Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Восприимчивость сортов винограда к болезням. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Восприимчивость сортов винограда к болезням.
на сайте Виноградная долина новая страница Восприимчивость сортов к болезням и морозу.
Таблица будет пополняться. Дополнения, исправления и уточнения принимаются...


07 мар 2011 10:45
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Восприимчивость сортов винограда к болезням.
Посмотрел Таблицу и был очень удивлен тремя крестами по антракнозу и оидиуму в строке Молдовы. Я ее считаю одной из самых устойчивых по всем болячкам. За 7 лет ( что там жили) наблюдения за двумя кустами Молдовы в Николаеве (100 км.от Одессы) я ни разу не столкнулся ни с мильдью, ни с оидиумом, ни с антракнозом. Иногда обрывал немного листьев с клещиком. Ни разу ничем не обрабатывал (не до того еще было). Единственное, что в холодное лето не успевала набрать сахар (были прилично затенены соседским домом). Да, рядом рос здоровенный куст калины, лозы через нее на беседку проходили. Может быть это играет роль? Так я быстренько насажу калины !


22 дек 2011 21:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Восприимчивость сортов винограда к болезням.
Данные в таблицу были собраны нашим СКЗНИИСиВ. У специалистов свои критерии оценки - в расчёт берётся устойчивость сорта в неблагоприятный год, и в данном случае для Краснодарского края.

В других источниках указывается на особую устойчивость Молдовы против милдью, серой гнили и филлоксере.
Слабинка против оидиума видимо от одного из родителей: Молдова = сорта Гузаль кара х Сейв виллар 12-375.
Вот Гузаль кора по крови, можно сказать азиат, но с хорошей устойчивостью против оидиума, а вот гибрид прямой производитель Сейв виллар, он же Виллар блан - неустойчив против него.

Поэтому, как мне кажется, таблица права... :D


22 дек 2011 22:08
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Восприимчивость сортов винограда к болезням.
Но практика в регионах еще правее ! :) Вот и здесь в Севастополе у меня на отшибе от соседей необрабатываемый старый куст Молдовы. НИЧЕГО из болючек на нем не видел еще. Это как?


22 дек 2011 23:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Восприимчивость сортов винограда к болезням.
Трудно сказать, может быть условия хороши для упомянутого Вами куста настолько, что он имеет прекрасный иммунитет, а может ещё зараза до него не добралась и это куст-везунчик. А может и все упоминания о сорте в спецлитературе не верны, редко, но случается что и научные ляпы кочуют из издания в издание. Но сами понимаете, по одному, да ещё отдельностоящему кусту невозможно делать общее заключение о свойствах сорта.

Лично у меня Молдовы нет, я при всём уважении к сорту как к достижению промышленного виноградарства,
есть его не могу и не хочу. Меня очень устраивает его потомок Осенний чёрный - также неприхотливый, похожий внешне, но вкусный, с хорошей плотности (как у плотного мармелада) мякотью и без дубовой кожицы... :)
Насколько он устойчив - не могу сказать. Но после прекращения обработок не хватал ничего даже в такой ужасный год, каким был этот - жаркий и очень сырой.


23 дек 2011 14:04
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Восприимчивость сортов винограда к болезням.
Здравствуйте, Виктория ! Я все понимаю; это я из врожденного вредства завозражал :) . А про Осенний черный я запомнил, Вы уже его рекомендовали. Спецом искать не буду, но при случае возьму обязательно. Хороший поздний сорт еще более ценю, чем ранние (их же много).


23 дек 2011 19:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Восприимчивость сортов винограда к болезням.
Осенний чёрный сорт среднего срока созревания. В этом году по максимальной нагрузке вызрел до абсолютно сладкого вкуса где-то 15 сентября. Висит на кусте долго.
Но осы его просто обожают - вьются как над бочкой с мёдом... даже мух и прочих мошек отгоняют.
И, по впечатлению, словно захмелевшие - дружелюбные такие и неповоротливые. :D
Если запоздать с приманкой, и не отравить - выедают ягоды полностью и сидят в кожице как в домике.
Хотя при таком сахаре и жаре - сок наверное за часы бродить начинает, тут вам и выпить и закусить...
Как по мне, так очень достойный сорт


25 дек 2011 18:23
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Восприимчивость сортов винограда к болезням.
В таблице в основном всё верно указано. Но также нужно учитывать, что это для их условий. По Молдове согласен с данными в таблице. У меня Молдова посажена случайно (пересорт), всё никак руки не доходят удалить. Так вот, в прошлом году после двух обработок (Топаз, Тиовит Джет) ни один сорт не показал признаков оидиума. И только на Молдове в начале сентября по листу появился лёгкий белый налёт. Пришлось дополнительно обработать. Кроме того, перед созреванием часть гроздей начала усыхать из-за поражения гребней, причину которого пока не понял, может тоже оидиум. В 2010 году (крайне неблагоприятный был у нас по оидиуму год) видел у знакомого виноградаря Молдову (который, кстати, и вручил мне её по пересорту), которая была вся как бы присыпана толстым слоем заплесневелой муки. Виноградник не был обработан вовремя от оидиума, последующие обработки Топазом и Тиовитом лишь немного смягчили ситуацию. Урожай был полностью потерян, один куст из двух пропал зимой. Нужно сказать, что до 2010 года у нас многие вообще от оидиума не обрабатывали, только от мильдью и антракноза.
По таблице из растущих у меня сортов не согласен с одним плюсом по мильдью Марадонны. Если это имеется ввиду Шоколадный (ПГ-12), то у меня он в группе риска, очень склонен к этому заболеванию.
Если говорить о самых устойчивых у меня по мильдью (не считая лабрусок), то самый устойчивый Подарок Запорожью, затем 342, Болгария устойчивая, Талисман, Надежда АЗОС, ну ещё Флора. Им в хороший год может хватит 2-х обработок, остальным - минимум 3-4. Поэтому по-хорошему завидую тем южанам, которые живут в более сухом климате и могут от мильдью вообще не обрабатывать годами.


09 фев 2013 23:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB