Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 14:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ] 
 Бессемянные (кишмишные) сорта. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Бессемянные (кишмишные) сорта.
Подробно о сорте:
Кишмиш молдавский

Подробно о сорте Кишмиш лучистый


05 апр 2011 18:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение кишмиш ГФ 342
подробно о сорте Кишмиш ГФ 342


27 апр 2011 13:28
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Изображение
Изображение

Здравствуйте, Виктория! Вот фото якобы К.М.Лучистый. Это первая сигналка и по цвету у по тому, что в ягодках по одной косточке у меня сомнения по поводу сорта. Хотя по форме ягодок похоже на Лучистый. Вкус пока никакой. Что там есть похожее? Уж не П.Негруля ли?


03 авг 2012 21:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Здравствуйте!
Это не кишмиш лучистый, он розового цвета:
Изображение

И не Памяти Негруля - у того лист рассечённый, а ягода с заострённым концом.
На Вашем фото сорт с серповидной ягодой. В общем-то редкость, но на вскидку не могу вспомнить ничего похожего.


03 авг 2012 22:21
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Еще раз, здрассте! Вот перед этим я выставил сорт якобы К.М.Лучистый с серповидными ягодами. Дело в том, что я брал сорт у очень надежного источника. Так вот , вопрос такой. Весной я отравил свой виноградник (об этом писал и фото показывал) какой-то гадостью под названием "Сера коллоидная"....Сейчас кусты оправились и на следующий год что-то будет. А в этом году на кустах одна-две гроздочки....в том числе и на кусте, о котором идет речь. Фото Вы видели выше. В ягодках по одному мелкому семечке, очень сладкий и не розовый, как должно быть для Лучистого, а почти синий, муската пока не слышу. Так вопрос напрашивается следующий: м.быть это и есть Лучистый, но отравленный.....а на следующий год уже будет без косточек и розовый...тем более, что в некоторых ягодках нет косточек. Не приходилось на эту тему диссертацию писать? :)


18 авг 2012 19:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Здравствуйте Юрий! От осинки не родятся апельсинки... При отравлении химикатами ягод они могут принять уродливую форму, покрыться корочками или трещинами, но цвет кожицы и форма неповреждённой ягоды навечно записана в ДНК. Мутации, в том числе и от воздействия ядов, конечно же не редкость. Но обычно это усиление или ослабление какого-то признака - размера грозди или ягоды, добавления окраса, повышенной или упавшей урожайности. В общем всегда понятно что это сорт N и мутировал именно он. Кроме того изменённых побегов обычно на материнском кусте 1-2, и поэтому они резко выделяются на общем фоне куста.

О надёжном источнике - не думаю, что человек обманул Вас специально. Пересорт это неизбежное зло при производстве саженцев. Случается в любых питомниках -больших, малых. Есть сорта черенки которых не спутать ни с чем, у них характерный цвет, форма. А есть лозы похожие между собой как 2 капли воды. На любом этапе, при всём старании, бывает что поздней осенью при отсутствии урожая и листьев легко ошибиться с номером ряда или куста при нарезке черенка, отлетают случайно бирки, обесцвечивается маркировка, переставляются ящики, где-то при большом ассортименте в записи вкрадывается какая-то ошибка или неточность, при выкопке саженцев, или при копке рядом растущих сортов иногда происходит "нарушение границы". А если вдруг пришлось обратиться к кому-то за помощью, то ситуация усугубляется. Это огромный труд придумать надёжную систему контроля за сортностью. Каюсь, мне пока не удалось. Хотя все маточные кусты подписаны, каждую лозу подписываю маркером и пучок снабжаю биркой, упаковываю прямо у куста. Весной режу черенки по одному -2 сортам в день, подписываю каждый черенок, ставлю всегда в отдельные лотки, подписываюи номерую их, записываю в журнал. Высаживаю каждый сорт в отдельную строчку с большим отступом, ставлю палочку с названием сорта. Летом делаю контрольное сравнение листьев. Когда копаю - читаю чего написано на черенке, в журнале и на бирке ряда, потом пришлёпываю название сорта. И то, совершенно невообразимым образом, редко, но бывают косяки. Иногда я просто не могу понять как такое случается.
А я бы на Вашем месте не расстраивалась - очень интересный этот Ваш чёрный мистер Икс. Поинтереснее Лучистого, того Вы ещё достанете. Может продавец Вам скажет что это за сорт, а Вы сообщите нам.

Отсутствие семян в недоразвитых ягодах - называется горошение, при цветении некоторые цветки не опылились, или опылились плохо, поэтому ягоды не развиваются - остаются маленькими, без косточек и сладкими. Причём из-за каких-то критических факторов и у кишмишей могут появлятся и исчезать потом косточки в ягодах.


18 авг 2012 20:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Конец посадочного сезона, но всё ещё хочется прикупить чего-нибудь "такого разэдакого, невероятного и примечательного" :D

Завтра поеду в СКЗНИИСиВ. В каталоге по винограду заинтересовало несколько позиций:

прежде всего сорт Стойбен: Происходит из Северной Америки, улучшенный клон Изабеллы. Кусты сильнорослые. Грозди конической формы (100-120 г). Ягоды среднего размера, округлые (2-2,5 г), темно-фиолетовые, с землянично-ананасным ароматом, без семян. Вкус гармоничный, сладкий. Повышенная устойчивость к морозам, грибным заболеваниям и филлоксере. Отличается декоративной листвой. Идеален для беседок. Используется для приготовления вин, соков, для сушки.
То есть, на всё и хоть где :D

Стыренная фотка (признаю свою вину, меру, степень, глубину, но...)
Изображение
В русскоязычном интернете по поводу бессемянности конкретных упоминаний не нашлось, но и о наличии семян сведений не проявилось. Понятно, что сорт есть в неукрывной коллекции института Потапенко, там его характеризуют как сорт с повышенной морозоустойчивостью от -25 С до - 30 С. Проводят дегустации - студентам не нравится слизкая мякоть, а школьникам сорт нравится из-за выраженного аромата и сладкого вкуса. Сорт испытывали для хранения в холодильной камере (так себе, но пойдёт). И всё...
В англоязычном интернете сведений чуть больше -
сорт выращивают в Канаде и на севере США для получения красных, розовых и белых вин, но чаще красных.
Сведения японских исследователей по поводу хранения Стойбена ( в правильной транскрипции Стойбин или чаще Стьюбн, Steuben, синоним Амброзия) и исследования института Потапенко совпадают, оба учреждения отметили улучшение вкуса сорта после хранения.
вот это японцы сфоткали сок и сырьё:
Изображение
Изображение
Это фото грозди из американского интернет-магазина
Изображение,
это фото виноградаря-любителя из штата Вашингтон -
Изображение.
это фото черенков, для полноты картины
Изображение
Сорт выведен в 1947 г, родители некие уэйн х шеридан. Относится к межвидовым гибридам.
Сорт раннего срока созревания, в районах произрастания бывает сладким и кислым одновременно, в соках, свежем виде и традиционном американском виноградовом желе, лисий (изабельный) привкус ощущается мало, а вот в вине средне. Сахара видимо набирает достаточно, применяется в изготовлении полусладких вин. В зависимости от уровня выпавших осадков в сезоне, окраска вина может быть тёмная или с красно-фиолетовыми тонами. При разном способе выделки на разных винодельнях может давать вина
с разным букетом - есть марки с тонами грепфрута и розы, есть с тонами киви и клубники.
Обрезка рекомендуется короткая - на 2 глазка.
Питомники поют оды сорту:"Никогда прежде мы выращивали винограда с таким изысканным вкусом. Тающая, нежная, сладкая, с нежным, виноградный ароматом мякоть. Огромные, длинные и стройные грозди. Этот виноград очень вынослив и дал полный урожай после 20 ° ниже нуля зимой. Минимальное опрыскивание необходимо. Абсолютно свободный от гнили и плесени в нашей посадке. Созревает за несколько дней до Concord, держится до Рождества. Рекомендую его без оговорок."
Сине-черное вино или виноградный желе. Созревает конце сентября - сине-черного цвета. Производит длинные, конические, компактные грозди, которые являются одними из самых привлекательных из всех десертов сортов. Вкус сладкий с пряным тоном. Делает хороший красное или белое десертное вино."
Про косточки - ни слова, значит они по идее должны быть. Американцы просто не признают виноград с семенами. Недавно читала в одном блоге, как тамошний фермер сетовал: "мне говорили, сажай виноград без косточек, виноград с семенами какой бы он ни был, покупать не станут, я не послушался и влип". Хорошо, что наши покупатели не столь ортодоксальны....
Короче, если будет надо брать и разбираться...
Ещё хочу Алладин, Княгиню Ольгу и Тасон. О Тасоне в описании написано, что он выведен с участием Италии и во многом сохранил её вкус. Ну поеду, закину, как говорится сети, а что попадётся, тому и быть. Кстати, тут у меня пошла война - всё, негде сажать помидоры. Куплю, говорю Вам помидор сколько захотите, а мне мама говорит - мне не покупать, мне продавать их надо... Железная логика...


03 ноя 2012 18:08
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 04 сен 2013 21:38
Сообщения: 21
Откуда: Нижегородская обл.
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Пишу Вам,из нетрадиционных винограда зон,и хочу похвастаться своими в этом году первыми сигналками

Изображение
Кишмиш Запорожский.

Изображение

Коринка Русская.


15 сен 2013 19:48
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 04 сен 2013 21:38
Сообщения: 21
Откуда: Нижегородская обл.
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Изображение

Изображение


15 сен 2013 20:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Здравствуйте!
Хоть урожай небольшой, но уже понятно, что на Вашем участке виноград расти будет.
Успехов Вам!


16 сен 2013 12:14
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 16 фев 2014 14:12
Сообщения: 2
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Здравствуйте,Виктория.Выписала в вашем интернет-магазине кишмиш,,неизвестный''все три черенка превратились в прелестные саженцы.Раскажите пожалуйста подробно о сроке созревании,и способе формировке.Очень не хочется допускать ошибки при посадке.
С уважением Резеда


16 фев 2014 16:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Здравствуйте!
Эта форма очень сильно и энергично растёт. Хорошо подойдёт 4-х рукавный веер, места для него на шпалере понадобится минимум по 1,5-2 м. в обе стороны. Молодым рукавам необходимо сразу придавать пологое положение, так как лозы к осени набирают до 2 см. в диаметре и не просто вызревают, а одревесневают и согнуть для укрытия их бывает сложно, так как у сорта очень крепкая древесина. Созревает в зависимости от года ранне-средний или средне-ранний. Если первый урожай гибнет от заморозка, то даёт соцветия на пасынках. Ягоды совершенно без семян, оригинальной формы, полупрозрачные, с малиновым размытым румянцем на освещённой стороне. Вкус сладкий, очень приятный, кожица тоненькая, ягоды хорошо держатся на гребне. Сорт устойчив против вредителей и болезней, в дождливый период не трескался.


16 фев 2014 16:56
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 16 фев 2014 14:12
Сообщения: 2
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
А когда она у вас спеет?(Ну наример относительно "лучистого")


16 фев 2014 18:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Раньше Лучистого существенно, если не ошибаюсь, то где-то неделю позже Кодрянки.


16 фев 2014 21:13
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 04 сен 2013 21:38
Сообщения: 21
Откуда: Нижегородская обл.
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Здравствуйте Виктория .А про кш. Розовый АЗОС тоже хочется услышать поподробней.


17 фев 2014 18:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Кишмиш розовый АЗОС внешне полный аналог древнего армянского сорта Кишмиша розового (Кишмиш еревани), но АЗОСовский хорошо противостоит болезням, средне-раннего срока созревания, может давать урожай на пасынках. Ягодка обычная, широко-овальная, можно сказать по сравнению с новыми сортами - мелкая (2-2,5 см.), что для кишмиша нормально. Основная окраска зеленовато белая, покровная - тёмно-розовый румянец на освещённой стороне, есть небольшой восковой налёт. Иногда удаётся получить очень крупные грозди, тогда урожай приобретает красивый внешний вид. Ну а если перегрузить, то гроздочки выходят мелковатыми и выглядят не очень привлекательно. Костей нет. Гиббереллина не требует.

Куст очень хорошо растёт, не выпендривается :). Междоузлия всегда среднего размера, у нас сорт не показывает избыточного роста в длину, хорошо набирает диаметр лоз, листья тоже некрупные - так что могу его охарактеризовать как сорт как ниже средней силы роста и вообще он по моим ощущениям "крепыш". Саженцы из него ещё не делала (черенки до сих пор мне не доставались), поэтому об укореняемости ничего сказать не могу. Вкус, как у всех межвидовых гибридов, простой, сахар накапливается средний, при созревании долго присутствует лёгкий привкус яблочной кислоты (травянистый с кислинкой) на фоне уже сладкого вкуса. Консистенция мякоти довольно плотная, аромата нет. Для продажи свежим на рынке я бы много не посадила, а для дома или на даче, особенно если нет времени тщательно ухаживать за виноградником, этот сорт хороший выбор.


17 фев 2014 21:41
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 04 сен 2013 21:38
Сообщения: 21
Откуда: Нижегородская обл.
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Виктория писал(а):

Саженцы из него ещё не делала (черенки до сих пор мне не доставались), поэтому об укореняемости ничего сказать не могу.
Я же как счастливый обладатель черенка "Кишмиш розовый АЗОС" напишу следующие.По укореняемости он лидирует среди всех остальных(Неизвестный,кш. Молдавский,Изюминка )Вот так он выглядит на фото спустя месяц с начало укоренения.Изображение


22 фев 2014 22:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
:D Ну Вы уже практически обладатель саженца оного сорта. Маленькая рекомендация, корни уже освоили весь ком почвы в горшочке - пора проводить фосфорно-калийную подкормку маленькой дозой и добавить света.


23 фев 2014 09:58
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Здравствуйте, Виктория! Не нашел ответов на свои вопросы по Кишмишу Лучистому. Проблема в том, что на моем 5-летнем кустике только в первое его плодоношение были грозди как с картинок. А вот уже второй год образовываются огромные, 35 и борее см., но потом осыпаются и получаются полупустые длинные грозди. На форумах нашел советы, что надо прищипывать и побеги и кисти в разные фазы развития,подкармливать магнием... но однозначных конкретных рекомендаций не нашел, каждый приспосабливается как может. Да,... и второй КМЛ трехлетка выдал такие же грозди с запоздалым цветением и осыпанием, хотя растет на другом конце участка и хорошо рослый. Это сортовая особенность Лучистого? и какие поправки в агротехнику вводить ? Спасибо.


24 июн 2017 16:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
yuriy писал(а):
Здравствуйте, Виктория! Не нашел ответов на свои вопросы по Кишмишу Лучистому. Проблема в том, что на моем 5-летнем кустике только в первое его плодоношение были грозди как с картинок. А вот уже второй год образовываются огромные, 35 и борее см., но потом осыпаются и получаются полупустые длинные грозди. На форумах нашел советы, что надо прищипывать и побеги и кисти в разные фазы развития,подкармливать магнием... но однозначных конкретных рекомендаций не нашел, каждый приспосабливается как может. Да,... и второй КМЛ трехлетка выдал такие же грозди с запоздалым цветением и осыпанием, хотя растет на другом конце участка и хорошо рослый. Это сортовая особенность Лучистого? и какие поправки в агротехнику вводить ? Спасибо.



Лучистый он такой - терпеть не может перегруза урожаем, сбрасывает всё нафиг и зацветает на пасынках.

Поэтому нормируем соцветия строго одно на побег. Если сформированы плодовые образования (рожки, стрелка + сучок и пр) - одна гроздь на стрелке - с сучка замещения убираем.

Обязательно укорачиваем его эти длинные грозди - лучше на стадии цветения. Срезаем нижнюю часть минимум на 1/3, а лучше на половину.

Перед цветением - обязательно подкормка комплексом минеральных удобрений с увеличенной на 50 % дозой калия. Он калий просто обожает. Обязательно подкормка по листу бором - до цветения и после цветения.

Пока не убран первый урожай -вырезаем все соцветия на пасынках.

В целом, из-за средне-азиатских предков, Лучик поздно вступает в полное плодоношение, в 4-6 лет.

И получится сладкий, душистый и красивый виноград. Может один из самых лучших :wave:


25 июн 2017 21:00
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Спасибо, Виктория...только на Вашем сайте вразумительные ответы. Оценил по-новому состояние своих Лучиков. Хотя я и поудалял вторые завязи соцветий, но получилось, как получилось, видимо, для\ этого конкретного куста и эти 10 гроздочек он посчитал чрезмерными. УДАЛИЛ ПОЛУПУСТЫЕ грозди, остальные обработал "Бутоном" (гиббереллина не нашел), на следующий год и прищипну, и отщипну, и подкормлю, и т.д. уж больно вкуснячий Лучик. Заодно спрошу: Посадил Велес, сейчас второй год что называется "прет"....родители разные, а почему-то сравнивают с Лучиком. ?????


26 июн 2017 18:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Лучистый это совсем отдельная история. Редкий сорт имеет такой потенциал, но и требовательный тоже - на редкость. Но вполне возможно с ним подружиться. У меня его посажено было порядка 25 кустов - самый большой "клин". В этом году пришлось его потеснить и пять убрать, чтобы освободить место новинкам. :(

Про Велес ничего сказать не могу, у меня его нет. :wave:


26 июн 2017 18:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Терзаюсь в сомнениях, Августин (как я думаю), похож формой ягоды на Аркадию (обратно-яйцевидная форма). Это сигналка. Может форма листа что-то скажет? Лист толстый и твердый.
У августина ягода овальная, судя по описанию сорта.


Вложения:
SAM_1021 (Копировать).JPG
SAM_1021 (Копировать).JPG [ 210.89 КБ | Просмотров: 23414 ]
26 июл 2017 10:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Не туда влез, извиняюсь, перенесите в соответствующую тему. :cry:


26 июл 2017 10:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Не страшно, что здесь

На Августин не похоже, он совсем другой.
Вложение:
авг023.png
авг023.png [ 443.22 КБ | Просмотров: 23405 ]


А вот в сравнении с Аркадией
Вложение:
авг-аркад.jpg
авг-аркад.jpg [ 129.78 КБ | Просмотров: 23405 ]


26 июл 2017 16:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Буду иметь в виду, спасибо. Этот Авг-Арк , их 2 куста, я покупал саженцами. Тот аферист мало того, что продал подсушенные саженцы (из 25 прижилось 5), еще и сорта попутал. Ладно, не беда, буду наблюдать. :)


26 июл 2017 19:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Да, вспомнил одну деталь и совсем в голове перемешалось :crazy:
У этого сорта при вызревании на лозе появляются черные точки, как бы обсиженные мухами. А ведь это явный признак Августина, насколько я помню.
В общем одни непонятки. Одни признаки за Августин, другие за Аркадию.


26 июл 2017 19:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Доброе утро!
И у Аркадии и у Августина на черенках те самые пупырышки, точнее железки. Но у Августина их заметно больше, чем у Аркадии. :wave:


27 июл 2017 08:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
У меня есть несколько кустов 2-х леток якобы Аркадии, буду держать на контроле и сравнивать с этим якобы Августином :D . Надо еще по листу сравнить и коронке.


27 июл 2017 09:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Забыл поздороваться, здравствуйте. :D . И по пупырышкам тоже сравню. Пока вроде нет их, лоза еще зеленая. А вот Кодрянка точно она, сигналка уже начала окрашиваться, подтверждая быстрый окрас в своих характеристиках. Но мелкая ягода. Вообще мелкие ягоды и кисти-это нормально для сигналок? Или я их обрезал по гороху, не помню уже :cry:


27 июл 2017 09:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Доброе утро!

Конечно, первый - "сигнальный" - урожай всегда "по размеру" будет меньше: размеру грозди, количеству ягод в грозди, размеру ягод. Немного может быть изменена форма ягоды, но в целом, она должна повторить "контур", присущий сорту.

То есть, по сути - все генетически-закрепленный признаки (неизменяемые) должны проявиться, а фенотипические (зависящие от условий произрастания и питания, "мощи" куста) могут варьировать в широком диапазоне :wave: .


28 июл 2017 08:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Понятно, спасибо. :thumbup:


28 июл 2017 09:34
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 мар 2019 23:27
Сообщения: 10
Откуда: Зона рискованного земледелия.
Сообщение Re: Бессемянные (кишмишные) сорта.
Резеда писал(а):
Здравствуйте,Виктория.Выписала в вашем интернет-магазине кишмиш,,неизвестный''все три черенка превратились в прелестные саженцы.Раскажите пожалуйста подробно о сроке созревании,и способе формировке.Очень не хочется допускать ошибки при посадке.
С уважением Резеда


Вложения:
Комментарий к файлу: Кишмиш "неизвестный"
IMG_20180916_094858.jpg
IMG_20180916_094858.jpg [ 411 КБ | Просмотров: 18124 ]
26 мар 2019 22:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB