Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 14:14



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Виноградарство, Франция. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Виноградарство, Франция.
Всем доброго дня!
Сегодня во время посещения стоматологии, а я пациент сложный - дрожу как лист и так и норовлю упасть в обморок :D, отправили меня посидеть после анастезии в холл - у них там диванчики, водичка, цветы, аквариум с рыбками, телевизор и кофе подают.
Так вот, поручили меня заботом выделенной медсестры, и она мне предлагает "чтобы отвлечься" пачку глянцевых журналов.
И, о чудо, тот, который оказался сверху - оказался, как ни странно, о виноградарстве во Франции, да ещё и свежий.
Короче, мне он был обещан в обмен на хорошее поведение, и я его получила ....

Теперь, хочу кое-что, самое интересное выложить здесь, поделиться, так сказать, добычей :mrgreen:

Урожай-2014: непредсказуемый и удивительный.

Во Франции начался массовый сбор винограда. Погода в этом году преподнесла немало сюрпризов, было и плохое, и хорошее, но сбор начался на позитивной волне.

Ранняя весна и жаркое сухое начало осени сразу создали ожидание больших урожаев, особенно в Южной Франции и Бургундии. Там даже опасались, что температура будет слишком большой, как в 2003-м.

Конец июня и июль запомнились дождями, а в Лангедоке, Бордо, Шампани, долине Роны и Бургундии – сильным градом: некоторые хозяйства потеряли до 90 % урожая!

Дожди и прохлада продолжились в августе, виноделы забеспокоились о том, сможет ли виноград созреть. Бургундии грозил третий малоурожайный год подряд. Затем температура поднялась, и возникла новая опасность – грибковые заболевания.

В начале сентября установилась сухая и теплая погода. Межпрофессиональный комитет шампанских вин объявил, что погода обещает урожай «винтажного» качества.

Денис Дубордье, хозяин нескольких бордоских шато и директор Института вина и виноделия ISVV, сказал: «Мы хотели верить в чудо, и оно случилось. Летом не хватало тепла, но сентябрь был исключительным». Похожие настроения царят в Эльзасе, Южной Франции и Луаре.

Изображение

В-о-о-т, что я хочу сказать: наш краснодарский климат, несмотря на свои причуды (всё ж-таки меж двух морей живём и перед большим Кавказским хребтом, "лицом" так сказать к большой и холодной России), много лучше, чем в хвалёном французском Бордо или Бургундии! И вина наши могут и должны быть лучше!

И ещё - обратите внимание на руки виноградаря и истёртый инструмент, по ним видно, что нигде ягода не даётся без тяжкого труда.


06 ноя 2014 12:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB