Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Общие вопросы по различным формировкам. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Добрый вечер всем!!! Сергиос, Вы правы на счёт вкуса, я и жена моя его не едим а вот вино получается полу десертное и нам вино очень нравится, даже через вино этот виноград начал зарабатывать для себя и своих виноградных собратьев на препараты. Так что я пока его вырезать не буду, пока подрастёт синий винный виноград, а там видно будет. Даже не знаю как и называется этот синий мелкий виноград, ну да ладно.


21 май 2018 21:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Спасибо Вам Уважаемая Виктория за ответ! В принципе можно попробовать высокий кордон, но а если такой же но только надземный, ну я имею ввиду 30 см. от земли, можно же так? Не потеряется урожайность между высоким и низким кордоном или есть потеря урожайности?


21 май 2018 21:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Высокоштамбовые кордоны считаются более урожайными из-за хорошего запаса многолетней древесины (а значит воды и питательных веществ) и лучшего расположения зеленых побегов, они полегче в уходе.

Низкоштамбовые выводят на более бедных и сухих почвах, это как-бы облегченная версия классических кордонов. Но, в принципе - вполне возможно.


22 май 2018 02:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Сергиос писал(а):
И вино с него гадость, токсичное какое-то, я потом голову от подушки не мог оторвать наутро.
Такой вот сорт-Лидия. Может кому-то он нравится, но этот привкус его убивает. :think:


Вино из американских сортов винограда необходимо делать по особой технологии. Прежде всего это переработка по белому способу - без длительного настаивания на мезге. Здесь желательно добавить пектолитический ферменты - вещества которые разрушат грубые клеточные стенки, а значит облегчат отжим сока.

Далее сразу исправляются кондиции по сахару и кислоте, чтобы брожение началось быстро. И проводят его при довольно высоких температурах - + 35C - +38 С. В этом случае не накапливаются в существенном количестве неприятные вкусо-ароматические вещества. Вина получаются легкие, сухие с клубничным ароматом и цветом. :wave:


22 май 2018 03:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Именно из сорта Лидия, поздним осенним днем, когда уже первые легкие заморозки прошли.. и когда ягода в гроздях настоится, изготавливала сок. Для потребления сразу. Просто великолепный сок!! Именно из-за того, что Лидия "колючая" :mrgreen: , когда кушаешь, то вот и готовила из нее сок.
Надо понимать, что не всем даны южные климаты и температурные режимы, чтобы из года в год получать виноград даже хотя бы сорта Лидия.


23 май 2018 16:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
На самом деле есть прекрасная замена изабельным сортам. Это сорта селекции Фрайбургской школы виноградарства. Очень ранние (на нашем САТ примерно 20 июля - очень нетербовательные к теплу, с отличными вкусовыми и технологическими качествами. И хотя это тоже межвидовые гибриды с долгой и сложной родословной, они вкусные и комплексно-устойчивые :D :wave: И да - с высокой морозостойкостью, в нашей зоне - неукрывные.


23 май 2018 18:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Хотела мыслью поделиться в адрес Кодрянки. Вывела ее на полу-беседку. Рядом с беседкой растут кусты. Грозди висят сейчас вот на высоте 120-130 см от почвы, а все лозы - уходят плавно на часть беседки, создавая как бы нижний ярус. Удобно :thumbup: . Ягода располагается отлично, имеется и легкая полутень, и все очень продувается. А вся зелень - наверху кто куда сам смог, туда и добрался и находится там. :thumbup: Листья не расчищала и ни одного не удаляла таким образом.


04 авг 2018 09:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Добрый вечер всем! Уважаемая Виктория посоветуйте мне как лучше обрезать изабелу и лидию? Я бы хотел обрезку, нижний кордон на рожки. Только вот сколько рожков и глазков оставлять не знаю. Спасибо!


04 ноя 2018 17:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте!
Трудно советовать, не видя куст глазами. :D
Но ориентироваться можно на определенные цифры:
- укорачиваем рукав в месте, где диаметр составляет 12-15 мм, тонкий хвостик вырезаем;
- срезаем рожки, которые направлены вниз или близко к этому положению;

Те глазки, которые смогут уверенно дать вертикальные побеги, оставляем на рукаве все.

Если удалить пришлось менее 1/3 глазков (меньшую часть), то режем коротко - на 1-2 почки
Если удалить придётся около 1/2 почек, то оставляем рожки длиннее - 2-3 глазка на каждый рожок. :wave:


05 ноя 2018 19:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Ой, спасибо Уважаемая Виктория! Всё ясно! А вот ещё, если на рукаве с нижней почки росла лоза в гору, её тоже полностью обрезать, так как она выросла с нижней почки, или...? И ещё один вопрос: если весной будут идти на рукаве пагоны с нижних почек, их обламывать?


06 ноя 2018 17:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Лучше вырезать "неправильные" побеги. Они из-за крутого изгиба часто отрываются под весом урожая, растут кривыми - и, поэтому, дают гроздь похуже качеством. Жертвуют, поэтому, именно ими.

Но вот на продолжение рукава берут, наоборот, побег из обращенной к низу почки. Такие легче гнутся

Весной побеги восстановления, которые "головой вниз" выламывают при проведении зеленых операций. :wave:


06 ноя 2018 21:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Большое спасибо Уважаемая Виктория, Вы мне очень помогли. :clap: :wave:


06 ноя 2018 21:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Добрый вечер всем! Уважаемая Виктория и все форумчане, посоветуйте пожалуйста ещё в одной столкнувшийся проблеме. Когда то не знающий теорию и практику по уходу за виноградными кустами я сделал такую ошибку. Рядом посадил 2 разных сорта аркадию и молдову и посадил очень близко друг возле друга, примерно 1,5 м. а по технологии, я где то читал, что надо особенно молдову, на 4 - 5 м. друг от друга. Теперь не знаю что и делать, мешают они друг другу, и тому в придачу что молдова сильнорослый виноград и не любит сгущенности. Нельзя ли молдову перевести на одно штамбовый горизонтальный кордон и почикать его на рожки? Двум кустам винограда по 8 год. Что Вы посоветуете? Спасибо! :think:


07 ноя 2018 20:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Вот примерно набросал, на первом рис. красный цвет это сгущенность а на втором рис. так как бы мне хотелось это сделать и мешать не будут друг другу.


Вложения:
Снимок_2.JPG
Снимок_2.JPG [ 321.83 КБ | Просмотров: 12078 ]
Снимок_1.JPG
Снимок_1.JPG [ 300.13 КБ | Просмотров: 12078 ]
07 ноя 2018 21:16
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Яков159 писал(а):
Нельзя ли молдову перевести на одно штамбовый горизонтальный кордон и почикать его на рожки? Двум кустам винограда по 8 год. Что Вы посоветуете? Спасибо! :think:

"Молдова - сорт сильнорослый, что надо учитывать при выборе схемы посадки. Загущение для него неприемлемо, так как в таком случае вскоре наблюдается израстание виноградных кустов в лозу и ущерб урожаю. Грозди при этом становятся рыхлыми и сравнительно мелкими. Мельчает и ягода. Хороши для него длиннорукавные формировки со свободным размещением прироста. В Краснодарском крае есть высокопродуктивные насаждения этого сорта винограда, посаженные по схеме (4x5 м). Но лучше всего виноград Молдова проявляет себя при горизонтальной беседочной культуре. В этом случае грозди и ягоды достигают своих лучших размеров. Уже на 8-10-й год при беседочной культуре и хорошем уходе получают по 150-170 килограммов с хорошо развитого куста.
Вертикальное ведение однолетнего прироста для этого сорта малоприемлемо, так как стимулирует и без того сильнорослый сорт к еще большему росту в ущерб урожаю. Хотя и при вертикальном размещении однолетнего прироста можно получить высокий и качественный урожай, если будет достигнуто оптимальное сочетание однолетнего прироста с весомым урожаем. К сожалению, это далеко не всегда достигается. Не терпит этот виноград как перегрузки урожаем, так и недогрузки, то есть признает грамотного виноградаря. Молдова рано вступает в пору полного плодоношения." Виноград.инфо


08 ноя 2018 12:51
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Может можно куда-нибудь Молдову "вывернуть"? На беседку или на другой ряд?


08 ноя 2018 12:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Спасибо Алексей, если бы можно было вывернуть, вывернул бы а так не куда :think: Всё таки придётся 2 рукава удалить и перекинуть обрезку на рожки, а что делать? Не выкорчёвывать же его!? :shock: :think: Куст и так уже в лозу гонит до 5 м. и в основании рукава диаметр однолетней лозы составляет 20 - 35 мм., это уже не хорошо как по мне. Вся сила в лозу идёт а не в грозди и нет уверенности что лоза перезимует, потому что она толстая рыхлая и пустая. :think: :shock:


08 ноя 2018 17:49
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Судя по рисунку Молдове останется всего 1,5-2м шпалеры. Для нее это очень мало. Даже для двухплоскостной шпалеры...


09 ноя 2018 10:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте!
Укротить Молдову на полувеере (это когда все рукава веера идут в одну сторону) не удастся - будет переть побегами восстановления, перерастать в длину, отматывать 3-х метровые пасынки и так далее.

Я бы в такой ситуации сначала сдвинула бы на односторонний веер Аркадию - в 2-3 рукава, а позже можно или ещё дальше передвинуть этот куст отводком, или сделать саженец и отсадить в другое место. :wave:


09 ноя 2018 12:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Стоп - стоп, а это идея! :think: :thumbup: Добрый вечер всем!!! Спасибо всем за решение и участие в моей проблеме. Уважаемая Виктория вы дали не плохую идею. :thumbup: Только я чуточку не так поступлю, пересаживать не буду, просто некуда. Я разверну его рукава от аркадии и поставлю ему не одно шпалерную конструкцию а 2х шпалерную, ,,V,, образную или ,,T,, образную. Тогда я сохраню все 4 рукава и мешать друг другу не будут, а!? Что скажите Уважаемая Виктория и Уважаемые форумчане? Поправте если что не так. :think:


09 ноя 2018 21:32
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Всем здравствуйте.Яков у меня почти такая же ситуация вышла на кусте Веры в этом году.Изогнул петлей два рукава в обратную сторону.Будем смотреть в следующем году,что получится.А так идея вроде бы хорошая,лишнее уберем летом.


10 ноя 2018 18:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Яков159 писал(а):
Стоп - стоп, а это идея! :think: :thumbup: Добрый вечер всем!!! Спасибо всем за решение и участие в моей проблеме. Уважаемая Виктория вы дали не плохую идею. :thumbup: Только я чуточку не так поступлю, пересаживать не буду, просто некуда. Я разверну его рукава от аркадии и поставлю ему не одно шпалерную конструкцию а 2х шпалерную, ,,V,, образную или ,,T,, образную. Тогда я сохраню все 4 рукава и мешать друг другу не будут, а!? Что скажите Уважаемая Виктория и Уважаемые форумчане? Поправьте если что не так. :think:


Добрый вечер!
Можно пробовать разные варианты. В целом, ориентир будет такой - на взрослую Молдову нужно дать 4 рукава. И каждому из них надо отвести по 2-2,5 метра на проволоке :D Примерно на такой "жилплощади" куст должен уравновеситься. :D :wave:


10 ноя 2018 19:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Добрый вечер всем!!! Спасибо всем!!! Я Вас всех услышал, спасибо!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :wave:


10 ноя 2018 22:13
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Яков159 писал(а):
Только я чуточку не так поступлю, пересаживать не буду, просто некуда. Я разверну его рукава от аркадии и поставлю ему не одно шпалерную конструкцию а 2х шпалерную, ,,V,, образную или ,,T,, образную.

Сложно будет разместить зеленые побеги. По моему, будет загущение...


12 ноя 2018 10:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Алексей я постараюсь нарисовать что бы было понятно. По написанному может и вправду плохо ясно, что к чему. :think: Попробую нарисовать. :D Ну примерно так где то.


Вложения:
Снимок_1.JPG
Снимок_1.JPG [ 321.57 КБ | Просмотров: 11924 ]
12 ноя 2018 18:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Танки грязи не боятся. :D Позволю уверить, что Молдова произрастает очень неплохо в условиях легкой тени (на низах) или же вот такого "загущения. Вызревает в срок. У меня и на открытой беседке, и как бы в полутени (вторая половина дня) есть 1 шпалерка, так Молдова своим ого-го ростом дотягивается и набирает солнечного света сколько ей требуется. Ну, а проредить ее не проблема, как мне кажется.


12 ноя 2018 19:48
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Яков159 писал(а):
Алексей я постараюсь нарисовать что бы было понятно.

Яков, а сколько метров на шпалере (2х плоскостной) останется Молдове?


14 ноя 2018 11:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Алексей, ну я так сразу и не скажу вам, :think: потому что мерить не охота ночью. :shifty: Ну 8 - 10 глазков хорошо вмещаются + ещё 50 см. в запасе. Ну а точнее завтра промеряю. :D А что? :wtf:


14 ноя 2018 19:22
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Яков159 писал(а):
Алексей, ну я так сразу и не скажу вам, :think: потому что мерить не охота ночью. :shifty: Ну 8 - 10 глазков хорошо вмещаются + ещё 50 см. в запасе. Ну а точнее завтра промеряю. :D А что? :wtf:

то есть метра 1,5, в лучшем случае, 2.


14 ноя 2018 20:42
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Перечитал предыдущие сообщения. Про очень сильный рост и недопущение сильной загущенности. Повторяться не буду. Мне все-таки кажется, что ничего хорошего не получится.
Пусть я ошибаюсь.
Время нас рассудит.
Удачи...


14 ноя 2018 20:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Ну Алексей, почему загущенность? Если было на 1й шпалере а теперь на 2х шпалерах. :think: Ладн, посмотрим в 19м году что будет то будет. И вам удачи! :wave:


15 ноя 2018 13:06
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Яков159 писал(а):
Ну Алексей, почему загущенность? Если было на 1й шпалере а теперь на 2х шпалерах. :think: Ладн, посмотрим в 19м году что будет то будет. И вам удачи! :wave:

4 рукава по 10 глазков? это не будет загущено? ну-ну
посмотрим...


15 ноя 2018 15:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Ну так впереди же еще прореживание этих глазков. Была информация именно о длине шпалеры по примерному числу глазков.

А увас, Алексей, какое предложение по формировке? Тоже интересно. Но не обсуждение проблем уже предложенного варианта. :think:


15 ноя 2018 16:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Алексей, 4 рукава не на одной шпалере а на 2х шпалерах а эти шпалеры будут стоять параллельно друг другу, между этими 2х шпалерами расстояние равняется 1 м., а то и 1,5 м.. И + к тому же то что весной, правильно Рита говорит что будет прореживаться. Мы можем нижние и слабые пагоны удалить. Жалко мне его корчевать просто. Дайте свой совет, может он лучше будет. :think: :?: :?: :?: :(


15 ноя 2018 18:04
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Понравилось выражение,жаль не помню автора.Главное правило-максимально возможный урожай.Формировка это инструмент,а не самоцель.Ее основная задача-получить в итоге требуемое количество побегов заданного качества.Так что Яков будем ждать результатов.


15 ноя 2018 20:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Спасибо Юрий! Мой куст попал под опыт. :thumbup: :clap: :wave:


16 ноя 2018 00:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Будем посмотреть! :D


16 ноя 2018 00:11
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Яков159 писал(а):
Будем посмотреть! :D

Согласен!


16 ноя 2018 10:17
Профиль
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте!
В этом году купила два кустика Юпитера в контейнерах. Предварительно и формировки просматривала... Ну, думаю у меня стенка есть западная, там сливка одна всегда раньше всех цветет и на южной еще местечко есть... Посадила...
А сегодня решила перечитать - не упускаю ли чего, что там для формировки сейчас делать можно. И наталкиваюсь на фразу "пристенная культура - отдельный разговор". Ну, вопрос, конечно, один: где были раньше мои глаза :D
Но, если серьезно, дело сильно плохо? разговор совсем-совсем отдельный? я-то думала к стенке шпалерку муж приделает, да один кустик двуплечным кордоном, а второй на кольях.. Или ничего у меня так просто не получится?


16 июн 2019 00:36
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте!
Конечно же можно выращивать виноград на обычной шпалере вдоль стен зданий на любой форме. Пристенная культура предполагает что вместо сооружения шпалеры используется сама стена. Причём деликатно, чтобы и растению было хорошо, и здание не сырело под плотным слоем зеленой массы. :wave:


16 июн 2019 08:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB