Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 июн 2024 12:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Клуб виноделов г. Горячий Ключ 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Клуб виноделов г. Горячий Ключ
Вчера состоялось собрание членов клуба в новом 2016 году. На нем присутствовали активные участники, которые принесли для дегустации вина, напитки, настойки, чачу, изготовленные из разных сортов винограда. Обсудили темы сыроедения, отдыха на дамбае с катанием на горных лыжах, сбор грибов и дикоросов в окрестных лесах города, долгострой православного храма в городе. Просчитали молитву Отче наш, сравнили молитву в молитвослове и на холсте висящем на стене в доме участника клуба. Была выявлена неточность. В молитвослове написано "..остави нам долги наша." На холсте " прости нам долги наша."
Каждому участнику было предоставлено слово для тоста. В основном все желали друг другу хорошего здоровья, успехов, удачи в делах. Оценок за образцы вин ни кто никому не выставлялись. Каждый вечерел с тем напитком который ему понравился. Председателем клуба была проведена игра " отгадай из чего сделана настойка. Выиграл конкурс один из участников, который предложил, что одна из настоек была заделанная из черешни.
Изображение


15 янв 2016 16:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Клуб виноделов г. Горячий Ключ
Судя по повестке дня, нормально так было образцов для дегустации :D

Вспомнилась мне в этом разрезе мне моя лабораторная работа по органолептической оценки вин. Дегустировались образцы Анапского винзавода, и собственно, нашего АСТ. Образцов было 9, с тех пор не забыть мне никогда Золотого берега АСТ, не пила вина вкуснее, красивее и душистее, чем на том занятии, до сих пор - нигде и никогда.

Но за несколько дней до этого, уж не помню что там наша группа натворила. Случались такие групповые "вытворяния" у нас часто, дело дошло до администрации на этот раз и что-то они решили нам сделать выволочку.

Так вот мы тут допиваем выписанные уж (куда их девать) трёхлитровые лабораторные ёмкости с образцами, подписываем дегустационные протоколы - весело так, уже с огоньком. Вскакивает в лабораторию завотделением, тащит следом директора и председателя профкома.
Встаёт за кафедру и начинает что-то там возмущённо рассказывать махая кулаком в воздухе. Всем показалось это не страшным, а наоборот смешным.

Она спрашивает нашего куратора: " Тамара Ивановна! А что у вас тут происходит?"А Тамара Ивановна тоже снимавшая пробу со студентами, отвечает со вздохом: "так дегустация образцов вина.... к завершению подходит", и кивает на ряд пустых баллонов на столе. Сникла наша администрация и гуськом покинула помещение подхихикивая.

А наша Тамара Ивановна нам говорит: "про вашу группу в техникуме теперь будет ходить ещё одна история. Вы переплюнули строительное отделение, и всё с вас - как с гуся вода". Так вот "за то чтобы как с гуся вода" это традиционный тост был, есть и останется, наверное навсегда, у всех моих бывших сокурсников.


15 янв 2016 18:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Клуб виноделов г. Горячий Ключ
В общем посчастливилось мне с председателем нашего клуба поехать сдавать образцы вин и винных напитков на оценку в Северо-Кавказский институт виноградарстваи и садоводства.
Изображение
Пока он сдавал образцы, я фотил, так сказать, на право и налево.
Изображение
Посмотрел я на прибор которым отбирают спирт для определения спиртуозности.
Изображение
Поразило то, сто визуально вино в сосуде ни кипит постоянно а стоит горячее. И время от времени "взрывается" мелкой рябью по поверхности. :shock:
А в это время по холодильнику постоянно стекает в пробную колбу флегма!
Изображение


21 янв 2016 18:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Клуб виноделов г. Горячий Ключ
Сдали мы образцы и пошли в кабинет к "куратору " нашего клуба, Гугучкиной Татьяне Ивановне. А в кабинете движение не шуточное, люди бегают в белых халатах, ну и стоят мужчина с женщиной. Она говорит,-познакомитесь , это болгарские друзья фермеры сделали экспертизу вина которое привезли на краевую дегустацию вин произведенных предприятиями Краснодарского края.
Изображение
Ну я спрашиваю, а можно нам хоть одним глазком глянуть на это мероприятие??? Я говорит Татьяна Ивановна не знаю пока, но спрошу, посидите у меня. Пришел через пару минут за болгарскими образцами начальник отдела виноделия управления сельского хозяйства.
Изображение
Она спросила у него разрешение для нас и он разрешил, но сказал слушать больше и вникать.
Изображение


21 янв 2016 19:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Клуб виноделов г. Горячий Ключ
Пришли в зал к началу дегустации. Записались вместе с участниками.
Изображение
Сели за стол
Изображение
Изображение
Ну и началась дигустация
Изображение


21 янв 2016 20:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Клуб виноделов г. Горячий Ключ
Сорок минут набирал текст, получился маленький материал и он не прошел :( , обидно, блин.


22 янв 2016 07:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Клуб виноделов г. Горячий Ключ
С вступительным словом обратился к присутствующим Начальник отдела виноделия. Подвел своеобразный итог работы отрасли Краснодарского края. Озвучил цифры роста объемов винодельческой продукции на внутреннем рынке. Выпуск коньяков и бренди за 2015 год увеличился на 67%, виноматериалов на 30%, шампанских на 15 %. Тихих виноматериалов было изготовлено 14286000 мл декалитров. Общий объем по сравнению с 2014 годом составил 9,6%.


22 янв 2016 15:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Клуб виноделов г. Горячий Ключ
На выставках кубанские вина завоевали 47 медалей. 6 золотых, 19 серебряных, 22 бронзовых. Это на шесть медалей меньше, чем в 2014 году. У меня возникло несколько вопросов но задать их я пока даже не знаю кому. Ну например все эти проценты, о которых говорилось, они относятся к объему Краснодарского края или ко всей стране??? Еще несколько, из каких показателей они складываются, но может быть, когда нибудь......, гораздо интереснее собрать информацию о конкурсах в которых принимали участия вина Кубани.


22 янв 2016 16:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Клуб виноделов г. Горячий Ключ
Белых вин было представлено 64 образца.
Пино Блан 8, Пино Блан для шампанских 2 образца.
Бианко 1,
Алиготе 2,
Алиготе для шампанского 1
Рислинг 8,
Рислинг для шампанского 2.
Семельон 1,
Совеньон 7,
Совеньон Блан 2
Шардоне 13,
Шардоне для шамп-го 3,
Траминер 1
Виорика 2
Мускат 3, и листок с пятью образцами я где то задевал.


22 янв 2016 16:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Клуб виноделов г. Горячий Ключ
В общем если честно, то с этой дегустации я уехал в полном не удовлетворении. Та ее часть на которой я присутствовал прошла в течении 5 ти часов, с перерывом в 20 минут. На каждый образец вина пришлось чуть больше 4 х минут. Конечно, что я мог понять за это время???? Да ничего, за редким исключением. Вот такие пироги. Сейчас думаю. Читаю про сорта винограда, в Шардоне не увидел и не почувствовал я миндаля. А практически все образцы были исключительно хороши. Я встретился лиш однажды с подобным вином. Оно было изготовлено из сорта Цитронный Магарача, потрясающее вино, я в восхищение от него, и это чувство не покидает меня до сих пор!


24 янв 2016 22:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Клуб виноделов г. Горячий Ключ
По Шардоне, насколько я знаю, многое зависит от почв. У нас идёт в основном на шампанские, особых ароматов не развивает даже в дубе.


25 янв 2016 21:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB