Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 23:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Календарь по уходу за персиками. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Календарь по уходу за персиками.
Быстренько о персиках :D .

1. санитарная обрезка и лечение ран
2. внесение азотных удобрений (по рекомендованной норме на упаковке)
3. при необходимости - полив; персик весной лучше восстанавливается после зимних неприятностей, если почва в этот период будет с достаточным количеством влаги;

4. борьба с болезнями и вредителями

а) по спящим почкам - 3 % медный купорос
б) из цветковой почки показался кончик розового лепестка - 3 % бордосска
в) бутон - хорус + карате (любой пиретроид - лучше с лямбда-цигалотрином)
г) раскрытый цветок - скор+хорус, баковая смесь
д) после опадения лепестков - скор + фосфорорганический инсектицид
е) если есть возможность - изабион: после обработок, перед и после мороза, в суховей и прочее;
д) завязь размером с зерном фасоли, чашелистики опали - топаз + двухкомпонентный инсектицид (только если есть плодожорка) - это Искра и так далее, 2-3 раза с интервалом 7-10 дней, до фазы "завязь размером с грецкий орех";
е) на фазе "завязь с грецкий орех" - обработка препаратом свитч (лучше всего), или 1 % бордосская смесь от серой гнили.
ж) далее - вырезаем увядшие зеленые побеги с личинками плодожорок и очаги фруктовой моли;


19 фев 2019 18:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Дополнительно - при наличии курчавости и клястероспориоза (дырчатая пятнистость) - препарат делан каждые 7-10 дней, не менее 4 и не более 6 раз за сезон. Если на поздних сроках, перед созреванием появится мучнистая роса (повреждаются не все сорта) - настой прелого сена, фитоспорин или же любой препарат серы в низкой дозировке.


20 фев 2019 15:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Уважаемая Виктория, можно как то, ни когда не обрезаемый персик, омолодить, ссылаясь на прикорневые приросты (волчки) и из этих волчков выбрав самый мощный прирост, сделать плодовое дерево а старое дерево удалить и вырезав все остальные приросты оставив только один для формировки нового дерева? См. фото. :think:


Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 71.29 КБ | Просмотров: 23248 ]
08 мар 2019 23:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Здравствуйте!
Если я правильно рассмотрела фотографию, то волчки выходят не из почвы, а из нижней части ствола дерева.

Если это так, то мы можем быть уверены, что это культурный привой, и он того же сорта, что и всё дерево.

А значит, смело вырезаем умирающие части дерева, а из молодых и сильных побегов формируем новую крону :thumbup: :wave:


09 мар 2019 16:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Да, Уважаемая Виктория, Вы правильно поняли, эти волчки выросли из ствола дерева. Ок, спасибо, значит на снос, старое дерево. А через сколько лет, эти волчки смогут плодить? Ещё раз спасибо!!! Ещё один вопросик: а персику есть какой нибудь рацион питание, (удобрением)? :wave:


09 мар 2019 19:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Здравствуйте!
На следующий год новая крона уже должна заплодоносить.
Персик малотребователен к почвам, поэтому особого удобрения не требуется. При возможности, нужно вместе с яблонями опрыскивать весной приствольный круг раствором мочевины, и вносить в самом начале осени нитроаммофоску - по 20-25 гр на 1 м. кв. приствольного круга. :wave:


10 мар 2019 16:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Добрый день всем!!! Спасибо Уважаемая Виктория!!! :wave:


10 мар 2019 17:01
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Всем, здравствуйте!
Уважаемая Виктория, если почки на персике покрылись пушком, то почки считаются уже открывшимися?
У меня в прошлом году зеленый конус на персиках появился раньше цветов. Это нормально?
Я недавно занимаюсь садоводством, опыта очень мало и наблюдений тоже, поэтому извините за столь дилетантские вопросы.
На стадии зеленого конуса нужны ли какие-либо обработки персика?


31 мар 2019 11:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Здравствуйте!
На персике мы ориентируемся на цветки. Самый важный момент - из цветковой почки показывается розовенький лепесток - самый кончик. Защита строится на сохранение плодов. Листовой аппарат в этой схеме будет спасен "заодно".

Если у нас дерево неплодоносящее - то делаем обработки против курчавости, на фазе когда из ростовых почек покажется метелочка листьев - препаратом делан. :wave:


31 мар 2019 14:03
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Поняла.
Благодарю за консультацию.


31 мар 2019 20:39
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Здравствуйте!
Уважаемая Виктория!
В этом году погодные условия сложились так, что когда надо было обрабатывать хорусом, было тепло, а сейчас, когда надо обрабатывать скором (райком), холодно, температура ниже 15 градусов. Можно ли вместо райка обработать хорусом. Можно ли менять местами эти препараты?
И ещё вопрос. Цитата:
"е) на фазе "завязь с грецкий орех" - обработка препаратом свитч (лучше всего), или 1 % бордосская смесь от серой гнили."
Свитча нет. Можно заменить райком или всё же бордосская смесь?


30 апр 2019 01:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Здравствуйте!
Сейчас, после цветения уже можно наблюдать признаки курчавости на персике. Скор может бороться с этой болезнью, а хорус нет. Поэтому рано весной мы могли заменить хорус скором, а сейчас скор заменить хорусом уже нельзя. Но при +15 С скор будет работать.

А вот обработку свитчем можно будет заменить хорусом, если это время температура будет не выше +25 С. А вот если будет стоять жаркая погода, хорус сработает, но моментально разложится и потеряет защинтое действие буквально через сутки. Поэтому лучше взять в такой ситуации бордосскую смесь или её заменители на основе хлорокиси меди.


30 апр 2019 10:32
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
У меня вчера персик стоял ещё в цвету, но лепестки уже начали облетать. Вчера был сильный ветер, боюсь, что сегодня весь облетит. Листики совсем маленькие, курчавости не заметила пока. Температура воздуха +6+7. Через два дня обещают +22 градуса. Может быть, подождать до тепла два дня?


30 апр 2019 12:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Конечно, можно - 2 дня решающей роли не сыграют, особенно если признаков болезней нет.


30 апр 2019 14:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Добрый вечер!
Выламываем-выламываем ненужные побеги. Прикорневые, растущие на скелетных ветвях и штамбе, двойники и тройники, прореживаем на скелетных ветвях растущие книзу, вверх и просто лишние - чтобы не резать пилой осенью. Побеги персика хорошо отламываются от основания вбок. Если дернуть вдоль побега - пойдет следом полоска коры.

Прищипываем нужные. Выращиваем плодовые звенья.

Прореживаем, обязательно, завязь. Завязь у персиков лучше всего выкручивать. Оставляем по 1 штучке в кучке, и на расстоянии не менее 10, а лучше 15 см.

Удаляем сучки.

Будут персики ядреные, нарядные и сладкие :D


11 май 2019 20:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Добрый день всем!!! Уважаемая Виктория, а можно как то наглядней, например фото прилепить? Я с персиком не работал не разу а так хочется эти кусты, что обрезал старые весной, сделать нормальные персиковые деревца. По этому мне тут чуточку не понятно, я конечно глубоко извиняюсь, за то что я такой чайник в этом деле. Мне не понятно вот что; <<Прищипываем нужные. Выращиваем плодовые звенья.>> Это как понять, фоток нет там к примеру на показ? :think: :) И вот ещё; <<Удаляем сучки>> Какие именно? :crazy: :crazy: :crazy: :think: :wtf: И последнее, ну это мне вроде как понятно, это идёт как на кустах винограда; <<Выламываем-выламываем ненужные побеги. Прикорневые, растущие на скелетных ветвях и штамбе, двойники и тройники, прореживаем на скелетных ветвях растущие книзу, вверх и просто лишние>> Помните чуточку выше я писал как можно обрезать старые кусты персика и можно ли спилить старое дерево а с новой одногодичной поросли сформировать новое персиковое дерево: так вот, это всё я сделал, на одногодичном поросле я по чикал малёха весной, много выступило клея и кое где пошли в рост листики (побеги). Как с этим мне быть, тоже выламывать двойники, если они есть, и те поросли которые обращены в низ их тоже надо выламывать или оставить как есть а на следующий год тогда уже обламывать, потому как я обломаю и эти пагоны то деревцо у меня лысая будет, как мне быть? Если надо фото я перешлю. :wtf: :wtf: :think: :think: :problem: :problem:


12 май 2019 18:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Эх. Я своих уже "причесала". Но постараюсь сделать фото.

Сучки. Имеются в виду пенечки, которые мы оставляли при обрезке. Помните, нельзя у персика сразу резать побеги на кольцо. В начале сокодвижения из ран выделяется камедь, и если потечет по стволу, то под ней отмирает кора. Сейчас, после формирования плодов, такое уже не случится и можно убрать эти страховочные кусочки.
********************************************************

Прополка побегов. Если мы весной укоротили сильную ветвь персика, то пробуждаются сразу все спящие почки. И штамб со скелетными ветвями превращаются в ёршик. Прямо под срезами прут сразу несколько волчков - побеги замещения утраченного.

Самое время выломать по всей длине ветвей все побеги, которые растут вертикально - в небо.

Также ошмыгиваем на скелетных ветвях все побеги которые направлены вниз - в землю. Они всегда получаются слабенькими и плодовые почки на них не формируются как следует.

Побеги, которые растут в стороны на многолетних ветках - хорошие. Они растут умеренно, хорошо освещаются и плоды на них крепко держатся.
*********************************************************

Но много боковых побегов нам не нужно. Надо чтобы густо не росли, и не мешали друг-другу. Оставляем один справа, другой слева через 10 см. Остальные выламываем. В каждой почке у персика, как и у винограда, может идти 2-3 ростка. Оставляем точно также только один.
**********************************************************

Если мы весной укоротили веточки с бутонами.

И у нас поэтому есть коротенькие побеги с 2-3 завязями, то почти всегда под таким звеном уже идёт побег замещения. Его мы не трогаем, он будет плодоносить в следующем году и вести себя будет сдержанно.
А отплодоносивший отрезок надо будет вырезать после сбора урожая.
**********************************************************

Если мы укоротили побеги с бутонами, а ничего не вышло - нет завязи.
Или мы растим плодовую древесину на новом месте из пробудившейся почки.

То побег замещения можно прищипнуть. Чтобы он рос не в длину, а увеличивался в диаметре. Если пустить на самотёк, то он будет тонким, но очень сильно разветвленным - этакая метёлочка, с которой придётся бороться при зимней обрезке. :D

После прищипки из боковых почек выйдет некоторое количество побегов второго порядка. Оставим два до осени, затем сформируем плодовое звено, или же вырежем верхний и оставим кусочек нижнего на плодоношение, как больше понравится.
*******************************************************

Обязательно помним, что лучшая форма для персика - это разные чаши.
Чтобы середина такой раскрытой солнцу кроны не зарастала, как говорят в Беларуси :D , хмызником - полностью очищаем штамб и скелетные ветви до первого ответвления с завязью от зеленых побегов. В середину кроны персика должен проходить широкий столб света. :wave:


12 май 2019 19:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Большое спасибо Уважаемая Виктория за Ваши труды, ну чёт оно мне не подвластно. :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :oops: :cry: :cry:


14 май 2019 21:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Уважаемая Виктория, помогите мне их сформировать или поухаживать хотя бы до холодов. :think: Ну баран я в этом, а персика то хочется :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Этот отросток по моему засох, но я вижу из под корня растут отростки
WP_20190513_005.jpg
WP_20190513_005.jpg [ 1.78 МБ | Просмотров: 22451 ]
WP_20190513_004.jpg
WP_20190513_004.jpg [ 1.95 МБ | Просмотров: 22451 ]
WP_20190513_003.jpg
WP_20190513_003.jpg [ 2.04 МБ | Просмотров: 22451 ]
WP_20190513_001.jpg
WP_20190513_001.jpg [ 1.77 МБ | Просмотров: 22451 ]
14 май 2019 22:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Доброе утро!
К сожалению, это дерево полностью подлежит замене. Толку от него - а толк от хорошего персика это 50-100 кг плодов - уже не будет. Здесь и рост ослаблен, и язвы под корой ниже развилок явно есть. Это дерево-старичок. Яблоня и груша могут полностью возродиться из прикорневой поросли, а вот персики, увы, нет - недолговечная порода.

Если сорта хорошие - можно оставить эти деревца как есть. Пусть попробуют отрастить побеги - возьмете на привой.

Летом нужно обязательно высадить косточки алычи или персика - на подвой. Если есть возможность найти дички алычи - еще лучше, можно будет окулировать летом.

Как только новенькие персики пойдут в рост, этих ветеранов можно будет раскорчевать.


15 май 2019 07:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Понятно! :cry: Спасибо! :| Ну что же, будем искать другие сорта. :think:


15 май 2019 20:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
К сожалению, всякому живому на этой планете отведено своё время. В том числе и персикам. Не огорчайтесь! Давайте сделаем новый саженец "с нуля" и вырастим хорошее, молодое, правильное дерево :thumbup: !


15 май 2019 21:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
К сожалению, всякому живому на этой планете отведено своё время. В том числе и персикам. Не огорчайтесь! Давайте сделаем новый саженец "с нуля" и вырастим хорошее, молодое, правильное дерево :thumbup: !

Я свои первые персики случайно когда-то посадила - купила на рынке килограмм красивых персиков. Съели с коллегами, косточки в пакет сложили, и принесла домой с работы. А мама говорит - твой дед всегда, когда видел на рынке красивые персики, покупал несколько штук и высевал. Персик неплохо сохраняет сортовые свойства. Из 6 штук у меня выросло три дерева. Нормальные плоды оказались только у одного, да и то - так-сяк. Стала спрашивать у соседей и друзей - у кого что есть из персиков. У всех росло всякое барахло. Потом попалась у одной бабушки Елена Гагарина - крупный белый персик с красными конопушками, и нектарин из Сочи привезла. Привились. Так вот понемножку и насобиралась коллекция. :D


15 май 2019 21:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
:think: Хм!!!! А это идея! :thumbup: С косточек...? Я в маркет по персики! :wave: :wave: :wave:


16 май 2019 20:36
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Добрый вечер!
Уважаемая Виктория! А нельзя ли использовать герольд против плодожорки на персике?


18 май 2019 21:17
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Добрый вечер!
Уважаемая Виктория! А нельзя ли использовать герольд против плодожорки на персике?


18 май 2019 21:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Доброй ночи!
Можно :D . Препарат работает против всех чешуекрылых (молей и бабочек) в момент отрождения личинок. Главная трудность - уловить момент.

Персику вредит, преимущественно, восточная плодожорка. Сначала она портит молодые побеги длиной 8-10 см: внедряется через верхушку и проникает в побег.

Если сделать обработку герольдом как только появятся первые испорченные побеги, можно застать как раз нужный момент. Но, так как лёт и откладка яиц у этого вредителя продолжается примерно 30 дней, придётся повторять обработки каждые 10 дней, чтобы не допустить появления второго поколения вредителя. Позже гусеницы портят уже плоды.

Также для желающих работать с биопестицидами - против этого вредителя и других плодожорок, есть препарат Мадекс Твин. Этот продукт содержит споры специфического вируса - вирус гранулеза яблонной плодожорки. Это очень узкоспециализированный организм, который вызывает заболевания только у плодожорок и не вредит окружающей среде. Аналоги карповирусин и фермовирин.

Все эти биопестициды разрешены, в том числе в ЛПХ, без ограничений. Но, к сожалению, в продаже встречаются крайне редко.


18 май 2019 22:21
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Уважаемая Виктория!
Благодарю за подробную инструкцию! Герольдом я обрабатывала в прошлом году наряду с конфидором и фосфорорганическими, но не знала, что есть трудности с попаданием в нужную фазу. Яблоки получились хорошие, их было много, падалицы было на удивление мало, червивых - тоже мало. Яблоки хорошо сохранились, последние дети доели вчера. Это несмотря на то, что наши яблоки осенние, да и условия хранения далеко не идеальные (на лоджии). Только вот клещей было очень много последние два года. Я не с первого года поняла, что это были клещи, поздно среагировала с обработками. Раньше я не видела такого тотального повреждения клещами на листьях всех растений.


19 май 2019 05:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Добрый вечер!
Клещи они такие - размножается очень стремительно, и за 2-3 года могут привести растение к гибели. Особенно в нашем сухом и жарком климате. Н :crazy:


19 май 2019 21:59
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Виктория писал(а):
Доброй ночи!
Можно :D .
Если сделать обработку герольдом как только появятся первые испорченные побеги, можно застать как раз нужный момент. Но, так как лёт и откладка яиц у этого вредителя продолжается примерно 30 дней, придётся повторять обработки каждые 10 дней, чтобы не допустить появления второго поколения вредителя. Позже гусеницы портят уже плоды.


Ещё раз доброй ночи!
А сколько раз подряд можно применять герольд или чередовать с другими группами инсектицидов?


28 май 2019 00:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Препараты, которые имеют гормональную природу, то есть мешают выходить гусеничкам из яиц и проводить линьку, целесообразно применять на этапе пока идёт яйцекладка и лёт бабочек.

Если мы говорим о персике, то опрыскивание гормональными препаратами нужно проводить от момента формирования завязи до размера плода 2/3 от максимально-возможного - примерно 5 (а надежнее 6) недель, каждые 10-14 дней. Учитывая регламент применения герольда, то в это время его можно применить 2 раза. Возможно чередовать его с лепидоцидом или другим каким-нибудь химическим инсектицидом, защищающим от чешуекрылых.

Желательно, как только появятся поврежденные побеги - сделать обработку системным инсектицидом, который хлопнет личинок 1 поколения внутри побегов. Тогда на плоды нападение будет слабее и короче по времени. :wave:


28 май 2019 19:41
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Я свои первые персики случайно когда-то посадила - купила на рынке килограмм красивых персиков. Съели с коллегами, косточки в пакет сложили, и принесла домой с работы. А мама говорит - твой дед всегда, когда видел на рынке красивые персики, покупал несколько штук и высевал. Персик неплохо сохраняет сортовые свойства. Из 6 штук у меня выросло три дерева.[/quote]

Здравствуйте Виктория!

Когда лучше высевать косточки персика?
И абрикоса?)...


29 май 2019 16:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Вот персиков нет в таком количестве, а абрикосы.. у меня засевают мыши. :D :thumbup: Уже имеется 3 места, где растут всходы абрикосов. Когда я сеяла "красиво рядами" косточки, то у меня ничего не вышло (точнее 1 саженец вырос). Мыши знают толк в посадке абрикосов :mrgreen:
Нужно осенью (уже в начале сентября) складировать мульчу в нужном нам месте - на землю склдировать. Мыши начнут заполнять свои закрома косточками. Потом перед заморозками убрать половину этой мульчи, - отнять закрома, получатеся так. Мыши не смогут там зимовать, найдут себе жилище получше. А по весне абрикосы сами взойдут. Мульчировала обычной сорной и несорной травой, остатками ботвы овощей и тп. Спасибо мышам! :thumbup:


29 май 2019 18:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Здравствуйте!
Лучше всего сеять сразу, пока скорлупа у косточек не пересохла. Собрали плоды, съели и сразу можно в землю. Если нет возможности немедленно посадить, то сырые косточки кладу в пакет и в холодильник. И как можно скорее в почву, под мульчу - чтобы сухая почва воду из семян не вытащила.

Если выбрать косточки и высушить, то где-то в феврале надо положить на стратификацию, и как только оттает почва можно высевать.

Но по моему опыту, первый способ дает лучшие результаты по выходу сеянцев.


29 май 2019 20:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Самый ранний к уборке готов. Сорт Фаворит Мореттини. Сорт желтоплодный, с румянцем на солнечной стороне плода. В этом году солнце этот самый румянец покрасило вот так :D

Вложение:
100_8228.JPG
100_8228.JPG [ 67.72 КБ | Просмотров: 21739 ]


22 июн 2019 20:28
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Какой красивый плод! И, наверное, очень вкусный.
Как жаль, что у меня не получаются прививки персика. Второй год прививаю, не получаются. Другие культуры почти все прививки выходят, а вот персики нет.
Хороших сортов взять негде. На рынке уже не рискую покупать саженцы, получается что-то несуразное.


27 июн 2019 02:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Этот сорт очень сочный и сладкий. Аромат слабый, недостаток - косточка приросшая. Но зато ранний очень.

С привиками должно получатся! Я прививаю за кору. Лучше ставить по 2 черенка с двух противоположных сторон нетонкого подвоя. Приживаемость хуже, конечно, чем у семечковых, но вполне пристойная - выше чем у абрикосов и черешен. Для обвязки использую полоски из латексных перчаток - в натяжку. Но поверх еще разок прохожусь лентой из полиэтиленовой плёнки. Латекс сначала крепко стягивает компоненты прививки, но через месяц разрушается, до того как прививка как следует срастётся. И второй слой как раз хорошо страхует. :wave:


27 июн 2019 21:49
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Добрый вечер!
Буду пробовать прививать еще. Благодарю за советы. Надеюсь когда-нибудь получится. Буду верить, что это просто неблагоприятное стечение обстоятельств. С другими культурами все хорошо получается, почти все приживается.


03 июл 2019 23:50
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Ещё раз, всем здравствуйте!
Уважаемая Виктория, вы недавно писали, что взрослое дерево персика может давать 50-100 кг плодов. А каких размеров должно быть такое дерево?
Можно ли будет его обрабатывать с земли?


06 июл 2019 11:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за персиками.
Здравствуйте!
Персику вообще противопоказанно расти в высоту. Порода плодоносит только на открытых солнцу ветвях, то есть пробует перенести плодоношение не периферию кроны. Именно поэтому, предпочтительная формировка - ваза или чаша. Персики нужно собирать только вручную, и крайне бережно. На лестницы сейчас, и это актуально по всему миру, сборщиков не загнать. Поэтому работают только с низкими кронами :D

Урожайность с одного дерева очень будет зависеть от размера (ширины) кроны. Чем длиннее мы позволим вырасти скелетным ветвям, тем больше будет урожая. В промышленных садах в регионах традиционного выращивания, в зависимости от силы роста сорта и подвоя, персик сажают по схеме 5х6 м. После смыкания ветвей соседних деревьев, прореживают деревья через одно. Получается схема 10х12 м. Это максимальный габарит для породы, который считается оптимальным по соотношению урожайность-качество плодов. Срок эксплуатации такого сада 15 лет.

В США, на мой взгляд это интересно :D , работают с персиком по очень грамотно. Есть государственная программа, которую разработал Калифорнийский агроуниверситет, где указывается всё: сорта, подвои, формировка, схема посадки, расход поливной воды, удобрений, программа обработок, график обрезки, сколько надо техники, сколько надо денег на каждом этапе и так далее.

Урожайность прогнозируется с третьего года жизни сада. И сразу в стандартных торговых коробках, в каждой из которых помещается 11,3 кг. (25 фунтов) персиков. :D

Год Коробки /акр с дерева коробок
3 250 1,7 = 19,2 кг
4 700 4,6 = 52 кг
5 1000 6,2 = 70 кг
6 1200 8,1 = 92 кг.

Для справки приводится свод фактических урожаев в округе за последние 5 лет, например:
Средняя урожайность в округе свежих персиков Год Тонны/акр - Коробки/Акр - с дерева кг.
2004 11,85 - 948 - 71 кг
2005 10,35 - 828 - 62 кг
2006 8,43 - 674 - 50,5 кг
2007 10,46 - 836 - 62,5 кг
2008 10,36 - 829 - 62 кг.

Важно ведь для человека, который посвятит огромный кусок своей жизни выращиванию персикового сада точно знать - сколько можно получить в теории, а сколько соседи получают на практике. Тем более, что год на год не приходится по погодно-климатическим условиям и распространенности болезней и вредителей, что тоже влияет на выход товарной продукции.

Далее приводятся полный расчет о затратах на хранение, упаковку, оплату труда, налоги, топливо и даже цены за возврат персиков покупателем, если он отказывается принять продукцию по договору. По закону это 10 долларов за коробку. После оплаты такого штрафа, фермер может продать персики на свободном рынке или сдать в переработку.

Отдельно посчитаны накладные расходы - вплоть до услуг санитаных служб, которые проводят анализ продукции и обеспечивает работников санитарно-гигиеническим инвентарём: от биотуалетов до воды для мытья рук и моющих средств для рук.

Сюда же включены расходы по страхованию и офисному обслуживанию - есть компания, которая обеспечивает бумажную работу: юриста, бухгалтера, экономиста и маркетолога. Все специалисты не висят на шее земледельца, а работают парттайм - с частичной занятостью и почасовой оплате, или по аутсорсингу - некая компания оказывает комплекс услуг по фиксированной оплате в год.

2% от суммы реализации идёт на особый счёт - на ремонт сада и аммортизацию.

Всё что останется после этих обязательных выплат - поступает на личный счет садовода. :wave:


06 июл 2019 18:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB