Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 01:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Сорт Талисман (Кеша-1) 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Сорт Талисман (Кеша-1)
Здравствуйте.У меня Талисман посажен в 2011 году вегетирующим саженцем.Посажен поздно в конце июня.Рост был слабым,побег вырос небольшой.Прошлой весной отрос сантиметров 10 и затих.Я подумал.что опять рост будет слабым,оставил один побег,остальные удалил(потом где то прочитал чье-то наблюдение,что вначале весны Талисман отрастает немного и как бы затихает на некоторое время,а потом начинает расти очень мощно). Вот и в моих условиях Талисман затем выгнал мощный побег метров 5-6.В этом году ожидаю первую сигнальную гроздь.
Соцветие Талисмана на сегодняшний день.
Изображение


11 май 2013 20:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Сорт Талисман (Кеша-1)
Коронка саженца винограда Талисман.Посажен в этом году вегетирующим саженцем.Место посадки полутень,освещается мало.Долго тянулся к свету,как дотянулся,рванул расти.Дорос до крыши,лезет дальше :) .Пусть растет.Планируется на беседку.
Изображение


01 авг 2013 16:58
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сорт Талисман (Кеша-1)
У меня Талисман дал несколько гроздей на второй год после посадки корнесобственным саженцем. Крупные круглые ягодки, вкусные...но привкуса муската вот уже второй год - а все не ощущаю. Не особо и нагружал. Солнце на куст попадает после 12-ти часов. Может поэтому ? Как у Вас ?


11 дек 2013 00:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт Талисман (Кеша-1)
Здравствуйте, уважаемый Юрий!
У Талисмана мускат появляется при полном вызревании ягоды. Причём ягоды не просто крупные, они должны быть размером с некрупную сливу типа Мирабель и с особым, сортовым вкусом :D .
Коронка растущего побега почти белая, лист с красивыми глубокими закрытыми вырезками в количестве 4 шт, нижние боковые (причерешковые) лопасти меньше остальных, средняя (центральная) лопасть вытянута, короче - лист похож на большое, чуть вытянутое сердце. Цветок женский, у него только пестик, тычинок нет.
Может путаница с сортом получилась, а может полный букет во вкусе и аромате не развивается из-за недостатка питания, чаще всего калия.


11 дек 2013 06:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Сорт Талисман (Кеша-1)
Добрый день.Планирую сделать беседку кустов на 6-7.На эту беседку пойдет Талисман кустов 5.Подскажите ,Виктория ,какой опылитель можно посадить к нему?Может Венус или К-342 ?


17 апр 2014 15:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт Талисман (Кеша-1)
Добрый вечер!
У меня опылителем отлично работает Августин. Даже Кодряну так хорошо "покрывает" :mrgreen: , что горошения практически вообще нет и даже бессемянных ягод. Также хорошую пыльцу даёт Аркадия + оба сорта при цветении издают сильный аромат - один резеды, второй липового мёда, из-за чего на них собирается куча мелких насекомых и даже пчёл. Так что, хотя и считается виноград ветроопыляемым растением, но насекомые вносят свою лепту точно. Как мне кажется, 1 куст условного сорта-опылителя может улучшить образование завязи примерно на 1 сотке виноградника.


17 апр 2014 16:10
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сорт Талисман (Кеша-1)
CLASSic писал(а):
Добрый день.Планирую сделать беседку кустов на 6-7.На эту беседку пойдет Талисман кустов 5.Подскажите ,Виктория ,какой опылитель можно посадить к нему?Может Венус или К-342 ?

Здравствуйте! Классик, наверное уже поздно, но хочу сказать, что для беседки 6-7 кустов Талисмана - это перебор. Он, когда уже освоился, что называется "прет" ! (как и большинство с женским типом цветка), Вы не будете успевать его обламывать ! Загустеет, начнутся хвори (хотя и устойчивый) , особенно при дождливом лете, а уж от жучков-паучков - это точно. Кеша 1 (Талисман) - очень рослый сорт. Он у меня всех в окружении (Оригинал, Болгария, даже Молдова) придушил. Я и сам хотел у Виктории спросить, что с ним делать ? Заодно с Флорой и ПЗ ? Все с женскими цветками. Беседку не просто закрыли, а толстым-толстым слоем.... Обнаружил зачатки мильдью и оидиума ( на ягодках), уже 2 раза Топазом и Строби...вроде помогло пока...но уже думаю, как обкорнать на следующий год....или перепривить


01 июл 2014 20:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт Талисман (Кеша-1)
Здравствуйте!
Достаточно правильно сформировать сорт на беседке и он будет вести себя прилично. Главная лоза, от неё вправо-влево рукава на 4-6 глазков, между которыми не менее 0,5 -0,6 м. Зимой куст будет выглядеть может и куцым, но летом будет самый раз.

Для опыления можно подсадить любой одновременно цветущий сорт - у меня рядом с Лорой сидят Шахтёр и Золушка. Шахтёр мне не очень нравится из-за позднего срока созревания и грубоватого вкуса, а вот сорт Золушка очень хороший - типа Алексы. Сам себе растёт, без всяких закидонов, а гроздь и ягоды очень крупные и хорошие по вкусу и внешнему виду.

Да и в местах, где виноград выращивают традиционно, обычно проблем с опылением никогда не бывает - пыльца у винограда довольно лёгкая, переносится ветром на расстоянии до 500 м. + ещё всякие насекомые охотно посещают цветущий виноград. Так что эта проблема для северных виноградарей-тепличников более актуальна. Мне так кажется.. :mrgreen:


01 июл 2014 20:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB