Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 23:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2  След.
 Виноград на беседке. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Виноград на беседке.
Здравствуйте.Предлагается ,здесь делится опытом и рассказывать о результатах,успехах , выращивания винограда на беседке.


02 мар 2013 13:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Виктория ,здравствуйте.Вы на сайте опубликовали, на мой взгляд, прекрасную статью о винограде на беседке.Какие бы Вы столовые сорта порекомендовали для выращивания на беседке в Краснодарском крае?


02 мар 2013 13:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Здравствуйте!
В степной зоне - только неукрывные. Те, которые выдерживают зимние температуры не менее -24 С и способны давать урожай на пасынках. Например, Восторг, Изабелла. Также следует обратить внимание на силу роста сорта - должна быть выше средней и сильной. Это на самом деле очень важно - только очень крупный куст, с мощными корнями и крупными сосудами может "закачивать" сок от корней на большую высоту.
Прошлой осенью в СКЗНИИСиВ мне для этой цели рекомендовали Венус.

Для побережья, где климат мягче, надо обращать больше внимания на болезнеустойчивость, из-за сырого климата

В предгорьях - есть проблема где с известью в почве, или, наоборот, кислотность или засолёность. Тут надо и подвой искать + среднерослый сорт, и работать с почвой на глубину до 1 м. чтобы получилось хорошо.

Всегда важно учитывать высоту стояния грунтовых вод, при уровне в 3 метра, уже рослого и мощного куста не получится. Тут надо подобрать среднерослый, но сажать почаще.

Всё выше сказанное относится к арочной форме - то есть над двором, или над крышами построек.

Для козырьковой шпалеры, "крыша" которой не выше 2,3 м, подойдут среднерослые морозостойкие сорта - Виктория красная к примеру.

Большое значение будет иметь и микроклимат на участке - в городе всегда немного теплее и менее ветрено, у южной каменной стены, опять-таки, всегда теплее. В таких местах можно посадить чуть более слабые по морозостойкости сорта.


04 мар 2013 15:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Здравствуйте Виктория.Венус у меня посажен.Если все будет хорошо,будет расти на беседке.Вот ,как раз рядом с ним имеется вакантное место.Вот подумываю пустить рядом с ним на беседку Талисман.


07 мар 2013 17:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Я уже несколько лет наблюдаю один такой куст Венуса на беседке. Растёт без формировки, так как посажен "чтобы тенёк был" .
Этот, растущий сам по себе, куст имеет сжатую крону и занимает сравнительно мало места. У меня поэтому сложилось мнение, что этому сорту достаточно 3 м. по периметру беседки. Боковые рукава, 3 летней примерно давности, не толще 3-х см.
Про Талисман, к сожалению, ничего не могу сказать в этом плане.


07 мар 2013 19:38
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Здравствуйте, форумчане! Может не туда пропал, но нашел, что поближе по теме. А тема такая. Считается, что первые пару лет не надо давать нагрузку на куст, так как он ПОТОМ хуже будет плодоносить. И вот, следуя этой заповеди я так и делал, а именно: трехлетние кусты Под.Запорожью, Флоры и Талисмана оставлял по пяток гроздей. А кусты потом в течение лета "перли", как за ними гонятся: до 5-ти метров побеги толщиной с мой мезинец. И вот в этом году я пренебрегая установками оставаляю на кустах около 70 почек. В процессе, может что и удалю, но не думаю. Куста у меня "прут" на беседку. Я ошибаюсь?


03 апр 2013 19:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Семьдесят на троих или на каждый? И уточните, пожалуйста, диаметр лозы в см.


03 апр 2013 20:42
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Здравствуйте, Виктория. Имел ввиду, по 70 (+-) на каждый, чтобы не жировали, а работали ! Толщина лозы от 1-го до 1,6 см. По Вашему уточнению вопроса начинаю догадываться об ответе... С нетерпением жду.


05 апр 2013 08:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Вы знаете, уважаемый Юрий, у меня ещё никогда на кусте шпалерного винограда не бывало нагрузки выше 35 гроздей. Я предпочитаю удалить на омоложение лишнюю плодоносящую древесину, или даже целые рукава, чтобы отрегулировать нагрузку до предела примерно 50 кг/ куст. Связано это с тем, что после такого урожая произойдёт колоссальный вынос питательных элементов из почвы, который надо будет пополнять большим количеством удобрений. Сам куст, работавший под такой нагрузкой всё лето, может не успеть выгнать плодоносящую древесину для урожая последующего года, не наростит корней, не запасёт питания на зиму.

Для меня есть одно простое и железное правило - любая плодоносящая лоза укорачивается до того места, где её диаметр не менее 1,5 см, а побег используемый для формирования скелета куста - не менее 2 см. Всё, что тоньше, это "хвостики" и их срезаю.

В норме побеги не должны быть длинными и тонкими. Возможно следовало их остановить в прошлом сезоне прищипкой, затем прищипнуть и пасынки на них. Тогда они нарастили бы диаметр и было бы проще определиться с реально-возможной нагрузкой.

Но! Всё зависит от того, в каких конкретно условиях живут Ваши кусты. От плодородия почвы, полива, удобрения, защиты от болезней, сортовых особенностей, продолжительности летнего периода, интенсивности солнечного излучения. И опять-таки, после 5 гроздей, даже при признаках избыточного роста, я бы поставила кустам задачу 5х3 = 15 гроздей, ну может быть 20, хотя даже это вряд ли... Но моё мнение - это, конечно же, не абсолютная истина, тем более что я не видела объект обсуждения глазами.

Если Вы решитесь на такой эксперимент, то, надеюсь, поделитесь с нами опытом. :D


05 апр 2013 15:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Умница, Виктория - шесть баллов, по пятизначной шкале.
Читаю посты грамотного человека и наслаждаюсь (видимо извращенец).
С уважением, Михаил.


05 апр 2013 16:40
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Михаил....я тоже! Но...свербит у меня....Увидел, что кусты жируют - и возник вопрос: а сколько же они могут потянуть?. Вот и, принимая все аргументы Виктории, Подарку Запорожья дам Карт Бланш. Ведь, в конечном итоге, практика критерий истины. А условия у этих кустов..ну...царские!


05 апр 2013 21:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Виноград на беседке.
yuriy писал(а):
....Ведь, в конечном итоге, практика критерий истины.

Золотые слова...

С уважением, Михаил.


05 апр 2013 23:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Держите нас в курсе :D . Единственное напутствие - наблюдайте за динамикой роста побегов на испытуемом кусте, если они начнут отставать в росте и развитии (это возможно будет заметно примерно на фазе цветения) по сравнению друг с другом или окружающими кустами, чтобы не упороть куст, наверное, нужно будет начинать разгрузку. Ну а воообще - весна время самых смелых экспериментов :D


06 апр 2013 08:42
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Изображение[/url]

Изображение

Вот два кустика, (ПЗ и Флора), которые собираюсь нагрузить.


07 апр 2013 23:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Здравствуйте Юрий!

Моё мнение: кусты молодые, с хорошей динамикой роста, нормально сформированы и хорошо расположены в пространстве.
Если бы я грузила данные формировки, то Лору, как плохо переносящую перегруз здесь оставила бы примерно 15 гроздей максимум. Если ей хватит сил, то она может дать прибавку урожая на весе грозди. Примерно 20, до 30 кг.

Подарок Запорожью - более выносливый сорт, здесь дала бы максимум по 3 грозди на рукав, а общую нагрузку не более 20 гроздей.

По моему опыту, есть такая закономерность - в молодом возрасте кусты проявляют излишнюю прыть, дают иногда излишний рост. Это связано с тем, что виноград растение из лесного растительного сообщества, то есть ему важно захватить как можно больше пространства, забраться повыше, пусть хотя бы тонкой лозой, но выйти на открытый свет на верхушках деревьев. Урожай в период роста и развития вторичен, нет у растения пока на это сил. У него главная задача рост. Ему надо наращивать зелёную массу и захватить пространство. И виноградарь, как грамотный педагог, должен разумно подойти в этом "подростковом" периоде к вопросу нагрузки, чтобы и урожай получить, и хороший прирост древесины.

Поэтому боковые рукава на кустах с фото бы укоротила до 5-7 почек. И оставила бы практически всю нагрузку, которая бы образовалась таким образом.


08 апр 2013 09:35
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Здравствуйте, Виктория! Я и собирался оставлять по 7-10 почек, только не обрезая рукава, а выламывая лишние почки уже тогда, когда видно самые сильные ( через 2-3 междоузлия). Где-то видел подобную методу регулировки нагрузки.


08 апр 2013 11:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Как вариант, вероятно, сгодится. Можно будет в будущем на оставленных побегах сформировать рожки.


08 апр 2013 13:19
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Ну да...в смысле, для будущих плодовых звеньев....чтобы они дистанциировались друг от друга по плоскости беседки. Я так понял, Вы одобряете.


09 апр 2013 11:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Может получиться. В любом случае, всегда можно будет что-то исправить обрезкой на обратный рост. :D


09 апр 2013 14:46
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Изображение радикал фото Извините, потерял ТУ страничку. Так вот это тот куст Флора, который идет под нагрузку. Правда, выщипал почти все вторые завязи, но и оставшихся около семидесяти Как Вы на ето смотрите ? Это первый мой отчет об эксперименте снагрузкой.


01 май 2013 12:57
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Плохо видно. Пересниму .


01 май 2013 12:58
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Изображение радикал фото


01 май 2013 13:23
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Да, так вот вопрос . Если я вижу, что на побегах 2 или даже 3 завязи а побег "прет" с загибом - не уменьшаю ли возможности куста ? И надо ли его ограничивать? А то "борьба с жадностью" обернется тем, что к осени будет куча жировиков.


01 май 2013 13:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Здравствуйте уважаемый Юрий!
То, что куст выдал этой весной определённое количество соцветий, это результат его прошлогодней жизни. Заложил он их тогда же.

Если в этом сезоне Вы, как добрый хозяин, обеспечите (если речь идёт о Флоре) примерно 70 шт. х 1кг = от 70 кг нагрузки питанием и водой, причем гроздь по 1 кг. для Лоры это минимум, то всё может получится. Хотя если учесть крупноягодность и крупногроздность этого сорта, то ориентируйтесь на 100-130 кг. Обязательно не забудьте обеспечить куст микроэлементами - Лора ошибок не прощает.

Избыточный рост побегов можно ожидать, если будет нарушен баланс элементов питания в сторону азота, или по каким-то причинам произойдёт осыпание завязи или цветков и куст переориентируется на рост. Жирующих побегов у Вас нет, и взяться им больше неоткуда. Это пока куст показывает высокую энергию роста, а как навяжутся ягоды, прыть резко по уменьшится.

О фото, мне показалось, что побеги уже испытывают некоторый дефицит азота - они тонковаты, междоузлия на вид немного вытянутые.

Если сердце подсказывает Вам, что грядёт большой урожай, то не помешает проверить прочность шпалеры, чтобы выдержала нагрузку. :D


01 май 2013 16:44
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Во как ! Азота маловато! Ну тогда волью "перекись" навоза ! Нормально будет ? А то я почитал тут некоторые рассчеты - и мне плохо стало. Если я засяду за калькулятор, ничего путного из этого не выйдет. Все равно получится " 45-50 грамм" типа нитроаммофоски под куст , как и рекомендуют некоторые знатоки. Ну скажите мне ,пожалуйста, кому верить ?! Наверное, своему деду, который ничего, кроме навоза под кусты не лил, а аммиачную селитру тех времен вообще не признавал. Ну я еще признаю 17-17-17. если навоза не хватит - ею и подкормлю кусты. Виктория, насчет удлинения междоузлий - это Вы точно подметили. Азоту - привет !


06 май 2013 19:30
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Изображение радикал фото ФЛОРА СЕГОДНЯ (под нагрузку)


06 май 2013 19:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Так, опыт предков это прекрасно, но у них не было такого серьёзного едока как наши современные сорта.
Ловите шпаргалку:
Для такого сорта как Лора - на 40 кг урожая: нитроамофоски 17/17/17 - 740 грамм, мочевины - 400 гр, сульфата калия- 240 гр, сульфата магния - 170 гр. + микро. Сейчас можно внести одновоременно всю нитроаммофоску и мочевину (в разные штоленки из под ломика), как в завязи сформируется косточка - обязательно сульфат калия. До цветения из микро необходимы все, но более всего бор и железо. А то вместо ягод придёт разочарование!


06 май 2013 22:46
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Я понял. Только это ведь экспериментальный куст и я не собирался вокруг него плясать.....как Вы говорите? С бубнами !? Я и сейчас могу его обкорнать до приемлемой нагрузки..., но тогда мне уже не будет интересно. Все зараннее известное - это скушно. Не находите ?!


07 май 2013 00:58
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Кстати, хотел бы прочесть комментарии по поводу того, что на фото (иначе зачем я его выложил). Может ему не азот нужен, а калий в преддверии цветения. Кстати, замечаю, что в этом году цветение произойдет около 1-го июня а то и раньше, в отличие от прошлого года - числа 10-15 июня. Как там у Вас на Кубани ?


07 май 2013 01:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
yuriy писал(а):
Я понял. Только это ведь экспериментальный куст и я не собирался вокруг него плясать.....как Вы говорите? С бубнами !? Я и сейчас могу его обкорнать до приемлемой нагрузки..., но тогда мне уже не будет интересно. Все заранее известное - это скушно. Не находите ?!


Тут такой момент есть, из моего личного немалого опыта, что запорем мы с Вами нашу Флору, если нагрузили по-взрослому, а не поддержим. Но, как я часто говорю, каждый виноградарь - капитан на своём корабле. Мои советы - просто "комментарии на тему".

Проявление дефицита калия очень характерно - кайма на листьях, сначала светлая, потом сухая. Проявляется обычно ближе к созреванию ягод. Так что пока для винограда на фото это не проблема. Да и в целом ничего критичного пока нет.

У нас очень жарко днём, со сроком цветения пока предсказывать трудно, идёт ещё рост соцветии и побегов в длину.
Примерно так же как на предыдущем фото.


07 май 2013 06:54
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Здравствуйте, уважаемая Виктория! Я от Вас услышал то, что и хотел. Сегодня рано-рано развел в банке 17-17-17 объемом полную левую ладошку (51,1 грамма :) ), и полил вокруг штамба в радиусе см.70. а сверху два ведра ашдвао. Поможет ? Будем смотреть. А то, что Вы сказали "запорем Флору", а не "запорешь Флору" - это я особо ценю.


07 май 2013 11:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Маленькая ошибочка по внесению - корни у винограда расположены на глубине от 40 см и глубже, поэтому лучше вносить в шахточку: берём арматурку или ломик и кувалдочку, пробиваем штоленку и засыпаем минералку прямо в корнеобитаемую зону. И подкормка прямо там, где надо. Туда же заливаем воду для быстрого действия. Если вносить удобрения поверхностно, то корни за ним вылезут к поверхности, а это увеличивает риск вымерзания их зимой.

Для справки - обычный одноразовый стаканчик для напитков, наполненный вровень с краем нитроаммофоской, весит 250 гр.


07 май 2013 11:56
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Принято ! Следующие подкормки так и буду!


08 май 2013 16:33
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Изображение

Вот промежуточные фото ПЗ и Флоры экспериментально нагруженные. Нагруженные, да не совсем: оставлены только по одной кисти на побеге....,а было по 2-3 на каждом. Что меня удивляет: кусты нагружены дальше некуда, а побеги "прут с загибом", я их обламываю, а они дают пасынки С ГРОЗДЬЯМИ !!! Может я кусты не догрузил ?


13 июн 2013 20:35
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Изображение Извиняюсь...вот фото куста (вперемешку ПЗ и Флора) под нагрузкой.


13 июн 2013 20:40
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Да...так вопрос! Может, пока не поздно, переполовинить количество гроздей? Хотя, я уже говорил, что не особо дорожу этими сортами по вкусу. Но ведь как ПРУТ! Вот что значит Женск. тип опыления. Они не отвлекаются на собственное опыление. Кто что скажет ? Виктория, Вы ведь в теме !?


13 июн 2013 20:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Добрый вечер!
Рост побегов это жизненно-важная функция куста. Здоровый и сильный куст должен хорошо гнать побеги в длину и образовывать пасынки - это норма. Иногда избыточный рост говорит о том, что есть определённый дисбаланс в питании. То есть куст активно растёт (наряду с кроной пропорционально разрастается и корневая), чтобы добыть недостающие элементы и захватить место под солнцем.

По гроздям хочу заметить, что кисти не очень хорошо выполнены (растрёпанные), хотя их и много. Нагрузка изначально была высоковата процентов на 30-40, произошёл сброс завязи, а теперь куст "разогнался", дорос корнями до свежего пласта почвы и догружается пасынковым урожаем. В Ваших условиях да на беседке, грозди должны были быть порядка 2-х кг.

В общем, получился небольшой косяк. Что можно сделать? Вот в этой ситуации лучше ничего не делать. Пусть вызреет всё что уже навязалось и то, что куст навяжет на пасынках. Это уравновесит его обмен веществ. Вам следует просто понаблюдать сколько он примерно вытянет полностью зрелого урожая в кг. и запланировать от этой цифры урожай на следующий год.


13 июн 2013 21:23
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Ну какой же "косяк", когда изначально что-то такое предполагалось. Вот и обозначились признаки "передозировки" кустов. Вы правы, гроздочки рыхлые, их много, но они же не хилые . А теперь мне интересно, что с ними произойдет дальше. Теория - теорией, а практика - критерий! Буду держать в курсе, если интересно.


14 июн 2013 11:06
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Интересная Ваша мысль по поводу получения супертяжеловесной грозди. Вот на следующий год я дам отдохнуть Флоре, а потом оставлю на мощнейшем кусте грозди 3-4 для рекорда. Да еще с применением известных ухищрений. Думаю, 3-килограммовую смогу вырастить. У меня появился новый стимул! Спасибо!


14 июн 2013 11:18
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Виноград на беседке.
Изображение

Кстати, и сейчас я особо не наблюдаю осыпания. Так было и ранее. Зато, когда ягодки вырастут до величины хорошей сливы - этой рыхлости еще и мало окажется


14 июн 2013 11:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB