскают, во что-то окунают, чем-то поливают и под корень и сверху.

Кстати, обратила внимание на очень короткий кадр по сортировке прижившихся от неприжившихся, неудачных была всё-таки солидная кучка :mrgreen: , как-бы не 30 %.


21 мар 2015 09:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
а я только свои буду прививать) уже корневая наросла беленькая красивенькая в самый раз прививать:) Китайцы народ шустрый:) они порошок всыпали это аналог корневина только слабый он. Я разговаривал с директором совмесного укр французкого питомника -линард он говорит у них выход 50% ну в редкий год 60% потому саженец и дорог-150-250грн корешок


22 мар 2015 11:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Здравствуйте!
Я вот о чём подумала. Приходится видеть-читать, что при прививках, и при получении отводков на кольцевом бороздовании, надо смачивать срезы или обкладку гетероауксином. Но ведь гетероауксин стимулирует нарастание апикальной меристемы, то есть рост корня в длину. А для образования спайки ведь нужен стимулятор, который ускоряет рост клеток каллюса.

Получается, что корневин-ауксин тут не нужен, а нужно что-нибудь вроде гиббереллина.


22 мар 2015 12:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
гетероауксин способствует и образованию калюса ,как и все ауксины тормозит воздействие гибирелинов и усиливает образование корневых зачатков. Я всегда использую в прививке стимуляторы,в основном гетероауксин.А для обработки черенков лучше таки использовать смесь гетероауксина с нафтил уксусной или корневина с нафтил уксусной.Кстати если черенки обработать малой концентрацией но продолжительно то черенки лучше хранятся-почка дольше спит:)


22 мар 2015 13:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Добрый вечер! Так что получается, если набить руку на привике ореха, то как говорит Китенко "готовим мешки для денег и орехов" , за безбедную старость можно не беспокоится :mrgreen:


24 мар 2015 18:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Тчно точно:) мне сам директор питомника так и сказал:) они нормально срастаются нужна только температура и влажность и хорошие привойные материалы. К примеру пробовал с дерева свежий черенок но ни разу не прижились а вот с тогоже дерева срезаное поздней осенью легко.:) Прихотливые эти орехи:)


24 мар 2015 21:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Окисляется древесина, не подсыхают срезы, а именно чернеют. Надо что-то пробовать в качестве антиоксиданта, ацетил-салициловую, просто салициловую, лимонную, сок алоэ что-ли :roll: и с концентрацией бы поэкспериментировать.

И зелёную надо пробовать и щитком и черенком может. У нас лето длинное, на яблоне "зелёно в зелёное черенком" хорошо получается, и к осени саженцы вырастают небольшие и хорошенькие, как раз под посылочный ящик. :D Может орех верхушками легче будет удаваться.


24 мар 2015 21:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Эт точно окисляются.моя партия готова:) будем ждать дней 10-12)))))


26 мар 2015 22:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB