Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 мар 2019 17:30

Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Сидеральные и почвопокровные культуры. 
Автор Сообщение
Эксперт

Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Доброе утро. Подобные "красивые" огороды и у нас по соседству, чтобы ни соринки. А затем как и каждый год, в конце октября, проводится и вспашка огромными кусками, ведь замля за лето изрядно спрессовалась, а в результате засухи этого года еще и сохла сильно.
А мне опять не хватило сорняков. Использовала опилки, но их пока немного в наличии, хотя бы по малине засыпать. Эх, жаль, нет соломы.

25 сен 2018 09:13
Эксперт

Друзья смотрите толковые ролики от хорошего человека-https://www.youtube.com/channel/UCZMwVK2oGSW0RfB8xX9714g очень много о покровных культурах и сидератах я думаю многим будет полезный канал. Наконец то договорился за яровую вику:)) очень хочу развести интересный сорт для моей месности наиболее выносливый :) с озимой опоздал((

22 ноя 2018 19:05
Старожил клуба

Добрый день коллеги.

Чтоб поднять тему и (может кому действительно пригодиться) хочу порекомендовать к чтению зимними вечерами книгу Курдюмова "Мастерство плодородия". При том, что как к ученому аграрию, отношение к Курдюмову бывает разное, эта книга, по факту, не его, а всего лишь "литературный" перевод работ других ученых-аграриев. Признаюсь первую часть книги читал прям взахлеб, лучше любого детектива, но потом пошли повторения и к концу - еле мог сосредоточится. Но всем, без исключения новичкам, вроде меня читать - обязательно.

Ну и более конкретная информация по содержанию почвенного покрова на винограднике - статья работников НИИ Новочеркасска "Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках". Если в двух словах - описание 13 летних экспериментов содержания земли в междурядье под черным паром и "в зарослях душистых". Рекомендация НИИ - сажайте в междурядье щавель кислый и будет вам счастье. Кстати, в этой теме ни слова про щавель)))

Обе работы легко гуглятся ...

08 янв 2019 20:44
Администратор

Спасибо за рекомендации. :thumbup:

Курдюмов сам пр себя говорит: "я не ученый, я - популяризатор". И в этом большая заслуга, так как научное сообществе редко снисходит до уровня литературы для любителей и фермеров. А если что-то бывает написано, то в основном ориентировано (чем грешат все учебники) - не на читателя, а на научное сообщество и коллег, чтобы профессиональную марку держать. Поэтому выходит мудрено и скучно. :roll:

Тем не менее, глобальных ошибок в его книгах нет - там всё правильно. Конечно, всё упрощено порой до примитива, но дачникам и крестьянам читать серьезные исследования некогда, так как работать надо. :D

К сожалению, до сих пор, вроде бы очевидная идея содержания междурядий садов, виноградников и ягодников под задернением, увы, пока приживается с трудом.

У нас эта тема пока не закрыта. Это я её немного подзабросила :oops: Но, надеюсь продолжить и, всё-таки, собрать ну все почвенно-покровные в одном месте. :wave:

09 янв 2019 13:04
Администратор

Небольшое продолжение темы. Сейчас читаю руководство по виноградарству для австралийских фермеров. Краткость, ну точно, сестра таланта.

"Тема : пауки и клещи.
1. Клещи - мелкие паукообразные (на растениях до 1 мм). Глазами их заметить нельзя, берите лупу. Они часто являются вредителями животных и растений, заражают хранящиеся пищевые продукты и в некоторых случаях передают болезни. Когда они взрослые, у них 8 ног и сплюснутое как у краба тело.

2. Пауки - это восьминогие паукообразные. Они крупнее, не являются сельскохозяйственными вредителями, не распространяют болезни и не наносят ущерба сельскохозяйственным культурам или продуктам питания. Пауки могут играть полезную роль, питаясь насекомыми-вредителями. Есть сотни видов пауков в Австралии, несколько видов из которых ядовиты. Фото ядовитых тут (дана ссылка)."

Всё :mrgreen: :wave:

09 янв 2019 13:15
Эксперт

Юрий63 писал(а):
Добрый день коллеги.

Ну и более конкретная информация по содержанию почвенного покрова на винограднике - статья работников НИИ Новочеркасска "Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках". Если в двух словах - описание 13 летних экспериментов содержания земли в междурядье под черным паром и "в зарослях душистых". Рекомендация НИИ - сажайте в междурядье щавель кислый и будет вам счастье. Кстати, в этой теме ни слова про щавель)))

Обе работы легко гуглятся ...

Не получается найти в гугле, не могли бы ли вы повесить здесь ссылку? Виктория давно упоминала, что ссылки разрешены. :D Спасибо!

09 янв 2019 17:12
Старожил клуба

Рита, только без обид... Я когда про пиво писал, упоминал, что вставлять фото, давать ссылки и пользоваться банковской картой не умею. Это правда.

Наберите в яндексе - "Николай Курдюмов Мастерство плодородия, читать" и читайте на здоровье. А вторая статья на сайте "Виноград" в разделе статьи, тоже несложно найти...

Уважаемая Виктория, если упоминание сайта непозволительно, потрите, пожалуйста...

09 янв 2019 17:46
Эксперт

Все нашла, спасибо. А Курдюмова кто ж не читал :D

09 янв 2019 17:48
Эксперт

Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках
B.C. Петров ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко Россельхозакадемии

вот так точно теперь будет гуглиться :thumbup:

09 янв 2019 17:49
Администратор

На нашем форуме всё можно, что относится к теме. :D

Это некоммерческий проект, поэтому нет нужды третировать гостей и форумчан некими правилами и ограничениями, которые так или иначе влияют на параметры сайта в поисковых системах.

:wave: :wave: :wave:

10 янв 2019 15:30
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3