Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 история о перегрузе Надежды АЗОС 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение история о перегрузе Надежды АЗОС
Есть у меня на винограднике один молодой, но очень хорошо растущий куст Надежды АЗОС.

И вот в прошлом году, я упустила из виду что ему всего 3 года (крупный сам по себе и высажен в старой части виноградника) - ну и оставила нагрузку в 40 побегов. Он поначалу отреагировал нормально и завязал на каждом побеге где одну, а где и 2 грозди. Всё шло замечательно до начала окрашивания ягод. Они окрасились до половины, часть у плодоножки оставалась зелёной.
А потом - стоп, рост и развитие куста остановилось.

Проходя мимо - я конечно замечала что куст явно перегружен и нагрузку не тянет, но лето стояло жарчущее, полив регулярный и до листопада было ещё 2,5 месяца - и так и не вспомнив о юном возрасте этой лозы - оставила всё как есть. Через месяц такого обморока стали отмирать нижние части гроздей. Это уже не намёк - это самоликвидация! Обрезав половину из них, собрали кое-как созревший кое-какой урожай.

Этой весной, во время обломки, я обнаружила что на кусте, на котором опять было оставлено около 35 побегов, с соцветиями оказалось только 19. И на каждом по 1 кисти. А остальные бесплодные.
Виноградный куст сам отрегулировал нагрузку - вот, посмотри, мол, как надо, больше мне не потянуть. Я почувствовала себя виноватой
:D , заморила бедного.

При обломке удалила только двойники и недоразвитые побеги. Бесплодные оставила все - на прокорм и восстановление сил...
Фактически из-за ошибки с перегрузом этот куст потерял в развитии год. Если бы в прошлом году ему бы оставили адекватную нагрузку в 16 - 20 глазков, в этом можно было бы прибавить. Но Надежда оставила себя и меня на "второй год" - для исправления ошибок.


29 май 2011 13:21
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: история о перегрузе Надежды АЗОС
[quote="Виктория"]Есть у меня на винограднике один молодой, но очень хорошо растущий куст Надежды АЗОС.

И вот в прошлом году, я упустила из виду что ему всего 3 года (крупный сам по себе и высажен в старой части виноградника) - ну и оставила нагрузку в 40 побегов. Он поначалу отреагировал нормально и завязал на каждом побеге где одну, а где и 2 грозди. Всё шло замечательно до начала окрашивания ягод.
А потом - стоп, рост и развитие куста остановилось.
Здравствуйте, Виктория! Рад, что не у одного меня "Жаба" сидит. Моей Флоре третий год. В прошлом году оставил 6 почек и получил 6 гроздей в районе 800 грамм. Куст гнал батогы, как сумасшедший. И вот в этом году я выломал почти 2/3 глазков, а остается еще около 40-ка. Ну и ЧД? Еще ополовинить, учитывая Ваш опыт? Наплевать на Жабу? :cry:


26 апр 2012 11:04
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: история о перегрузе Надежды АЗОС
И еще... на каждом (на каждом) побеге по две завязи. Ну я дистальные удалил, а дальше думаю... оставлю с десяток гроздей - так ведь в жир куст уйдет.... А ?


26 апр 2012 13:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: история о перегрузе Надежды АЗОС
Здравствуйте Юрий! Сорт Флора, он же Лора очень плохо реагирует на перегруз, может и вообще оставить без урожая на следующий год , то есть показать периодичность плодоношения как яблоня или груша. От прошлогодней нагрузки 6 гроздей (а они дали скромный, но нормальный вес для первого плодоношения) можно смело надбавить только + 20 -30 %, то есть надо оставить примерно 9 и ещё + 1 для ровного счёта - всего 10. При осенней обрезке нужно было обрезать куст с оставлением максимум 20 глазков. Теперь, не видя куст глазами, трудно что-то Вам посоветовать. Излишек сил этот сорт легко перебрасывает на укрупнение грозди - она может достигать 2,5 кг., но если у Вас осталась такая куча точек роста - то может получится мелкого, но много.

А какой диаметр у оставленных лоз на данный момент?

Ориентируйтесь на 1,7-2 см. Если они такие толстенькие, то добавьте нагрузку ещё - ориентировочно до 15-16 гроздей. Больше опасно - может нарушится обмен веществ.
Если плодоносные лозы тоньше 1,5 см, то надо после остановки сокодвижения пообрезать их до места с этим диаметром и таким образом пронормировать побеги.

Ну а если с диаметром всё в порядке, то сами побеги оставьте расти как есть, но грозди оставьте только на 15 из них.
Думаю в этом случае Вы получите исключительный по внешнему виду и вкусу урожай.


26 апр 2012 14:48
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: история о перегрузе Надежды АЗОС
Ладно, оставлю гроздей штук 20, а побеги уже как есть (40 где-то). А потом посмотрим. Но если будет жировать, то Вы виноватаяя. :) Диаметр лоз..... тоже интересный вопрос...В прошлом году на лозе диаметром меньше карандаша поперли эти 6 штук и они поначалу были в 2 раза толще штамбовой, теперь они где-то 1.5 см, а штамбовая ветвь стала около 2,5 см. Выровнялось. Ну, я смотрю, однозначных ответов быть не может, так что будем наблюдать в динамике. (Ах, как хочется , чтобы и в этом году .......а потом, я Вам выложу грозди ВОПРЕКИ, штук 20, а не 10.) АААААА? Виктория!!!


26 апр 2012 19:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: история о перегрузе Надежды АЗОС
yuriy писал(а):
Ладно, оставлю гроздей штук 20, а побеги уже как есть (40 где-то). А потом посмотрим. Но если будет жировать, то Вы виноватаяя. :) Диаметр лоз..... тоже интересный вопрос...В прошлом году на лозе диаметром меньше карандаша поперли эти 6 штук и они поначалу были в 2 раза толще штамбовой, теперь они где-то 1.5 см, а штамбовая ветвь стала около 2,5 см. Выровнялось. Ну, я смотрю, однозначных ответов быть не может, так что будем наблюдать в динамике. (Ах, как хочется , чтобы и в этом году .......а потом, я Вам выложу грозди ВОПРЕКИ, штук 20, а не 10.) АААААА? Виктория!!!


Если оставите 20 с урожаем на 20 без него, то практически перегруз урожаем и истощение куста исключены.
Жирование на винограде угроза относительная - ну помучает Вас куст буйным ростом в этом году, так зато в следующем компенсирует вольготную жизнь удвоенным урожаем, запасёт многолетней древесины, окрепнет. Это не страшно, а что-то вроде отпуска. Лоре-Флоре это особенно показано.

Ну, видимо куст у Вас хорош, пробуйте 20, потом расскажете что получилось. Будем вместе набираться опыта по ювелирной нагрузке :D


26 апр 2012 20:08
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: история о перегрузе Надежды АЗОС
Здравствуйте Виктория! Перегруз - это плохо, а недогруз ? Это я к чему....есть у меня куст какого-то "Цитрона", еще не пробовал, хотя ему уже 4 года, его одногодки уже все были с сигналками . Вот и в этот год с виду сильный куст при 20-ти оставленных почках только две растут с хилинькой завязью. Смотрю, побеги уже по 12-16 см. после 4-го листа завязи нет, на некоторых что-то среднее между усиком и завязью. Ну вот и вопрос: куст нажируется и потом все вернет, или это клон такой ? И возможно ли как-то агротехникой повысить его плодовитость ?


30 апр 2015 17:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: история о перегрузе Надежды АЗОС
К сожалению, не знаю ничего о происхождении этого сорта, кто его мама-папа. Если есть в родословной азиаты, то может унаследовал от этой группы медленное вступление в основное плодоношение. Для всех остальных хороший диаметр лозы просто обязан давать гроздь, даже в молодом возрасте.

Хуже, если это какой-нибудь любительский сеянец с неудачным свойством - поздним вступлением в плодоношение или низкой плодоносностью. Понаблюдайте пару лет, как покажет себя форма. Потом будет видно, что с ней делать.


30 апр 2015 19:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB