Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 16:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 новое в законодательстве о домашнем виноделии 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение новое в законодательстве о домашнем виноделии
Всем интересующимся этим вопросом рекомендую статью на Ленте.ру http://lenta.ru/articles/2013/08/19/wine/


19 авг 2013 13:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: новое в законодательстве о домашнем виноделии
Пришла вот какая информация.
Делаю фотку по другому не знаю как.
Изображение


02 апр 2016 14:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: новое в законодательстве о домашнем виноделии
И вот интересная инфа оттуда же.
Изображение


02 апр 2016 14:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: новое в законодательстве о домашнем виноделии
Ох... если бы вот эти все законы соблюдались. Фраза \: "на усмотрение местной администрации" - по моему опыту означает просто повод для самой неприкрытой коррупции. А раз предусмотрен механизм субсидий - там вообще пойдет бардак и безобразие.

Я вот хотела тоже присоединить пустырь за усадьбой. Говорят - по закону положен аукцион. Аукцион нельзя проводить пока нет кадастра. В кадастр пустырь нельзя вводить так как к нему нет проезда. Сделайте обременение от своего участка - это я должна добровольно подарить проезд к этому пустырю администрации! С чего бы это ради, к слову. А мы потом проведем акцион, и если вы его выиграете, то участок ваш, а если нет - то будете обязаны новому хозяину обеспечить доступ к его собственности по своему участку. Неплохо, правда.

Но и это ещё не главное. Существует некое лицо, которое участвует во всех аукционах по продажам муниципальной недвижимости. После объявления торгов, он заявляется к конкуренту и говорит, что денег у него немерено, земельные участки неплохое вложение, но если ты мне сейчас дашь 100-150-200 тысяч рублей, я с акциона снимусь, а если нет - ничего ты не получишь. То же самое по субсидиям: да, мы можем вам дать субсидию, но сельская администрация нуждается в спонсорской помощи - какую часть от суммы вы готовы передать нам для принятия положительного решения? И так далее, и тому подобное. С нашим государством в такие азартные игры лучше не играть. Хотя во всем мире эти схемы по развитию и поддержке малых товаропроизводителей хорошо работают, но у нас стоит только поставить между бюджетными деньгами и крестьянином чиновника, пиши пропало - обдерёт обе стороны до костей.

И ещё - что за цена на лицензию для производства натурального вина в 800.000 рублей в год? + 65 тысяч за продажу? Почти миллион рублей просто дополнительных расходов на производство 5 тысяч декалитров вина не сильно жирно? Это ведь ещё не все поборы - только на переработку, а на производство ещё будет сельхозналог, земельный, на привлеченных работников и в социальный фонд. И ещё - сырья для такого производства надо с 10-12 га виноградников. Кто сможет сразу заложить столько, сразу построить помещения и закупить оборудование, как сельскохозяйственное, так и перерабатывающее? Фермеры? КФК? Боюсь, что только очень обеспеченные люди, которые руками своими делать ничего не будут. А с 1 га виноградника такие расходы вообще сводят на нет смысл производства. Неужели нельзя на период развития и становления новых небольших хозяйств поставить нормы и выплаты в расчете на 1 га виноградников? Пусть налоги и выплаты растут по укрупнению площадей. Но кому это интересно...


02 апр 2016 14:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: новое в законодательстве о домашнем виноделии
Хотелось бы с Вами Виктория не согласиться, НО, Вы во всем сказанном правы!!! Однажды я разговаривал с большим начальником не коммерческой организации имеющей отношение к фермерству. Он спросил сколько у тебя земли, я ответил, что собственной земли у меня нет но у тещи на участке посажены девять корней лозы, которые показали мне что в жизни хлопоты о них доставляют мне большую радость и поэтому я хочу заняться фермерством. Он отвернулся от меня и показал, что разговора со мной продолжать не хочет. Я смутился но нашёл силы спросить - а сколько у Вас земли?? Он ответил 1000 гектаров и занимается он пшеницей.


02 апр 2016 15:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: новое в законодательстве о домашнем виноделии
В прошлом 2015 году государство скупало фуражное зерно по 26 рублей за кг( на сколько мне известно), сколько центнеров с гектара собирают наши фермеры по официальной информации???


02 апр 2016 15:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: новое в законодательстве о домашнем виноделии
Средняя урожайность озимой пшеницы у нас в регионе более 55 ц/га - до 58 и даже 60 ц/га. И это зерно твердых сортов 1-2 класса!

Скупали её после уборки от 7 руб, сейчас берут от 12 руб/кг у производителей.

Открытых торгов на специальных продовольственных региональных аукционах, как это принято во всем мире - почему-то не проводится.

Проводятся они на сырьевых на биржах, где идёт по факту спекулятивная торговля нефтью, золотом и прочими "биржевыми товарами". Но там, из-за непомерно низкой стартовой цены на зерно, его просто не выставляли на продажу. Весной, говорят, дело пошло по 10 р/кг, а куда деваться крестьянам? Ведь цену на топливо и удобрения, традиционно, нагло и безнаказанно снова взвинтили, а сеять-то надо!

В госрезерв в нашем регионе брали мягкую, 3 класса (чуть ли не фуражная) по 9,7 руб/кг - опять-таки через непонятную систему аукционов по госзакупкам. На мировом рынке она стоит 12,5-12,9. Да и чтобы сдать зерно государству, надо иметь очень крупную партию - от 100 до 150 тыс. тонн и кучу разрешительных документов.

Вывод: мутная и абсолютно закрытая система торговли таким стратегическим сырьем как зерно хлебопекарное и фуражное, а это хлеб и корм скоту. Бесконечное количество чиновников, которые занимаются допуском продукции на рынок, а тут сами знаете как принято - мзду у нас только товарищ Верещагин не брал, и за державу только ему одному обидно и было.


02 апр 2016 17:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: новое в законодательстве о домашнем виноделии
После этих статей разговор среди наших виноделов пошёл. Я и несколько раз пытался мысли в слух в ветку вставить. Да наверное правильно меня комп не пустил. Наверное возьму не большой "таймаут" завтра на службу в храм съезжу, помолюсь, присмерюсь, успокоюсь и поделюсь, что по этому поводу " кумекаю"!


02 апр 2016 23:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: новое в законодательстве о домашнем виноделии
Не нужно особо переживать по поводу устройства нашей экономики. В развитых капиталистических странах к своим моделям пришли не за одну сотню лет. А всякие рвачи, коррупционеры, карьеристы - это всё мы, в смысле - наши люди, из "народа"! :mrgreen:

В последние лет 25 вместо каких-то моральных принципов, которые по сути есть правила совместного выживания общества - приняты принципы так называемого "общества потребителей": любой ценой достать деньги и купить престижные вещи. Чем больше нагрёб денег, тем больше ты уважаемый человек. Чем больше потратил - тем ещё больше уважаемый человек.

Хотя в цивилизованных странах прилично гордиться налаженным и крепким делом, а вот выставлять свою состоятельность на показ - совсем наоборот, признак низкого происхождения и невысоких умственных качеств.

Поэтому, уважаемые виноградари, предлагаю вернуться к нашим лозам и садам! :wave:


03 апр 2016 07:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: новое в законодательстве о домашнем виноделии
Виктория писал(а):
Не нужно особо переживать по поводу устройства нашей экономики.

В последние лет 25 .... приняты принципы так называемого "общества потребителей": любой ценой достать деньги и купить престижные вещи. Чем больше нагрёб денег, тем больше ты уважаемый человек.

Поэтому, уважаемые виноградари, предлагаю вернуться к нашим лозам и садам! :wave:

Согласен. :D


03 апр 2016 11:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB