Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 13:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным изгиб 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным изгиб
Штамбовая укрывная формировка - Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным изгибом.
Картинка, описание и пошаговое выведение здесь


07 фев 2012 12:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
У меня сложилась особая ситуация - обмёрзли два довольно старых куста Восторга в пристенной посадке.
Как видно на фото, кусты частично восстановились и я решила всё же переформировать их в укрывную формировку.
Появилась идея немного изменить, точнее объединить в одну две штамбовые укрывные формировки - с Z-образным изгибом и скрещивающиеся косые штамбы.

Изображение

Так как это восстановительные побеги у взрослых и здоровых кустов, уже к 10 мая они отросли почти по 1 м. длиной.
Изначально для этой цели я отобрала лозы с направлением роста вдоль поверхности почвы (нижняя ориентация).
Чтобы сократить время выведение до года-двух, я привязала их горизонтально.
На сегодняшний день формирование горизонтального участка уже завершено.


15 май 2012 19:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Виктория, здравствуйте.
Ничего не понял... Какое преимущество данной формировки перед веером?

С уважением, Михаил.


16 май 2012 10:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Здравствуйте Михаил!
Преимуществ несколько, точнее должно быть несколько:
1. большой запас многолетней древесины - порядка 1,2 м на каждый куст;
2. штамбы будут скреплены между собой в точке перекрещения, и после удаления завязки сами по себе будут падать на землю в створ ряда перед укрывкой, то есть гнуть, пришпиливать, прижимать не придётся или придётся, но намного меньше;
3. урожай будет поднят от почвы на высоту около 1 метра при условии свободно-свисающего прироста, или на высоту 80-70 см при условии вертикальной подвязки побегов (мой вариант первый).
4. на конце штамбов располагаются многолетние разветвления, уже на них, из побегов 3-го порядка будут отбираться лучшие лозы для плодоношения с длинной обрезкой, а более слабые подрезаются до 1 глазка на восстановительный рост. При возможности такого отбора на плодоношение лучших побегов будет достигнута высокая урожайность.
Для Z- образной формировки первый урожай в норме - 10 кг/куст.
5. наличие у штамба такой изогнутой формы сдерживает вертикальный рост - уменьшение объёма зелёных операций, сухой подвязки.


16 май 2012 10:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Виктория писал(а):
....4. на конце штамбов располагаются многолетние разветвления.....
.....Для Z- образной формировки первый урожай в норме - 10 кг/куст....

Виктория, здравствуйте.
Если взять в среднем гроздь 500 гр. на побег, нужно 20 побегов, чтобы снять 10 кг.
Я плохо себе представляю такое количество побегов практически из одной точки.
На мой взгляд, загущения не избежать.
И утверждение - "наличие у штамба такой изогнутой формы сдерживает вертикальный рост", очень сомнительно. В следствии чего, будет происходить сдерживание?
Данная формировка, на мой взгляд, что то среднее между кордоном и веером.
Почему именно данной формировке отдаете предпочтение, или это скромная "проба пера"?

С уважением, Михаил.


17 май 2012 10:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
....4. на конце штамбов располагаются многолетние разветвления.....
.....Для Z- образной формировки первый урожай в норме - 10 кг/куст....


И утверждение - "наличие у штамба такой изогнутой формы сдерживает вертикальный рост", очень сомнительно. В следствии чего, будет происходить сдерживание?

С уважением, Михаил.


Любой изгиб лозы всегда замедляет интенсивность вертикального роста. На этом принципе основано большинство формировок и винограда, и плодовых. Всё что уложено невертикально, куст считает потерянным для роста в верх.
Обычно в местах изгиба виноград предпринимает несколько попыток отбить побег восстановления. Если удаётся их вовремя удалить - формировке быть (касается всех видов, в том числе кордонов: одноплечих и двуплечих). В данной формировке такой обман происходит дважды - у почвы, и в середине штамба. Даже на тех побегах которые в работе, прирост составляет порядка 1 метра, в то самое время когда вертикальные и вышерасположенные уже достигли отметки порядка 1,8 м и залезли на крышу постройки.

О нагрузке - верхняя часть штамба будет заканчиваться разветвлением из 3 (это минимум) побегов второго порядка по 8 междоузлий - можно условно назвать их рукавами. На каждом таком рукаве у нас будет примерно 8 плодовых образований.
На 3-х: 24. В данной формировке самые сильные из плод.образований идут на формирование дуг или полудуг в 12 глазков, а более слабые на одноглазковые сучки. На плодоношение на каждом боковом ответвлении мы отведём 4 шт х 12 глазков =36 гроздей нагрузка. На всех трёх 3х36 = больше чем 100. Это по техническим сортам, где размер не имеет значения. Мало того - кусты посажены спаренно, рядом. Максимальный урожай будет ограничен только уровнем питания.

Так как у меня этой формировке подвергнут столовый сорт Восторг, придётся пересчитать нагрузку:
4 рукава на верхушке, по 6 междоузлий - 24 побега. 12 из них - стрелки, 12 сучки.
Плодоносят 12 стрелок. 12 стрелок по 4 побега = 48 гроздей, а Восторг даёт гроздь редко когда меньше 1 кг.
Нагрузка на одну "половину" куста 45 кг.

Чтобы не происходило загущение побегов: рукава идут - два налево от оси, два направо. У нижних прирост свисает, у верхних может быть подвязан вертикально. Или плодоносящие лозы свисают, лозы на сучках подвязаны в верх.

Разумеется, начну с формирования только 2-х верхних разветвлений. Дальше динамика роста куста сама всё подскажет.

Почему решила пробовать эту формировку предложенную институтом Потапенко?
В наших условиях необходимо искать формировки с учётом пустынного климата летом, и сибирского зимой.
Чтобы посадить ещё винограду к моим 127 кустам, надо искать менее трудозатратные формировки.
Уровень агротехники достигнут довольно высокий - система защиты и удобрения в нашем хозяйстве "перешагнула" веера. Мы можем получать бОльшие урожаи, чем дают традиционные формировки пришедшие к нам из стародавних времён и из производства технических сортов. Чтобы выращивать столовый виноград было выгодно, надо добиваться урожая в пределах 50 кг /куст. Поэтому буду пробовать всё, что возможно позволит подобраться к этой цифре.


17 май 2012 14:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Виктория писал(а):
Любой изгиб лозы всегда замедляет интенсивность вертикального роста.

Виктория, согласитесь, замедляется интенсивность вертикального роста в следствии, торможения скорости подачи питательных веществ, в местах перегибов. И куст всегда будет давать в этих местах огромное кол-во поросли.
Все остальное очень убедительно и даже красиво, но на бумаге. Хотелось бы выделить особенно момент формировки, когда два параллельных рукава будут гнать лозу, один в верх, другой - по ниспадающей в низ. Но, остальные рожки и сучки будут портить идилию. Как, Вы думаете?

С уважением, Михаил.


17 май 2012 16:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Большое количество поросли в каком-то месте на лозе, к счастью, проблема решаемая. Проблема возникает на узле ниже места изгиба, ну так ослепим его и всё, перезаложить почки не сможет и угомонится. Если вывести угол менее 90 град, то и это явление должно происходить в мягкой форме.- второй изгиб в верх должен составлять 45 град по ходу роста рукавы.

А вот вот на этой цитате "когда два параллельных рукава будут гнать лозу, один в верх, другой - по ниспадающей вниз. Но, остальные рожки и сучки будут портить идилию." я, к сожаленю, не уловила Вашу мысль - какие рожки и сучки вызывают сомнения? На голове куста - 4 коротких рукавчика - 2 лягут параллельно влево, два параллельно в право.
На каждом по 3 стрелки - и одноглазковые сучки. Не будь эта история у стены , оставила бы все приросты висеть как пожелают. Но здесь придётся, наверное, распределить их по плоскости стены в верх и вниз.


17 май 2012 18:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Виктория писал(а):
....верхняя часть штамба будет заканчиваться разветвлением из 3 (это минимум) побегов второго порядка по 8 междоузлий.... На каждом таком рукаве у нас будет примерно 8 плодовых образований.
На 3-х: 24.... На плодоношение на каждом боковом ответвлении мы отведём 4 шт х 12 глазков =36 гроздей нагрузка. На всех трёх 3х36 = больше чем 100.

Вот здесь я и запутался...
И еще, мне не понятно, для чего эти "загибы". Куда проще, посадить рядом два куста, вывести их штамбы навстречу друг другу ( посадить с наклоном, чтобы избегать всяческих перегибов). На любой высоте на штамбах сформировать рукава и т.д. Или я опять "не въехал"?

С уважением, Михаил.


17 май 2012 22:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Да, согласна, проще. Но такие косые штамбы со слов опытных товарищей должны быть или очень длинными, или быстро утолстятся и не захотят ложиться на землю через 3 -4 года. Изгиб, как я поняла дольше сохранит штамб на этом свете. Нижняя часть идёт практически над землей, её можно, вероятно, не заменять очень долгие годы, а заменять по необходимости только восходящую часть штамба. Особенно просто будет её укладывать для укрытия, если вывести из пасынка направленного вниз. А многолетняя древесина - это оплот силы для куста.


17 май 2012 22:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Виктория писал(а):
....Изгиб, как я поняла дольше сохранит штамб на этом свете....
....А многолетняя древесина - это оплот силы для куста.

На мой взгляд, любой изгиб, это минус.
Последняя фраза, для меня - аксиома.

С уважением, Михаил.


17 май 2012 23:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Mix_Servo писал(а):
На мой взгляд, любой изгиб, это минус.
Последняя фраза, для меня - аксиома.
С уважением, Михаил.


О, Михаил, тогда возможно Вам предстоят множество открытий и даже революций в садоводстве и виноградарстве :D .
Помните мои грушки? Не думаю, что стоит бояться уйти от прямых линий и точных направлений в выведении садовых форм, в природе их тоже нет. Но это всё, несомненно, дело личных предпочтений.


19 май 2012 08:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
[quote="Виктория"] Не думаю, что стоит бояться уйти от прямых линий и точных направлений в выведении садовых форм, в природе их тоже нет. [/quote
Виктория, здравствуйте.
Совершенно верно, в природе прямых линий нет. Я имел ввиду углы стремящиеся к 90 градусам.
А потом, что мешает сажать под наклоном. Я так и делаю.
А груши я Ваши помню. Посадил, под впечатлением, шесть дикарей для прививки. Хочу, как у Вас, сформировать грушу, возможно не одну.

С уважением, Михаил.


19 май 2012 15:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
С грушками и яблоками всё намного проще чем с виноградом. Прививайте, а я выложу со временем все свои формы на сайт Яблоневый сад.


19 май 2012 19:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Правый штамб, который выводится налево, достиг в вертикальной части высоты примерно 70 см. Междоузлия у вершины уже более короткие. Поэтому здесь можно формировать боковые ответвления, они окажутся приблизительно на одной высоте. Выбрала участок с тремя близко расположенными почками и удалила верхушку. Самый верхний побег оставлю для резерва продолжения штамба. Два нижних на формирование рукавов.
Недавно читала в блоге крымского виноградаря, что он режет Восторг на 1 почку. Никогда не резала так коротко, кажется рискованным, но буду пробовать на этой формировке. Человек говорит, что занимается сортом более 20 лет и получил черенки от самого автора Кострыкина. Считает его идеальным, лучшим для беседки и даже прибавляет после завяливаня в сусло для вина. Судя по зимовке текущего года моего Восторга, сорт действительно выдающийся.
Второй штамб должен подрасти ещё сантиметров на 20.


24 май 2012 22:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Виктория писал(а):
Недавно читала в блоге крымского виноградаря, что он режет Восторг на 1 почку. Никогда не резала так коротко, кажется рискованным, но буду пробовать на этой формировке. Человек говорит, что занимается сортом более 20 лет

Виктория, здравствуйте.
Резать на одну почку, какая необходимость? Мне кажется, рискованное это занятие.
Кострикин создал себе памятник - Восторг. Именно от него и пошли сегодняшние гибриды.
Хвала создателю.... К тому же, это он посвящал ныне известных нарселов, Капелюшного, Крайнова и т.п.

С уважением, Михаил.


25 май 2012 23:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Mix_Servo писал(а):
...Резать на одну почку, какая необходимость? Мне кажется, рискованное это занятие.
С уважением, Михаил.


Мне тоже так кажется. Но именно на этой формировке такая "ультрамини" длина подошла бы :) . Ну в крайнем случае 2 глазка. Вышеупомянутый автор (речь правда шла о беседочной формировке) рассказывает, что галерея с Восторгом расположена над местом, где он продаёт саженцы. Поэтому куст с огромными янтарными гроздями над головами покупателей играет, сами понимаете, какую роль. По его мнению, именно гроздь из первого глазка на Восторге бывает самой развитой. И если "посадить" её прямо на многолетний рукав, это хорошо сказывается на внешнем виде и качестве урожая. В статье идёт прямой призыв - исключить для Восторга любые плодовые образования - рожки, стрелки, сучки, звенья - это всё лишнее по мнению автора. Жаль поздно попалась статья, я бы уже этой весной пару таких одноглазковых сучков на нём соорудила. Что-то на уровне интуиции мне подсказывает возможность такого приёма, ну а практика всё расставит по местам.


26 май 2012 06:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Односторонняя длиннорукавная формировка с Z - образным и
Мои Восторги на Z-образной формировке дали великолепно сложенные грозди. Сама формировка пока получилась "кривая", не по правилам. Надо было её в этом году оставить без урожая, но так как я переформировывала в неё взрослые кусты, растущие на "выгодном" месте, побоялась оставить без нагрузки, ибо заплетут зелёнкой всё вокруг. :D

До цветения толщина однолетних приростов достигла 16 мм, но после образования гроздей рост остановился. Судя по размеру кистей вероятно получить грозди по 2-2,5 кг.


28 май 2013 20:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB