Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 12:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
 Мускатный вкус винограда 
Автор Сообщение
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Мускатный вкус винограда
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, у меня есть сорт Виктория с привкусом муската (ошибка исключена), я не могу понять, что собой представляет привкус муската, на выше упомянутом мною сорте я также не понял есть в нём этот привкус или нету. На многих форумах поднимали этот вопрос, но всё не убедительно (мне так показалось), ЧТО ЭТО ЗА ПРИВКУС? Может кто нибудь объяснит "чайнику" что это за блаженный вкус такой. Или лучше заказать у Виктории пару сортов с ярко выраженным мускатным вкусом, может через пяток лет пойму. Виктория я думаю поможешь мне в этом по осени. Хорошо!!!!!


25 янв 2013 20:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Добрый вечер, уважаемый Виктор, - у Вас Виктория красная или белая? Если красная, то эта особенность появляется в самом конце созревания. Мускат - особый род пряного несладкого привкуса и аромата. Обычно явный мускат присутствует у винных сортов (по случаю приобретите бутылочку вина со словом Мускат в названии и Вы сразу поймёте о чём идёт речь). У столовых сортов чаще присутствует лёгкий или явный мускатный привкус, интенсивность которого часто зависит условий выращивания. Описать это свойство словами невозможно, так же как трудно было бы объяснить чем пахнет земляника, человеку который её никогда не видел. :)


25 янв 2013 21:20
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Виктория у меня красная, в отношении бутылачки не получится- не пью. Надежда вся на Вас, есть наверное сорта у Вас с ярко выраженным мускатным вкусом, я думаю по осени и у меня будут. Конечно у нас есть где приобрести подобные сорта, но цены кусаются.


25 янв 2013 21:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Да, как раз осенью 2013 мы, если не случится какой-нибудь природной катастрофы, надеемся предложить несколько сортов с мускатом во вкусе (мускат гамбургский, мускат южнодагестанский, мускат таировский, восторг мускатный в саженцах). Ещё через год, надеюсь, подойдут Мускатель и Мускат новошахтинский. Кстати, слабый, но ощутимый мускат есть у Аркадии


25 янв 2013 22:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Уважаемая Виктория ! Десятый раз пишу в эту ветку свою заметку и десятый раз при отправке меня выкидывают в раздел войти!!! :silent: даже не знаю, что происходит???


29 авг 2015 20:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Проверила настройки - должно всё работать :wtf: .


30 авг 2015 08:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Вобщем, разговаривал с одной дамой по поводу, что она скажет о мускатном вкусе. Дама мне, это похоже на аромат и вкус перегородок грецкого ореха. Я тоже помню из детства вкус и аромат внутренностей недозрелого грецкого ореха , молочно-сливочный с острой йодной горчиночкой. Постараюсь попасть в виллу Викторию 12.09.2015, они организуют праздник стейков, ну и дегустацию винной продукции, говорят что будут и частные виноделы. Хочу поискать этот аромат. В Иршаи Оливер он присутствовал. Пахли ягоды.


30 авг 2015 16:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Если быть точнее то это и не горчинка а щекотящая йодная нотка в аромате.


30 авг 2015 16:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Я бы не сравнила мускат с ореховой горчинкой. Особый вкусо-ароматический букет - другой по гамме совсем. Надо попробовать, на словах не объяснить :D .

Кроме того, у разных сортов мускат присутствует в разной степени насыщенности от легкого до классического насыщенного, и часто смешивается с другими ароматами - цветочным, медовым, красных или белых ягод и.т.д.

Посмотрела ассортимент Семигорья - ну нет у них мускатных вин, к сожалению. Надеюсь, что Вы обязательно посетите это мероприятие, нам всё расскажете, ну и кто-то из виноделов-виноградарей предложит вино или столовый виноград а-ля мускат. Ну и обязательно надо посадить Аркадию - она лучше всего "расскажет" о мускате :wave:


30 авг 2015 19:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Пробную поставить фотографию с эппл. Вид на виноградник с усадьбы "Семигорье"

Изображение


31 авг 2015 08:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Разговорились недавно с одним виноградарем о мускатном вкусе, он обратил мое внимание, что мускат это лабрусковый вкус. Конечно на йодную нотку в чистом виде он не похож. Но на мой взгляд отдаленно ее напоминае, по характерной резкости йода.


16 окт 2015 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
ни в коем случае мускат не аналог лабрускового вкуса, там оттенок земляники и специфическая горечь. Собственно его называют ещё "лисьим", так как у чистых лабрусок он настолько силён и неприятен, что напоминает запах мокрой лисьей шкуры. :D

Резким мускат может быть у технических сортов, у столовых от среднего до нежного, часто смешан с другими ароматами - мёда, цветочным, фруктовым. Это "душистый" виноград. Попробуйте взять за образец аромат мускатного ореха - только нужен свежий. Вот у винограда этот вкусо-ароматический тон будет похожим, но более "сладким" и размытым.


16 окт 2015 22:05
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Вот тоже заинтересовался мускатами,в плане возможного разведения у себя на даче...Не очень представляю,что это за вкус.Купил в магазине прянность-цельные мускатные орехи,понюхал.Напомнило немного другую прянность-цельные бутончики гвоздики.Не очень то и впечатляет,если мускатный виноград будет иметь такие привкусы/запахи... :think:
На одном из виноградных форумов прочитал...и вообще в осадок выпал :shock:
Вложение:
мускат.JPG
мускат.JPG [ 26.15 КБ | Просмотров: 16802 ]

Чего то,сейчас уже сомневаюсь в необходимости данных сортов...


08 ноя 2015 03:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
По поводу такого комментария по мускату - это просто невероятно :shock:
Не верьте не единому слову, этот человек не знает о чём пишет. Обычные сорта винограда практически не имеют запаха и обладают просто сладким вкусом, мускатные - обладают очень приятным ароматом и оттенками вкуса, они не приедаются и их очень приятно есть, ну за исключением винных - там он слишком концентрированный.

Попробуйте приобрести в коллекцию замечательный во всех отношениях сорт Аркадия, она обладает очень приятным лёгким мускатом


08 ноя 2015 21:40
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Благодарю,успокоили...Изображение
Почитал про Аркадию,написано:срок созревания 115-125 дн. И вот это:
Цитата:
При полном созревании — возможен легкий мускатный аромат.

т.е. мускатный вкус не гарантирован?
Читал про другие мускаты(на вашем сайте и других)...Пытаюсь выбрать из них.Полагаю,не стоит разводить несколько мускатных сортов,особенно если нет уверенности-понравится сам по себе вкус муската или нет.
В итоге выбираю из этого:
1.Мускат красный сверхранний(XVII-10-26).Прельстился по срокам созревания-95...100дн.-для хабаровского климата должен вроде подойти.
2.Лора(Флора).По срокам вроде тоже неплох.
3.Дружба.Заинтересовался тем,что сорт "универсальный",типа 2в1-и столовый,и на вино подходящий.Ну и то что сроки созревания тоже невелики.А вот,кстати,любопытно насчет этой "универсальности"-это действительно неплохое качество сорта или же смысловая нагрузка ближе к отрицательному "ни рыба,ни мясо" ?
4.Ну и вот,по Вашему совету,Аркадия.
Сижу,гадаю вообщем...


09 ноя 2015 05:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Про Аркадию неправда - зрелая Аркадия даёт всегда очень приятный и мягкий мускат. Но сорт интенсивный, если перегрузить и/или недокормить, он не вызреет и не покажет ни аромата, ни сахарка.

А вот Лора сорт капризный - вот она редко мускат показывает, и он такой вот лёгкий и смешан с каким-то другим ароматом, если не "прислушиваться", то и не уловить. Перегруза терпеть не может, мстит потом пару лет плохой плодоносностью.

Мускат красный сверхранний есть у меня. Но у него не то чтобы мускат в чистом виде, а что-то особенное - словами не описать, там и доля муската, горячего изюма, и лёгкий паслёновый оттенок, и вроде как слива ощущается, сладкий и пряный. Особый сортовой вкус.

Дружбы нет, ничего сказать по сорту не могу. Но под универсальностью подразумевается что есть такой виноград можно (в отличие от технарей которые или приторно сладкие/с кислотой/жидкой мякотью/грубой кожицей/простым вкусом или наоборот сильным сортовым ароматом), но и вино из него пристойного качества получить можно. То есть там и сахар есть достаточный, и кислотность нужная, и сок отжать получится. Компромисс, одним словом, между вкусом и технологическими свойствами.


10 ноя 2015 17:17
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
АлексейАл писал(а):
Благодарю,успокоили...Изображение
Почитал про Аркадию,написано:срок созревания 115-125 дн. И вот это:
Цитата:
При полном созревании — возможен легкий мускатный аромат.

т.е. мускатный вкус не гарантирован?
Читал про другие мускаты(на вашем сайте и других)...Пытаюсь выбрать из них.Полагаю,не стоит разводить несколько мускатных сортов,особенно если нет уверенности-понравится сам по себе вкус муската или нет.
В итоге выбираю из этого:
1.Мускат красный сверхранний(XVII-10-26).Прельстился по срокам созревания-95...100дн.-для хабаровского климата должен вроде подойти.
2.Лора(Флора).По срокам вроде тоже неплох.
3.Дружба.Заинтересовался тем,что сорт "универсальный",типа 2в1-и столовый,и на вино подходящий.Ну и то что сроки созревания тоже невелики.А вот,кстати,любопытно насчет этой "универсальности"-это действительно неплохое качество сорта или же смысловая нагрузка ближе к отрицательному "ни рыба,ни мясо" ?
4.Ну и вот,по Вашему совету,Аркадия.
Сижу,гадаю вообщем...


Если в Ваш список добавить сорт Магдальский то он обеспечит мускатом всех сразу. Одного куста достаточно чтобы на всём винограднике стоял мускатный аромат. :thumbup:


10 ноя 2015 19:59
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Спасибо за наводку Владимир!
Почитал о нем.Вот думаю,морозостойкости у него для Хабаровска хватит..? :think: Уфа хоть и севернее,но наверное зимы у вас помягче.


11 ноя 2015 02:15
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
АлексейАл писал(а):
Спасибо за наводку Владимир!
Почитал о нем.Вот думаю,морозостойкости у него для Хабаровска хватит..? :think: Уфа хоть и севернее,но наверное зимы у вас помягче.

Это у Вас я думаю, зимы помягче. У нас температура -23 -32 стоит неделями. Но нас спасает снежный покров. Я выкладывал фото в зимнем укрытии можно взглянуть.


11 ноя 2015 09:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Виктория писал(а):
Особый вкусо-ароматический букет - другой по гамме совсем. Надо попробовать....

Кроме того, у разных сортов мускат присутствует в разной степени насыщенности от легкого до классического насыщенного, и часто смешивается с другими ароматами - цветочным, медовым, красных или белых ягод и.т.д.

Все верно!!!! Вчера пробовал образцы вин изготовленные из муската винными предприятиями Мистрим, Запорожское, Южная. Жаль не было возможности растолоч мускатный орех, и сравнить его аромат с ароматом вина.
Подписываюсь под каждым словом !!!!!!! Особый букет! Разная степень насыщенности ! Гамма ароматов, цветы, меда, сладости и ягод!!! :clap:


21 янв 2016 18:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Здорово! Прямо рада за Вас, что удалось побывать на профессиональной дегустации и попробовать эталонные образцы. Будет и опыт и ориентир для своих экспериментов. :wave:


21 янв 2016 21:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Спасибо Виктория!!! Я тоже этому событию очень рад. Ведь целое лето я наводил справки и узнавал на какой краснодарской площадке собираются сомелье и знатоки изготовления вина. Хотелось узнать кто они, какие они??? И так неожиданно. Прямо странно, неужели люди к которым я обращался с этим вопросом за справкой просто игнорили меня....??? Ну да ладно Бог их простит, и я прощаю! Самое главное это то, как же охарактеризовать словами мускатный вкус!!! :D


22 янв 2016 15:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Мускатный вкус винограда
Здравствуйте!
Традиционно, уж так сложилось исторически, виноделы, питомниководы и виноградари неохотно делятся своими секретами и наработками. С одной стороны это связано с желанием предотвратить конкуренцию, с другой - найти особенное, уникальное "лицо" для своей продукции.

Также опытным любителям часто неинтересно общение с новичками, а профессионалам с любителями, промышленным виноделам тоже мало о чем есть поговорить с домашними. Это все на самом деле вполне объяснимо, поэтому не огорчайтесь, если кто-то не считает возможным пойти на контакт.


23 янв 2016 16:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB