Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 19:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Болезни и вредители. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Болезни и вредители.
Здравствуйте Лено4ка!
Надеюсь, Вы не против, если отвечу не ЛС, а на форуме - это широко распространённая проблема.

Дерево может шататься только если повреждена корневая система или корневая шейка.

В последние годы широко распространились вредители личинки которых скрытно живут под корой деревьев. За 4-5 года одна такая гусеница проделывает ход длиной до 20 см. Вероятно, чтобы дерево не могло немедленно зарастить такие раны, одновременно эти повреждения заселяются гнилостными грибками и бактериями. Порча коры становится большой по площади и очень плохо влияет на общее состояние проводящей системы. Если ствол заражён одновременно 5-6 гусеницами, то за 2 года дерево так повреждается и ослабевает, что может упасть от лёгкого ветерка.

Первый признак - появление кучки трухи на стволе - так легко обнаружить начало хода вредителя. Если постучать по коре звук будет такой, как будто под ней пусто. На груше кора трескается и становится похожа на пазлы.

Изображение


Изображение

Вот она. У разных видов подобных вредителей личинки могут выглядеть по разному. Гусеницы встречаются розоватого, ярко-жёлтого, землистого или как эта - практически прозрачно-белого цвета.
Изображение

Тут крупно:
Изображение

Я срезала наружную кору чтобы уничтожить вредителя. Можно в ход попробовать загнать проволоку. Но обязательно надо убедиться, что гусеница мертва.

Изображение


Дальше нужно обработать ход раствором инсектицида. Это может быть что-то очень ядовитое. У меня в бутылке, подаренный колхозным агрономом, кинфос. Я использую его только для затравки ходов - слишком убоен. Из разрешённых для ЛПХ - подойдут карбофос, алатар, сэмпай, би-58.
Настраиваю распыление в одну струю и промываю все раны. После чего "заштукатуриваю" всю повреждённую поверхность глиной.

У меня было несколько случаев когда саженец приезжал заселённым вредителем прямо из питомника. Об этом говорит и то, что ход расположен низко у самой почвы. Но и в саду случалось "засекать"подобных диверсантов. Чем раньше обратить внимание и принять меры, тем быстрее и без последствий можно избавиться от вредителя.


04 май 2012 13:20
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Добрый день, Виктория!

Подскажите, пожалуйста, что за болезнь у моих молодых яблонь и груш. Что-то никак в нашей местности не удается вырастить яблони и груши. Посадишь, несколько лет кое-как просуществует и пропадает. И это не только у меня. Вишни, сливы, алыча, абрикосы более-менее нормально плодоносят. Вот еще и растрескивание какое-то на молодых побегах. Правда я вспомнил, что в прошлом году был градобой, но растрескивание было и до этого.

Изображение

Изображение

Изображение


22 янв 2015 16:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Это повреждение коры паршой. Такие поражения характерны в очень запущенных случаях. В местности, видимо, благоприятный фон для массового развития инфекции, защита не проводится совсем.

Грибок сначала поражает листья, потом плоды, в последнюю очередь кору молодых побегов. Грибница прорастает в камбий, в этом месте образуется вздутие, потом оно лопается и происходит выброс спор. Трещина не может зарасти, так как побег продолжает рост, а ранка "расползается", края отходят, заворачиваются и отмирают. Если таких повреждений много, они могут кольцевать ветвь, что приводит к её отмиранию.

Препарты Скор, Райёк, Делан, в период когда защита пестицидами невозможно - сера.

Бороться надо начинать с ранней весны и систематически. Часто в дождливые годы, несмотря на обработки, споры поражают листья - но вот плоды и побеги защитить удаётся практически всегда.


22 янв 2015 17:03
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Спасибо!

Обрабатывать препаратами с такой же периодичностью как и виноград, 10-14 дней?


22 янв 2015 17:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Там есть свои тонкости - этот грибок с очень сложным циклом развития. Чуть позже выложу точные инструкции - когда, чем и в какой дозировке.


22 янв 2015 18:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Этой весной у нас град зачастил.
На фото завязь поврежденная градобоем. Не очень сильно, да и ранки подсохли - но всё-таки может случится так, что плод в дальнейшем будет неравнобоким или даже деформированным.

Вложение:
115160003.jpg
115160003.jpg [ 83.29 КБ | Просмотров: 26293 ]


Но так как завязи много в этом сезоне, во время прореживания будем стараться такие плодики убирать

Вложение:
11516001.jpg
11516001.jpg [ 142.89 КБ | Просмотров: 26293 ]


Ничего не поделаешь, стихия...


11 май 2016 19:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Ещё одна крайне неприятная и всё более возрастающая проблема в яблоневых садах - это рак.

Думаю, что цитата из статьи Тамары Рябцевой, опубликованной в 2010 году в журнале "Белорусское сельское хозяйство" поможет нашим уважаемым садоводам вовремя распознать заболевание.

Пристальное внимание нужно уделить и санированию раковых ран. Раковые заболевания в интенсивных плодовых садах вызывают ежегодную гибель 7–15 % деревьев и снижают урожай в среднем на 30–50 %. В наших садах встречаются в основном европейский и черный рак.

Возбудитель обыкновенного европейского рака гриб Nectria galligena Bres проникает в растение только в местах ранения (морозобоины, обрезка сучьев, повреждения коры и др.). Заболевание проявляется в виде небольшого, медленно разрастающегося вдавленного пятна, на котором образуются наплывы, трещины, а вокруг них темно-красные бугорки — пикниды. Открытая форма характеризуется появлением на стволах и ветвях ран с морщинистыми опухолями по краям, а закрытая — образованием наплывов, почти полностью закрывающих рану.

Черным раком (возбудитель — несовершенный гриб Sphaeropsis malorum Peck) чаще поражаются кора штамбов, скелетные и полускелетные ветки. Нередко болезнь проявляется на листьях, цветках и плодах. На древесных частях черный рак проявляется сначала в виде буро-фиолетовых округлых пятен, по мере их разрастания кора чернеет, трескается, позже отмирает и опадает, обнажая почерневшую древесину. Это злокачественный тип заболевания: пораженные ветки отмирают, а затем погибает и дерево. При другом типе болезни кожица на ветках вздувается и отстает, потом разрывается и свисает лоскутами. Ветки быстро усыхают, листья на них становятся коричневыми и обвисают, плоды сморщиваются, засыхают, и ветка становится похожей
на обожженную огнем, поэтому часто черный рак называют «антоновым огнем». Характерный признак черного рака — образование на коре под эпидермисом пикнид, вследствие чего поверхность коры становится бугристой («гусиная кожа»)

Вложение:
Скриншот 16-05-2016 095417.png
Скриншот 16-05-2016 095417.png [ 723.23 КБ | Просмотров: 26287 ]


о бактериальном раке плодовых можно почитать здесь


16 май 2016 13:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Пара фотографий о зеленой яблонной тле.
Вредитель распространяется, селекционируется и поддерживается муравьями. Колонии тли многочисленны, и способны закручивать лист, что делает их неуязвимыми для всех контактных препаратов.

Из-за осадков и задержек с обработками - накрутила тля и мне кое-где листья.

Но карате - зеон достал её и в убежищах:

Вложение:
100_5205.JPG
100_5205.JPG [ 121.65 КБ | Просмотров: 25422 ]

Вложение:
100_5206.JPG
100_5206.JPG [ 80.22 КБ | Просмотров: 25422 ]


остались только следы - шкурки от тлей, экскременты и покусы :D


26 июн 2017 19:11
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Добрый день :)
подскажите пожалуйста такую штуку: когда мы сталкиваемся с проблемой лечения чего-либо на стволе дерева, что важнее - скорее убрать или дождаться определенных сроков лечения?

когда-то я слышала от одного садовода, что для лечения ран лучшее время май-июнь (по его словам дерево в этот период активно наращивает камбий и раны заживают очень хорошо).

но если на дворе, скажем, февраль или октябрь, а я обнаружила язву, то убирая ее я принесу больше вреда, чем грибок? в каких случаях и кто настоящий вредитель :think: ?


08 фев 2019 14:13
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Чем раньше будет убран вредитель или расчищен очаг, тем меньший урон будет нанесен дереву. Да, в период активного роста чистые раны зарастают быстрее. Но в холодное время, под глиняной маской, произойдет начальное опробковение поврежденного участка и потихонечку начнется заживление. В благоприятный период оно продолжится более быстрым темпом.

Очень плохо оставлять без внимания личинок, которые перемещаются под корой. Скорость прокладывания хода у них около 30 см. в месяц. Ход сразу загнивает, и промедление с "охотой" может обойтись молодому деревцу очень дорого.

Также до открытия почек необходимо зачистить и убрать очаги антракноза и черного рака со стволов. Это такие запавшие участки коры, под которыми уже сгнила древесина (определяется простукиванием, в очаге слышно, что здесь пустота). Это источник болезнетворных спор, которые готовы разлететься, как только станет тепло.

Поэтому все санитарные мероприятия нужно проводить до раскрытия почки, то есть до выхода вредных объектов из зимних укрытий и вместилищ, и до начала нового цикла размножения болезней и вредителей. :wave:


09 фев 2019 10:29
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Здраствуйте, Виктория!
Обрезая яблоню (Рубин, 3 года), наткнулась на язвочку на скелетной ветке. срезала - сердцевина коричневатая. срезала дальше - цвет слабеет.
я правильно понимаю - это инфекция, и обрезать нужно до тех пор, пока сердцевина не станет светлой, даже если это будет стоить ветки? или можно остановиться и использовать какой-то препарат?


14 фев 2019 16:16
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Здравствуйте!
Лучше всего отрезать ветвь ниже места поражения (особенно если не понятно что это - травма или очаг инфекции) на 10-15 см. Летом ниже места среза пойдут новые побеги восстановления и размер ветви быстро восстановится. Скелетные ветви лучше формировать из здоровых побегов. Места бывших травм всегда хуже переносят механическую нагрузку и могут рано или поздно разломиться под весом урожая или от сильного ветра. :wave:


16 фев 2019 15:52
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители.
спасибо. интуитивно я так и обрезала =)
но по ходу появился такой вот вопрос: вы меня как-то просвещали по поводу заражения трутовиком, который травит сердцевину. а могу ли я увидеть такой эффект на срезе ветки, или только на стволе?
дело в том, что мы дом вагонкой обшили. и вот смотрю я на стены и думаю: почему все сучки темные :mrgreen: , неужели и тут этот гад :think:
наверное физиология каких-то пород предполагает разный цвет древесины? может направите где об этом можно почитать, а то я пока найти не смогла :roll:


16 фев 2019 23:54
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
:mrgreen: - так как я также нахожусь в состоянии перманентного строительства и ремонта, то про сучки на вагонке немножко знаю - должны быть светлые, по цвету как окружающая древесина; или же могут иметь более темную, неравномерную окраску от пропитки - она лучше проникает в волокна древесины сучка по сосудистым кольцам. Но главное - сам срез сучка на вагонке должен быть твердым и плотным, гладким, желательно без трещин и гнили, а кольцо сучка должно быть прочно, слитно срощено с окружающей древесиной. Иначе со временем пятачок вывалится, и придётся шпаклевать и красить :wave:


17 фев 2019 12:08
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители.
то есть, в любом, без исключения, случае, если на дереве я обрезаю ветку, я должна видеть цвет приблизительно равный цвету ствола?
не подумайте, пожалуйста, что я из праздного любопытства :oops:
дело в том, что обрезая деревья, я наткнулась на темные срезы (насыщенного цвета) у моих обожаемых 3-4 летних деревьев.
а обрезая ветку с грибом на старом, доставшемся от прошлых хозяев, дереве увидела только пару темных колец по сердцевине...
вот и впала в ступор - неужели все так плохо? :think:


20 фев 2019 14:29
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Цвет сердцевины - здоровой - совсем немного отличается от цвета основной древесины. Также темнее могут быть годичные кольца. Окраска зависит от породы и сорта.

Очень темная ткань серцевины это мертвая или полумертвая ткань, которую поразил гриб. К сожалению, проблема распространенная. Но молодые деревья могут за сезон наращивать слой здоровой древесины, и, таким образом, дерево может продуктивно жить и работать, "убегая от трутовика". Поэтому очень расстраивать пока не нужно, но можно заранее подумать о замене дерева.

На больших деревьях, которые много лет противостоят трутовику, больше всего пораженными оказываются штамбы (где потолще - там еды грибу побольше) :D . Поэтому более тонкие ветви могут быть поражены только вдоль сердцевины, тонкими кольцами. Совсем тонкие - гриб не трогает - там листья, там фотосинтез, они источник крахмала. Подобная "совесть и воздержанность" - защитный механизм у гриба-паразита, который выработался путем проб и ошибок, в результате очень-очень долгого времени совместной соэволюции хозяина и паразита. Не в его интересах быстро ухлопать дерево. :D Жить долго и сытно любят даже грибы.

С точки зрения биологии процесс сосуществования паразит-хозяин дело очень тонкое, и, часто, удивительное :D . Гриб "понимает", что быстро убить дерево это непрактично. Поэтому почти мирное сосуществование длится много лет, пока сам гриб не состарится, и не решит приступить к размножению спорами напоследок. После чего дряхлеет и дерево - слишком много мертвой своей древесины, да еще и мертвый гриб начинает разлагаться, так как отмирает мицелий гриба внутри ствола и крупных ветвей. Разные породы и сорта могут сопротивляться паразиту десятилетиями.

Но! Нет ничего лучше, чем здоровенький, молодой и крепкий саженец, без вот этих вот проблем. :wink: :wave:


20 фев 2019 15:46
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители.
эх.... ну, по крайней мере я теперь знаю чего ожидать.
еще раз большое вам спасибо :wave:


22 фев 2019 16:39
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Добрый вечер всем!!! Уважаемая Виктория посоветуйте какой из этих препаратов лучше для сада, яблоня, груша, черешня, слива...?
https://fazenda.net.ua/katalog-tovarov/ ... arat-30-d/
https://fazenda.net.ua/katalog-tovarov/ ... arat-30-v/


26 фев 2019 17:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Здравствуйте!
Оба препарата содержат одно и тоже действующее вещество. Прибавки в виде Б, В, ПЛЮС, ЭКСТРА - добавляют производители, которые хотят выделить свою продукцию и получить патент на давно известное наименование. Препарат 30 Д содержит концентрацию минеральных масел 84%, препарат 30 плюс и препарат 30 В - 76%.

Уверения, что это органический, с растительным экстрактом, новый и комплексный, натуральный (ну да, нефть натурпродукт - получена из растительного сырья, хотя и давно) :mrgreen: - мягко говоря, не соответствует действительности. Шутки рекламщиков часто заходят за грань здравого смысла. В составе у обоих одно и то д.в: "минерально-масляная эмульсия". Слово концентрат не говорит о высоком содержании д.в. Ибо "концентрат эмульсии" это препаративная форма пестицида - жидкие или пастообразные препараты, подлежащие разведению водой для приготовления рабочих растворов, и не теряющие свойства эмульсии.

Поэтому покупаем любой, из двух предложенных. Оба они от одного производителя, так что большой разницы между ними нет. :wave:


26 фев 2019 19:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Добрый вечер всем!!!! Спасибо большое Уважаемая Виктория, Вы мне очень помогли. :thumbup: :wave:


27 фев 2019 17:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Добрый вечер. В США появилась новая болезнь
https://hi-tech.mail.ru/news/yabloni-gi ... t-pochemu/


31 мар 2019 20:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Здравствуйте!
Да, бедствие ширится. Речь идет о апоплексии яблони RAD. Скорее всего речь идёт о новом вирусе, который мирно существует в подвойных сортах - в основном М9. И быстро убивает привойную (культурную) часть молодых деревьев.

Вложение:
overview (2).jpeg
overview (2).jpeg [ 90.92 КБ | Просмотров: 23615 ]


Надпись: " дерево мертво. Фуджи".


31 мар 2019 21:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Вложение:
radwhole.jpeg
radwhole.jpeg [ 136.71 КБ | Просмотров: 23615 ]


Вложение:
overview (1).jpeg
overview (1).jpeg [ 95.62 КБ | Просмотров: 23615 ]


Слева направо: здоровое - больное - мертвое.


31 мар 2019 21:10
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Добрый день, Виктория :wave:
Позавчера прихожу к яблоне, а на том месте, где раньше затягивалось место первой подрезки течет сок. на фотке, если присмотреться, кора влажная (течь перестало, сегодня опять "поток").
это гусеница, правильно?
если да, то стоит ли вырезать что-то из такого тонкого стволика или верхушку нужно просто срезать?


Вложения:
1111111111111111111111.JPG
1111111111111111111111.JPG [ 2.76 МБ | Просмотров: 23472 ]
23 апр 2019 13:40
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Здравствуйте!
Там где есть гусеница, там всегда есть кучки экскрементов на выходе, также в наличии будет круглое отверстие.

На фото вроде бы ничего такого не заметно. Поэтому вполне возможно, что просто выделяется пасока.


23 апр 2019 14:10
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Вы правы: наблюдала это место, никаких экскрементов; потом попробовала стебельком поискать вход - вроде бы нет. Не ожидала, что у дерева может быть такое "кровотечение"
Я так понимаю, трогать ничего не надо? :shifty:


26 апр 2019 09:18
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Здравствуйте!
Такие события вмешательства садоведа не требуют. Само заживёт.


26 апр 2019 13:47
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители.
ф-у-у-у-у-у-ух:shifty:


01 май 2019 11:39
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Добрый день, Виктория. Прошлым летом я прочла Вашу статью про паршу. Думала, для общего развития... А потом пошла в сад и поняла, что я по уши в этой проблемме, и мои приросты прошлого лета на нескольких деревьях выглядят как на фотке. Стала обрабатывать по Вашим советам, но это был уже июль, после боя кулаками махала только в надежде на следующий год. Подскажите пожалуйста, побитые приросты я посрезала. Но у меня есть годовалый саженец и он почти по всей длинне выглядит как ветка на фотке. Правильно я понимаю, его лучше обрезать как можно ниже и начать все с начала?


21 фев 2020 11:22
Сообщение Re: Болезни и вредители.
воот таккие пироги...


Вложения:
aaaaaa.JPG
aaaaaa.JPG [ 211.63 КБ | Просмотров: 21571 ]
21 фев 2020 11:25
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Добрый вечер!
Пока вырезать такой саженец не нужно. Если струпики на его коре не успели заселить другие болезни, то в следующем сезоне эти язвочки могут очень хорошо зарасти, и через два года никакого следа не останется.


21 фев 2020 21:11
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Ухты) я уже была готова к худшему :D А приросты на ветках удалять правильно при такой картине? особенно, если они - часть будущих скелетных?


22 фев 2020 00:13
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Добрый вечер!
На фото боковые веточки это не приросты, а плодовые образования - здесь весной дерево зацветет и попытается дать плоды. Обрезать их не нужно, они многолетние, то есть прослужат лет 7-10, если будет хватать питания и "здоровья".


22 фев 2020 18:35
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители.
спасибо :clap:
я боялась, что они в середине до конца не заживут и могут обломиться.
выходит, ветки, покоцанные паршой вообще не нужно обрезать? главное по календарю обрабатывать, чтоб "зверя" забить?


26 фев 2020 14:18
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Здравствуйте!
Да, это поверхностное повреждение коры, дерево вполне сможет его залечить самостоятельно. Главная задача в борьбе с паршой, это защита молодых завязей, листьев и приростов. :wave:


28 фев 2020 11:15
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители.
вот я молодец, наобрезалась :crazy: :oops: как ковырнула одну из таких трещенок, увидела, что коричневая древесина глубоко идет, так и давай стричь... ладно, будет мне урок :think: зато первые две обработки уже есть :)


01 мар 2020 16:01
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Ничего страшного :D деревья как волосы, отрастают после любого парикмахера ))


01 мар 2020 20:08
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это может быть такое? На одной из веток, которой уже больше 6 лет потрескалась кора. Причем, как видно на фото, отошла она тонким слоем.Вышележащие тонкие ветки стали подсыхать. При этом молодой годичный прирост никаких изменений не имеет, а на двухгодичных ветках кора стала морщиться. Почки на ветках находящихся выше сфотографированного участка так и не раскрылись. А на других ветках листики уже появились.


Вложения:
IMG_20200412_120705.jpg
IMG_20200412_120705.jpg [ 156.33 КБ | Просмотров: 20670 ]
14 апр 2020 17:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Здравствуйте!
Травмы коры вызываются морозами, солнечными ожогами. Некоторые вредители, например, щитовки, также могут быть в этом виноваты, и ещё одна распространенная причина - ветку съел гриб-трутовик.

Необходимо выпилить её до здоровой древесины, а обрезки, лучше всего, сжечь. :wave:


15 апр 2020 13:49
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни и вредители.
Здравствуйте!
Спасибо! Нет, гриба на дереве нет. Морозов в этом году в общем-то не было. Я даже виноград, новые сорта не укрывал. наверное щитовка. На вишне сегодня тоже видел такие же повреждения, но ветка не за сохла, а цветет во всю.


18 апр 2020 21:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB