Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 сен 2024 02:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Семена 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Семена
Доброе утро, уважаемые огородники!
Август на исходе. Садово-огородное братство собирает урожай и немножко отдыхает.

Но у нас на юге нужно провести вторую посевную. После жаркого, как ад лета.

К слову, зашла в местный магазинчик набрать всякой зеленушки на посев. Кориандр (кинза) стоил 20 р. Купила, замочила, посеяла, - не взошёл. Сами семена слабо пахли эфирным маслом, что означало изначально - старые.

Пригорюнилась было. Но в этот же день вышел ролик одной из моих любимых блогеров из северной Англии. И она подняла этот вопрос. Качество и свежесть семян в садовых центрах - это ужас. Особенно по скидкам,- просто мусор. Пока они переживут закупку в семеноводческой компании, упаковку, распределение по магазинам, а потом висят на стендах пару лет, что там может быть хорошего? Даже если срок годности не вышел.


18 авг 2024 07:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Семена
Лично для меня, среди прочих других компаний, самой перспективной в плане свежести и качества, является Гавриш.
Зашла на сайт, а там "эльдорадо".

Огромный ассортимент, - именно что их собственных семян. По ценам, например на обриетту, ровно в 5 раз дешевле, чем на маркетплейсах.

Нашёлся и кориандр - нескольких сортов по 6 р.

Товары, что удобно на мой взгляд, разбиты на серии.
Я начинаю с семян в белых пакетах. Мне не принципиально, чтобы пакетик был красочным.

Закидываю в корзинку, всё что нужно, а уже потом смотрю остальные из 16 (если не ошибаюсь) серий. Что-то приходится покупать подороже в цветном пакете или из новинок, особенно цветочки. Этакий шоппинг-развлечение.

Чтобы не выйти из бюджета, можно искать семена по названию. Допустим, овощи - огурцы - программа выдаст все огурцы во всех видах упаковки по весу и ценам.


18 авг 2024 08:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Семена
Моя безумная покупка: Семена Тыква Учики Кури, 3шт, AgroElita, Enza Zaden

Вложение:
188243.JPG
188243.JPG [ 38.17 КБ | Просмотров: 264 ]

156 руб. с действующей скидкой - 124,80 руб.

В этом месяце кроме акций по отдельным видам семян, действует 20% скидка на всё + на стоимость доставки СДЕК. Она сработает, если правильно выбрать способ доставки - эконом СДЕК, или что-то вроде этого, и сразу полностью оплатить заказ через сайт.

Я заказала 119 позиций, + 6 пакетов подарили всякого + скидки, в общем совокупная стоимость скидок на семена, перекрыла доставку и еще 120 руб остался прибыток. :D

В подарок дали, скажу сразу, всякое забавное - черную морковь :mrgreen: , капусту, турецкую гвоздичку. В общем из просмотренных товаров.


18 авг 2024 08:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Семена
Вложение:
188242.jpg
188242.jpg [ 83.24 КБ | Просмотров: 264 ]


Компания прислала купон и разрешила поделиться им с друзьями. А так как мы все здесь друзья, пожалуйста, пользуйтесь, если нужно. :D


18 авг 2024 08:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Семена
Тыква Учики Кури - 3 шт. в пакете - покупка нерациональная.
По факту нужно было купить вот эту
Вложение:
188245.JPG
188245.JPG [ 39.93 КБ | Просмотров: 261 ]


Тот же сортотип, те же свойства. Аромат дынный, а не ореховый.
Но в пачке 25 гр, это где-то 100 семян за 30 рублей.

Кроме того, в каталоге были семена Учики Кури производства Гавриш, 5 семян за 19,2 р.


18 авг 2024 08:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Семена
И о доставке. Сейчас на рынке семян самое затишье. Поэтому и скидки, и молниеносная доставка. Заказ я делала дня 4 :D, это заняло немало времени. Оформила и оплатила картой 12/08. В тот же день посылка ушла, а 16/08 можно было идти и забирать.


18 авг 2024 08:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Семена
С сегодняшнего дня буду высевать зелень, дайкон, репку. О всхожести тоже расскажу. :wave:


18 авг 2024 08:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Семена
18/08/24 - индау (около сотни семян), укроп Кибрай - семена с ароматом, на 1 кв. м. хватило, салат Витаминный - пакетика хватило бы на 3 кв. м, но мне столько не надо. 2/3 отстались до весны.

К слову, укроп Аллигатор, всем хорош, но я его больше не буду сеять, - очень подвержен мучнистой росе.

Подготовка почвы - спартанская. Выдернула сорняки. Рассыпала семена, тщательно полила из душика. Сверху выложила слой сорняков.

Копать нашу глинистую почву противопоказано. Слёживается, и на солнце запечётся в кирпич, затем потрескается. Корни сорняков и дырочки от них создают пористую структуру, вот и не надо её тревожить.

Лучшее рыхление у нас - это полив. После него земля становится мягкой, некопанная - отлично поглощает воду.

Слой мульчи сохранит влажность и даст тень.

Ждем-с. :D


18 авг 2024 15:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Семена
19/08/24 - в грунтовую грядку
1. Пекинская капуста Нагаока 50 дней; в пакетик около 50 семян
2. Редька зеленая с. Маргеланскя - около 100 семян, готова чрез 60 дней после всходов.
3. шпинат Жирнолистный - примерно 60-70 семян, 30 дней после всходов.

Грядку прополола, взрыхлила тяпкой, разбросала смена в перемешку. Как следует притоптала. Сверху слой рубленой щирицы, и по ней полив.

Сверху пришлось пластиковую секу от птиц, так как курочки и гусики точно притащатся наводить порядки. :D :wave:


19 авг 2024 11:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Семена
Здравствуйте!
Индау взошёл (-ла, -ло - доподлинно неизвестно, в словарях не указан точно род этого существительного :mrgreen: ).
Всхожесть хорошая, семядольки жирненькие.
Дала полив с добавлением кальциевой селитры. Удобрить необходимо, так как на этой грядке растет петрушка. А ещё мы с неё весной собрали урожай салатной свёклы и укропа. Ну и сорняки что-то, да вытащили. :wave:


22 авг 2024 08:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Семена
Салат тоже всходит. Взошли пекинка и редька.
Осталось дождаться шпинат и укропчик.
Господи, хоть бы немного жары поменьше.


22 авг 2024 15:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10594
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Семена
Добрый день, друзья!
Главное преимущества осенних посевов- земля тёплая, воздух тоже, поэтому семена всходят быстро и дружно.
Укропчик взошёл вчера. Дня через три подсею ещё немного.
Добавлю семян редиса Красный Великан.

Были планы высеять кое-что из двухлетних цветочков, но их пришлось отменить, так как очень жарко. Даже если взойдут, то будут расти плохо. Отложим до весны. :wave:


25 авг 2024 11:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB