Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 00:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Замазки и садовый вар 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Замазки и садовый вар
Нашла вот довольно стародавние рецепты замазок для прививок и обработки ран. Может быть пригодится. Цена на садовый вар от 100 руб. за 100 гр. вполне воодушевляет изготовить за эти деньги целый килограмм зелья

Приготовление липкого (изоляционного) пластыря.

Сначала приготавливают садовый вар (садовую замазку), в состав которого входят: пчелиный воск 1 часть, растительный жир или свиное сало (несоленое) 0,5 части и канифоль 0,5 части.

Смесь нужно растопить в кастрюле, не доводя до кипения, и в этой горячей жидкой массе пропитать ленты, нарезанные из тонкой бумажной материи. Ширина ленты 2,5—3 см, длина произвольная. Ленту погружают в садовый вар и, прижав её плотно к краю сосуда деревянной или металлической планкой, вытягивают из садового вара. Во время прививки, соединив привой с подвоем, все место прививки и главным образом места срезов закрывают кусочками пластыря, отрезанного от ленты, и плотно обжимают, чтобы удалить весь воздух из-под пластыря. После этого па прививку накладывают повязку, как это делается при весенней прививке черенком.

При применении пластыря обмазывать садовым варом сверху обвязки не требуется. Однако торцовые части черенка (конец черенка) и подвоя при прививке «седлом вприклад» необходимо обязательно обмазывать тонким слоем садового вара.

Приготовление битумной пасты агронома Пятницкого.

В состав ее входят: битум 600 г, автол 1 кг.
Растопленный на легком огне битум снимают с огня и осторожно, маленькими порциями, вливают в него автол (масло).
Приготавливая битумную пасту, все время нужно следить за огнем, не допуская до сильного пламени, так как битум в смеси с автолом легко воспламеняется. Битум с автолом сильно пачкает руки, поэтому накладывание бинта на прививку и обмазку следует поручить помощнику прививальщика.
Битумная паста применяется вместо садового пара для обмазывания" срезов и других механических повреждений на дереве.

Этот рецепт очень популярен у производителей черешни и вишни в США. Они считают, что "лак" на основе битума предотвращает камедетечение

Приготовление нигроловой пасты агронома Пятницкого.

К нигролу добавляют мелко просеянную древесную золу и перемешивают до густоты сметаны, чтобы получилась мазь (паста).

Приготовление форситовой замазки.

Для приготовления форситовой замазки нужны следующие составные части: свежего коровьего помета, протертого через сетку, 1 часть, жирной глины 1 часть, древесной золы (мелкопросеяннюй) 0,5 части.
Сначала помет тщательно перетирают деревянной лопаточкой и к нему примешивают размятую глину, из которой предварительно удалены все посторонние примеси. В эту смесь постепенно подсыпают золу. Замазку перемешивают до получения однородной массы, после чего она готова к употреблению. Применяется только свежеприготовленная замазка.


06 май 2015 20:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Замазки и садовый вар
Виктория ловите и от меня рецептик:)-Изобретение относится к сельскому хозяйству. Средство имеет следующий состав, мас.%: водно-дисперсионная краска 5-15, фунгицид (медный купорос, хлорокись меди или железный купорос) 1-5, ростовое вещество (гумат калия, натрия или аммония) 3-10; разбавитель 0,3-1,5; наполнитель - остальное до 100. В состав средства может быть добавлен пигмент - сажа,мел,каолин - в количестве от 0,3 до 1,5 мас.%. Применяют намазыванием средства на раны деревьев и кустарников. Изобретение относится к химическим средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев и кустарников в растениеводстве, например, при обрезке, прививке, солнечных ожогах, морозобоинах, механических повреждениях, повреждениях грызунами и других.


23 ноя 2015 20:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB