Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 19:31



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
 Сорт винограда под вопросом. 
Автор Сообщение
Новый гость

Зарегистрирован: 13 фев 2016 19:54
Сообщения: 4
Сообщение Сорт винограда под вопросом.
Всем здоровья. Приобрёл на рынке саженец винограда, дедок сказал название Г-713,думал в инете найду описание ничего не нашёл. Если такой существует,то подскажите. Спасибо.


17 мар 2016 19:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Здравствуйте!
Мне, к сожалению, такого не попадалось - скорее всего ошибка. Пойдут ягоды, тогда можно будет определить.


17 мар 2016 20:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Добрый день.Давно зарекся покупать на рынках у дедушек,бабушек,молодых и зрелых людей саженцы :problem: .Жалко даже не денег которые отдаются за всякий неликвид,а времени потраченного на выращивание вот таких Г-713,которые через несколько лет выкорчевываются. :( :x


19 мар 2016 14:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Ну может быть просто утеряно точное название сорта, очень многие новинки идут как ГФ (гибридная форма) и дальше номера и/или буквы, часто и ГФ выпадает. :D Пока вырастет саженец все забывается, поэтому я строго "за" чтобы прямо вот всё записывать :D


19 мар 2016 19:30
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 13 фев 2016 19:54
Сообщения: 4
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Здравствуйте. Дело в том,что он уже плодит. Всё сильно похоже на шаани белый,но отличается от оригинала в лучшую сторону,крупнее,слаже и даёт очень много соцветий. Хочу в этом году увеличить нагрузку. А вообще я хотел узнать о нём по больше. Я прошлым летом был на том рынке,и мне сказали,что дедок умер,но где он живёт ни кто не знает,станица большая а времени не было. Вот такая ситуация. Всем спасибо.


19 мар 2016 23:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Здравствуйте! Что-то последнее время я засомневался в том, что думаю о сорте лозы, которую подарили моей жене три года назад. Разговор шёл, что это сорт Изабелла. Я особо этому внимание не уделял, а последнее время меня это заинтересовало. Пишут, что листья у Изабеллы должны быть почти круглые, а у этого винограда они отчётливо имеют лопасти.
Вот несколько фоток которые я зделал.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Сбивает с толку только вот этот лист

Изображение
У него чётко просматриваются три латы так сказать. А вот все остальные на мой взгляд трёх лопастные и листья похожи на картинку винограда хачичь

Изображение

Прошу Вас уважаемые виноградари высказать своё мнение по этому поводу, прав я в своих размышлениях или нет???

Да и насчёт вот этого листа круглый он или нет на Ваш взгляд???

Изображение


Изображение


24 июн 2016 13:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Добрый день!
Дело в том, что листья винограда способны менять форму в довольно широком диапазоне - в зависимости от массы факторов, поэтому этот признак не может быть твердым основанием для сортовой характеристики, в отличие от, например строения семени.

На последних двух фотографиях лист можно характеризовать как "округлый малорассеченный". Но это строение листа обычно характерно для всех лабрусок, а также гибридов на их основе.

В сортоописании сорта Изабелла говорится, что лист трёхлопастной, тёмно-зелёный сверху, а снизу с густым войлочным опушением беловато-зелёного и даже светло-серого цвета. Черешковая выемка (место где черешок переходит в лист), открытая, сводчатая с острым дном (этот признак более постоянный, чем форма листа) - соответствует Вашей форме.

Мне кажется, что вполне может быть и Изабелла, если опираться только на строение листа. Далее нужно будет смотреть гроздь, ягоду, срок созревания, коронку молодого побега - то есть активно растущую верхушку.


24 июн 2016 15:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Уважаемая Виктория! Спасибо за ответ! Завтра постараюсь сфотать виноградную гроздь, замерить пока зеленую ягоду и активно растущий побег. Сегодня глянул на молодые листики они действительно с обратной стороны светлоый структура ткани типа белого войлока, хотя я честно говоря из войлока видел только чёрное валенки ну и серые, :D Обратная сторона молодого листика на мой взгляд напоминает скорее замшевую ткань с оттенком нежно-белого, перламутрового цвета. Вообщем постараюсь сфотографировать.


24 июн 2016 19:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Кстати начал сравнивать листики на активно растущих побегах, а они по форме практически одинаковые. :think: тоже интересное открытие!


24 июн 2016 19:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Здравствуйте! Уважаемая Виктория, при более пристальном рассмотрении
Черешковая выемка сводчатая,
Изображение

Изображение

На молодом побеге листочки трёх лопастные с войлочным налётом
Изображение


Изображение

Гроздь в нынешний момент вот такая
Изображение

Изображение

Изображение


25 июн 2016 11:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Константин писал(а):
Кстати начал сравнивать листики на активно растущих побегах, а они по форме практически одинаковые. :think: тоже интересное открытие!


Что-то посмотрел сегодня на молодые листочки а они совсем не одинаковые, есть некоторые общие элементы, ну а так разность есть. Вот для сравнения листики Алексы, если я не ошибаюсь

Изображение

Листики Аркади

Изображение

Изображение

А это помоему Водорай.
Изображение


25 июн 2016 11:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
:D - когда определяют или описывают сорт всегда обращают внимание на строение коронки - цвет, опушенность и другие особенные особенности, это - устойчивые признаки сорта.

Ну а гроздь пока также соответствует описанию для Изабеллы - цилиндрическая, с круглыми ягодами.

Следующий этап - цвет кожицы, восковой налет на спелой ягоде, текстура мякоти и вкус.


25 июн 2016 20:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Здравствуйте!
Что то я не шуточно загорелся точно установить сорт винограда Качичи. Прочитал в нете статью или скорее отчёт отделения виноградарства ГУБГАУ о том, что некая группа была в Осетии и изучала аборигенные сорта, в том числе и Качии. Написали, что привезли из поездки пару черенков. Вообщем я поехал к руководителю группы профессору Трошину Л. П.
Изображение
Он сказал в разговоре, что сейчас установить у кого эти черенки нет возможности, но позвонил специалисту, который сказал, что в селе Шаумяны туапсинского района этот виноград растёт в каждом дворе. Ну я ж туда...


02 июл 2016 16:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Изображение


02 июл 2016 16:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Изображение


02 июл 2016 17:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Если бес шуток, то сколько бы я не ходил, встречал во дворах те же формы винограда, что растут и у нас в горячем. Собственно их две, примерно такая же, как у меня Изабелла с небольшим отличием у молодого листа в том, что лист с обратной стороны не такой войлочный, и более продолговатый.
Изображение

Вот этот виноград у одной женщины, во дворе.

Изображение

Изображение

Это ещё в одном дворе

Изображение


02 июл 2016 17:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Это молодой лист с нижней стороны
Изображение


02 июл 2016 18:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
И вот второй виноград который отличается от первого.
Изображение

Изображение

Этот виноград похож на тот который растёт у нас

Изображение

Изображение


02 июл 2016 18:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Другого винограда в с Шаумян, я не увидел, может он не попался мне на лаза. Село я прошёл не по всем дворам, хотя оно не большое, может быть строений 300-то.
Посидел я после поездки в нете и нашёл ещё одну заметочку2011 года, главный винодел ООО " Вина и Воды Абхазии" ссылается на то, что этому предприятию были переданы крымским институтом "Магарача" по 1000 чи штук двенадцати аборигенных сортов произрастающих в Абхазии. В том числе и сорта Качичи. Созвонился с главным селекционером, планирую поехать в Ялту в десятых числах сентября смотреть на грозди и листья сорта. Нетерпится!!!


02 июл 2016 18:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Ух ты! Интересная будет поездка! Если сможете сделать фото Качича и прочих славных старых форм - это будет здорово.


02 июл 2016 18:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
На форуме виноград. инфо есть подробное описание сорта и его фотография сделанная Н.Н. Костомаровым.

Изображение

Я так понял что описание и фото сделаны в 1939 году.
В Абхазии из сорта Качичи приготавливают красные столовые вина, которые по качеству превосходят вина из других аборигенных сортов, несколько уступая лучшим сортам для производства красных вин - Саперави и Амлаху.
Действительно поездка обещает быть интересной!


02 июл 2016 20:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Я тоже хочу сказать, что по Качичу, как ни странно, нет фото в сети. Не то чтобы как положено при сортоописании - гроздь на кусочке побега с 2-3 типичными листьями + коронка + семена и ягода в разрезе :D , вообще нет - только рисунки, и фото из старых изданий посредственного качества.
А приведенное выше - я его вижу впервые, кстати - спасибо, хорошее - жаль не цветное.

Вот на нём хорошо видно жилкование на обратной стороне листа. Это тоже более-менее постоянный сортовой признак.


03 июл 2016 08:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Константин писал(а):
Здравствуйте!
Что то я не шуточно загорелся точно установить сорт винограда Качичи. Прочитал в нете статью или скорее отчёт отделения виноградарства ГУБГАУ о том, что некая группа была в Осетии и изучала аборигенные сорта, в том числе и Качии. Написали, что привезли из поездки пару черенков. Вообщем я поехал к руководителю группы профессору Трошину Л. П.
Изображение
Он сказал в разговоре, что сейчас установить у кого эти черенки нет возможности, но позвонил специалисту, который сказал, что в селе Шаумяны туапсинского района этот виноград растёт в каждом дворе. Ну я ж туда...

Добрый день.Константин,поделитесь как в КУБГАУ к Трошину пробрались :thumbup: :shock: .Если не секрет конечно :roll: :)


04 июл 2016 15:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
CLASSic писал(а):
Добрый день.Константин,поделитесь как в КУБГАУ к Трошину пробрались :thumbup: :shock: .Если не секрет конечно :roll: :)

Здравствуйте! Никакого секрета нет. Прочитал я как говорил научную работу, и посмотрел на сайте университета, что Леонид Петрович возглавляет кафедру виноградарства. Когда был в Краснодаре подошёл на вахту к охране и сказал, что приехал к Трошину. Они меня пропустили и я прошёл на пятый этаж. Профессор был на экзамене и в соседнем кабинете видимо лаборант мне сказал когда лучше подъехать ( 8:00 утра). В общем я приехал через пару дней и поговорил с ним. :shifty: Если нужно могу сотовый его скинуть.


04 июл 2016 16:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Уважаемые виноградари!
Пожалуйста, огромная просьба, никаких личных сведений - адресов, явок , паролей не выкладываем в открытый доступ. Это очень небезопасно.

Кроме того, у всех у нас ограничено личное время, вряд ли наши уважаемые и известные ученые-виноградари смогут уделить его виноградарям-любителям. :wave:


04 июл 2016 16:36
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
Константин писал(а):
На форуме виноград. инфо есть подробное описание сорта и его фотография сделанная Н.Н. Костомаровым.

Изображение

Я так понял что описание и фото сделаны в 1939 году.

Так вот: на сайте виноград инфо картинка цветная...


11 авг 2017 16:34
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Сорт винограда под вопросом.
http://vinograd.info/sorta/arhiv/kachichi.html


11 авг 2017 16:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB