Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 фев 2018 07:38

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Общие вопросы по различным формировкам. 
Автор Сообщение
Активный участник клуба

Сообщение Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте, Виктория. У меня куст посажен прошлой весной вегетирующим саженцем, то есть этот год для него второй. Растет неплохо, сорт Гечеи Заматош, венгерский. Толщина штамба около 2 см, лозы чуть меньше. Среднерослый. Все-таки сажать виноград вегетирующим-это большой выигрыш во времени, хотя способ капризный и не всегда есть результат.

В этом году (2 год !!!) куст выбросил аж 4 сигналки, но я 2 удалил, а 2 подрезал. Их уже съели, ягода чуть янтарная, мякоть расплывающаяся, вкус-легкий мускат. Я бы не сказал, что это технический сорт. Скорее-универсальный.

Так вот вопрос. Снимок ниже. Как поступить с этими 2-мя лозами? Весной вести из каждой по 2 побега, формируя 4-х рукавный веер (остальные побеги выщипнуть) или обрезать эти 2 побега на 5-8 почек (не помню ТУ по сорту) и пусть выгоняет плодовые стрелки? Уточню, эти побеги достаточно толстые, я склоняюсь ко 2-му варианту. Каково ваше мнение?

Вложения:
SAM_10401.jpg
SAM_10401.jpg [ 167.18 КБ | Просмотров: 792 ]
15 сен 2017 10:31
Администратор

Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Можно сделать и по второму варианту - тем более, что куст сильный и уже плодоносит.

То есть, оставить как двухрукавный веер с нагрузкой на каждый рукав по 4 -6 глазков, идущих вверх (глазки, направленные вниз, не берём на плодоношение). А следующей осенью выбрать еще две лозы на рукава из прикорневой поросли. Она обязательно будет, если первые рукава подвязать горизонтально к первой проволоке с достаточно плавным, но крутым изгибом.

Такие четырёхрукавники, с плодовым звеном на 4-6 глазков, даже проще пригибать к земле, чем в стандартной четырехрукавной формировке. Они долго хорошо гнутся, очень урожайны, и подходят для сортов со средней гроздью и ягодой.

15 сен 2017 14:06
Активный участник клуба

А если оставить его и вести как 2-х рукавный веер без сучка замещения (хочу применить эту схему без сучка вообще у себя везде). То есть первая лоза без грозди пойдет на след. год как плодовая стрелка (?). Такое в принципе возможно? Просто он у меня на беседке, и его будут подпирать еще 1-2 куста. Если я дам ему, и его соседям по 4 рукава, они подерутся за место. Там будут джунгли :D

15 сен 2017 15:18
Администратор

Можно и так, если сила роста боковых побегов окажется достаточной.

Единственный минус - рукав будет довольно быстро удлиняться, минимум на 2 междоузлия в год. А это часто бывает неудобно, Ведь придётся довольно часто заменять рукава на новые. Но это уже по обстоятельствам :D

16 сен 2017 10:43
Активный участник клуба

Здравствуйте, Виктория. Как правильно нагрузить в первый год плодоношения (если я правильно понимаю) 4-х рукавный веер? Сколько побегов и кистей нужно оставить ? Кустам 4-ый год, в прошлом году были сигнальные грозди. :shh:

31 янв 2018 08:21
Администратор

Здравствуйте!

Чтобы вывести здоровый и уравновешенный куст важны не сами цифры как таковые, а стратегия :D

При осенней обрезке ориентируемся на силу роста побегов этого года. Оцениваем - чего у нас выросло-то вообще?

Отрезаем на диаметре 12 -15 мм, и смотрим как будут развиваться побеги с соцветиями на оставшейся части следующим летом.

При нормировке соцветий оставляем гроздь только у сильных. Жадничать нельзя - куст молодой, ему ещё потребуется много ресурсов для наращивания корневой и многолетней древесины. На этом этапе ни в коем случае нельзя перегрузить растение, иначе будет потом несколько лет хандрить и дурачится с недоразвитыми соцветиями, осыпанием завязи и прочее.

Отстающие в развитии грозди, прямо по ходу вегетации, убираем.

В итоге, осенью "считаем цыплят" - записываем реальную нагрузку гроздями в текущем сезоне и диаметр молодых лоз.

Эта процедура называется: "установление первоначальной полевой нагрузки винограда". То есть, начальную реальную способность сорта давать урожай на конкретном участке.

Если лозы достигнут диаметра 12 -15 мм + все грозди на кусте вызрели полностью и качественно, в срок - то такую нагрузку принимаем за базовую. А в следующем сезоне увеличиваем её на 20-25 %, и не более.

Не получилось получить и урожай, и полноценные лозы - куст остаётся "на второй год": та же нагрузка, снова обрезка на ту же длину.

Аккуратно выводим куст с наращиванием продуктивности до 5-7 летнего возраста, и дальше нагрузку не наращиваем. Но, в случае необходимости, немного ослабляем куст дополнительными гроздями; или наоборот - усиливаем, снимая грозди с части побегов после формирования завязи.

И возвращаясь к вопросу о нагрузке куста побегами и кистями.

У столового винограда, за редким исключением на очень взрослых кустах, для получения крупной и красивой грозди мы всегда оставляем 1 гроздь на 1 побег. То есть нагрузка побегами и кистями совпадает.

Есть виноградари и опыты по выращиванию супер-грозди, когда оставляют побеги через один или через два. Говорят успешные, но тут надо тонко подходить к вопросу - лишние пустые побеги также потребуют ресурсы для роста как раз в момент формирования урожая. А потом холостые побеги будут иметь избыточный рост и, как показывает опыт, не станут особо кормить кого-то ещё, кроме себя. Короче, по мне так самый простой путь это сформировать компактный куст с полным комплектом плодоносных побегов на фоне хорошей агротехники, и не мучиться :D

По техническим и кишмишам ситуация другая: у них на каждом побеге может формироваться от 2-х до 6-8 полноценных гроздочек небольшого веса. Поэтому на этой группе устанавливают только нагрузку побегами.

Но у кишмишей оставляют, обычно, не более 2 гроздей на побег. Всё, что образуется выше второй на побеге, совсем мелкое получается.

А вот у технических регулируют - в первые год-два вегетации оставляют по 2 кисти. А далее смотрят по диаметру плодоносных лоз: на каждые 4-5 мм свыше 1 см оставляют дополнительную гроздь на побеге.

То есть, начинают с двух соцветий на побеге в 10 мм в диаметре.

Потом мы видим, что куст выкармливает успешно эти две грозди, а побег получился 14 -15 мм, - значит в следующем году оставляем три кисти на побег и так далее.

На практике на технарях сначала выводят куст до нужного габарита с небольшой нагрузкой кисточками на каждый побег, а уже потом добавляют количество соцветий на побег, и, тем самым, увеличивают нагрузку окончательно.

31 янв 2018 14:37
Активный участник клуба

У меня несколько кустов 4-х леток, в зиму я их обрезал на 4 лозы, 1-1.5 метра. То есть я сформировал будущие 4 рукава. Весной подвяжу эти 4 лозы к шпалере и буду выгонять все побеги выше 1-ой проволоки...Ниже, естественно, все отщипнется.
НО...Сколько завязи оставлять на побегах? Я планировал на каждой из 4-х лоз оставить по 1 кисточке, то есть 4 кисти в общем. Или это много, и оставить 2? Перезимовку и состояние куста берем за идеальное. То есть в рост идут все почки.
Подскажите неучу и грубияну... :D

31 янв 2018 15:05
Администратор

Сергиос писал(а):
У меня несколько кустов 4-х леток, в зиму я их обрезал на 4 лозы, 1-1.5 метра. То есть я сформировал будущие 4 рукава. Весной подвяжу эти 4 лозы к шпалере и буду выгонять все побеги выше 1-ой проволоки...Ниже, естественно, все отщипнется.

Важный момент в формировании веера - нам категорически не нужны длинные куски лоз выше первой проволоки. Оставим короткие плечики длиной в 3-4 глазка. Их не нужно гнуть, на таких коротких участках полярность не работает.

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 191210.png
Скриншот 31-01-2018 191210.png [ 10.57 КБ | Просмотров: 278 ]

31 янв 2018 19:25
Администратор

Летом привязываем все сильные побеги на каждом рукаве, а их будет 3-4, вертикально ко 2-ой и 3-ей проволокам.

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 191659.png
Скриншот 31-01-2018 191659.png [ 33.15 КБ | Просмотров: 277 ]

На самом нижнем - кисть убираем сразу, а вот на остальных оставляем пока по две. Это на тот случай, если куст покажет активный рост и нам будет нужно его временно притормозить или выровнять силу роста рукавов.

Когда сформируется завязь, рост затухает, и можно будет лишние/отстающие соцветия убрать.

31 янв 2018 19:29
Администратор

Но по ситуации можно оставить и по паре кистей на рукав, если будут хорошо формироваться

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 191734.png
Скриншот 31-01-2018 191734.png [ 35.64 КБ | Просмотров: 275 ]

Здесь обязательно рассматриваем рукава индивидуально - где-то может быть 2 грозди, где-то одна, а какой-то можно совсем очистить от урожая. Главное на молодом виноградном кусте - это хороший рост и развитие, примерно также, как, например, у "человечьих" подростков :D .

31 янв 2018 19:34
Администратор

Видите, как много побегов у нас получится к осени? Более чем достаточно для дальнейшей формировки веера.

Режем каждый рукав вот так:

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 191819.png
Скриншот 31-01-2018 191819.png [ 29.12 КБ | Просмотров: 270 ]

На каждом - оставляем два нижних хороших побега.

31 янв 2018 19:36
Администратор

Выбираем побеги для формирования плодового звена следующим образом.

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 194547.png
Скриншот 31-01-2018 194547.png [ 14.61 КБ | Просмотров: 262 ]

Сучок (короткий) всегда ниже плодовой стрелки. Здесь мы будем выращивать в следующем году побеги для нового звена.

Лоза плодоношения - длинная, она всегда сверху (будет снизу - отломается под собственным весом), и направлена от центра кнаружи куста.

Правильно - только так, как на рисунке.

31 янв 2018 19:52
Администратор

Снимаем со шпалеры, укрываем.

А весной подвязываем вот так:

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 195348.png
Скриншот 31-01-2018 195348.png [ 11.53 КБ | Просмотров: 261 ]

31 янв 2018 19:56
Администратор

И дальше можно, не думая уже особо, вырезать отплодоносившую лозу, и резать побеги на сучке замещения: верхнюю длинно, нижнюю на сучок. :wave:

Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте. Тема базовая :wave:

31 янв 2018 19:59
Активный участник клуба

Спасибо, Виктория, все доходчиво и понятно. Для меня обрезка пока если не китайская грамота, но сложно. Опыта в этом маловато будет. :D
Сейчас скопирую статью в папку на ПК, там у меня весь ликбез :D Буду изучать.
Еще раз спасибо за совет. :thumbup:

31 янв 2018 20:04
Администратор

:D Очень советую освоить сначала именно эту форму. Когда проживёте с ней 2-3 сезона, то овладеете всеми виноградными приёмчиками, поймете "соль" культуры, научитесь полностью контролировать куст. А потом можно переходить к всяким прочим изыскам в области кустостроения... если захочется :D

31 янв 2018 20:42
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]