Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 11:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 641 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
 Календарь по уходу за яблоней 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория вот отыскал интересную статеечку:)-http://asprus.ru/blog/2011/04/page/4/ чуток внизу есть таблица Эфективность фунгицыдов и интересная сводная об обработках назиму мочевинкой:)


08 июл 2015 13:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!

Прочитала статью, спасибо за ссылку. Вот даже не подозревала о масштабах катастрофы: 36 % выпада саженцев на клоновых подвоях за 3 года, это как минимум в четверо увеличит себестоимость продукции, да и вообще кому оно надо работать с такой низкой эффективностью.

Я старательно читаю работы нашего СКЗНИИСиВ по борьбе в питомниках с бактериальным раком и комплексом корневых гнилей. По их мнению, лучшая борьба - это внесение навоза и сложных полупрелых компостов для восстановления экологии почвы прямо в прикорневую зону. Кто сейчас это делает? - никто не делает, потому как навоз дефицит, а компосты делать "не царское дело".

То же самое "открыли" в США - по корневому антракнозу, фитофторозу и вилту, причислили эти болезни к группе "характерные для неблагополучных в экологическом аспекте почв". То есть даётся прямая рекомендауция: вносите органику и всё само собой наладится.

И вот моя практика показывает, что, действительно, после двухлетнего (сразу эффекта не было) внесения кроличьего свежего помёта и компоста из подстилки от коз, произошло значительное оздоровление всех сортов клубники и освобождения от серой гнили полностью, несмотря на эту сырую весну, снижение заражением антракнозом ягод примерно на 80-90 %. Попадались только единичные повреждённые ягоды с одиночными очагами. Выпад кустов прекратился полностью, как зимний, так и весенний. Не врут американцы :thumbup:

Вчера как раз пришла рассылка от Байера. Выпустили препарат на основе Бациллус субтилус (естественно особый штамм, не абы что :D ) против серой и кислой гнили на винограде. Думаю, что добавлять аллирин во все баковые смеси не помешает.


09 июл 2015 07:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Кстати, у поляков везде идёт информация, что Строби снят с рекомендаций по всем болезням яблони, как безэфффективный.


09 июл 2015 07:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Так это замечательно! я переживаю что вношу каждый год ,а тут вон что выясняется:) быстренько на глубину можно моим гидробуром вносить :shh: и быстренько организовывать по осени ямы для отлова хрущей проволочников и всякой нечисти:)Бациллус субтилус русского производства(фитоспорин-м) испытал в этом году очень понравилась работа ,виноград через сутки показал себя листок сразу покрасивел и заблистел,яблонька и слива тоже порадовались сразу лист совсем другой стал ,а вот одна слива которую чуток градом побило начала подгнивать,так как до созревания осталось с неделю то уже ничем пшикать не хотел вот ради интереса фитоспорином поработал прошли сутки на побитых плодах до обработки были видны конидии и пыльца наверно серая гниль пыхнула ,а вот через сутки все плоды выглядят как ктото их помыл и вытер тряпочкой:) Вот гляжу на триходерминчик в описании указано то в корневых подкормках сдерживает кучу гнилей,бактериальные всякие болячки,антракозы и всякую гадость что нам жизнь портит. Препарат копеечный и походу должен отлично работать и в навозной куче и по листу и на грядке как по мне то очень перспективный препаратик и походу должен быть прост в производстве даж в домашних условиях) Виктория у вас там часом в заначках нету технологического цыкла размножения триходермы? :wink:


09 июл 2015 14:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Анука Виктория добавте себе ещё в заначки ссылочки-http://gardenmaps.net/guttaperchevost_yabloni.html http://gardenmaps.com/tripsy_puzyrenogie.html


09 июл 2015 14:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
По хрущам и другим почвенным вредителям. Конечно на большой территории сада этот приём не сработает, но у себя в школке я недавно заметила ходы медведок. Развела конфидор как на цветочные и полила под корень. Кто только оттуда не вылез и не сдох - медведки, слизни, хрущи последнего возраста, проволочники. Очень прямо эффективно получилось.

По триходерме - это естественный почвенный обитатель. Неуникальный, должен жить изначально в богатой гумусом почве. То есть если мы вносим органику в достаточном количестве и хотя бы раз кинули в компост несколько таблеток триходермина или хорошей листовой земли "из природы", триходерма сама прекрасно разведётся.

Несчастные грибоводы считают этот вид опаснейшим вредным объектом, так как она истребялет мицелий шампиньонов и вешенок, а также разрушает сами грибы. Но этот грибок просто питается целлюлозой, и ему абсолютно всё равно отходы ли это бумажной промышленности, клеточные стенки любых грибниц или древесная труха или солома.

Так что в домашних условиях разводить этот вид из чистой культуры на стерильных отрубях или рисовой шелухе сложновато, а вот периодически подселять в органические отходы было бы неплохо.

Вот на этом фото колония т. viride, её ещё называют "зелёная плесень". Мицелий бесцветный, а скопление спор вот такого оттенка зелёного цвета.

Изображение

По трипсам. В статье нет упоминания о Трипсе виноградном (Drepanothrips reuteri). На сайте ВД тоже есть статья, где собраны основные сведения по вредителю. Автор я - в своё время собрала всё что нашлось в самых авторитетных источниках и вроде как получилось ближе к нашей виноградной теме :D трипсы


09 июл 2015 22:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория я тут вон читаю по безделью всякую всячину по препаратам:)и мне вон чё пришло в голову :) а что если для борьбы с оленкой взять нурел-д?я так мыслю -обработать приствольный круг там где эта гадина ночует:)препарат испаряясь протравливает всю територию обработки продолжительно время ,при первых лётах попшикал и вроде пчёлам не помеха и букашка извесно где подохнет:) вот только чтото не найду как стоек препарат в грунте?


22 авг 2015 22:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Вот Нурелом я довольна - применяю его на клубнике, как профилактику от всего, включая клеща и нематод.
Действующее вещество хлорпирифос - "Более стойкий к окружающей среде хлорпирифос в сравнении с другими фосфорорганическими соединениями проявляет выраженное кишечное действие. И чем дольше он сохраняет активность, тем более эффективен против грызущих насекомых. Продолжительность действия хлорпирифоса составляет 40-70 дней.
Согласно другому литературному источнику, защитный эффект наблюдается в течение 2-3 недель. В почве сохраняется до 60-120 дней. По другим данным адсорбируется органическим веществом почвы и сохраняет стабильность в течение двух лет." Ну и циперметрин в составе - для усиления.

Но! очень быстро вырабатывается устойчивость у вредителя, видимо надо чередовать с Конфидором и Актарой


23 авг 2015 08:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Я так понимаю препарат не системный, потому ничего страшного не случится с моими яблоками если весной обработать приствольные круги в продукты препарат не должен вроде попасть?


23 авг 2015 09:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория докладываю:)высаженые мной подвои весной окучил одну часть смесью перегноя с грунтом гдето 50 на 50% второй участок контрольный так вот,перегнойная смесь гдето на 50% дала прибавки и в росте и в качестве надземной части вегетативных подвоев я так понимаю отделяем саженцы после листопада?


23 авг 2015 15:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Да, можно где-то в ноябре, когда ночные температуры упадут до +10 С. Небольшой запас времени нужен, чтобы привои укоренились на новом месте - это если решите высаживать в школку или на постоянное место.

Для настольной прививки надо выкопать уже после перехода растений в зимнюю стадию покоя, и отправить в прикоп с засыпкой опилками или любым другим несмерзающимся субстратом - чтобы независимо от погоды можно было вытащить ко времени прививки.

А у меня опять в этом году не взошёл шиповник - ни один, ни в грунте, ни в плошке. :mrgreen: Сегодня не успела, а вот завтра соберу прямо недозрелые ягоды и посею - проверю технологию Казахского института декоративного садоводства. Ну ей-Богу, чудеса в решете. :D


23 авг 2015 19:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Эх подсоветовал мне ктото не помню и кто уже:) в канавы садить подвой ,теперь только водой размывать чтоб не выковырять мне тама всё:) ну да на следующий год подрастёт будет норма:) мне даж понравилось ) посадил корешок ,чик чик и опа к осени без хлопот забот пяток корешков новых крепких:) я так понимаю корень постареет и количество прибавится саженцев да и качество вырастет:) У меня опять к вам вопрос возник если прививать то я так понимаю в 40 см от пятки? как я понял 20см в грунт и 20 над грунтом будет при посадке?помню гдето читал что низкая прививка задерживает плодоношение и увеличивает силу роста яблонек.И ещё один вопрос :) так как у нас в этом году выпало почти 2000 кубов воды на гектар я в глубоких раздумиях нужна ли мне влагозарядка:) и не будут ли мои яблоньки расти вплодь до самых холодов? мож мне их помонофосфатить?плантафолить не буду чтото бракуют они импортные удобрения по листу:)))Да кстати в этом году обещают ранюю и шибко морозную зиму неплохо было бы чем то попшикать деревца от морозов но чтото я не определюсь с криопротектором(((((


23 авг 2015 20:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Да чтото это у вас неправильный шиповник :mrgreen: частенько слышал что всходит на второй год от посадки,а мож испытать гиберелин :shh: мы вот морковь сеим заливаем гарячей водой семена настаиваем минут 15 сливаем воду и садим сходит как одна:) мож попробовать на шиповнике такую методику :wink:


23 авг 2015 21:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Самое смешное то, что я собираю семена в разных местах - у нас здесь его много просто по улицам растёт :D Вот буду пробовать недозрелый сеять.

А с морковкой можно даже не горячей, хотя выдержка в горячей воде очень хорошо освобождает семена овощей от всех патогенов, включая вирусы, а прохладной водой с добавлением питьевой соды. Эфирные масла в семенах моментально вступают в реакцию с питьевой содой и выходят в раствор, снимается механизм блокирования быстрого прорастания семени и наклёвывание происходит уже через несколько часов. То же самое с "родственниками" моркови - петрушкой и сельдереем. После выдержки в содовом расворе минут 15, нужно семена промыть, если они ещё издают "морковный" запах, то замочить в тёплой воде ещё миинут на 10-15 и можно сеять сразу.

Морковка родом из пустынных областей нашей планеты. Это у неё такой защитный механизм встроен - семена долго не прорастают, пока не убедятся, что настало время дождей и почва долго остаётся мокрой. По-немногу выпускают эфирное масло, которое должно раствориться почвенной влагой. Если в течение 15-20 дней все блокирующие вещества уйдут в окружающий грунт, появляется росток. Но нам так долго ждать - нет резона :D Немного алхимических манипуляций, и всходы через 3-5 дней :D

И по цене - в этом году кто сумел у нас довести морковку до ума - король рынка. Цена с весны была 60 руб/кг, сейчас - сразу после уборки урожая: 35-45 руб.


24 авг 2015 06:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
У нас тоже морква в цене:) А какже на щёт прививки :oops:


25 авг 2015 09:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Иванушка писал(а):
Эх подсоветовал мне ктото не помню и кто уже:) в канавы садить подвой ,теперь только водой размывать чтоб не выковырять мне тама всё:) ну да на следующий год подрастёт будет норма:) мне даж понравилось ) посадил корешок ,чик чик и опа к осени без хлопот забот пяток корешков новых крепких:) я так понимаю корень постареет и количество прибавится саженцев да и качество вырастет:) У меня опять к вам вопрос возник если прививать то я так понимаю в 40 см от пятки? как я понял 20см в грунт и 20 над грунтом будет при посадке?помню гдето читал что низкая прививка задерживает плодоношение и увеличивает силу роста яблонек.И ещё один вопрос :) так как у нас в этом году выпало почти 2000 кубов воды на гектар я в глубоких раздумиях нужна ли мне влагозарядка:) и не будут ли мои яблоньки расти вплодь до самых холодов? мож мне их помонофосфатить?плантафолить не буду чтото бракуют они импортные удобрения по листу:)))Да кстати в этом году обещают ранюю и шибко морозную зиму неплохо было бы чем то попшикать деревца от морозов но чтото я не определюсь с криопротектором(((((


По прививке:у клоновых подвоев - проще говоря отводков - как таковой корневой шейки нет. Поэтому прививать можно на любой удобной высоте, ну то есть там, где диаметр нормальный и нет бернот.

При высадке на постоянное место, место прививки должно оказаться над уровнем почвы где-то на 5 см, это чтобы привой не перешёл на свои корни. Вот только если перейдёт - тут и сила роста, и снижение урожайности, и прочие неприятности от такого "полурослика" на своих-несвоих корнях. :D На какой глубине окажется корневая подвоя не важно, на мой вкус чем глубже, тем больше ярусов корней сформируется, тем прочнее будут стоять яблоня даже на М9 без подпор.

Урожайность маточников клоновых подвоев ежегодно растёт, увеличивается как число отводков, так и их качество. Но нельзя забывать, что тут потребуется ежегодный заботливый уход, особенно внесение комплексных минеральных и органических удобрений, поливы, прополки, и это к окучиванию, мульчированию, опрыскиваниям и отделению, собственно, отводков. Если "только стричь шерсть" маточники истощаются, стареют и гибнут. При хорошем содержании возможна эксплуатация 10-15 лет, с выходом до 20 и более отводков на куст.

По поводу подзимнего полива. Я провожу мощный влагозарядковый сейчас - после засухи (которая ещё не закончилась к слову) и уборки, это важно для закалки прироста, закладки цветковых почек, вызревания древесины. Специально под зиму не делаю обычно. Всё равно осадки будут, а сад под задернением, после листопада вода будет поглощаться деревьями в минимальном количестве - думаю, что острой необходимости не будет. Ну уж если и октябрь-ноябрь простоят без нормальных дождей, то придётся пролить ещё раз и по возможности укрыть междурядья мульчой.

Зимних морозов вот с яблоней не боюсь, у нас абсолютный минимум бывало и до -35 С случался, так ни разу не вымерзала и даже не померзала. Яблоня домашняя - северная порода, и даже южные сорта непродолжительно выносят такие температуры.


25 авг 2015 13:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Спасибоньки:) навоза хватит так что будет чем подкармливать:)))Главное выработать стратегию подкормок:)


25 авг 2015 17:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
по удобрялке стратегия такая - ежегодно, после первого отделения отводков - невысокая доза нитроаммофоски в самом начале вегетации - перед первым окучиванием. Там буквально рекомендуется 20 гр / 1 погонный метр, чтобы не перерастали отводки в диаметре. На более старых маточниках смотрят по силе роста зелёных побегов, в случае их низкой энергии добавляют азотные удобрения.

Органику используют как мульчу и укрытие - обкладывают холмики после 2-го окучивания или прикрывают гребни при подзимнем окучивании.

Вот такой есть важный нюанс - после отбора отводков, основание куста, где находятся важные почки восстановительного роста, то есть те, из которых будущей весной пойдут новые побеги, оказывается на уровне почвы. Если в местности часто бывают бесснежные и морозные зимы, для сохранения этих архиважных почек проводят лёгкое окучивание и прикрывают сверху органическими материалами.

Но весной, как только позволит состояние почвы - эту землю отгребают, чтобы почки прогрелись и дружно отбили побеги. Ну а как побеги отрастут на нужную высоту их первый раз окучивают снова вот той, зимней, смесью почвы и навоза. Затем второе окучивание с мульчированием органикой. Осенью опять отгребаем, отделяем отводки и.т.д.


25 авг 2015 21:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Нормально:) грунт с перегноем легче убирать будет и саженец расти будет:)


26 авг 2015 21:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Ну да - ежегодное, по мере возможности, внесение органики уже через 3-4 года сделает грунт более лёгким и сыпучим, что сделает более лёгким и окучивание-разокучивание, сведёт к нулю риски по корневым гнилям и раку, облегчит рост молодым корням и будет работать как удобрение.

Теоретически можно это всё не делать, окучили - отодрали - оставили до весеннего окучивания. Но выход отводка будет раз в 5-6 ниже. Поэтому на неинтенсивных маточниках кусты сажают в 3-4 раза гуще, чем на интенсивных. Тут надо подбирать вариант тот, который подойдёт конкретному хозяйству по затратам труда.


27 авг 2015 11:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Да не тяжко мотоблоком порыхлить а потом подокучить:) тут главное технологию наработать))) Смотрю вот люди опилки используют ,а у нас дифицыт страшный:) в прошлом году испытывал на ежевике вместо опилок измельчённые стебли сорго типа кукурузные так вот в грунте самые плохие корешки были ,опилки заняли второе место ,а вот сорго с кукурузой очень понравилось росткам,корневая наростала очень обширная и очень разветвлёная вот гадаю испытать и на яблоньках ))) ещё меня тут мучают смутные сомнения:) есть у меня в маточнике парочка 54-118 какбы мне сильнорослые и ненужны но вот чё надумал-сделаю с них маточник привоя сформирую кордоном а потом в образующиеся побеги попрививаю нужное,сила роста большая значит побеги должны расти изрядно:))) больше черенков больше чего привить можна будет:)


27 авг 2015 15:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория ловите очередную ссылочку- http://asprus.ru/blog/2011/04/page/4/


27 авг 2015 20:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Любая органика пойдёт, только опилки при разложении нещадно жрут азот из почвы - может поэтому и у них второе место :D , а вот отходы от травянистых растений разлагаются в почве не нарушая баланс. Но в любом случае, добавка любого рыхлителя в грунт улучшает укоренение существенно.

По поводу рослого подвоя - почему бы не сделать из него дерево-сад? Отличная идея для экономии площади маточного сада, на мой взгляд. Один сорт в один побег, а если сделать летнюю прищипку - то удастся получить ветвление привоя и это увеличит в разы выход глазков и черенков.


27 авг 2015 20:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Иванушка писал(а):
Виктория ловите очередную ссылочку- http://asprus.ru/blog/2011/04/page/4/


Что хочу сказать по этой, не побоюсь этого слова, трагической статье :D
Да, система питомниководства, заложенная ещё при СССР - умерла. И умерла заслуженно, не от злого умысла, а из-за низкой эффективности.

По поводу инфекций корневой системы, что бушуют в питомниках. Кто виноват? Виноваты и безграмотные агрономы, и экономическая проблема с доступностью органических удобрений. Что надо было делать? Правильно - развивать базу под это дело в виде подсобного хозяйства: овцы, нутрии, кролики, КРС. Но это для социалистической системы ведения сельского хозяйства нерешаемая задача - слишком много начальства, а у рабочих такой низкооплачиваемый и тяжёлый ручной труд, что найти даже социально-неблагополучных граждан на неё не удаётся.

Поэтому прав наш уважаемый академик Грязев: так как основными потребителями саженцев плодовых сейчас являются владельцы приусадебных участков и малоземельные фермеры, то следует закладывать нужное количество маточников клоновых подвоев и лично производить саженцы себе и на продажу.

Один куст М9 в возрасте 3-х лет даёт 10-11 полноценных отводков, это 11 саженцев яблони, которые заплодоносят, при выращивании с окулировкой в маточнике подвоев, через 2 года. Прививаем летом, осенью отделяем - теоретически такой окулянт может уже быть пущен в продажу. Далее или высадка в контейнеры с выставлением сразу же на круглогодичную торговую площадку (они же с зкс), или доращивание 1 год в первом поле питомника - и осенью с окс - выставляем на продажу. Не продали, в прикоп, весной снова на продажу с окс. Не продали - высадка в контейнер и снова на продажу с зкс. А вот не продали на третий год :mrgreen: , то мурые европейцы пересаживают такие растения в красивый кашпо, формируют вертикальным кордоном, и последующие годы (а эти деревья уже плодоносят) продают втридорога под маркой "патио-деревья", то есть кадочные деревья для украшения дома или двора.

Фомопсис, черный рак, цитоспориоз и прочие грибковые инфекции, способные переходить с листьев на древесину - нам виноградарям не в новинку, в отличие от садоводов. Мы вполне умеем с этим бороться, ассортимент препаратов абсолютно тот же самый, всё в наличии в торговой сети - проблема только в дисциплине, желании и твёрдых знаниях проблемы.


27 авг 2015 21:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Я теперь в тяжких раздумиях((( ну никак не определюсь с сортовым асортиментом ( какбы хотелось бы и безпроблемные сорта посадить, и зимостойкие и чтоб покрупней, зимние. полистал каталоги -жуть как тут выбрать как рекламы больше чем описания сотра:))))


27 авг 2015 22:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Если Вы ориентируетесь на рынок, то я бы предложила хитрый ход - открыть сайты ведущих польских/сербских продавцов свежих яблок и посмотреть их ассортимент. Там и уже заложены насаждения с учётом вкуса потребителя, и сорта хорошей устойчивости и продуктивности, способные к хранению и транспортировке, разного срока созревания и потребления.

Дальше берём в руки карандашик и рисуем будущий сад - разбиваем на участки с сортами, подписываем где чего и сколько будет расти: здесь летние красные - типа Криспин или Алых парусов, здесь раннее жёлтое - какое-нибудь, здесь зимнее Симиренко или Гранни Смит, вот здесь средний Чемпион и/или Джонагольд например, тут чутка Голден делишес для осеннего потребления, а может под его марку взять Банан зимний или Корей и.т.д :wave:

Лист бумаги смять и кинуть в корзину проще, чем корчевать сад. Листов 15-20 в расход, и план идеального сада родится, эт точно!

Лучше хорошо украсть, чем плохо придумать ... :mrgreen:


28 авг 2015 08:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Ну и для примера по сортименту - один из лидеров Кубанского садоводства, предприятие "Садовод", где мне когда-то пришлось пару месяцев работать на учебной практике

http://sadovod23.ru/product, ну и "старейше-крепнейшее" "Сад-гигант" - http://www.sadgigant.ru/?_escaped_fragment_=klients/sorta


28 авг 2015 08:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Спасибоньки большое:) Заглянул смотрю у меня большинство сортов растут уже:) ну некоторых нету только:) Голден делюшес ,белый налив и слава победителям нужно перепривить.Присмотрел хоней крисп,лигол,Орлика хочу:) степную красавицу и лигол:) но чесно скажу так ещё и не определюсь с асортиментом в 3-4 сорта чтоб основная площадь была засажена:) все вроде красавцы:)


29 авг 2015 10:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Устойчивость надо смотреть обязательно и срок хранения. Белый налив - это такое уже старьё - убрать вообще и забыть. Пухнет, от пальцев при сборе синяки. :thumbdown: Джонатан - всё прекрасно, но идёт сеткой от пестицидов, и.т.д.

Вот особенно надо учитывать характеристику - для столового яблока (на сок и переработку не вопрос) не бывает ли на сорте вмятин от пальцев сборщика. Есть сорта в вёдра можно собирать и в контейнера-ящики и на сортировку, а есть в перчатках берёшь, а на нём вмятина и под ней за несколько часов окисление, продукт бывает испорчен.

Мой совет - Айдаред, Лобо, Алые паруса, Джонагольд, Ред чиф - если получится подружиться с сортом, продать его легче лёгкого, Чемпион как базовый сорт, для изюминки Синап крымский - капризный, но красивый и вкуснейший, прекрасный во всех отношениях сорт Апорт АЗОС, лидер мирового производства яблок Фуджи, ну и классика зимнего яблока: Симиренка и/или Гранни Смит, Флорина. Последняя очень заслуживает внимания - лежит долго. с улучшением вкуса и окраски, для отпуска после хранения хороша - невнятная розоватая окраска становится насыщенно-малиновой, а мякоть приобретает пряную сладость с ароматом дыни. Когда срывается снежок за окном, это яблоко ну очень радует :D

Потребитель избалован яркими, глянцевыми, практически однотонными яблоками импортного производства. Всякие полосатики и плоды невнятной желтовато-зеленоватой окраски с размыто-полосатым румянцем, типа штрейфлинг, уж не в тренде, надо признать. Просто круглое яблоко тоже не вызывает особого аппетита...
:D

И вот какой момент - тремя сортами не обойтись на мой взгляд. Во-первых для опыления нужен каждому сорт-партнёр, одновременно цветущий. Весь сад закладывать сортами одного времени сбора считается нерентабельно и неправильно по распределению трудозатрат. Но это, опять-таки, надо принимать в расчёт местные условия.


29 авг 2015 19:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Спасибоньки:) в наших краях ценятся зимние и поздние сорта потому как полтава поставляет обширно ранние и средние ,а вот поздние только у нас и в крыму :) чесно говоря даж не задумался что нужны опылители :problem: таки придётся расширить асортимент:) :problem: не знал что яблоки бывают нежные ,такие точно не подходят шо ж то за яблоко что всё в синяках:) :think:


29 авг 2015 20:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
ну, кажется, обо всём предупредила :wave: , пчёлы только остались неохвачены генпланом - для крупного и ровного яблочка необходимо очень хорошее опыление, чтобы все семечки завязались, и природными-родными гормонами вывели равнобокий плод.


30 авг 2015 08:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Вот какраз вчера и привёз 8 улей с калироваными мухами:)))) купил почти задарма пусть кружляют над цветами в саду и деревьям хорошо и мне медок будет:)))


31 авг 2015 09:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Отлично! Отлично во всех смыслах - в смысле опыления, и в смысле сладкого и полезного :wave: У нас некому заниматься, к сожалению. Да и рядом держат соседи пасеку, в этом году у них кориандровый - просто божественный!


31 авг 2015 14:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Ещё в эту зиму хочу добавить уликов для осмий шибко их стало чтото мало в наших краях ,а опылитель они лучше чем пчела:)


31 авг 2015 21:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория у меня ЧП:) Смотрите как какойто диверсант подырявил сливу( после дождика 1мм вон чего полезло на моих супер сливах( непонятно где эта зараза пряталась но таки ждала осадков(((( я так понимаю после уборки -полирамим?:)или квадрис+скор


Вложения:
P1010270.JPG
P1010270.JPG [ 150.37 КБ | Просмотров: 19266 ]
P1010265.JPG
P1010265.JPG [ 150.41 КБ | Просмотров: 19266 ]
P1010264.JPG
P1010264.JPG [ 151.47 КБ | Просмотров: 19266 ]
P1010268.JPG
P1010268.JPG [ 156.18 КБ | Просмотров: 19266 ]
04 сен 2015 20:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Дырку в плоде прогрызли осы. Добрались-таки.

Пустулы (подушечки) оранжевого цвета - это ржавчина. Тут надо внимательно подбирать чем обрабатывать - мало препаратов, которые могут воспрепятствовать: скор, бордосска с серой, хом с серой - не на все штаммы подействует в равной степени хорошо, препараты на основе метирама (после уборки строго), топаз. В общем надо искать тот, где будет написано, что пригоден для борьбы с ржавчиной на плодовых/яблоне.


05 сен 2015 07:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Изображение


18 сен 2015 15:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория докладываю свою сливу попшикал я полирамом с серой отлично всё сработало:) все пятна посохли и выпали,теперь листву как опадёт обработаю триходермином с мочевиной ,а сверху засыплю перегнойчиком:)


21 окт 2015 21:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
:wave: удачно накрыло :D Но в будущем сезоне надо делать профилактику. Вдруг снова вернётся инфекция.


21 окт 2015 21:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Я так понимаю что в этом ещё разок можно для профилактики железным купоросом а тогда весной ещё разок мож чего и пощимит:)


22 окт 2015 14:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 641 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB