| Автор |
Сообщение |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 фундук
Добрый дождливый вечер :wave:, уважаемые садоводы! Вот и результат моих фундучных прививок. Вложение:
2616005.jpg [ 136.95 КБ | Просмотров: 20779 ]
Практически 100% приживаемости и приросты до 30 см. длиной. Так приятно, что всё получилось. Надо с гетероауксином на прививках пошире поэкспериментировать.
|
| 02 июн 2016 19:07 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
есть и только-только пробуждающиеся почки - долго пришлось ждать, почти 1,5 месяца: Вложение:
100_3700.jpg [ 155.96 КБ | Просмотров: 20778 ]
Вложение:
100_3698.jpg [ 151.38 КБ | Просмотров: 20778 ]
|
| 02 июн 2016 19:26 |
|
 |
|
CLASSic
Эксперт
Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
|
 Re: фундук
Добрый день.Приобрел в Садовом центре фундук Черкесский,высадил на ПМЖ.Надеюсь в будущем буду с орехами :think: :mrgreen:
|
| 17 окт 2016 12:45 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Конечно будете! Фундук, или по научному - лещина крупноплодная в наших краях очень хорошо растет. А цена на орех - уууу, какая кусачая ))
|
| 18 окт 2016 18:53 |
|
 |
|
CLASSic
Эксперт
Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
|
 Re: фундук
Добрый день.Уважаемая Виктория, а не подскажите, как лучше сформировать дерево фундука.В штамбовой форме или как куст? :think:
|
| 24 янв 2017 14:06 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Здравствуйте! Наибольшую продуктивность показывает 5-7 ствольный куст. Но если места мало, то деревцем будет тоже хорошо :D
|
| 26 янв 2017 17:41 |
|
 |
|
Иванушка
Эксперт
Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06 Сообщения: 810
|
 Re: фундук
А у меня фундук не идёт и всё((( слаборослик( и зацветает в конце февраля начале марта когда ещё ночью бывают заморозки( растёт так сказать для красоты.
|
| 27 янв 2017 20:19 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
А мой Ломбардский красный высотой метров 5, наверное. Идет на 5 столов, раскинулся зонтом на все стороны. И вот в его тени всё мое кроличье хозяйство и расположилось. Вполне может в нашем климате заменить беседку :D Орехов дает изрядно. Может удобрений органических в волю от ушастых перепадает, да и водопровод уличный недалеко, есть где напиться. Остальные сорта намного скромнее растут, хотя Адыгейский уже ломбардца догоняет по высоте и размеру.
|
| 28 янв 2017 13:01 |
|
 |
|
Юpий2014
Активный участник клуба
Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10 Сообщения: 271
|
 Re: фундук
В теплицу была брошена горсть орехов и благополучно забыта.Вышли через год,ни кто и не ожидал.Сейчас побеги под укрытием и снегом.Будет ли от них толк,наверное пропадут материнские качества,что за сорт не знаю,но очень крупные,на вид лещина,но длинною где то около четырех сантиметров.
|
| 22 фев 2018 18:29 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Доброе утро! Да, фундуки очень слабо наследуют материнские качества. Сеянцы будут иметь разные характеристики. Но на них можно легко привить материнские черенки, или черенки другого сорта, и размножить понравившиеся растения. :wave:
|
| 23 фев 2018 07:57 |
|
 |
|
CLASSic
Эксперт
Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
|
 Re: фундук
Добрый день У моих соседей, а по их словам не только у них, в этом году беда с фундуком. Орехи "пустые" :problem: . Они думают, что это вина клопов: ягодного, мраморного... Такой вывод меня немного смущает. Полистав болезни орехов, схожую картину вижу в описании "бактериального ожога". Но листьев поврежденных не много. Кто может знает в чем проблема? :think:
|
| 05 сен 2018 14:41 |
|
 |
|
CLASSic
Эксперт
Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
|
 Re: фундук
Вложение:
DSC04392.JPG [ 431.56 КБ | Просмотров: 18663 ]
Вложение:
DSC04393.JPG [ 400.35 КБ | Просмотров: 18663 ]
Вложение:
DSC04394.JPG [ 407.46 КБ | Просмотров: 18663 ]
|
| 05 сен 2018 14:42 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Здравствуйте! Главное предположение :D - если на скорлупе нет аккуратного круглого отверстия, то дело в засухе.
|
| 06 сен 2018 11:44 |
|
 |
|
Евгения123
Старожил клуба
Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47 Сообщения: 73 Откуда: Беларусь, Минская обл.
|
 Re: фундук
Добрый день, Виктория! Жду саженцы сорта Шедевр, читала мимоходом характеристики и нашла такую мысль: мол, он слабо образует стволовую поросль, поэтому хорошо его вести деревом, а не кустом. Но я так поняла, что куст обычно дает больше урожая... Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли слушаться такого мнения, как в характеристиках, которые я прочла, или со спокойной совестью растить кустик :?:
а еще, если Вам не трудно, выложите, пожалуйста, фотку взрослого куста. когда прочла, что у Вас под ним кроличье хозяйство помещается, то засомневалась, что реально представляю его габариты :D в моем опыте всего лишь встречи с лещиной в лесу и она мне казалась довольно компактным существом :)
|
| 24 мар 2021 08:45 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Здравствуйте! В целом, гораздо удобнее ухаживать за фундуком, который ведётся в вид дерева на штамбе, а не в виде многоствольного куста. Если мне не изменяет память :think: - лучшую производительность даёт двух штамбовая система татура.
Многоствольные зарастают изнутри мелкой порослью, крупные стволы трутся друг об друга - обрезать мучение. Но некоторые сорта ведут себя в этом плане неуправляемо - при попытке вывести в один ствол дают только восстановительный рост, до тех пор пока их не оставишь в покое и не дашь расти так, как им хочется. Пожалуй, что возможность вести куст в виде дерева, на мой взгляд, свойство положительное. Орехи будут более высокого качества, а ухаживать проще.
Фото покажу, где-то на форуме есть - но там обсуждалась тема прививок на фундук и где оно теперь - неизвестно. :mrgreen: Вот закончит снег падать, сделаю заново. У нас что-то ночью метель задалась... вдруг.
Зато в процессе, случайно, на компе нашлась очень ценная фундучная монография наверное, единственного в СССР специалиста по фундукам - профессора Нуха Ахмедовича Тхагушева. Очень интересно чтение для получения базовых знаний об этой и других орехоплодных. :wave:
|
| 24 мар 2021 14:45 |
|
 |
|
Евгения123
Старожил клуба
Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47 Сообщения: 73 Откуда: Беларусь, Минская обл.
|
 Re: фундук
:clap: спасибо огромное :thumbup:
|
| 24 мар 2021 18:10 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Добрый день! Немного пришлось попрактиковаться в искусстве композиции, чтобы отобразить масштаб объекта: куст фундука Ломбардский красный :mrgreen: Получилось или нет - не знаю, выставляю на суд зрителей :oops: Вложение:
101_0287.JPG [ 176.14 КБ | Просмотров: 16548 ]
Снизу фото - крыша одного из крольчатников, она на высоте около 1,8 м. Вложение:
101_0290.JPG [ 126.27 КБ | Просмотров: 16548 ]
Слева черешня - справа, для сравнения, ломбардский. :wave:
|
| 28 мар 2021 13:52 |
|
 |
|
Евгения123
Старожил клуба
Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47 Сообщения: 73 Откуда: Беларусь, Минская обл.
|
 Re: фундук
Ого-го!!! :wtf: вот спасибо за фотографии, мои воспоминания про лесных сородичей этого .... эммм..... кустика сильно бы меня подвели при выборе места посадки :crazy: но, красавчик, конечно :clap:
|
| 09 апр 2021 13:23 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
:D очень сильно подозреваю, что именно сотрудничество с кроличьими клетками дало такую мощь кусту. :wave:
|
| 09 апр 2021 13:53 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 486 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Здравствуйте. На моём фундуке какое-то заболевание. Повторяется из года в год, начиная с середины мая. На листьях пятнами белый налёт, причём может быть и с верхней стороны листа, и с нижней стороны листа. А с другой стороны этого белого налёта жёлтое пятно. На части орешков тёмные пятна сверху, а ядра нет вообще. Брызгала много чем, ничего не помогает. Что это может быть? Читала, что настоящая мучнистая роса - белый налёт на верхней стороне листа, жёлтое пятно на нижней стороне листа, а ложная мучнистая роса - белый налёт на нижней стороне листа, жёлтое пятно на верхней стороне листа. А здесь и так, и так.
|
| 25 авг 2025 07:52 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Здравствуйте! На фундуке паразитируют сразу два грибка, которые проявляются как мучнистая роса. Phyllactinia guttata обычно развивает свой мицелий на нижней стороне листьев, в то время как Erysiphe corylacearum - образует мицелий преимущественно на верхней стороне листьев, но и снизу встречается тоже. Первый патоген относительно безопасен, ну сидит себе на листьях и сидит. Второй, его ещё называют "новая мучнистая роса орешника" повреждает побеги и завязь фундука. Вложение:
2582511.JPG [ 94.08 КБ | Просмотров: 3888 ]
Вложение:
2582510.JPG [ 58.34 КБ | Просмотров: 3888 ]
Листья обёртки могут полностью заплесневеть и засхонуть, при этом завязь опадает целиком. Если скорлупа есть, а внутри ничего нет, то обычно это работа орехового долгоносика. Жук прокалывает завязь сразу после её формирования и откладывает внутрь яйцо. Личинка питается завязью, затем прогрызает под обёрткой дырочку и уходит в почву для окукливания.
|
| 25 авг 2025 18:01 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Если дырки нет, а тёмные пятна словно немного вдавлены в скорлупу, то можно предположить бактериальный ожог. К счастью, в отличие от плодовых, бактерии ежегодно спускаются с куста на зимовку в почву. И если весной троекратно провести обработку бордосской, то повреждений удастся избежать.
А оба вида мучнистой росы хорошо сдерживаются серой. Но начинать надо пораньше, желательно профилактически или после появления первого пятна. :wave:
|
| 25 авг 2025 18:22 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 486 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Огромное спасибо. Получается, что два вида грибков мучнистой росы. И бактериальный ожог. От вредителей обрабатывала, дырки на орехе нет и следов жизнедеятельности насекомых нет. Тиовит джет, хом не сработали. С апреля надо опрыскивать, а я только с конца мая, может, потому и не сработали.
|
| 25 авг 2025 20:26 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 486 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Те орехи, которые с тёмным пятном и в которых нет ядра, от обвёртки не отделяются.
|
| 25 авг 2025 20:28 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
НатальяС писал(а): Те орехи, которые с тёмным пятном и в которых нет ядра, от обвёртки не отделяются. Это явление указывает на то, что завязь погибла в самом начале. А скорлупа, которая у фундука растёт сама по себе из других клеток, продолжила развиваться. Отделение орешка от обёртки в норме происходит в стадии зрелости ядра, с помощью специальных гормонов в зародыше. Ну а раз нет ядра, то и нет зародыша, и нет команды отделятся. Поэтому и обёртка остаётся приросшей. В целом пока против новой мучнистой росы фундука вообще нет специализированных и надёжных препаратов. Учёных больше интересует анализ ДНК и откуда этот грибок вообще взялся. Очаг почти одновременно охватил все причерноморские страны. Но говорят, что сера защищает молодой орешек, а после того как скорлупа затвердеет, то уже не так страшно. Против бактериоза ставили опыт именно по бордосской смеси. Может хлорокись и не работает против этой бактерии.
|
| 25 авг 2025 22:50 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 486 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Спасибо, поняла. А препарат Биопаг, есть смысл им попробовать обработать? Пишут, что и на грибы, и на бактерии действует.
|
| 26 авг 2025 08:52 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
НатальяС писал(а): Спасибо, поняла. А препарат Биопаг, есть смысл им попробовать обработать? Пишут, что и на грибы, и на бактерии действует. Не думаю, что поможет. Действующе вещество Полигексаметиленгуанидина гидрохлорид (ПГМГ-ГХ) - антисептик, по типу действия как чистый медный купорос или марганцовка. :think: Но при этом никак не воздействует на споры грибков. А нам важно не только убрать микроорганизмы с поверхности, но и предотвратить прорастание спор.
|
| 26 авг 2025 11:34 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 486 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
На листьях фундука сидят какие-то бледно-зелёные, похожие на тлю.
|
| 04 ноя 2025 18:22 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
НатальяС писал(а): На листьях фундука сидят какие-то бледно-зелёные, похожие на тлю. На фундуке живут два вида тли - жёлтая на нижней стороне листа, зеленая - на побегах. Может это она?
|
| 05 ноя 2025 15:15 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 486 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Спасибо, это на нижней стороне листа. Точно, желтоватая. Чего это она осенью заселилась?
|
| 05 ноя 2025 17:28 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
НатальяС писал(а): Спасибо, это на нижней стороне листа. Точно, желтоватая. Чего это она осенью заселилась? У этого вредителя два периода покоя: зимний и летний. Поэтому она отрождается весной и осенью. Как же они все надоели. :mrgreen:
|
| 06 ноя 2025 08:49 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Добрый день, дорогие друзья! На сайте новая статья об особенностях опыления и о том, почему орехов мало. :wave: Опыление фундука. Особенности и способ.
|
| 16 дек 2025 15:12 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 486 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Спасибо, очень интересно. Получается, что завязь появляется только в начале лета.
|
| 16 дек 2025 17:13 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Да, зачаток семени начинает формироваться после того как распустятся листья и пойдёт хорошее питание, и если есть гарантия опыления, то есть законсервированная пыльца.
Ядро очень калорийно, богато углеводами. И чтобы получилось сформировать урожай, - природа придумала такую хитрость. :D
|
| 16 дек 2025 19:59 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 486 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Жёлтая тля заселилась на фундук. Сначала появились на нижней стороне листьев мелкие прозрачные яйца, из которых постепенно выходила тля. Опрыскивали теппеки, потом калипсо. До конца её ничего не взяло. Не на каждом листе, но сидит.
|
| 21 май 2026 22:22 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Здравствуйте! Теппеки имеет короткий срок действия, всего 7 дней. То есть, всё что вывелось в день обработки и в следующие 5 дней - сдохнет. Когда яиц нанесено много, он слабый помощник.
Калипсо - основное действие идёт по чешуекрылым (плодожорки, листовертки и пр), дополнительное тли и щитовки.
А вт Мовенто энерджи сработал бы гораздо лучше в данной ситуации на данной культуре, так как у него спектр воздействия на вредные объекты - обратный, сначала тли, цикады, щитовки, а гусеницы и личинки во вторую очередь. :wave:
|
| 23 май 2026 16:34 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 486 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Здравствуйте. Спасибо огромное, поняла.
|
| 24 май 2026 06:20 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 486 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: фундук
Ещё гранулы Теппеки жутко плохо растворяются. Наверно подделка.
|
| 24 май 2026 06:23 |
|
 |
|