Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Самогон. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Да, совершенно верно - когда мы принимаем ПС в вт/см2 - это и будет удельная мощность насадки.


25 фев 2016 20:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Я честно говоря понять не могу, уже который день думаю. Если у нас тен имеет 1000 ват а площадь круга поверхности, которую нужно нагреть в диаметре 10 см, то на каждый сантиметр прийдется подать примерно 12,2 вата или 12,2вт/см2. И понять не могу а как эту мощность прилагать к пропускной способности насадки??? Или я что то важное пропустил. Вы уж Виктория не серчайте на меня я саображаю долго!


25 фев 2016 22:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Круг или поверхность которую нужно нагреть это дно кастрюли. Так нужно понимать???


25 фев 2016 22:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Константин писал(а):
Я честно говоря понять не могу, уже который день думаю. Если у нас тен имеет 1000 ват а площадь круга поверхности, которую нужно нагреть в диаметре 10 см, то на каждый сантиметр прийдется подать примерно 12,2 вата или 12,2вт/см2. И понять не могу а как эту мощность прилагать к пропускной способности насадки??? Или я что то важное пропустил. Вы уж Виктория не серчайте на меня я саображаю долго!


площадь в данном расчете - это суммарная поверхность насадок, засыпанных в колонну


26 фев 2016 10:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Уважаемая Виктория, здравствуйте! Вчера оставил все дела и поехал к приятелю с одним желанием, разобрать данный вопрос. Ещё раз перечитали уже вдвоём написанное Вами и он обратил моё внимание на то, что я ошибочно полагал, что насадка имеет диаметр 6 мм, когда Вы описали случай с насадкой выполненной из проволоки 0,6мм. После пересчета, если разобрать предложенный Вами пример и условно приняв для задачи диаметр ректификационной колонны равным 8 см, получился такой результат:
S=П*R2 или 3.14*4*4=50,24см2 площадь поверхности насадки. Если для проволоки 3х3мм и диаметра 0,6 пропускная способность уже известна и равна 131вт/см2 то, для удержания флегмы на насадках необходимо иметь тен мощностью 6581,44 так как 131х 50,25 или пропускная способность на площадь диаметра насадки вставленной в сечение ректификационной колонны.


27 фев 2016 06:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Для изготовления насадки в домашних условиях может подойти сетка с друшлака.
Изображение
Конечно это дорого :roll: ну как вариант для творчества :D


27 фев 2016 08:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Константин писал(а):
...Вами пример и условно приняв для задачи диаметр ректификационной колонны равным 8 см, получился такой результат:
S=П*R2 или 3.14*4*4=50,24см2 площадь поверхности насадки. Если для проволоки 3х3мм и диаметра 0,6 пропускная способность уже известна и равна 131вт/см2 то, для удержания флегмы на насадках необходимо иметь тен мощностью 6581,44 так как 131х 50,25 или пропускная способность на площадь диаметра насадки вставленной в сечение ректификационной колонны.


есть важная ошибка в расчетах - смотрите: площадь поверхности насадок - здесь имеется ввиду площадь поверхности элементов насадки: вот этих вот пружинок, сеточек, колечек и прочего всякого. Допустим: проволоку скрутили в виде спирально-призматического элемента, по факту площадь поверхности одной этой штучки будет равна площади поверхности проволоки, из которой она сделана. Сетка - площадь поверхности проволоки из которой она сплетена, кольца - площадь внутренней и наружной поверхности каждого колечка.

Помните? Мы организуем процесс тепло-массообмена между паром и жидкостью. А процесс это проходит на поверхности всех-всех насадок, которые засыпаны внутрь колонны.

Поэтому нам важно понимать процесс:

- ТЭН обладает мощностью,

- он может разогревать перегоняемую жидкость с некой скоростью,

- при этом будет выделяться некое определенное количество пара в единицу времени,

- этот пар должен пробраться через определенный слой насадок под действием давления и успеть при этом обменяться с жидкостью (которой смочены насадки) молекулами спирта и температурой (тут не точно - но в общем передает смысл процесса)

- так как обмен происходит именно на поверхности "засыпанных" элементов - нам важно рассчитать сколько именно надо положить имеющейся у нас насадки в колонну, чтобы пар "успевал" правильно поработать;

стенки колонны, как я понимаю - в процессе практически не участвуют - так как на них не поступает флегма, то есть они не смачиваются жидкостью, а значит эта поверхность не участвует в процессе ректификации;

Если что-то никак не укладывается в голове, пожалуйста, спрашивайте - я буду пробовать переформулировать ответ, чтобы внести ясность :wave:


27 фев 2016 09:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Виктория писал(а):
Константин писал(а):
есть важная ошибка в расчетах - смотрите: площадь поверхности насадок - здесь имеется ввиду площадь поверхности элементов насадки: вот этих вот пружинок, сеточек, колечек и прочего всякого. Допустим: проволоку скрутили в виде спирально-призматического элемента, по факту площадь поверхности одной этой штучки будет равна площади поверхности проволоки, из которой она сделана. :


Вчера мы с приятелем приняли значение 131 вт для насадки из проволоки 3х3 или и диаметром 0,6 мм потому, что это значение было установлено. Я предложил его проверить но приятель отказался по той причине, что формула вт/см2 предполагает прилагать мощность к площади.


27 фев 2016 18:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Задачу разобрали для того, что бы теоретически рассмотреть условие, при котором флегма преобразованная из пара на поверхности насадок, не возвращалась в перегонный куб, а участвовала в теплообмене с паром. Поэтому я получил рассчитанную мощность для этого процесса. Согласен с Вами, расчёт условный! Так как рассказал приятель в учёт необходимо брать очень много показателей, в том числе форму и материал из которого выполнена насадка и много ещё чего. Главное уйти от металопластиковой трубив диаметре 24 мм и сухопарника из алюминиевого бидона :D


27 фев 2016 19:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Константин писал(а):
...Главное уйти от металопластиковой трубы в диаметре 24 мм и сухопарника из алюминиевого бидона :D


Хотелось бы надеяться, что уже ушли ... , так сказать по тропе познания к вершинам успехов в 96 об.%


27 фев 2016 21:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Диаметр ректификационной колонны.

Внутренний диаметр колонный рассчитывается с учетом нескольких параметров:
1. ПС - пропускной способностью насадки для получения 96 об.% спирта
2. желаемого флегмового числа
3. и желаемой производительностью по выходу ректификата л/час.

Как рассмотреть разные варианты установления флегмового числа и технологической мощности (это качество продукта + затраты энергии + скорость работы) рассмотрим позже.

Базовое отношение параметров - нам нужна колонна с производительностью 2 литра/час, флегмовым числом 3 (среднее значение), то нам потребуется ТЭН мощность 2 кв (обычный кипятильник или конфорка электроплиты).

Есть у нас насадка с известной пропускной способностью на 96 об.% ректификат.

Теперь внутренний диаметр колонны легко считается, с учетом важного "припуска" в 10% - называется он технологический запас:

площадь внутреннего сечения = 1,1 х мощность ТЭН в вт / пропускную способность насадки вт/см2

далее - геометрия:

диаметр = (4·площадь сечения/3.14) в степени 1/2

Для примера и самостоятельной проверки параметров колонн ниже привожу таблицу от производителя оборудования ООО "Изобретатель"

Вложение:
Скриншот 28-02-2016 104040.png
Скриншот 28-02-2016 104040.png [ 70.38 КБ | Просмотров: 15614 ]


"ЗР" И"СП" - виды насадок: зульцер рулонный и спирально-призматическая
Dk -диаметр колонны
W- мощность подогревателя
f - флегмовое число
Р - производительность колонны, РУМ под номерами - просто название оборудования.


28 фев 2016 10:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
S=П*d2/4=3.14*d2/4=П*R2, (R2=d2/4)


01 мар 2016 18:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Если выбирать из предложенных вариантов то привлекательный с мощностью 9901,5 ват
Или Dк 84,9мм переводим в сантиметры =8,49см
8,49*8,49/4*3,14=56,58см2 площадь внутреннего сечения трубы.
W=175*56,58=9901,5ват или 9,9 кВт


01 мар 2016 19:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
вроде сходится :wave:

Но вот как мне показалось, это в сторону от теории - почти 10 киловатт довольно серьезная мощность для домашнего аппарата, в плане нагрузки на домашнюю электросеть. :D


01 мар 2016 19:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Согласен с Вами Виктория, что на домашнюю электросеть нагрузка такого аппарата не малая. Но более точно сказать об этом можно будет после того, как будет установлен расчёт флегмового числа и времени вывода установленного объёма барды на стабильный температурный режим отбора C2H5OH. :shock:


01 мар 2016 23:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Неожиданно столкнулся вот с каким мнением своих приятелей. Ты, говорят, самогон получаешь? Я говорю - получаю. Ну а зачем тебе спирт 96%? Любое так сказать производство стремится удешевить затраты, а ты хочеш установку, которая потянет на приличную сумму денег! У тебя есть аппарат ну и пользуй по дедовски! Вот как бывает. И с таким трудом приходится растолковывать, что сама возможность порассуждать об ректификационной колонне даёт представление о процессе превращения и многом другом. Вообщем тернист этот путь. Виктория , а скажите пожалуйста коньячный спирт при второй перегонке какой крепости должен быть на выходе и какой крепости его закладывают на созревание в бочку. Просто я где-то читал, что его крепость должна быть70-72%, а приятель говорит что 45-40 и уже при розливе в бутылку коньяк купажируют к старому добавляют молодые, которые и дают ароматичную. Я что-то с этим не согласен.


03 мар 2016 06:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Здравствуйте!

Надо сказать, что самогон, как мы уже разобрались, напиток в принципе вредный для здоровья из-за массы вредных примесей. Кроме того, вкус и запах часто имеет неприятный.

Есть люди которым важно просто достигнуть состояния опьянения и не важно чем, а есть те, кто употребляет алкоголь культурно - и здесь на первом месте качество, вкус и чистота продукта. Отсюда стремление делать высококачественное вино, водки, и прочие напитки.

Кроме того, мне, например, кажется это занятие очень интересным и полезным в хозяйстве. :D

По коньячному спирту: вино перегоняют первый раз с получением спирта-сырца крепостью 30-35 об.%, при необходимости разбавляют чистой водой до крепости 29 об. %, далее перегоняют второй раз и получают коньячный спирт с крепостью 62-75 об.%. Цифры примерные - это объект творчества разных производителей. Далее спирт выдерживается в дубе сколько положено. Затем разводится умягченной водой до 40-45 об.% добавляется сахарный сироп, душистые воды и при необходимости проводится доработка: оклейка, фильтрация, удаление привкусов. Далее смешиваются разные партии для получения однородной продукции хорошего вкуса и аромата, затем розлив.

Надо заметить вот что: для перегонки виноградного вина и настоя мезги (чачи) простая прямая двукратная перегонка подходит лучше всего, то же самое можно сказать о производстве ракии без добавления сахара или с небольшим подслащиванием для доведения сырья до минимальной кондиции. Здесь сохраняются ароматические вещества, которые идут в плюс к качеству продукции.

Остальное сырьё - сахар, патока, зерно, картофель, сладкий сок технических культур - требуют или многократной перегонки с очисткой, или обязательной ректификации. Ароматов здесь нет, а сивушных масел и прочих примесей много. Но стоимость сырья, особенно зерна - с лихвой вскоре покрывает затраты на дополнительное ректификационное оборудование.


03 мар 2016 13:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Здравствуйте!
Вообщем, после некоторых рассуждений я пришёл к выводу, что высоту рект. колонны теоретически рассчитать не смогу. Высоту можно будет отрегулировать только опытным путём. В зависимости от задачи.
1/ Если нужно отбирать крепленый самогон ( не знаю можно ли так назвать коньячный спирт крепостью 62-75%) то для подхвата жидкости паром колонну можно укоротить до зоны "не сухого" пара.
2/ Если нужен максимально укреплённый спирт, то Рк можно удлинить до высоты оптимальной для нагрева барды в перегонном кубе и с расчетом чтоб колонна не стала работать сама на себя. Значит понадобится компоновка тела колонны из нескольких царг.
Такая задача. Кстати сегодня смотрел в Краснодаре два варианта 6 кВт-ных тенов. Один стоит 2800 другой более удобный в монтаже и обслуживании 5800, жаль фотки не зделал.


03 мар 2016 21:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Попробуем разобраться и с высотой колонны в ближайшее время. Тема сложная - поэтому быстро у меня не получается :D


04 мар 2016 12:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Итак, высота колонны.

Пробежимся еще разок по теории ректификации.

Вложение:
53161.png
53161.png [ 19.87 КБ | Просмотров: 15534 ]


Пар (Р) поднимается от перегонного куба через колонну, полностью конденсируется в дефлегматоре. Часть конденсата выводится из агрегата (S) в виде спирта ректификата, а часть - называют её флегмой (F) возвращается назад в колонну для смачивания насадок.

Пропорция по которой делится конденсат называют флегмовым числом и обозначают чаще всего вот так - f.

f = F/S, или количество флегмы деленное на количество отобранного спирта в ед. времени.

Р (пар) = F (флегма) + S (спирт).

Если спирт не отбирается, то пар = флегма + 0 , то есть весь конденсат будет возвращаться в колонну, флегмовое число будет бесконечно большим, а колонна будет работать с нулевой эффективностью (сама на себя).

Если весь спирт отбирать после конденсации:
пар = 0 + спирт, то есть насадки полностью будут лишены пленки из жидкости, на них прекратится тепло-массообмен, и колонна прекратит ректификацию.

На практике было установлено, что есть связь между количеством подаваемого пара в колонну и соотношением отбора спирта/ возврата флегмы в колонну. То есть, каким именно образом следует разделять конденсат, чтобы ректификация проходила в нужном режиме.

Выяснилось, что флегмовое число не должно быть меньше 2,5, то есть при отборе 1 кг спирта, в качестве флегмы за то же самое время в колонну должно быть направлено не менее 2,5 кг. флегмы.


05 мар 2016 15:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Вот еще один базовый параметр, он потребуется для расчета высоты колонны:
Р (массовый расход пара в верхней части колонны) = Wt/r 96% (кг/с).

У каждого типа насадок есть предельная паровая нагрузка, то есть максимальное количество пара которое единица этого типа может пропустить при ректификации. Если дать пара больше, то колонна захлебнется.

На практике принято не возлагать на насадки предельных надежд, и поэтому принимают в расчет меньшую цифру - оптимальную паровую нагрузку. То значение, при котором гарантирована хорошая работа наполнителя колонны.

Мощность нагревательного элемента Wt - при которой насадка работает в режиме оптимальной паровой нагрузки (обеспечивает максимально разделение) и называют технологической мощностью.

r96 % - это постоянное число, равное 920 кДж/кг, это теплота испарения спирта-ректификата.


05 мар 2016 16:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
А далее... почти дебри :D

Итак, высота тарельчатой колонны будет определяться количеством тарелок при помощи которых пары спирта смогут укрепиться (повысить концентрацию) до 96,6 об.%.

Рассчитывают это дело сложно двумя методами: графическим методом построения кривой ректификации на основании крепости перегоняемого спирта, содержание спирта в парах на выходе 96,2%, потери спирта с лютерной водой (это флегма после отгона спирта), заданное флегмовое число и расходом тепла на подогрев колонны. Не наш случай, так как сделать все замеры и выстроить график работа чересчур масштабная - и долго, и сама схема будет очень большой.

Поэтому сразу переходим к аналитическому способу, или как его называют "от тарелки к тарелке".

Потребуется вот эта таблица, она показывает содержание спирта в паре и жидкости при одинаковой температуре и давлении, то есть при установлении тепло-массообмена на каждой тарелке:

Вложение:
13301.png
13301.png [ 167.9 КБ | Просмотров: 15493 ]


Вложение:
13302.png
13302.png [ 173.83 КБ | Просмотров: 15493 ]


Вложение:
13303.png
13303.png [ 120.16 КБ | Просмотров: 15493 ]


Итак, мы задаем наивысшую концентрацию спирта в жидкости на первой тарелке (Х1) - 96,2 об.% - это наш готовый спирт-ректификат (здесь объемные проценты, в таблицах используются весовые проценты, соответствует 94,13 вес. %). Уточню - первая тарелка это верхняя, с которой идет отбор паров спирта высшей концентрации.

Значит мы можем в таблице найти соответствующее значение концентрации спирта в паре над этой самой тарелкой (XD).

f - это наше старое, доброе флегмовое число, которое не может быть ниже 3 и становится все менее практичным от 4 и выше, так как увеличивает расходы энергии на производство продукта.


Вложения:
13034.png
13034.png [ 4.44 КБ | Просмотров: 15493 ]
13 мар 2016 16:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
например для флегмового числа 3:

у2 = (3+1)/3 х 93 + 93,4/(3+1) = 69,75+23,35=93,1 вес.% в паре над 2- ой тарелкой, что соответствует концентрации жидкости на 2 тарелке 92,7 весового %.

у3 = 0,75 х 92,7 + 93,1/4 = 69,52 + 23,27 = 92,79 - концентрация пара над 3-ей тарелкой, что соответствует концентрации спирта в жидкости на ней - 92,1 вес.%.

И так далее, пока мы не "опустимся" до концентрации спирта-сырца, который собираемся перегонять.


13 мар 2016 18:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
например для флегмового числа 3:

у2 = (3+1)/3 х 93 + 93,4/(3+1) = 69,75+23,35=93,1 вес.% в паре над 2- ой тарелкой, что соответствует концентрации жидкости на 2 тарелке 92,7 весового %.

у3 = 0,75 х 92,7 + 93,1/4 = 69,52 + 23,27 = 92,79 - концентрация пара над 3-ей тарелкой, что соответствует концентрации спирта в жидкости на ней - 92,1 вес.%.

И так далее, пока мы не "опустимся" до концентрации спирта-сырца, который собираемся перегонять.

Количество тарелок и определят высоту колонны.

Как высчитать высоту насадочной колонны - немного позже.


13 мар 2016 18:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Уважаемая Виктория, здравствуйте! Я внимательно вчитываюсь в ваши разъяснения и рассчеты. Нашёл в нете одну курсовую работу по расчёту Рект-й колонны и завтра планирую начать разбирать её с приятелем. Курсовая привлекла внимание тем, что в ней приведена конструкция колонны. И описан процесс постоянного долива флегмы. Ещё мне хочется посмотреть учебник "Руководство по лабораторной перегонке" Крель Э. Если он конечно есть в библиотеке КубГАУ. Попрошу дочку посмотреть. Поэтому, с Вашего позволения в обсуждении темы расчета высоты колонны пока возьму паузу. :shifty:


14 мар 2016 19:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
:D - ну эти расчеты, скажу сразу, не мои ни в коем случае - позаимствованы из книги Грязнова "Практическое руководство по ректификации спирта" и группа авторов "Справочник по производству спирта, сырьё, технология и химконтроль".

Только методики и некоторые формулы просчитала сама, так сказать для закрепления материала.

Но, всё-таки, тему я продолжу. Как я понимаю ситуацию, на рынке полным-полно неработающего как надо оборудования, и прежде чем что-то купить нужно с этим разобраться.

Например - неработающая в режиме полной ректификации колонна будет работать как обычный самогонный аппарат и даст при перегонке спирта-сырца точно такой же отгон как простой аппарат - порядка 76%. За что тогда платить немаленькие деньги?


15 мар 2016 11:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Второй день с приятелем разбираемся с уравнением материального баланса. Эта тема стоит первой,
F=P+W, где
F-расход исходной смеси.
P-расход верхнего продукта.
W-расход нижнего продукта.
В примере (курсовой) рассматриваем разделение бензола температура кипения которого 80,2 градуса и Толуола температура кипения которого 110,8 градусов.
Ещё довольно не уверенно, но получилось рассчитать и выделить массовые доли компонентов содержащихся в исходной смеси согласно условию. Хотелось бы приблизить пример к нашим задачам получения ректификата. Думаю через некоторое время попробую выложить рассуждения и расчеты.


16 мар 2016 22:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Сегодня при очередном штурме темы спиртовой ректификации нашла ссылку на "Руководство..."Креля - авторы утверждают, что в нем есть ошибка - указана неверна высота насадки равная 1-5 см, достаточная для эквивалента тарелки, и описывается как колонна с таким расчетом отказалась работать. Может пригодится для корректировки конструкции по этому изданию. :wave:


16 мар 2016 22:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Уважаемая Виктория, здравствуйте! Я хочу поинтересоваться, а в этом "Практическом руководстве по ректификации спирта" Грязнов предоставляет принципиальную конструкцию установки для получения этилового спирта???
[quote="Виктория"].... нашла ссылку на "Руководство..."Креля - авторы утверждают, что в нем есть ошибка - указана неверна высота насадки равная 1-5 см, достаточная для эквивалента тарелки,... :wave:[/
Нужно посмотреть это руководство, что то дочка до библиотеки не доходит. Утверждение авторов нужно проверить.


17 мар 2016 06:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Приведу я лучше прямо цитату о книге Креля :D "Чтобы разрешить это противоречие, нам придется сделать небольшое историческое отступление. Когда мы только начинали разрабатывать домашние ректификационные установки (1985г.), единственным источником добротной информации была книга «Руководство по лабораторной перегонке», автор Крель Э. В ней и была указана величина ВЭТС = 1...5 см. Естественно, первый опытный образец колонны был сделан именно такой высоты - 60см. Полученный на этой колонне спирт был весьма далек от совершенства. Добиться требуемой концентрации спирта-ректификата (96% и выше) удалось лишь на колоннах высотой 120...200 см, в зависимости от производительности. Далее, обобщая полученные результаты, мы формально поделили высоту колонны на величину ВЭТС, получили число тарелок порядка 30...40, и успокоились... "

Это просто для информации, часто дьявол кроется в деталях, причем мелких.

В книге Грязнова речь идет о теории ректификации, затем сразу о расчете и конструировании больших промышленных комплексов. К сожалению и у других авторов нет конкретной и окончательной схемы конструкции, которая будет работать правильно. Думаю, что это коммерческая тайна - кто сам знает как делать, не спешит выкладывать готовенькое ни в сеть, ни в книги.


17 мар 2016 08:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Уважаемая Виктория, здравствуйте! Я читал рассуждение производителей ректификационных колонн, которое Вы приводите на их сайте. К сожалению в КубГАУ "руководства по лабораторной перегонке" Крэля Э нет, доч смотрела и в электронном каталоге и в картотеке. Ну да это пока подождёт. Нам с приятелем нужно разобраться с основными моментами. Как я и говорил разбираем лабораторную из нета. Я не знаю можно ли для обсуждения публиковать снимки колонны из неё, если нельзя удалите их. Но тема мне понравилась

Вот схема колонны
Изображение

Изображение
Изображение

Все-таки если возможно Вы познакомите меня со схемой которую приводит Грязнов. А мы "покуботурим" с приятелем. Ведь у нас не стоит задача у кого то, что то "слизать", просто разобраться интересно :shock:


17 мар 2016 19:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Это должна была быть вторая фотка в сообщении.
Изображение


17 мар 2016 19:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Сегодня ещё нашёл в Краснодаре фирму которая торгует изделиями из пищевой стали Марку напишу потом, не найду бумажку. Продавцы сказали, что отрежут трубы ( в наличии 76,1 мм диаметр толщина 1,5 мм) столько, сколько нужно. Для справки ул Старокубанская 2.
Изображение


Изображение

Изображение


17 мар 2016 19:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
По книге Грязнова - вот здесь ссылка на неё полностью с моего Яндекс-диска https://yadi.sk/d/0Vor8SxyqGmWR


17 мар 2016 20:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Последний момент по количеству тарелок: расчет идет для тарелки теоретической, то есть идеальной, работающей в идеальных условиях. На практике для так называемой физической (реальной) тарелки кпд будет ниже - порядка 50 %, то есть количество тарелок нужно увеличить вдвое.

Расстояние между тарелками выбирается из такого расчета, чтобы пузырьки пара, когда будут лопаться и плюхать флегмой (высота барботажа, скорость брызгоуноса), брызги последней не залетали на тарелку выше и не нарушали работу системы.

Позволю себе цитату: "Выбор расстояния между тарелками. На выбор величины межтарелочного пространства (Я) наряду с экономическими (стоимость колонны) влияют технологические, конструктивные и эксплуатационные факторы.

Расстояние между тарелками в первую очередь определяется необходимостью создать условия для контакта пара и жидкости. Контакт происходит в зоне барботажа, пены и брызг. Все эти три зоны, расположенные последовательно над тарелкой, должны размещаться между смежными тарелками. Зону брызг условно можно разделить на зону крупных капель и зону мелких витающих капель. В последней от пара отделяются крупные и достаточно мелкие капли жидкости, поэтому ее называют сепарационным пространством.

Таким образом, расстояние между тарелками должно быть не менее общей высоты всех трех зон. Высота каждой зоны определяется физическими свойствами разделяемой жидкости, конструкцией тарелки, нагрузкой по жидкости и пару и обычно находится опытным путем."
от ОБЩИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА КОЛОНН ДИСТИЛЛЯЦИОННО-РЕКТИФИКАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ

то есть тут нужно провести "некий мысленный эксперимент" - если нагреватель в кубе будет мощностью примерно 2 квт, то скорость поднятия пара не будет выше 1,1 атм. давления (примерно), значит высота между тарелками на диаметре 100 мм - выходит может быть примерно 3-5 см для спирта сырца. А вот если ректифицировать будем брагу, жижу более густую и пенящуюся - там не менее 5-7 см.


19 мар 2016 11:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
В насадочных колоннах процесс тепло-массообмена происходит непрерывно по всей толще насадки. Но фактически также как и на тарелках, на определенных отметках наблюдается состояние фазового равновесия между флегмой и паром.

А теперь, так как у меня нет задачи предстать экспертом :mrgreen: , перейду с ученого языка на человеческий:

То есть пар проходит через некий слой мокрой насадки, собирая по дороге молекулы спирта, и "находит" такое место, где флегма содержит их примерно столько же и делится "не хочет" :D Далее пар пробирается через насадку дальше, оставив упрямую отметку внизу - снова собирает в себя молекулы спирта, укрепляется и снова встречает на своем пути место где флегма снова их не отдает.

Так вот высота между уровнями, где пар и флегма вот так вот вступают в равновесные состояния называется "высотой, эквивалентной (одной) теоретической ступени", сокращенно ВЭТС (высота ступени короче для дилетантов :D ). Это же число, видимо чтобы не было слишком скучно и понятно, называют ВТТ, НТТ, ВЕП (высота теоретической тарелки, насадочная теоретическая тарелка, высота единицы переноса).


19 мар 2016 11:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Уважаемая Виктория, здравствуйте! Благодарю за Грязнова есть книга для чтения. По курсовой нахожусь в раздумьях. С приятелем сошлись во мнении, что так водят народ за нос. В работе смешаны системы мер мольный концентрации и массовой доли компонента.
Я бы без приятеля до такой критики не допер.


19 мар 2016 18:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Самогон.
Изображение

Изображение

Он обратил внимание, что в расчёт включён элемент не оговорённый изначально в формуле, при вычислении из мольный концентрации начальной смеси 0,4 вычитается Мольная концентрация кубового остатка 0,03, а это как не крути- подлог. В общем упёрся я в молярную массу! Сегодня поеду говорить с приятелем на эту тему. Интересно как он сможет мне это обьяснить??? Я в химии и физике полный 0!!! :think:


19 мар 2016 18:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Самогон.
Моль это вес определенного количества молекул (точнее структурных единиц - там по ситуации) вещества 6,02 х 10 23 степени. Эта единица очень удобна в расчетах в области химии и физики, где частицы вступают друг с другом в реакции "поштучно" так сказать, а не по массе.

Соответственно, также удобно выражать концентрацию растворов - понятно сколько молекул "плавает" в его единице объема.

Но исследуемая Вами курсовая предполагает выделение из смеси не одного компонента как при отгоне спирта из водно-спиртового раствора, а сразу двух: толуола и бензола, из-за этого все формулы преобразованы и появились эти вот плюсы и минусы.

А нас путать не надо, мы сами прекрасно запутаемся :mrgreen: :wave:


19 мар 2016 19:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Самогон.
Потдерживаю Викторию в расчетах всё верно:) Честное слово до сих пор даж не задумывался что есть ректификационые колоны для спирта:) в моих данных застряли данные только о азеотропных смесях спирта:) чесно слово думал что в одну атмосферу спирта крепче 78% не добыть из браги:)))Зато я знаю как получить 100%спирт хоть с 20% без перегонки:))))) :mrgreen:


19 мар 2016 20:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB