Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:16



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Прививочный станок. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Прививочный станок.
http://www.youtube.com/watch?v=vyXwCNTVhlw

Краткое содержание видео для тех кто не силён в английском.
Рыжий парень Джейсон Хаас (главный менеджер винзавода в местечке Табл крик, штат Аделаида, боле 10 фирменных белых вин из европейских сортов винограда) показывает и рассказывает о прививках с помощью прививочного станка.

В качестве компонентов используются одревесневшие спящие чернки. Привой нарезается на одноглазковые заготовки с почкой на верхнем конце. Подвой - примерно 5-ти - 7-ми глазковые ослеплённые черенки. Происходит краткий разговор об ошибках - прививка привоя вверх ногами и разный диаметр компонентов. Потом на одном из заготовленных подвоев Джейсон демострирует изготовление выреза "болгарский шип", или как они его называют - омегообразный вырез. Режущий орган работает от ножной педали.
После привоя с другой стороны в рабочую зону закладывается подвой, и после ещё одного нажатия приводного рычага, оба компонента не только вырезаны, но и соединены вместе. Затем демонстратор показывает, что соединение произошло прочно и слегка размахивает прививкой, чтобы продемонстрировать насколько прочно соединены подвой и привой. После чего Джейсон говорит, что прививка готова.

Далее идёт обсуждение способов её применения. Рассказывается, что надо посадить привоем вверх, где будет каллюс, а где корни. Зрителям показывают специальную кассету, где доращиваются такие прививки, обсуждается вариант высадки её прямо в поле. В заключение, на вопрос можно ли привить уже соединённые компоненты прямо на штамбы старых кустов, Джейсон объясняет на примере маточного куста в кадке, что надо спилить старый штамб и привить к нему нижнюю часть подвоя любым способом - в расщеп или за кору. В конце фильма обсуждается вариант формирования рукавов и других частей куста из единственного побега привоя.


14 авг 2012 19:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB