Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 яблоня на карликовых подвоях. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение яблоня на карликовых подвоях.
В настоящее время есть много карликовых (парадизки) и полукарликовых (дусены) подвоев для яблони.
Причём все они клоновые, то есть размножаются отводками. Каждый корень маточника клонового подвоя даёт ежегодно 5-12 готовых к прививке в первый же год подвоев.

Вот фото дерева Апорт АОС на очень широко распространённом подвое М9.

Изображение

Его высота ограничивается тем, куда руки достанут чтобы обрезать :D От 1,5, до 2,2 м. Выше не растёт.
Занимаемая площадь - 4 кв. м. Вступает в плодоношение на 2-3 год после посадки. Урожай в этом году составил 27 кг + была ещё падалица, из-за того что я впервые столкнулась в этом году с массовой атакой казарки, и пока разбиралась что это происходит, вредитель нанёс существенный ущерб.

Каждое такое дерево может давать до 38-40 кг. отборного яблока. То есть, если посадить на кусочке 2 х 8 кв.м земли 3 дерева разных сортов, то семья садовода получит более 100 кг. домашних яблок 3 сортов. Тут и свежие плоды, и сушёные яблоки, и компот, и сок, и сидр (для сугрева и витаминизации :mrgreen: ). А в настоящее время существует просто бесконечное множество сортов яблони, которые являются шедеврами селекции и удовлетворят любой вкус : от белых до чёрных, от нежных, до твёрдых, от майских, до декабрьских. Чуть ли не ежегодно можно перепрививать и пробовать всё новые плоды, любоваться их красотой, ощущать разный аромат и оттенки вкуса.

Уход: обрезка осень-зима, 3-4 опрыскивания, или 2 если сорт устойчив к парше, а также лечение ран по необходимости.


14 авг 2014 21:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: яблоня на крликовых подвоях.
Весенняя обрезка.

С ней, кстати, можно не очень спешить до явного набухания почек. НИ-ЗА-ЧТО меня, например, не выгнать в холод-дождь-ветер на обрезку, только в комфортную погоду, так как этот процес творческий и требует хорошего настроения :thumbup:

Позже резать тоже можно, но эти самые почки норовят отломиться при вытягивании срезанных веток из кроны. В остальном ущерба дереву не будет абсолютно никакого.

Моих карликов режу, по мнению садоводческих чайников, "беспощадно" и "яблок здесь не будет". Но яблоки есть абсолютно всегда :D

Взрослое дерево сорт Джоногольд. "До" стрижки и "после".

Изображение

За качество фот приножу извинение, некогда было возиться со штативом. Будем считать их рабочими зарисовками.

На фото ниже яблоня сорт Палитра на М9 , которую мне сформировали зайцы. Они отгрызли верхушку однолетнего саженца, оставив всего 5 почек от места прививки - вот так получилось дерево высотой 0,5 см. Очень спокойно себя ведёт, никаких волчков, усыхания и прочих "кривляний" при неподходящей сорту форме.

Изображение

Все ветви, как можно увидеть на нижнем фото, полностью заплодушены. Обрезка заключается в омоложении плодовых образований (резать напополам, если уже многоэтажные) и выпиливать на "бляшку" слишком энергичные - ну и всё ,вроде.


15 мар 2015 08:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: яблоня на крликовых подвоях.
Во время цветения выглядят такие ветви примерно так:

Изображение


15 мар 2015 09:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: яблоня на крликовых подвоях.
Виктория погнув спину на свойом гектарчике винограда я срочно задумался о посадке всей свободной земельки яблоками:) Подводя итоги разведки всех рынков вокруг таки решил -хочешь сделать хорошо- сделай сам так что саженец буду выращивать свой:)какой бы вы мне порекомендовали подвой для полукарликового сада? У меня чернозём,степь и небольшие осадки(( в наличии есть школка безвирусного материала м-26 и мм106 ну и чуток 54-118. В саду растут деревья вроде как на 106 но на все 100% не уверен ибо как сказали продавцы так вроде и есть:) 26 и 106 вроде как более влаголюбы ,54-118 говорят коренастая) хотелось бы по уму заложить сад приносящий доход:) к осени обещают братья белорусы 57-495 но опять же все подвои не опробированы в моих краях, хочу коренастый ,урожайный:)


23 май 2015 21:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: яблоня на крликовых подвоях.
Здравствуйте!

По подвоям есть небольшое исследование:

засухоустойчивые:
57-490, СК-2 (1-48-41), М9, ММ-106, А2, 57-233, ММ 102

среднезасухоустойчивые:
М2, СК-1 (1-48-46), М5, М4, 54-118, М8, 57491

незасухоустойчивые:
М3, ММ104, М7, дусен Марголина, сеянцевые.

По М26 ничего сказать не могу, в описани поодвоя засухоустойчивость не отмечена. И вообще его как-то считают неким аналогом М9, вроде того что можно и без шпалеры его держать, но лучше на шпалере. Хотя при формировке на грузбек и веретено - то есть при создании кроны в форме пирамиды, и на М9 у меня яблони стоят три года на кольях, а потом - после систематического ограничения роста в высоту, штамбы утолщаются и стоят себе как вкопанные при любых бурях.

М106 характеризуется очень положительно: и устойчивый к засухе, и к красной кровяной тле, и на бедных или засушливых почвах растёт как полукарлик, раннее вступление в плодоношение, высокая урожайность - на 35 % больше чем на высокорослых, высокая устойчивость к перегреву листьев, средний период вегетации - рано начинает отходить кора в поле окулянтов и не прорастают преждевременно глазки, хорошая закалка саженцев из-за раннего завершения вегетации.

Если подобрать одновременно засухоустойчивый и жаровыносливый привой, а также использовать специальные влагоудерживающие препараты и держать сад под задернением, думаю можно получить высокопродуктивное насаждение. Особенно, если взять сорта устойчивые, а лучше имунные к парше и мучнистой росе. И среднего срока созревания, но с длительной лёжкостью. :mrgreen:
И в ассортименте: красное, жёлтое, зелёное, или что-то оригинальное вроде Кандиль-синапа или делишеса, или Фуджи-Мекинтоша.

На самом деле тут надо как следует всё обдумать - свести потребность рынка с легкой агротехникой и проблемой хранения , если в сезон цена будет копеечной.


24 май 2015 11:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: яблоня на карликовых подвоях.
вот нашёл обзорчик подвоев-http://asprus.ru/blog/klassifikaciya-podvoev/


25 май 2015 22:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: яблоня на карликовых подвоях.
Доброго дня, уважаемые садоводы!

Просто несколько фотографий с конкурсного осмотра новых российских яблоневых садов :wave:

Вложение:
1_(6).jpg
1_(6).jpg [ 321.53 КБ | Просмотров: 5337 ]

это саженцы

Вложение:
1_(4).jpg
1_(4).jpg [ 336.46 КБ | Просмотров: 5337 ]

это, видимо двухлетки - последнее поле питомника

Вложение:
1_(7).jpg
1_(7).jpg [ 284.11 КБ | Просмотров: 5337 ]

молодой сад

Вложение:
1_(2).jpg
1_(2).jpg [ 290.49 КБ | Просмотров: 5337 ]

плодоносящий сад

Вложение:
1_(1).jpg
1_(1).jpg [ 410.36 КБ | Просмотров: 5337 ]


и вот такая формировка алычи и сливы, которая позволяет легко собирать урожай


27 июл 2016 10:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB