Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 13:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ] 
 формы Гальвера 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение формы Гальвера
Прошу прощения у Вас Михаил, но тема нашей личной переписки мне показалась крайне интересной.
Для заглянувших в тему, вкратце суть - сорта (или любительские формы) Олега Гальвера П - 26
П - 33 и Васьковского - 5. Формы дальневосточной селекции на основе винограда восточно-азиатской группы, в частности винограда амурского (он же уссурийский).

Всё что напишу ниже - просто мои размышления и предположения. Если я неправа - поправьте меня. :)

Почитав всё, что удалось найти в нете, как мне показалось мнения разделились на два противоположных -
тех кто продаёт материал - они говорят что новые амурцы лучше сортов института Потапенко
и на тех, кто купил, но убрал с участка.

Как бы, обычно, истина где-то посередине, одна надежда на Вас Михаил, что Вы испытаете материал и поделитесь с нами. Было бы замечательно узнать что стоит за синдикатом реализаторов этих форм - действительно уникальный материал или "бизнес по русски".

Насчёт выдающейся сахаристости - для чистокровных амурцев не выше 16 % (от 5-7%) , кислот тоже по-разному - от 12 до 27 г/л. В мировой селекции используется для введения гена высокой морозостойкости -40 С, корни - 16 С -
для культуры винограда это максимальный результат. Когда-то на Дальневосточной станции ВИРа было собрано более 300 форм с хозяйственной ценностью, но ввести в культуру не получилось - сильно болеет грибковыми болезнями: милдью, дальневосточной разновидностью милдью, антракнозом, цитоспорозом.
Ягоды очень мелкие, мякоть неокрашена.

Отсюда получается что обсуждаемые формы какой-то межвидовой гибрид, раз в описании заявляется высокая экстрактивность.

Помимо того, некоторые любители говорят о специфическом привкусе ягод, то есть, предположительно, качество вина нельзя будет сравнивать с европейским вином - тут огромную роль будет играть вкусовая привычка потребителя. Сравнение с Каберне некорректно - марочные вина это комплекс определённых качеств - букет, вкус, цвет, хим состав - как понять, что вина из П 33 лучше ? Чем, хотелось бы узнать?

В пользу идеи межвидового гибрида говорит и заявленная высокая устойчивость против болезней, по крайней мере на мой взгляд.

Очень интересны сведения, правда только от одного автора, что распустившиеся почки выдерживают заморозки до - 5 С. Вопрос - или стартует через чур рано, или растёт где-то неудачно.

И окончательно меня "убили" по амурцам здесь http://club.wcb.ru/arhiv/viewtopic.php?t=1420&sid=68c96b7ba180351eaae263e06303f084

В общем, растерялась я что-то, с яблоками и грушками как-то всё проще в мире...


10 дек 2011 23:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
Виктория, здравствуйте.
Все написанное Вами, считаю справедливым. Если откровенно, я рад, что и вы поддержали эту тему.
Ссылка на форум старая - 2005 год. Обсуждаются формы Гусева Эдуэрда. На сегодня они не актуальны.
Олег Гальвер - продвижением своих форм не занимался, человек он был скромный.
Сегодня продвижением его форм занимается Акованцев М. (Воронеж).
Информация по его (Гальвер) гибридным формам, как Вы изволили заметить, противоречива. Да я бы сказал её вообще нет...
Есть упоминания в Атласе северного винограда. Автор: М. Ф. Абузов.
Мне её обещали, но чуть позже.
Все остальные выкладки по формам, мы с Вами узнаем позже - когда у меня подрастут...
Жаль, что творца уже нет, но остались его формы, а вокруг них пена...

С уважением, Михаил.


13 дек 2011 21:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
Здравствуйте.
Сижу читаю соседний форум за 2008 год. Тема - виноград 55 параллели, сорта Потапенко.
Очень понравилось высказывание Светланы Красохиной. Привожу полностью.

....Вклиниться хочу по поводу вина, виноделия и гибридов.
Было у меня до вчерашнего дня 10 л Алиготе. Вчера его переливали . Мой сын, пока еще не употребляющий спиртные напитки в силу возраста, восхищенно повел носом и говорит: ой, что это, так пахнет бесподобно, яблоками или персиками. Ну ребенок, не умеет еще дегустировать, а мы с Альбертом надегустировались. И вот скажу я вам : Алиготе - это все же не амурские гибриды! То есть никакие гибриды, не только амурские, и рядом с Алиготе не стояли вообще. Нет ни гибридной горечи, ни "гибридной мерзости", мягкое, округлое, сахарок излишний, правда, но в прошлом году все было слишком сладкое,зато цвет, аромат... Даже я, непьющий человек, и то...Э-эх! Так что, наверное, мое мнение вряд ли что изменит - нет для виноделия лучше классики. Чтобы получить именно удовольствие, а не напиться , нужно выращивать классику. Советую. Печально, конечно, если регион для выращивания классики не подходит, но тогда, с другой стороны, не стоит и поднимать вопрос о качестве получаемого вина из гибридов - уже само вино получается, и хорошо. Радоваться можно.
С уважением, СВетлана. http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=448&page=2

Воистину..
С уважением, Михаил.


14 дек 2011 18:29
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: формы Гальвера
Здравствуйте!
Может не по теме, но скажу. Я на всех форумах писал, что гибриды ВСЕГДА отстают по вкусовым качествам перед классической Виниферой, и сейчас моё мнение не изменилось. И это касается не только вина, к столовому винограду это относится в той же мере.


15 дек 2011 15:13
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: формы Гальвера
Согласна со всеми предыдущими ораторами. :mrgreen:
Что касается винной классики - разумеется лучше и быть не может. Вековая селекция на лучший вкус, аромат, технологические качества для данной виноградарской области, да + вкусовые стандарты европейского потребителя, сформированные теми же веками...
Но Михаил, как мне кажется, получить урожай, пусть даже амурца, и собственноручно приготовить домашнее вино всё-таки имеет смысл. Скорее всего оно будет лучше магазинной чепухи, как минимум натуральное. А также интересно, что это за зверь - формы Гальвера, надо же с ними познакомиться общественности... :)
А если и не понравятся, поделюсь с Вами рецептом отличного нормандского яблочного сидра -
бесподобная шипучка получается...


15 дек 2011 16:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
Здравствуйте.
Мускат гамбургский, Италия, Альфонс Лавале и т.д.
Да если бы у меня был САТ за 3000*С, да хотя бы пол метра чернозема...
Но у меня супесь не более 30 см. и САТ 2100 в хороший год.
По этому и формы Гальвера. По этому, заново приходиться изобретать велосипед.
Спасибо таким людям, которые не благодаря, а вопреки климату работают с лозой и добиваются успеха...
Виктория, спасибо за предложение рецепта сидора.

С уважением, Михаил


15 дек 2011 17:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: формы Гальвера
Михаил, я за Вас искренне болею... И, зная пластичность винограда, надеюсь что Ваши успехи не за горами...


15 дек 2011 18:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
Виктория, здравствуйте.
С Вашего позволения, я размещу информацию о Гальвере.

Олег Александрович Гальвер,участник Московских конференций по виноградарству, его статьи и письма опубликованы в книгах М. Абузова «Атлас северного винограда».
После кончины Аделия Васьковского и Александра Потапенко, основной их семенной и посадочный материал находился у Гальвера, и он продолжал селекцию дальневосточного амурского винограда и добился довольно заметных результатов.

Олег Александрович Гальвер умер 19 октября этого года 2011.

Изображение

У него были грандиозные планы - о значительном расширении амурских сортов и отправку виноградного сока в Японию. Японцы приезжали к ним. Теперь всё "рухнуло".
Гальвер вывел новые сора и назвал их Партизанский, по названию своего города, и Пугачёвский, по названию своей улицы. Писал, что эти сорта превосходят П-26 и П-33.
Так-же вывел новый сорт в единственном экземпляре (один куст): П-34.
Гальвер писал, что П-34 чисто амурский сорт и самый перспективный, без всяких болезней, сладкий, очень зимостойкий.
Очень хвалил и Мускат Васьковского.
Теперь эти сорта нам не увидеть, т.к. Гальвер жил один и узнать теперь где и какие сорта у него посажены, невозможно.
Все мы скорбим. Отошёл к Богу очень скромный и добрый человек.
Акованцев Михаил Александрович.

Думаю Михаил Александрович благосклонно отнесется к моему самовольству.

С уважением, Михаил.


16 дек 2011 21:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
Здравствуйте.
Думаю будет не справедливо, если обойти вниманием Аделия Ивановича Васьковского.

Изображение

Сувенир Васьковского

Аделий Иванович Васьковский – талантливый, самобытный селекционер, ушедший из жизни в 2001 г.
В работе использовал эффект ментора (влияние подвоя на привой) и метод телегении (телегения – сохранение на всю жизнь информации о первом половом партнёре) для подготовки материнского растения к скрещиванию. Начав селекцию в 18-летнем возрасте, он поставил цель вывести для Приморья неукрывной, не требующий прививки промышленный столовый сорт винограда.
Хотя задача была несоизмеримо высокой по сравнению с возможностями, Васьковский всё же добился значительных результатов. Им создано несколько замечательных сортов винограда, один из которых Адель № 5 некоторые виноградари России включают в свою селекционную программу как сорт, имеющий высокие результаты по комплексу признаков для северного виноградарства.

Изображение

Адель №5

Олег Гальвер в своих работах использовал, в том числе, материал Васьковского и Потапенко.
О некоторых сортах можно прочитать сдесь
viewtopic.php?f=39&t=830

С уважением, Михаил.


19 дек 2011 10:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
Виктория писал(а):
... зная пластичность винограда, надеюсь что Ваши успехи не за горами...


А вот еще один "дальневосточный самородок".

Дачник № 3, 2008)
В "Дачнике" № 12 отмечалось, что всех участников 2-й международной научно-практической конференции (Москва, октябрь - 2007) восхитил бессемянный сорт селекционера-любителя В. М. Мешкова - Арсеньевский. Редакция попросила автора сорта рассказать о своем достижении.

Арсеньевский - - плод клоновой селекции, очень длительной и кропотливой. В середине 80-х гг. я испытывал сорта винограда в большом количестве, какие удавалось раздобыть, в надежде найти подходящие для нашего региона с резко континентальным климатом и очень высокой влажностью в летний период. Многие сорта попадались без названия. Меня тогда это сильно не смущало, потому что более 80% сортов, все равно, приходилось браковать по причине слабой устойчивости к болезням, низкого качества урожая и др. В основном, это были сорта местной селекции, американские сорта со слизистой мякотью и "лисьим" ароматом, который мне никогда не нравился, а также сорта из юго-западных регионов тогдашнего СССР с недостаточной зимостойкостью. Этот сорт вначале привлек мое внимание декоративностью куста, ажурностью довольно крупных, ярко-зеленых, глубоко рассеченных листьев и повышенной устойчивостью к болезням. Вообще, чувствовалась в нем какая-то необычность. Но был он поздним и крайне теплолюбивым. Побеги практически не вызревали, и зимой, естественно, погибали. Весной, из каких-то спящих почек, с наступлением хорошего тепла, отрастали новые побеги, которые снова не вызревали, и все повторялось. И так лет пять.
Наконец, то ли удачно сложились погодные условия, в сочетании с хорошей агротехникой, то ли произошла мутация (уклонение) под влиянием этих условий, то ли еще что-то повлияло, но с десяток вызревших почек осенью я получил. Вырастил хорошие саженцы и начал экспериментировать смелее. К моему большому удовольствию, побеги на этих саженцах вызревали лучше, и я получил на них первый урожай - маленькие гроздочки по нескольку ягодок на каждой. Ягоды были продолговатые, с плотной хрустящей мякотью, приятным ароматом, совершенно без семян, светло-салатного цвета, массой 2-3 г. Ягоды мне очень понравились, и я решил продолжить клоновую селекцию на лучшее вызревание побегов, а также повышение урожая, массы гроздей и ягод. Из выращенных саженцев отобрал растение с наилучшими параметрами. Нарезал с него черенков и снова сделал вегетативное размножение. Довел его до плодоношения, сделал отбор и все повторил сначала. С каждым вегетативным размножением признаки и показатели в той или иной степени повышались. Понадобилось семь вегетативных размножений в течение 20 лет, прежде чем я признал, что это уже вполне приемлемый сорт для выращивания в наших, крайне сложных условиях. Назвал я его Арсеньевский - в честь города, в котором живу и занимаюсь виноградарством.

Изображение

Приведу краткую характеристику сорта в условиях г. Арсеньева.
Столовый, позднего срока созревания (10 сентября). Бессемянный, нет даже рудиментов. Грозди крупные и очень крупные, массой 500-1000 г и более, конические, иногда крылатые, рыхлые. Ягоды крупные и очень крупные, размером до 40 х 19 мм, массой до 12 г, удлиненные, светло-салатного цвета, очень гармоничного вкуса с приятным ароматом. Мякоть плотная, сочная, хрустящая. Кожица, сросшаяся с мякотью, при еде совершенно не ощущается. Плоды можно откусывать как огурчики. При повышенной влажности не растрескиваются. Осами, практически, не повреждаются. Внешний вид гроздей и ягод очень привлекательный. Транспортабельность высокая. В корнесобственной культуре - среднерослый. Лучше прививать на сильнорослый подвой (я прививаю на Альфу). Устойчивость к милдью 2,5-3 балла. Поражения оидиумом и гнилью не наблюдалось. Морозостойкость на уровне Аркадии. Побеги вызревают хорошо. Урожайность высокая. Побеги получаются утолщенными. Сам куст коренастого вида. Весной ждет наступления настоящего тепла, после чего начинает бурно развиваться, догоняет и обгоняет в развитии другие сорта. Зацветает, также, дней на 10 позже других сортов. В 2007 году, в условиях жесткой, в течение трех месяцев, засухи, когда даже в колодце вода обсохла, а водопровода нет, т.е. без полива, ягоды у него были до 9 г. В настоящее время Арсеньевский - самый качественный сорт в моей коллекции. После его созерцания и, особенно, дегустации, знакомые и не знакомые виноградари становятся довольно равнодушными к другим сортам.

Изображение

Из вышесказанного можно сделать вывод, что клоновая селекция - очень полезный "инструмент" В руках виноградаря для коррекции сорта, особенно новых гибридных форм с еще до конца не устоявшейся иммунной системой. Попадая в непривычные, как правило, худшие для себя условия, сорта, а тем более - гибридные формы, уклоняются (мутируют), в основном, в сторону выносливых диких предков, теряя качество урожая и другие полезные, с точки зрения человека, признаки. Умелая агротехника и клоновая селекция помогут удержать их высокие качества на прежнем уровне и даже улучшить, при должном упорстве и терпении.
Несколько лет назад я разработал методику, которая позволяет с меньшими затратами труда проводить клоновую селекцию. Ее я намерен применить к некоторым, особенно понравившимся сортам моего виноградника, чтобы уменьшить, а возможно, и исключить имеющиеся у них недостатки.

Виктор Михайлович Мешков, ул. Советская, 85, г. Арсеньев, Приморский край, 692331, Россия. Тел. 8 (42361) 3-19-47, моб. 8-924-138-11-59.

Надеюсь, ни кого не утомил.

С уважением, Михаил.


19 дек 2011 15:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: формы Гальвера
Спасибо, Михаил. Очень интересно. У меня в этом году тоже на Надежде АЗОС вырос побег с очень необычными, гигантскими, блестящими, чёрными ягодами. Всю лозу распустила на черенки и заготовила отдельно. Следующей весной укореню и посмотрю - возможно и мутация, а может быть ему просто было очень хорошо.


19 дек 2011 16:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
Виктория, здравствуйте.
Если есть фото, пожалуйста выложите.
Хотелось бы сравнить со своей двулеткой.
С уважением, Михаил.


19 дек 2011 17:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: формы Гальвера
Здравствуйте Михаил. Фото есть:


Изображение

на фото вино, что справа и слева попали части гроздей с соседних побегов - ягоды заметно мельче.
Часть грозди слева сверху - вторая на этом же побеге маленькая, дополнительная.


21 дек 2011 16:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
Виктория, здравствуйте.
Спасибо за фото. Действительно, разница существенна.
Но мне кажется, куст молодой - не стабилен. Но формы и размер хороши.
Правильно, что заготовили черенки...
Вы как то писали о кустах Марадонны, если не ошибаюсь.
Один куст болел, другой показывал устойчивость. Все как у людей....
Буду тоже обращать внимание в будущих сезонах.

С уважением, Михаил.


21 дек 2011 21:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: формы Гальвера
Вы знаете, а куст не молодой. Ему лет 6. Но он настолько нестабилен - то перегрузится, то прохолостит, то животные сломают, то слепыши подроют, то почки выпреют и сидит до поллета. Такой уродец цирковой у меня один. Поэтому с ним может быть всё что угодно. История чем-то напоминает судьбу Кишмиша арсеньевского, с которой Вы нас любезно познакомили. Меня смущает то обстоятельство, что под этим побегом появилась рана - видимо от триммера. Возможно что тут просто эффект кольцевания.


21 дек 2011 22:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
Виктория, очень интригующая история.
И период как раз, мутационный. Думаю на черенки придется обратить особое внимание.
Он и в черенках должен показать дальнейшую неустойчивость.
Может Вы уже на пороге чего то нового... Будем ждать новостей.

P.S. Интересно с Вами.

С уважением, Михаил.


21 дек 2011 23:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: формы Гальвера
После того как я прочитала статью про Кишмиш арсеньевский, у меня тоже возникли ассоциации.
Вот у яблонь это даже закономерность, что после особо жарких летних периодов, или наоборот - после тяжёлых зим возникают мутации. Все сорта спурового типа, и частично триплоиды и клоны сортов отобраны именно после критических периодов. Эти сорта так и зовут "дети холодной или горячей волны". И это у культуры которая в естественных условиях не размножается побегами.
В таком случае, винограду, чтобы выжить и размножится в малоблагоприятной среде, как говорится, сам Бог велел "покрутиться" и выдать что-нибудь навроде того... :roll:


22 дек 2011 14:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
Виктория, здравствуйте.
Все именно так. Читал на форумах где то, французы завезли в Украину свои сорта, очень давно - дело не пошло из за болезней. Бросили, уехали. Народ, конечно растащил до себэ. Затем выкинули, чтобы не заражать свои сорта. А виноград сохранился в посадках, выжил, приспособился и дал плоды. И сегодня он там плодоносит в диком виде, но уже приобретя устойчивость. Вот он материал для селекции...

С уважением, Михаил.


22 дек 2011 19:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: формы Гальвера
Недавно читала статью - в Испании просто беда: массовый переход в прошлом на филлоксероустойчивые подвои, сейчас обернулся экологической катастрофой. Одичавшие американцы захватили обочины дорог, пустыри, леса. Активно скрещиваются между собой и аборигенныи видами винограда. Активно разносят инфекции, к которым сами устойчивы, и вытесняют из экосистем дикие европейские виды винограда. Испанцы пробовали всё это изучить, а потом решили принять меры...


22 дек 2011 22:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
Виктория, здравствуйте.
Я хорошо представляю подобную картину. У нас буйствует борщевик - завезенный при коммунистах с дальнего востока. Ну такая гадость на мой взгляд. Если сок попадает на кожу, то в солнечную погоду ожог гарантирован - с волдырями и жидкостью в них. Лечится долго.

С уважением, Михаил.


23 дек 2011 14:06
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: формы Гальвера
Нет, не утомил; жаль, заказать не смогу.


23 дек 2011 21:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
yuriy писал(а):
Нет, не утомил; жаль, заказать не смогу.

Юрий Здравствуйте.
Это вы о чем?
И еще, нашел сорт для Вас - Цитронный Магарача (технарь), ранний и устойчивый.
http://vinograd.info/sorta/vinnye/citro ... racha.html

С уважением, Михаил.


23 дек 2011 23:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: формы Гальвера
Добрый вечер! Михаил - это Юрий о Кишмише арсеньевском, если я правильно поняла.

Спасибо за ссылку о Цитронном.

В порядке флуда - в конце страницы написано о наградах для вина из сорта.

Так вот, редко смотрю телевизор, а вот случайно попалась какая-то передача на тему качества вина -
суть в том, что журналисты забодяжили из виноградного сока, дешёвой водки, сахара, красителя, глицерина
некую жидкость. Напечатали на принтере этикетки на бутылки, разлили, укупорили. Назвали пойло Каберне, а фирму Меланж интернешенл. Заплатили 40 тысяч рублей за участие в выставке вин в Сочи. Никто у них там никаких документов не проверил, и дали им стенд с дегустационным столом и девушку-модель. И начались дегустации. Это надо было видеть, с каким умным видом пробовали это пойло отдыхающие граждане и им очень нравилось. Говорили, "что вот это действительно Каберне, что Каберне должно быть таким, что вот это вино - не то что в магазине" и прочее...
Но шоком для этих весёлых журналистов стало то, что им в конце выставки вручили серебряную медаль!
Бедные мы все горе-потребители. Всё-то мы едим и пьём... Отдаём свои считанные копейки и рубли за зря. :D


25 дек 2011 18:40
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: формы Гальвера
Спасибо, Михаил! Посмотрел его характеристики, отзывы положительные в смысле вкуса. Жаль, что технарь, но Надежда из Кривого Рога пишет, что съедают так быстро, что для вина не остается ! Попробую связаться ней. Следующее:да, я имел в виду кишмиш Арсеньевский ( карантинные ограничения). Еще прошу , если пробовали: нашел отзыв о Первозванном, где пишет, что если долго висит, то появляются цитронные вкусовые ощущения. А? Виктория! Где эти журналисты, чтобы взять рецепт?? :)


25 дек 2011 22:26
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: формы Гальвера
Еще в порядке флуда: читал о Меньшикове, дружбане Петра 1-го; как- то он показывал свои подвалы знаменитому итальянскому дегустатору, и затеяли соревнование : должны были оба назвать сорт винограда, год, выдержку, тона и т.д. На одном вине заспорили, один слышит привкус железа, а второй привкус сыромятины. В конечном итоге слили бочку и обнаружили в ней здоровенный ключ на кожанном ремешке. Вот это были бы "члены жюри" в Сочи ! А то , видимо, "члены" были сильно пьющие, курящие и с другими слабостями. Вот и результат.


25 дек 2011 22:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: формы Гальвера
yuriy писал(а):
если пробовали: нашел отзыв о Первозванном, где пишет, что если долго висит, то появляются.... ощущения.

Юрий, здравствуйте.
Первозванный не пробывал, как впрочем и многие другие. Про нас (северян) иногда ерничают, мол слаще морковки ничего и не ели...Увы.
Вчера, купил гроздь винограда на рынке, на пробу. В ассортименте - три сорта: Лидия (подвяленная, мелкая). Кишмиш (зеленый, наверно турецкий) и сорт под названием Кардинал.
Конечно выбрал последний. Спрашиваю - от куда сие чудо? Да бери, красивый, сладкАй. Дома попробовал - трава. Но выглядит, будто только сорвали с куста, удивительно...
У нас все знают, что детям фрукты (импортные) покупать нельзя. А дети просят. Вот как ребенку объяснить, что нельзя...

С уважением, Михаил.


26 дек 2011 14:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: формы Гальвера
yuriy писал(а):
Еще прошу , если пробовали: нашел отзыв о Первозванном, где пишет, что если долго висит, то появляются цитронные вкусовые ощущения. А? Виктория! Где эти журналисты, чтобы взять рецепт?? :)

Насчёт Первозванного не знаю, хотела в этом году взять, но долго читала харектеристики, пыталась отделить
"мух от котлет", и не решилась на покупку.
...А рецепт один - на глазок... :mrgreen:


26 дек 2011 21:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: формы Гальвера
Mix_Servo писал(а):
yuriy писал(а):
если пробовали: нашел отзыв о Первозванном, где пишет, что если долго висит, то появляются.... ощущения.


Вчера, купил гроздь винограда на рынке, на пробу. В ассортименте - три сорта: Лидия (подвяленная, мелкая). Кишмиш (зеленый, наверно турецкий) и сорт под названием Кардинал.
Конечно выбрал последний. Спрашиваю - от куда сие чудо? Да бери, красивый, сладкАй. Дома попробовал - трава. Но выглядит, будто только сорвали с куста, удивительно...

С уважением, Михаил.


В это время года в основном идут поставки из Турции. Белый кишмиш это Султанина. А красный круглый чаще всего
Ред глоуб - Красный шар по-нашему. Весь фокус в том, что режут это всё в недозрелом виде, обрабатывают веществами замедляющими порчу, а потом уже в России перед продажей опять загружают в ангары и обрабатывают газами - появляется цвет. Но сахар не добавляется, так как виноград не способен дозревать во время хранения.
Есть продукты с такой историей, конечно, нежелательно, но я думаю от 1-2 кг в год особого вреда не будет.
А гниленький чёрный приходит из Аргентины - он едет в нормальном состоянии, но до нас не доезжает...


26 дек 2011 22:08
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: формы Гальвера
Виктория, это же УЖАС...чем нас потчуют.... Пора вводить в УК понятие "враг народа". А что, не враг такое бы завез ??? Вот потому надо воспитывать потребителя на рынке, чтобы он мог ориентироваться не только по красоте гроздей, а в первую очередь по вкусовым качествам. А мы этого не делаем. В подавляющем большинстве характеристик сортов виноградари часто пишут: сорт обалденной вкусноты, но не вписывается по срокам и теряяет в цене. Воооот проблема!


27 дек 2011 02:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: формы Гальвера
yuriy писал(а):
... виноградари часто пишут: сорт обалденной вкусноты, но не вписывается по срокам и теряяет в цене. Воооот проблема!


Вот тут я хочу заметить - не надо жадничать, цену на товар диктует рынок - чем больше просит продавец, тем больше скапливается товара на рынке, тем ниже цену предлагает покупатель. Если вовремя не скинуть цену, рынок отрегулируется тем, что часть товара пропадёт и уйдёт в мусорку.

Средняя цена в европейских супермаркетах от 1 евро на виноград столовый, 1,5 евро на кишмиш и до 2,2 на Италию.

Поэтому оптовая цена реализации на месте в 40 рублей вполне справедливая. Сорта середины сезона, на ягоды которых действительно цена падает на 10 - 20 % очень продуктивны, так что и скинуть 5 -10 рублей вполне логично.
А сорта знакомые потребителю - например Аркадия - не подвержены колебанию цены - их выбирают в первую очередь и покупают с удовольствием.

Производитель продукции должен не усилять ценник, а работать над повышением урожайности, улучшением внешнего вида и вкуса, следить за спросом на рынке и контролировать расходы. Как видим увеличить прибыль можно многими способами кроме повышения цены продажи.

Есть одно не очень культурное устойчивое выражение, которое я бы вывешивала как лозунг на каждом рынке
"жадность фраера губит", так вот это и про торговлю точно :D


27 дек 2011 13:50
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: формы Гальвера
Средняя цена в европейских супермаркетах от 1 евро на виноград столовый, 1,5 евро на кишмиш и до 2,2 на Италию.
Все правильно. Сегодня мы окончательно затарились на праздники с рынка. Виноград 10-15 гривень кг. ( 1-1,5 евро), притом уже хорошах кондиций по вкусу ( Молдова, Италия, Кардинал)


28 дек 2011 22:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB