Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 22:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Орехи. Прививки. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Добрый вечер!
Специалисты считают, что для прививки годятся подвои с диаметром в месте окулировки 8-16 мм. и выше. У однолеток это будет весь центральный проводник, а у разветвленных двулеток - прошлогодние побеги.

При общей агротехнике прививают грецкий орех щитком с мая по август. При применении прививки недосформировавшейся вегетативной боковой почкой - время прививки очень короткое - конец мая- начало июня, всего около 15 дней.


21 фев 2018 21:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Хотелось бы поднять эту тему, этого "твердого орешка". Дорогая Виктория, вам удался какой-то наиболее успешный способ прививки ореха в зимнее время? Не зеленкой. И каковы итоги?
У меня тоже в черный цвет окислялись срезы, хоть и не сразу. Подвои даже продолжали жить, полезли из спящих почек паростки. Но увы, прививки не получились.
А у нас, по огородам, вороны сеют каждый год исправно сеянцы для меня :). Или же бегаю - орехи собираю, обираю ворон :mrgreen: По холодам не изволят трудиться. Уже их "посевная" завершилась, и даже до дождей. Это не смотря на то, что в этом сезоне плоды орехов висели и не осыпались - были в полном распоряжении наших пернатых черных друзей.
В общем, выкапываю каждый год годовалые уже сеянцы, и высаживаю, где мне нужно.
У меня такой вопрос. Вот, уже у меня имеется дважды пересаженные три ореха, им уже от роду 4 года (точнее, имеется уже 4 сезона вегетации).
А когда смогут плодоносить такие растения? Я делала два сезона обрезку, но и по засухе плохо разрастались 2 из орехов, а в этом году уже отличный прирост более 1 м! Так что стабильный процесс роста деревьев на постоянном месте уже начался.
Сорт не знаю, длинные плоды, много внутри ореха, и не толстая кожура. Успела сохранить, тоже ведь, то там, то сям ищу материал, из остатков роскоши посадок времен Союза.
Как раз - поздняя осень. Время сбора новых черенков для зимней прививки. Попробую еще! А саженцы орехов-годовичков - в огороде от ворон в наличии :D :D


16 ноя 2020 18:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Здравствуйте!
Сенцы вступают в плодоношение в очень солидном возрасте. Мужские цветки появляются в небольшом количестве в возрасте 7-8 лет, женские в 10 лет. Полное плодоношение наступает - та-дам - в 30-40 лет.

Привитые растения плодоносят, практически, сразу.

Ореху некуда спешить, он живет 300-400 лет более.

Устойчивых результатов у меня тоже пока нет. Есть единичные успехи по прививке зеленое в зелёное в мае. И боле устойчивые результаты дает прививка щитком как на зимние прививки, так и на зеленые побеги.


16 ноя 2020 20:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Новая страничка с небольшой инструкцией прививка ореха грецкого невызревшей почкой


12 дек 2020 22:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Большое спасибо за инструкцию, Виктория! Уже опять имеются подвои, с подвоями проблем нет - каждый год вороны их сеют не покладая крыльев! А вот прививку бы мне теперь, чтбы получилась. :D


17 дек 2020 16:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Забыла задать вопрос о взрослых подвоях! А если нужно привить на молодые ветки (заново выросли) 4-х летних деревцев, чтобы были из ореха вырщаены, то на ветки прошлого года прививать? Молодым этим глазком на черное? Или на какую по возрасту древесину максимально можно окулировать глазком?
Спасибо за способ! И не знала про такой. :thumbup: Ну очень хочется орехов :mrgreen: :crazy:


17 дек 2020 16:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Здравствуйте!
Окулировать можно на прошлогоднюю древесину. У неё хорошо отходит кора, но при способе вприклад - можно пристраивать глазки везде, где возможно. :wave:


17 дек 2020 17:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Спасибо большое, Виктория! Так и поступлю! :D Благо наросло побегов в этом году, длинных, корневая развилась отлично у деревцев (два сезона обрезала на обратный рост почти что).


20 дек 2020 18:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Добрый день ореховодам! Вот этот уважаемый мастер и специалист своего дела из Молдавии всегда впечатляет. Зимняя прививка. И .. космические технологии на службе окулировщика в деле
ссылка с канала Киктенко о прививке https://www.youtube.com/watch?v=o7RHjBQ3wFM


17 фев 2021 09:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Виктория, а вы планировали зимнюю прививку ореха на этот сезон? Как обстоят дела?
Иванушка, а у вас?
Опять планирую зимнюю прививку - меня держат в тонусе и подбивают на это вороны! :mrgreen: :mrgreen: они постоянно мне сеют подвои :mrgreen: хожу и выкапываю потом их результаты непосильных трудов каждую осень. Замучали уже! Подвоев море, а привитых саженцев у меня до сих пор не получилось. Вороны умнее человека??? :mrgreen:


17 фев 2021 09:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Здравствуйте!
У птиц семейства врановых выдающиеся умственные способности, поэтому он во многих культурах символизируют мудрость, хитрость, память.

В ряде опытов доказано, что именно эти птицы способны запомнить врага в лицо, показать и рассказать о враге соплеменникам, использовать для решения своих задач различные подручные материалы, решают трех-четырех ступенчатые логические задачи (в основном о том, как добыть еду или воду). Они делают запасы (в том числе прикапывают орехи в приметных местах). В городской среде вороны отлично научились не только расчётливо бросать орехи над асфальтированными участками с нужной высоты, но и под колеса движущихся авто. Эти птицы точно знают не только локацию всех мусорных баков в округе, но и график сбора мусора - чтобы в момент погрузки как следует поохотится на пищевые отходы.

На самом деле, если поместить человека и любое дикое животное как есть в природную среду, то, пожалуй, чтобы выжить человеку придётся прилагать чудовищные усилия как тому Робинзону Крузо. И не факт, что он даже психологически сможет полноценно существовать даже на райском острове с подплывающими бесконечно кокосами и дровами. :think: А ворона - сможет, и даже будет счастлива, пока не состарится и не помрёт в одну секунду в пасти хищника. Прошу прощения за оффтоп (уход от темы). :oops: Просто живой мир я нахожу просто восхитительным :D

Про орехи: в этом году у меня нет подвоев. :( , я поэтому, как говорится - не в деле :D


17 фев 2021 10:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB