Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 06:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Саженцы 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Саженцы
В центральной зоне Краснодарского края отходит кора на повое сеянцев персика и алычи. Можно приступать к прививке глазком и, для любителей экспериментов, полуодревесневшим зелёным черенком.


28 июл 2014 13:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Саженцы
Наступает время для прививки плодовых одревесневшими черенками. В зонах с тёплой и ранней весной прививки на косточковых породах склонных к камедетечению (абрикосы, черешня, вишня и персик) лучше удаются очень ранней весной, пока раны ещё не затекают смолой и срезы медленнее окисляются из-за низких температур.

В это время также лучше поддаются лечению раны на штамбах и в развилках ветвей, заплывшие камедью. Вскрываем, зачищаем, затираем поверхность 1 % купоросом или раствором щавелевой кислоты (можно натереть зеленью конского щавеля), подсушиваем и мажем глиняной замазкой. Обычно камедь если и выделяется, то незначительно, а раны быстро зарастают.


28 фев 2015 18:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Саженцы
Виктория мы на абрикосах зачищаем мажем чесноком а потом глиной с медным купоросом заростает всё что клей выдаёт


28 фев 2015 19:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Саженцы
Здравствуйте!

В принципе подойдёт любой кислый раствор: в соке чеснока содежится также органические кислоты и активные соединения серы. Все эти вещества закрывают смолистые протоки, и камедь выделяется не так активно. Кроме того, чеснок способен дезинфицировать поверхность ран от бактерий, если уж туберкулёзных микобактерий убивает, так что ему возбудители растительных бактериозов.


01 мар 2015 15:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Саженцы
Виктория я тут так вот сразу упустил момент ,а это что выходит персик можно на алычу мою новопосаженую прививать?:)


01 окт 2015 21:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Саженцы
Ещё бы, у нас здесь только на алычу персики и прививают.


02 окт 2015 06:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Саженцы
От мне и на:) нада срочно подсаживать новые семена:) я так понимаю прививают в корневую шейку? или окулируют?


02 окт 2015 19:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Саженцы
Персик всё, что приходилось покупать - только окулировкой, причём довольно высоко, 10-15 см. от корневой шейки.


02 окт 2015 21:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Саженцы
Ага:) буду пробовать раз так:)


28 окт 2015 22:03
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Саженцы
Здравствуйте уважаемая Виктория.Извините что отвлекаю вас от дел.Хотел бы спросить у вас совета.На осень у меня заказано очень много саженцев (30 с лишним роз и десятка два плодовых саженцев).В основном с юга,значит придут поздно,да и осень у нас не предсказуемая.В прикоп не вариант(дом в низу улицы весной вода долго стоит,буду к осени оканавливать но больно не надеюсь).В прошлом году в подвале у роз раскрылись почки,а виноград отлично простоял до весны.Температура держалась +7-+9.Для роз куплю старый холодильник.А вот плодовые(персик,абрикос,черешня,слива,груша,яблоня).Нормально ли будет температура +7-+9( посмотрел на сайтах-пишут и до +5, и до +10), не раскроются ли почки?И можно ли (если раскроются)держать дома в контейнерах( прошлой зимой дома погибла половина роз(17 штук)?И еще один вопрос как лучше прикопать в подвале или в песок в контейнерах? Конечно до осени далеко,но лучше заранее все продумать,чтобы потом когда придут саженцы не ломать голову.Заранее благодарен за ответ.Хороших вам урожаев.ps.-спасибо большое за чубуки винограда.Укоренились все.Вышло 80 саженцев- поделился с соседями и знакомыми( пусть тоже хлопочут :D )


26 июн 2020 17:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Саженцы
Здравствуйте!
Идеальная температура хранения саженцев и черенков практически всех пород (а южан особенно - которые привыкли выскакивать из состояния покоя при +5 С) это: 0 - + 2С.

Поэтому надежного способа сохранить вне грунта, кроме специальной холодильной камеры, на самом деле нет.

Но я бы посоветовала Вам, чтобы не потерять посадочный материал и не мучится с его хранением, приобрести большую пластиковую бочку.
Вот такого типа, можно поискать б/у.

Вложение:
загружено.jpg
загружено.jpg [ 64.09 КБ | Просмотров: 17642 ]


Вкапываем её в землю, оставляя горловину над уровнем почвы - чтобы не заливало. Закладываем саженцы, корни засыпаем влажным песком, вокруг саженцев можно положить неплотно сфагнум (если есть). Далее задраиваем крышку и спим спокойно всю зиму. В оттепели можно открывать и коротко проветривать.

В сильные-сильные морозы можно над "погребком" положить слой теплоизоляционных материалов и накинуть пленку, чтобы не намокали.
Саженцы как следует остынут, они не будут подсыхать как это бывает в холодильнике. Перед закладкой можно обработать бордосской смесью или хомом. Тогда и плесени тоже не будет.

Позже можно будет в этой бочке хранить яблоки, корнеплоды, квашеные и моченые овощи и плоды, стратифицировать семена, ставить в неё зимовать горшки с субтропическими растениями.


26 июн 2020 19:52
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Саженцы
Спасибо большое.А скажите пожалуйста,если плотно закрыть крышку,саженцы не задохнуться,как я знаю у таких бочек крышка закрывается плотно? Или можно в крышке просверлить отверстие?И еще одно уточнение-это получается как в прикоп,а я читал,что саженцы персика и абрикоса не желательно в прикоп.Мол саженцы нежные- вымерзнут.Просто опыта нет,побайваюсь.Раз погибнут- саженцев жалко,да и деньги не малые,почти 15 тысяч.Сейчас посмотрел заказы- вышло 30 плодовых и 38 роз.Мама узнает- с ума сойдет :D


26 июн 2020 21:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Саженцы
Здравствуйте!
Никого не слушайте. Такая бочка-погреб не просто прикоп, это воздушно-сухое укрытие. Именно саженцы абрикосов и персика начинают дыхательные процессы при температурах от +5С. Поэтому к моменту высадки весной запас питания и влаги у них оказывается потрачен и растения погибают.

Для дополнительного воздухообмена, конечно же, в крышке можно сделать несколько отверстий. Но в сильный мороз надо будет их закрыть. Сильный - это от -15 С и ниже.

Для хранения растений - тепло гораздо страшнее холода.
Персики и абрикосы прекрасно выдерживают -25 С. Но саженцы часто выкапывают раньше, чем наступает зимний покой, то есть "недозревшими". Поэтому их нужно прятать от сильных морозов. Сырая земля не промерзает никогда ниже 0С, и не согревается в осенене-зимний период выше + 7-+8С. И это идеальные условия для хранения.


27 июн 2020 21:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Саженцы
Добрый вечер!
В этом году из-за засухи и жарищи летнее сокодвижение хорошо проходило только на поливных деревьях и гораздо позже, чем обычно.

Поэтому прививала персики в первых числах сентября.

1. реконструкция старенького дерева прививкой глазком на поросль подвоя (алыча).

В учебниках рекомендуется оставлять глазки привоя при обвязке места прививки открытыми. Я заматываю полностью, для герметичности. Но через 10-15 дней провожу ревизию и заново провожу обвязку, но уже оставляю глазки открытыми.

Вложение:
100_9945.JPG
100_9945.JPG [ 178.09 КБ | Просмотров: 17048 ]

Вот как здесь.

На этом "объекте" удались все 5 окулировок из пяти.
Вложение:
100_9946.JPG
100_9946.JPG [ 161.97 КБ | Просмотров: 17048 ]

Побеги привойного сорта были тонкими, глазки вышли маленькими, а подвой, наоборот - толстый. Из-за этого глазки в Т-образном разрезе поместились слишком свободно, осталось много места над почкой. Это не очень хорошо, но со временем, когда начнет расти побег из почки, этот небольшой дефект исчезнет.


18 сен 2020 20:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Саженцы
Ещё важный момент. К сожалению, в кадр это не попало.
При подготовке подвоя к прививке вырезаются все боковые ответвления, он сильно укорачивается.

На момент ревизии прививки алыча вся распушается побегами восстановления, практически из всех спящих почек. Обязательно надо ошмыгнуть все, кроме 1-2 над местом окулировки. Они будут отвлекать на себя рост, а наш глазок не прорастет в эту же осень. Весной нужно будет срезать подвой над прививкой, после чего привой окажется в лидерах и покажет уверенный рост. :thumbup:


18 сен 2020 20:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Саженцы
Ещё пара снимков, приношу извинения - не лучшего качества. :oops:

Это окулировка глазком вприклад на сеянцы и полуодревесневшим черенком в расщеп на них же. Здесь задача - получить пару деревьев понравившегося сорта для посадки в другом месте.

Вложение:
100_9947.JPG
100_9947.JPG [ 945.81 КБ | Просмотров: 17048 ]

Подвой укоротила, срезала кусочек коры по размеру глазка.
В нижней части площадки для окулировки сделала неглубокий зарез под кору - чтобы глазок туда вставить как в кармашек, а то падает :D
Затем обвязка. Вот в этом случае почка сильно выступает над поверхностью подвоя и можно её обойти при наложении ленты. Но я закрываю и здесь, чтобы влага не уходила. После ревизии уже хорошо видно, что глазок прижился окончательно и бесповоротно.

И чтобы добро не пропадало, кусочек привоя длиной около 5-6 см, привила обычным способом в расщеп. Черенок был вызревший, почти одревесневший, не гнулся. Поэтому удалила листья (черешки оставила) и посадила его на подвой. Даже без колпака.

Вложение:
100_9949.JPG
100_9949.JPG [ 263.23 КБ | Просмотров: 17048 ]

Прошло положенное время, и уже точно понятно, что он прижился - черешки листьев отпали, почки сочные, кора гладкая и зеленая. Здесь обвязку трогать не стала. Под ней пока всё непрочно, каллюс рыхлый, лента не мешает - так останется до весны. Сниму после пересадки. :wave:


18 сен 2020 20:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Саженцы
Уважаемая Виктория, что мне делать...? Я взял из холодильника привой персика, который я нарезал примерно в феврале мес., замотанный был во влажную газету и в чёрном пакете. Теперь я его достал для прививки из холодильника и увидел то, что несколько штук привоев пустили листочки и образовался калюс в нижней части привоя. Те что были без корне-образование я привил а те что с калюсом я налил в баночку водички примерно 1 см. и опустил их в баночку и поставил на подоконник для дальнейшего образование корней но, перед этим пяточку черенка я у мочил в корнивин. Теперь хочу узнать правильно ли я сделал и будет ли с этих черенков толк, что бы в дальнейшем их высадить в грунт?


06 май 2021 22:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Саженцы
Здравствуйте!
Трудно сказать какой будет результат. Может быть и выйдут корешки, хотя персик относится к трудноукореняемым культурам. :think:


08 май 2021 12:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Саженцы
Добрый вечер всем! Уважаемая Виктория а когда можно будет пересадить персик на ПМЖ, так как у саженца есть ещё зелёные листочки. В нашей территории погода на фото.


Вложения:
изображение_2022-10-26_171929014.png
изображение_2022-10-26_171929014.png [ 71.71 КБ | Просмотров: 10411 ]
26 окт 2022 17:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Саженцы
Здравствуйте!
Извините за опоздание с ответом - закрутилась с сайтом. Очень увлеклась статьей про выращивание кукурузы. :D

Пересаживать можно. Даже желательно. :wave:


30 окт 2022 13:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Саженцы
А Вы как раз вовремя. :wave: Добрый вечер всем!!!! Спасибо за ответ, завтра буду высаживать. :D


30 окт 2022 18:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB