Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ] 
 итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная Ро 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная Ро
На Кубани подвели итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная Россия"

2012-04-27 09:16:36

КРАСНОДАР, 27 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков/. На Кубани подвели итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная Россия". "В этом году в конкурсе приняли участие около 170 образцов вин", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС руководитель департамента по вопросам сельского хозяйства Краснодарского края Эдуард Кутыгин.
Представленные на конкурс вина и спиртные напитки дегустировались экспертной комиссией "вслепую", по классической стобальной системе. Образцы, получившие высшие оценки, награждены бронзовыми, серебряными и золотыми медалями в соответствии с процентными квотами, предусмотренными для каждой группы медалей. Образцы, набравшие наивысший бал в каждой категории получили Гран-при конкурса.
"Лучшим столовым тихим вином-2012" известные сомелье и специалисты отрасли, мировые и отечественные винные критики назвали вино географического наименования предгорья Северо-Западного Кавказа сухое красное "Фестелия" ООО "Лефкадия", сухое красное "Пино Нуар" этой же фирмы, сухое красное "Красностоп Золотовский" /выдержано в бочке/ ОАО "Миллеровский винзавод", Chateau le Grand Vostock Chene Royal Red 2010 ООО "Аврора".
В номинации "Лучшее игристое /шампанское/" победило игристое розовое брют "MODE ROSE" 2009 года компании "Мысхако" и вино игристое выдержанное брют розовое "Империал Кюве" ЗАО "Абрау - Дюрсо".
В номинации "Лучший коньяк" Гран-при единогласно присужден Российскому коньяку ОС "Екатеринодар-25" ЗАО "Новокубанское", золотую медаль получил Российский коньяк очень старый "ОС" "Москва" ООО "Цитадель КД ДКК".
В номинации "Специальные вина" золотые медали завоевали вино марочное "Мускат Янтарный" 2004 года ЗАО "АПК Геленджик", вино марочное "Совиньон" этой же компании и вино специальное "Нектар. Шато Тамань" ООО "Кубань- Вино".
Всего золотые медали получили более 20 образцов вин.
Открытием конкурса этого года организаторы назвали кубанских "фермеров-гаражников", участвовавших в нем впервые. "Гаражники" производят вино в малых объемах.
Международный дегустационный конкурс вин "Южная Россия" прошел в рамках XV специализированной выставки "Винорус. Винотех", которая 27 апреля завершает работу.
"В прошлом году Кубань произвела 24 миллиона декалитров виноградных вин – это на 20 млн больше, чем 10 лет назад. Сегодня в регионе производится половина всего российского вина.
материал с сайта http://www.itar-tasskuban.ru/news/article?type=kray&i=25496


27 апр 2012 09:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Виктория, спасибо.
Как, Ваше вино из Сенсо урожая 2011 ?

С уважением, Михаил.


27 апр 2012 23:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Уже "в прошлом". Получилось, положа руку на сердце, на 4 с минусом. В момент сбора шли дожди и вино получилось соответствующее. Так что Сенсо 2011 - не камильфо. Но всё ушло в дело, а знакомый грузин даже похвалил. :D


28 апр 2012 05:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Ох, уж этот "знакомый грузин"...
Кстати, саженец Сенсо (самый крупный), посажен в кадку(20 литров). Просто прет. А Вы говорили - он такой "задумчивый"... Самый маленький "сидит" в ведре, почки торчат, но не раскрывает.
Что не хватило вину, на Ваш взгляд?

С уважением, Михаил.


28 апр 2012 16:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Mix_Servo писал(а):
Ох, уж этот "знакомый грузин"...
Кстати, саженец Сенсо (самый крупный), посажен в кадку(20 литров). Просто прет. А Вы говорили - он такой "задумчивый"... Самый маленький "сидит" в ведре, почки торчат, но не раскрывает.
Что не хватило вину, на Ваш взгляд?

С уважением, Михаил.


Грузин из батиного "мужского клуба иногда поддающих пенсионеров". :D Дегустация состоялась в Пасху, от нас было Сенсо и клубничная наливка. Дамы преклонных лет, естественно, пришли в восторг от второй. Местные деды налегали на местные сорта самогона, и только приезжие оценили сухое красное...
Ну мы в тренде дегустаций, как уже понятно...

Вино не получилось так как надо по банальной причине - в это же время началась торговля саженцами, и урожай был только на этих кустах. Люди смотрели, пробовали, просили "кисточку дома показать". А так как он долго висит не портясь, я всё оттягивала момент уборки. Ну а потом пошли осадки дней 5 кряду. Виноград набрал воды, а после окончания осадков установилась прохладная погода и кондиции по сахару уже было не восстановить.
Так был упущен точный момент уборки и всё, вино получилось хоть и нормальной спиртуозности и цвета, но с лишком кислоты, слабоватым и стёртым букетом, и неплотным - как говорят "с недостаточно плотным телом", а по русски - жидковато чуть, таким самый раз шашлычок запивать :D .

О маленьком саженце - скорее всего это он корневую восстанавливает. А у меня в поле Сенсо едва побеги отбил всего по 3-4 см. и замер, как всегда.

К слову о технических сортах - в СКЗНИИСиВ, наконец, впервые за 13 лет моего паломничества в питомник, появилась коллекция технических авторских сортов. Я весной видела в прайсе, но не застала, к сожалению. Очень захотелось посмотреть что это такое, тем боле что автор учёная-виноградарь.
Обратите внимание на цену саженцев этого пока эксклюзивного предложения!

Технические сорта
Новинка! Серия сортов ТАНа - селекционер Нудьга Т.А.(Северо-Кавказский зональный НИИ Садоводства и Виноградарства) для приготовления высококачественных вин и соков.

ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ - Кусты сильнорослые. Грозди весом 180-200 г, конические. Ягоды белые, с сильным пруиновым налетом, овальные, средней величины. Кожица тонкая, прочная. Мякоть сочная. Вкус простой. Урожайность высокая, стабильная. Сахаристость достигает 26,0 г/100 см³. Морозоустойчивый сорт. Используется для приготовления коньяков, столовых и десертных вин. 150 руб/шт

ТАНа № 68 - (Варусет х Гранатовый). Созревает в конце сентября. Кусты мощные, сильнорослые, отличный сорт для беседок. Гроздь крупная 350-400 г, плотная. Ягоды овальной формы, черные. Повышенная зимостойкость, устойчив к грибным заболеваниям и филоксере. Вино из этого сорта очень плотное, темно-рубинового тона, отличного вкуса. 150 руб/шт. огр.

ТАНа № 12 - (Мицар х Варусет). Кусты мощные сильнорослые. Гроздь конической формы, ягоды овальные, темно-фиолетовые с приятным гармоничным вкусом, сок хорошо окрашен. Зимостойкий. Устойчив к основным заболеваниям. Для беседок, для приготовления высококачественных вин и соков. 150 огр.


28 апр 2012 19:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Виктория писал(а):
Обратите внимание на цену саженцев этого пока эксклюзивного предложения!

Обратил внимание и чего? Не понял...

По поводу эксклюзивности - не верю...
Уж коли из Сенсо не выходит вино, что говорить про гибриды.
Тем более сильнорослые.
По поводу вина, однозначно, вина Ваша. При достаточном сахаре упустили кислотность и "PH".
Себе буду заказывать приборы. Органолептически я не определю стадию готовности. Опыта нет.
Меня интересует сегодня Пино Нуар и все что с ним связано.
Пино урожайный или Пино прекосе - как Вы говорите, не камельфо.
А вот ранние клоны Пино нуар, описывались в литературе. Ведь Пино имеет сильную склонность к мутациям. Может что то, Вы слышали..

С уважением, Михаил.


28 апр 2012 21:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
Обратите внимание на цену саженцев этого пока эксклюзивного предложения!

Обратил внимание и чего? Не понял...

По поводу эксклюзивности - не верю...

С уважением, Михаил.


150 руб за куст против новинок наших селекционеров-любителей по 1000 руб за почку. :D
В Краснодаре сосредоточена вся современная винодельческая наука в России. Сохранилась мощная школа, я думаю, что эти новые авторские сорта обладают комплексом преимуществ перед традиционными. Но пока не удастся попробовать у себя, говорить о чём-то трудно.

О Пино - приходилось видеть и даже собирать. Как все винные сорта не особо привлекателен внешне.
Разновидностей много, чуть ли не в каждом винодельческом районе. Так как сорт древний, то и вариаций много.
Пино блан, как я поняла Вас не интересует, Пино чёрный - он же Пино фран, Пино черен, Черна, Pinot noir, Pinot nero, Пино нуар, Шпетбургундер, Поздний бургундер, Spätburgunder, .

И ещё куча синонимов Пино Нуар Aprofekete, Arbst, Arbst синий Arbst синий, Assmannshäuser румян, овернский, Auvernas, Auvernas, Auvernat, Auvernat нуар, Auxerra, Berligout, Белый Бургундия, черный Morillon, Пино Нуар, синий Arbst (см. также синий Arbst ) , синий Августин, Пино Нуар, синий Claevner, синий Clevner, синий Klaevner, синий Klevner, синий Нюрнберге, синий Риш Линг, Pinot Noir (которая является официальным названием в Германии), Blauer Сильванер (см. также синий Сильванер ), Констанс винограда, чешский, Bon завод, Borgogna Нера, Borgogna Nero, Rosso Borgogna, Бургиньон Бургиньон Noir (Beaujolais), Bruenläubler, Burgunda, Burgundac Црни, Burgundac Црни Pozni, бордовый, синий, Burgundi Црни (Словения, Хорватия и Сербия), Burgundi микрофон (в Румыния), Burgundske Modre, Cerna Okrugta Banka, Cerna Ранка, Chambertin (см. также Chambertin ), шампанское, Chiavenase, Киавенна, Chpatchok, Clävner, Clävner синий Clavensis, Clevner, Cortaillod (в Швейцарии), Derice Auvernas нуар, Дик Блау, Реальная Black Blue Klevner, эльзасский красный, эльзасский красный, Fin нуар, Финляндии нуар де Тулон, Fin планирует Доре noiren, Formentin нуар, Франческо, noirien Франческо Франческо Пино, франк, Пино Франсуа нуар, свежий черный, ранний синий, ранний синий, ранний Black, Gamais, Genetin де Сен Менин, Gribalet нуар, Big Spring черно-белая, синий, Gutblau, Karapino, Kék Kisburgundi, Kisburgundi KEK, Klävner, Klebroth, Klebrott, небольшой красный, Klevinger, Klevner, Klevner KEK, Klevner синий Langedet, басни, Malterdinger, Malterdinger Marillon , Marillon нуар, Massoutel, Maurillon, Mensois, Модра Klevanjka, морковь, Мор, королева Мор Пино-Блан, мелко Moreote нуар, Morillon, Morillon нуар, Nagyburgundi, Neyran, Neyron, благородный, благородный Joue, Нуар де Franconier, Нуар де Versitch, Noir меню , Noiried, Noirien, Noirien ternent, Noirin, Noirun, Okrugla Ранка, синий вульгарным, вульгарные Ротер, Орлеан, Бургиньон Пети, Пети Noir, Petit Noirin, Пети завод Доре (в Шампани), Пети Веро, Pignol, Pignola, Pignolet, Pignoliga, Pignolo, Pimbart, Пино Пино де Бургонь, Пино-де-Chambertin, Пино де Жевре, Пино, Пино Нуар Франк, Пино Серен, Пино Cernii, Пино рога, Пино Cornij, Пино Go, Пино Неро, Пино, Пино Clevner, Пино d'Да, Пино-де-Chambertin, Пино де Флери, Пино де Жевре, Пино де мигрени, Пино Droit, Пино Fin и Pinot Noir кобыла Франк, Пино Go, Пино, Пино Мэри Филд, Пино Негро, Пино Негру, Пино Нера, пино неро Пино Нуар, Пино Salvagnin, Пино Tinto, завод Bon à вин де Cumières завод, завод де-ла-Dole нуар, завод-де-Сен-Мартен, Доре завод, завод, медаль плавник завод, завод стильный, Pynoz (в балладе 14-го века Эсташ Дешан ), Изюм Бургундского, Raucy, Raucy мужчина, красный Assmannshäuser, красное бордо, Ротер Assmannshäuser, Ротер Бургундии, Rouci, Rouci Мужчина, Rouci Modre, Rounci, Руже, Rulandské Modre, Salvagnin, Salvagnin Noir Samoireau, Samoreau , Samtrot, Saumensois, Saumoireau, Savagnin Noir Schurzir Рислинг, Шварц Klevner, черные мягкие фрукты, черный и синий Klevner, черный Assmannshäuser, Black Noir, черный Klävner, черный Klevner, Черный рислинг, черный Süßling, Schwarzklävner, Sevagnin Noir Shpachok, Spacok, Pinot Noir , позже, Бургундия, поздний морковь, Süßedel, Süßling, Süßrot, Süßschwarz, Talvagnère Руж, Talvagnues Руж, Ternent, Ротер долине Tinto, синий Траминер, Траминер Черный, Vert Доре, и Уолтер уга Auvernas Tinger известно.

В советских виноградарских колхозах и совхозах рос плохо - требуется специальный уход и условия.

Изображение Изображение

Это ценный сорт винного винограда западноевропейского происхождения. Из него делают по сей день так называемые бургундские вина и шампанское в Шампани. Срок созревания 160 дней при САТ порядка 3000 С. Урожайность низкая. В соке и кожице содержится богатый набор азотистых веществ, которые в разных процессах брожения могут давать разные вкусоароматические композиции. Очень требователен к почвам - нужны сухие, известковые южные склоны. Виноматериалы из этого сорта капризны - нужна особая выделка. Поэтому хорошее вино на этом сорте всегда говорит о большом искусстве виноделов. Самое дорогое красное вино в мире делается из этого сорта.

Пино серый, он же Пино гри, Рыжик - сорт похожий по свойствам, но другой и пожалуй, более ценный, но мене традиционный. Немецкие виноградари говорят: белое вино - это Рислинг, красное вино Пино нуар. А вот Пино чёрный урожайный - клон Пино нуар с более высокой урожайностью, с более коротким периодом созревания и проч.

Это фото один из последних выделенных клонов - Пино крупноягодный
Изображение

Считается что родоначальником всех Пино является сорт Пино менье.
О других клонах утащила для Вас статью из немецкого источника, за перевод изините - как смогу:

Пино нуар пробуждается довольно рано, и поэтому восприимчив к поздним весенним заморозкам. Тем не менее, он отличается из-за мощной древесины хорошей морозостойкостью.
Это довольно трудный для виноделия виноград. Тонкая кожица плодов требует очень деликатного обращения в процессе виноделия, потому что при раздавливании сок отделяется от кожицы слишком быстро. Кроме того, он сильно реагируют на климатические колебания (тепло / холод). В прохладных винодельческих регионах он должен выращиваться только на виноградниках, которые имеют лучшие южных склоны с плодородными известняковыми почвами и достаточным обеспечением теплом. Только в этих условиях стоит думать о посадке этого сорта. Он восприимчив к мучнистой росе и ложной мучнистой росе. Кроме того, он склонен к хлорозу и вирусным инфекциям. В случае заражения нематодами страдает больше, чем любые другие сорта.
Через клоновый отбор, некоторые из этих проблем могут быть уменьшены. Таким образом, новые клоны Geisenheim , Фрайбург и Вайнберг имеют меньше проблем с получением виноматериала, потому что кожа ягод немного прочнее. Но вина, произведенные из них, довольно сильно отличаются от Пино.

О клонах:Пино Нуар имеет тенденцию к увеличению образования мутаций. В одной только Франции, 50 клонов были утверждены для коммерческого выращивания.
В результате мутации Пино Нуар возникли сорта Frühburgunder , Liebault Пино , Пино Гри и синий Arbst .
Пино Гри, вероятно, мутация участков ДНК или VvMYBA1 VvMYBA2 сорта Пино Нуар. Пино Блан это может быть даже промежуточный этап между пино нуар и пино гри. Генетический код одинаковый для всех трех сортов. Два других Пино, Teinturier Пино и Пино де Тете Негре (также Пино Moure называют) также мутации Пино Нуар.
Обратная мутация - Черный рислинг - в сторону Пино нуар. Это случайный мутант был выделен в 1928 году. Клон Бархат, названный так в 1950 году, выращивают исключительно в Вюртемберге. Юридически сорт Samtrot является запатентованым клоном сорта Пино, а также название Clevner .
В 1810 году в Жевре винограднике Пино был отобран клон Liebault. Это тоже мутация Pinot Noir. Сорт немного безопаснее и выгоднее, чемPinot Noir, однако, сохраняет свое высокое качество. В законах о виноделии Бургундии Пино Liebault все равно считается самостоятельным сортом.
Ротам Пино был найден в деревне Ротам в Кенте. Он похож на Пино Менье, созревает, однако, почти на 2 недели раньше и достигает немного выше обычного веса для Пино.
Эдвард Hyams из Oxted Виноградарская научно-исследовательской станции, Oxted ( графство Суррей ) провёл изучение данной лозы. Первоначальные эксперименты с игристым вином оказались перспективным. Американцы Ричард Петерсон посадил Ротам Пино в Калифорнии в 1980 году и с тех пор выпускает вино игристое розовое.
ДНК винограда сорта Пино Нуар была первой полностью расшифрована.

Надеюсь, Вы что-то подчернёте для себя новое, мне было интересно..


28 апр 2012 22:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Спасибо, Виктория, здорово.
Если Вам интересно.
У меня есть нечто похожее на Пино Нуар. Ранний, устойчивый и т.д.
Но возможно это и есть Пино прекосе (широко используется в Германии, Дании, Норвегии). Другими словами гибрид Кульмана ( по утверждению Гиртса), информации (родители) по нему не могу найти.

Еще версия.
Михаил Акованцев (из личной переписки).
Теперь о "моём" Пино. Я брал его у нашего знаменитейшего, первейшего и старинного виноградаря Левина Ивана Павловича с села Русская гвоздёвка. Ещё его дед работал у помещика садовником-виноградарем.
Левин мне посоветовал взять этот сорт как не болеюший Пино. Он сказал, что это Пино устойчивый. …Левин говорил, что этот сорт привёз помещику австриец-садовник.
А когда его дед стал садовником, то этот сорт попал к ним (к Левину) на участок. Получается это стариннейший сорт.
Потом с Левиным случился инсульт. Он два года отходил от него, теперь вроде всё нормально, но последствия остались. Теперь, после инсульта, Левин говорит, что этот Пино передали ему на сортоиспытание селекционеры из Мичуринска супруги Штин.
Они работали с Пино по его акклиматизации. Вот видите Михаил, целая детективная история с этим сортом!!

Следует отметить, что И.П. Левин, честнейший человек и какая его правда, до инсульта или после, я не знаю. В любом случае это уникальный сорт и даёт прекрасное вино.
Кроме этого Пино, у меня ещё три формы Пино:
Пино урожайный от Сергея Гутова,
Пино классический от Александра Прихотько и,
из Франции: Пино франк.
Все четыре формы буду испытывать и осенью выдам результат.

Из форума.

Изображение
upload images

Александр Прихотько прислал мне "немецкий" привитый саженец Пино нуара. Он уже отрос на 30 см. Листья у него более блестящие чем у меня. Форма листьев совпадает на 100%, т.е. нижний лист пятилопастный с красивыми круглыми вырезами. Средний ряд, трёхлопастные. Верхние листья округлые, без вырезов. Тоже самое один в один и у меня. Летом листья тускнеют и не блестят. Они самые тёмно-зелёные, по отношению к остальным сортам. Прошлой, поздней осенью, очевидно из-за сильной летней жары, на некоторых сортах винограда начался естественный листопад, что наблюдал у нас, впервые. Листья Пино, особенно верхний ряд, были ярчайше-тёмно-красного цвета. Даже приходили интересоваться соседи: "Что у тебя за красота такая?!". Жалею, что не сфотографировал. Красные листья были только у этого сорта, у остальных - жёлтые. На большом нижнем снимке, Сергея Гутова, Пино такой-же, как и у меня летом. Особенно форма нижнего листа (см. снимок) и форма кисти. Только кажется у меня, кисть более плотная. В длину не превышает 10см.
Зацветает "мой" Пино, раньше всех сортов, даже амурских. Конечно, специалист посмотрев на спелую гроздь и откушав ягод, точно бы сказал: "Да, или нет". А пока придётся дожидаться урожая Пино нуара от Прихотько и сравнить. Ждём год.


Еще вариант.

По данным Центральной генетической лаборатории им. И. В. Мичурина (Мичуринск), Пино черный можно использовать в северных районах виноградарства СССР, как раносозревающий столовый сорт.
Нуарьен в опытных насаждениях Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия МСХ РСФСР (Новочеркасск), по мнению М. А. Лазаревского, является очень ценной по урожайности и по качеству продукции вариацией Пино черного. Эта вариация характеризуется большой устойчивостью против мильдью, слабым осыпанием цветков, ранним вызреванием лозы, способностью к высокому сахаронакоплению, причем высокая сахаристость благоприятно сочетается с кислотностью, что обусловливает замечательно тонкий и гармоничный вкус ягод.
М. А.- Лазаревский считает Нуарьен очень перспективным сортом для производства шампанского виноматериала высокого качества, причем промышленная его культура, в связи с небольшой требовательностью к теплу в период созревания, может быть продвинута в Поволжье (Саратов).

С уважением, Михаил.


29 апр 2012 00:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Хочу сразу отметить - Вы пишете об осеннем листопаде и красной окраске листьев. На тёмных винных сортах это может говорить о тяжёлом дефиците калия, и, возможно, бора.

Михаил, этот сорт, однако, весьма сложная история. 145 официально утверждённых клонов.
А сортов создано с участием Пино - вообще тьма.


Далее: после генетических исследований 322 виноградных лоз в 1998 году, оказалось, что сорта Алиготе, Aubin Vert, Auxerrois, Бакет нуар, Beaunoir, Шардоне, Dameron, Франк нуар из средней Роны, Гаме бланк Gloriod, Гаме, Knipperlé, Мелон бургундский, Пейрон, Romorantin, Roublot und Sacy возникли из спонтанного скрещивания Пино Блан и Gouais.
Gouais Блан действительно посредственный сорт, который был оценен в средние века только потому, что давал высокие урожаи и часто был посажен в непосредственной близости от насаждений Пино Нуар . Близость посадок привела к переопылению и, следовательно, появлениею новых сортов. В частности, высокое качество некоторых сортов (в частности, Шардоне, Алиготе, Auxerrois и Гаме) может быть объяснено эффектом гетерозиса. Основные генетические характеристики этих сортов- партнеров сильно отличается, и это объясняет разнообразие в сортах-потомках.
В дополнение к этим, гибриды возникали стихийно в 20-м Веке, что привело к появлению новых сортов. Успешным примером является 1925 Пинотаж. Пинотаж является красный сорт винограда, который был создан путем скрещивания Cinsault и Пино Нуар (Pinot Noir). Он выращивается в основном в Южной Африке.
Новый сорт был разработан профессором Авраамом Перольд в 1924 году Исак, проведенное в Университете Стелленбош.Название происходит от первоначального назначения Перольд "Перольд в Эрмитаже х Пино", который был на рынке с 1959 года в короткой форме "Пинотаж".

Пино де Aunis красный сорт винограда, который выращивается в основном во французском винодельческом регионе Луары. Название происходит от средневекового монастыря Prieuré d'Aunis в Дампьер-сюр-Луар от Сомюр в. Там был отобран этот сорт винограда из существующих виноградников.Профессиональный мир по-прежнему не уверен, является ли это отдельный вид (Pierre Galet Ampelograph этого мнения), или это мутация сорта Шенен Блан.
Во Франции существуют клоны Пино де Aunis №235 и №289. И тут есть синонимы - Aunis, Brune Noir, Chenin Noir, Côt á Queue Rouge, Gros Veronais, Kek Chenin, Mançais Noir, Pineau, Pinot d´Aunis, Plant d´Aunis und Plant de Mayet bekannt.

Пино менье - является мутантом Pinot Noir Blue, который уже в 16-м Века был известен. Во Франции носит название сорта Пино Менье (Pinot Mueller). Это название она имеет потому, что ее волосатые листья, как будто посыпаны мукой. В Германии, поэтому Müllerrebe (мюллер - мельник) синоним Пино Менье, в Австрии - Синий Postitschtraube (выращивание в Штирия Австрия и Восточная Швейцария) и в Австралии - Бургундия Миллер (выращивание в штате Южная Австралия).

Изображение
Пино Мюллер в Шампани.

От этого клона произошёл ещё один - Бархат - Samtrot.

Для Вас утащенные снимки von Deutchland
Изображение
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... nay%29.JPG

Вот рассказала кучу историй о которых никто не просил... :D

О Пино прекос - прекос значит ранний, точнее скороспелый.

Пино Нуар Précoce
Материал из Википедии, свободной энциклопедии
Пино Нуар Précoce
Виноград ( Vitis )
Вид Европейского винограда
Также называется Frühburgunder
Происхождение Франция
Известен в регионах:Германия
Пино Нуар précoce или, как его называют в некоторых частях Германии, Frühburgunder темный,с сине-черной кожицей, для вина разных видов, и является одной из форм или мутацией Пино Нуар который существенно раньше созревает, чем обычный (Таким образом, использование «précoce" описательные номинации). Но иногда рассматриваются как отдельные сорта винограда , есть тем не менее, те, кто считает это просто ранняя форма созревания Пино Нуар, а в некоторых случаях Пино Нуар précoce вина могут быть найдены прямо с надписью "Пино Нуар".
Кажется весьма вероятным, что Пино Нуар précoce это просто естественная мутация рано созревания Пино Нуар, то вероятнее всего, имели место и были отобраны и специально выращивают в разных Пино растущих регионах (например, Бургундия, Шампань, Эльзас, Луара, и во многих старых немецких виноградников) на множество отдельных случаях на протяжении длительного историю выращивания Пино Нуар в Европе.
Вина из винограда сорта Пино Нуар Précoce являются близкими, и если отличаются от вин из Пино Нуар, то это далеко не очевидно связано с сортовоыми особенностями. Отличия могут быть связаны с ранним сбором (например, относительно полного аромата развития, низкой кислотности и тому подобное).

В начале созревания Пино Нуар Précoce означает, что в первую очередь популярны в холодных регионах винделия, и большинство нынешних плантации находятся в Германии . Вплоть до начала 20-го века, это был один из самых доминирующих сортов в Ар регионе, но затем отказался от всего в 15 гектаров (37 акров) в 1960 году и был на грани вымирания из-за проблем винограда заболеваний. В 1970-х годов, Институт селекции винограда Geisenheim проявил интерес к нему, и стал занялся отбором на устойчивость против вирусов. Сорт впоследствии был скромно возрождён в Германии, а в 2008 году плантации составила 252 га (620 акров). Кроме того, привлекает интерес в новых регионах, характеризуемых прохладным климатом виноградарства.

Пино Нуар Précoce также известен под следующие синонимами: Augsttraube, Augustiner Блау, Augustklevner, Augusttraube, черный Inly, Blaue Jakobstraube, Blauer Frühburgunder, Burgundac Црни Рани, бургундских Früh Блау, бургундских früher Blauer, Champagner Шварц, Clävner Früh, Clevner Frühburgunder, Frauentagtraube, Frühburgunder, Frühburgunder Блау, Frühe Jakobstraube, früher Blauer Klevner, Frühreifer Schwarzer бургундских, Frühtraube, Gospinsza, Искья, Iskiya, Jackobstraube, Якоби, Jacobitraube, Jacobstraube, Jacobszoeloe, Jakubske, Jakubske Skore, Juliusi Szoeloe июля Виноград, Korai Кек Kisburgundi, Laurenzitraube, Laurenziustraube, Loerinc Szoeloe, Lujega, Luviana Веронезе, Маддалена Нера, Мадлен Noire, Magdalenentraube, Magdolna Szoeloe, Möhrchen, Morillon Hatif, Morillon Noir Hatif, Morillon Parisien, Noir Précoce де генов, Noir Précoce де Hongrie, Noir Printannier, Пети Noir Précoce, Пети Noirin, Пино де Juillet, Пино Мадлен, Пино Cornij Ranij, Пино Rannii, Пино де Hatif Rilly, Пино Мадлен, Pinot Nero Précoce, Пино Нуар Precose, Пино де завод Juillet, Пино Pommier, Пино Нуар Précoce , Пино Rannii, Пино Timpuriu, завод Printanier, Précoce Noir, Изюм де Juillet, Изюм де-ла-Мадлен, Изюм-де-Сен-Жан, Изюм Précoce, Рани Modri ​​Burgrendac, Сен-Жак, Сент Анна Szoeloe, Tidlig Bla бургундских, Trauentagtraube, Tuannes Negres , Ува де Trivolte, Ува ди Tre вольта, Vigne d'Ischia, Zherna Mushza.

Сорт Мадлен Рояль производное Пино Нуар Précoce. [ 3 ]

Уважаемый Михаил! Ну и тема... :D


29 апр 2012 08:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Да, Виктория, тема бесконечная и увлекательная.
В Бургундии, будем считать родине Пино, отличный виноматериал из него, удается получить раз в четыре года. По логике вещей, нужно было давно вырубить и забыть. Но вот парадокс, он (Пино) продолжает расти и будоражить умы. И именно из него, делают самые дорогие вина мира (шипучие не в счет).
А я, как и многие, ищу "свой" клон Пино, который подошел бы для моего участка.
Вы упомянули о Пинотаже (Пино Нуар х Сенсо). На сегодня он сдает позиции в ЮАР в пользу Сира (Шираз). Причины не знаю.
Виктория, отдельное спасибо Вам, за Сенсо.
И еще два интересных претендента на мой взгляд, это Шардоне и Пино блан.
Да, здорово мы с Вами копнули...

С уважением, Михаил.


29 апр 2012 09:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Шардоне, Каберне, Совиньон, Алиготе, Рислинги - сорта не менее ценные для виноделия, и значительно проще для производства виноматериалов. Из всех не люблю Шардоне - именно за его сортовой букет, мне он кажется, образно говоря, "деревенским и глуповатым". Любовь европейских виноделов к Пино с одной стороны, как я понимаю, действительно основана на его уникальных технологических свойствах для производства красных вин и шампанского (он один из 3-х разрешённых в качестве сырья), но и некой маркетинговой составляющей. Это старая Франция, Бургундия - маркам вина из Пино по 800 лет - грех терять такой раскрученный бренд-легенду. Эта "редкость" и "элитность" вин из Пино неплохо компенсирует по цене и урожай раз в 4 года, и особые требования к выращиванию и проч. Поэтому, возможно, улучшенные клоны где-то быстро теряются - если Пино будет урожайным и качественным всегда, то вина будет много, соответственно цены упадут. А сделать вино из него, как мы с Вами поняли, дело не простое, рискованное и затратное.
Замкнутый, хитрый экономический цикл у нашего Пино.

О Сира, он же Серин, Серван чёрный, Пти сера - малоизвестный в России и сорт примерно такого же легендарного типа как Пино.
Надо будет и о нём покопаться в глубинах интернета. :D

Михаил, снимаю шляпу - видимо в прошлой жизни Вы были точно знатным виноделом, раз так прямо и без тени сомнений берётесь за Пино и прочих маститых "французов" :wink: . Для меня это что-то за гранью, по мне бы сорта местные и с такими характеристиками чтобы особо не колдовать над вином, а получилось бы хорошо - потолок на уровне крымских Массандры. Упс, это я уже хватила через край!


29 апр 2012 11:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Виктория писал(а):
прямо и без тени сомнений берётесь за Пино и прочих маститых "французов"

Виктория, у меня выбор невелик. Из сортов "легенд" - только Пино Нуар и то, ранний клон.
И не каждый год.
К тому же придется искать индивидуальные подходы не только под свой регион, но и участок.

Изображение
gif hosting

Виктория, обратите внимание на этот сорт.
Вионье (Viognier) — редкий сорт винограда, из которого производятся необыкновенно ароматные вина. Еще недавно он находился на грани исчезновения. Однако сегодня во всём мире восстанавливается популярность этого сорта, растут площади посадок.
Вионье теперь культивируют не только в долине Роны во Франции, но и в США, Аргентине, Австралии, ЮАР и Бразилии.

Вероятно, главной особенностью Вионье является его мощный, богатый и сложный аромат, напоминающий манго, ананасы, абрикосы в сочетании с благоуханием цветов апельсина или акации. Самобытность его сохраняется даже при смешении со значительной долей других сортов винограда, таких как: Шенен блан, Шардоне, Коломбар.

Ваше мнение по Шардоне, для меня неожиданно. Обязательно куплю пару бутылок от разных производителей. Освежу в памяти, может и правда...

С уважением, Михаил.


29 апр 2012 20:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Mix_Servo писал(а):
Виктория писал(а):
прямо и без тени сомнений берётесь за Пино и прочих маститых "французов"

Виктория, у меня выбор невелик. Из сортов "легенд" - только Пино Нуар и то, ранний клон.
И не каждый год.
К тому же придется искать индивидуальные подходы не только под свой регион, но и участок.

Изображение
gif hosting

Виктория, обратите внимание на этот сорт.
Вионье (Viognier) — редкий сорт винограда, из которого производятся необыкновенно ароматные вина. Еще недавно он находился на грани исчезновения. Однако сегодня во всём мире восстанавливается популярность этого сорта, растут площади посадок.
Вионье теперь культивируют не только в долине Роны во Франции, но и в США, Аргентине, Австралии, ЮАР и Бразилии.

Вероятно, главной особенностью Вионье является его мощный, богатый и сложный аромат, напоминающий манго, ананасы, абрикосы в сочетании с благоуханием цветов апельсина или акации. Самобытность его сохраняется даже при смешении со значительной долей других сортов винограда, таких как: Шенен блан, Шардоне, Коломбар.

Ваше мнение по Шардоне, для меня неожиданно. Обязательно куплю пару бутылок от разных производителей. Освежу в памяти, может и правда...

С уважением, Михаил.


Боюсь что на наших ординарных степных почвах даже мечтать о тонких сортах не приходится. Для хорошего букета нужны известковые или меловые почвы, поливать нельзя. А без воды у нас урожая будет в 5-10 раз меньше,.
В той же ЮАР, Австралии и Аргентине бескрайние просторы, круглый год тепло, красные полупустынные горячие почвы, муссоны и пассаты, высокоштамбовые формировки. Всё это и заряжает виноград богатейшим вкусом и ароматом. Затем сырьё попадает в умелые руки виноделов. Хитрость ещё в том, что микровиноделие даёт часто намного более худшие результаты чем промышленное. Плюс специальные расы дрожжей (за исключением ЮАР - у них дикие дрожжи особые, лучше породистых) ну и арсенал оборудования, приборов, отработанная технология.

Боюсь, что в домашних условиях даже из самых изысканных сортов получить элитный продукт практически невозможно. Кесарю-кесарево, слесарю, соответственно, слесарево :D .
Я буду пробовать у себя винные сорта средней руки. Которые выведены для массового производства. Ординарное столовое, натуральное, качественное вино с выраженным сортовым ароматом - для меня предел мечтаний.


29 апр 2012 21:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Виктория писал(а):
Для хорошего букета нужны известковые или меловые почвы, поливать нельзя.

Виктория, у меня на берегу реки бьет родник (дом на высоком берегу), вода чистая, но в чайнике всегда присутствует белый налет. Это и есть меловые почвы?

Виктория писал(а):
Боюсь, что в домашних условиях даже из самых изысканных сортов получить элитный продукт практически невозможно. ......Ординарное столовое, натуральное, качественное вино с выраженным сортовым ароматом - для меня предел мечтаний.


Самое "вкусное вино", я пробовал случайно. Это было давно, когда рубили виноградники.
В продажу поступали соки в 3 литровых банках. Не могу сказать, что стоили они дешево.
Но в ту пору, ребенок был маленький, решил взять. Это был Рислинг.
Сын сделал глоток и выплюнул мне в лицо. Я даже обрадовался. Прикрыл баночку и ножкой, небрежно задвинул баночку за газовую плиту.
Прошло время, пришли гости, вспомнили про банку. Разлили, помню на стенках бокала были пузырики. Это было чудо. "Вино" сделало себя само. Конечно, над ним надо было и колдовать, и танцы с бубном, и все такое...
Это я к тому, что для столового ординарного вина, необходимо, как минимум иметь высококачественный виноматериал, который даже испортить было трудно. А вот как его получить и из чего, это другая история.

С уважением, Михаил.


29 апр 2012 23:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Mix_Servo писал(а):
Виктория, у меня на берегу реки бьет родник (дом на высоком берегу), вода чистая, но в чайнике всегда присутствует белый налет. Это и есть меловые почвы?


В принципе любой осадок это какая-нибудь соль. Установить известь это или нет можно в домашних условиях.

Мел, известь, мрамор и кальцит - все эти вещества имеют одну и ту же формулу - Са2СО3.

Если долить к этой соли любой кислоты - уксусной, лимонной или соляной, то должна произойти реакция с выделением углекислого газа (как в газводе) и нейтрализации раствора.

Если так и случилось, и образовался рыхлый беловатый осадок новой соли кальция - то можно приблизительно утверждать что вода имеет повышенную жёсткость (примеси кальция, и может быть магния).


30 апр 2012 12:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
25.04.2016 в Экспоцентре Краснодара состоится очередной международный дегустационный конкурс " Южная Россия", просмотрел состав жюри. Несколько лиц знакомы по зимней дегустации. Хотелось бы попасть..., но видимо лучше сосредоточусь на том чтоб попасть к открытию выставки ВИНОРУС. ВИНОТЕХ 2016г. Скорее всего на открытии будут объявлены результаты конкурса и имена победителей.


22 апр 2016 00:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Кстати просматриваю результаты конкурса 2015 года и обнаружил, что в числе золотых медалистов есть Алексей Толстой, с ним я встретился на конкурсе стейков, на площадке Виллы Виктории.
Изображение
Скорее всего у него в руках образец вина завоевавший золотую медаль или выдержанное красное сухое AБВ 2012 г или красное сухое Усадьба Маркотх 2012. Но как бы то ни было я поступил опрометчиво и не попробовал этого образца, в преть нужно быть поросторопней


22 апр 2016 00:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Здравствуйте!
Огромная просьба - держите нас в курсе! :wave:


22 апр 2016 15:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Здравствуйте! 26.04 Первый день выставки, люди собираются.
Изображение

Изображение


26 апр 2016 09:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Здравствуйте уважаемые форумчане! Если сказать что не знаю с чего начать это не о чем не сказать. :oops: События развиваются стремительно и вроде много впечатлений мыслей но их нужно как то систематизировать и изложить.
Выставку открывали представители из министерств и ведомств краснодарского края и Ростовской области

Изображение


Изображение


26 апр 2016 14:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
В общем сегодня я поехал на выставку, чтоб попасть на два значимых, как считаю мероприятия. Первое это конференция " Производство винодельческой продукции с защищённым географическим указанием в условиях продления лицензий винодельческих предприятий: нормативно- правовые аспекты и практика"


26 апр 2016 23:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Второе мероприятие это Круглый стол экспертов дегустационной комиссии " золотого конкурса " Южная Россия"
Хотелось посмотретть и познакомиться с участниками как было заявлено в программе

" .... Ведущими российскими виноделами, экологами-консультантами, членами жюри дегустационного конкурса " Южная Россия" "
Вопросы которые они должны были рассматривать:
-Оценка первых результатов дегустационного конкурса " Южная Россия"
-Впечатления членов жюри от конкурсных образцов
-Тенденции развития российского и мирового виноделия.
Организовывали круглый стол НО"Союз виноградарей и виноделов России", "Краснодар ЭКСПО".


27 апр 2016 05:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Второе мероприятие для меня было наиболее значимым. Пришел к месту его проведения в конференц- зале в ожидании находился заместитель начальника управления по виноградарству и винодельческой промышленности Минсельхоза Краснодарского края и ещё два человека. Но прождав продолжительное время люди разошлись.
Изображение
Я ещё побыл какое то время, походил по залу, поговорил в мирофончик, вышел в коридор и встретил там охранника Экспоцентра.


27 апр 2016 06:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Изображение


27 апр 2016 06:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Охранник Экспоцентра оказался человеком не равнодушным к проблеме виноградарства, и как мне показалось внимательно наблюдающим за основными моментами происходящими в этой отрасли. По его наблюдениям иностранные специалисты, бывшие на предыдущих круглых столах выносили суждения, что виноделам России необходимо сосредоточить своё внимание на местных, районированных, проверенных сортах. И с вином приготовленным из них выходить на внутренний и внешние рынки. Ну а этнологи-консультанты и члены жюри видимо обсудили основные вопросы о развитии Российского и мирового виноделия за обедом, который для них был организован,( мы с охранником так предположили, когда ему по связи сказали, что мероприятие не состоится)


27 апр 2016 06:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Первое мероприе, которое состоялось раньше, конференция, оказалось для меня более информативным. На нем присутствовали все заявленные официальные участники. Мероприятие началось с большим опозданием. Из присутствующих:
Изображение
Изображение


27 апр 2016 06:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Изображение
Изображение


27 апр 2016 06:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Прошу прощения, немного поторопился и написал что все заявленные официальные лица присутствовали на мероприятии, это не так. Начну с тех, кто находился в президиуме.


27 апр 2016 09:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Гайдар Абдулатипович Шуайбов и Бадруди Зайндиевич Бисултанов на сколько я понял это высокопоставленные чиновники республик Осетия и Чечня они заместители министров только каких точно ведомств я не понял. Ирина Вячеславовна Теларова - директор департамента потребительского рынка Ростовской обрасти.


27 апр 2016 09:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Олег Владимирович Толмачев- начальник управления по виноградарству и винодельческо промышленности Минсельхоза Краснодарского края. Леонид Львович Попович- президент Союза виноградарей и виноделов России. Владимир Петрович Машкарин - заместитель председателя Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ.


27 апр 2016 09:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Александр Викторович Иванов - заместитель директора " Специализированного центра учёта в АПК". Модератором конференции была Ирина Николаевна Яровикова.

Отсутствовали:
Зам председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Васильев В.
Зам главы Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Звагельский В.
Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Сироткин А.
Заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС РФ Исаева Н.


27 апр 2016 19:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Так и начали.
Изображение


27 апр 2016 19:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Из общей картины выступлений, я для себя выделил ряд моментов.
171 закон, 490 закон, 815 постановление правительства. Это те документы которыми руководствуются в деятельности сейчас предприятия виноградарский отрасли.
Ожидают ряд подзаконных актов которые запустят работу 171 закона это введение реестра виноградников и второй это регламент получения фермерами лицензии на производство и продажу алкоголя, цена на которую будет в районе 65 тысяч.
Самым значимым я выделил выступление Александра Викторовича
Он с коллективом занимается разработкой и согласованием с чиновниками из министерств и ведомств подготовкой концепции и стратегией развития виноградорсо-винодельческой отрасли народного хозяйства.


Изображение

Если мне удасца получить презентацию которую он представил на конференции,на электронку, я выложу её в тему.


28 апр 2016 06:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
В прениях выступил блогер с форума черноморских виноделов.

Изображение

Который с портфелем в руке.
Я с ним не познакомился и как зовут пока не знаю, но летом они планируют мероприятие примерно такого же формата ( развитие отрасли виноградарства) с участием иностранных специалистов. Если будут деньги съезжу, расскажу о чем гутарят.


28 апр 2016 06:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Спасибо Вам большое! Вызывает огорчение, что ситуация настолько вялотекущая. Слишком много чиновников и они не хотят работать, и это им сходит с рук - деньги на мероприятия списаны, и не малые, хотя вполне подошел бы хороший вебинар. Ну да это беда, которая осталась ещё наследством от социалистического строя. Полагаю вскоре именно объединения практикующих виноградарей и виноделов будут исправлять эту систему. А бездельники в чиновничьих креслах - пойдут искать себе полезную для общества работу.


28 апр 2016 09:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
По конкурсу победителей, ожидая проведения круглого стола я опаздал на церемонию награждения. Простите меня уважаемые форумчане, так бывает. Имена и названия победивших в конкурсе хозяйств можно найти на официальном сайте Экспоцентра и конкурса. Но тем не менее, мне удалось встретить образец вина завоевавший золотую медаль так сказать в "полевых условиях" выставки.


28 апр 2016 09:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Виктория писал(а):
Вызывает огорчение, что ситуация настолько вялотекущая. Слишком много чиновников и они не хотят работать, и это им сходит с рук - ...вполне подошел бы хороший вебинар....Полагаю вскоре именно объединения практикующих виноградарей и виноделов будут исправлять эту систему.

Уважаемая Виктория, здравствуйте! Полностью согласен с Вашей точкой зрения!!! Хочу только в этой ветке, с Вашего позволения, высказать ещё несколько мыслей по поводу увиденного.


28 апр 2016 11:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Один из образцов получивших в этом году наивысшую оценку золотую медаль. Вино сухое красное "ПРИ ВЕРДО"

Изображение

Изображение

За бутылку вина 0,7 литра хозяева просили 2500 рублей. Я таких денег потратить на захотел, но попросил пробник из купажированного вина в соотношении 50/50 Каберне Совиньон/ ПТИ Вердо отличительных, характерных черт этой лозы в экземпляре не нашёл, на мой взгляд хороший Каберне Совиньон с узнаваемыми арапскими чертами.


28 апр 2016 20:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: итоги Международного дегустационного конкурса вин "Южная
Прошу прощения за опечатки, хотел написать ПТИ ВЕРДО, и в конце. "... с узнаваемыми анапскими чертами." Ну вот наверное и все повествование о мероприятии, кое какие фото выложу в других ветках по теме самогон и шпалера. Спасибо Вам уважаемые за внимание! :shifty:


28 апр 2016 21:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB