Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 15:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
 Кубанская ярмарка 2016 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Кубанская ярмарка 2016
Три дня с 6-го числа ездил на ярмарку сельхоз производителей краснодарского края. Мне было интересно посетить дискусси организованные для всех желающих.


09 окт 2016 09:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Изображение

Выступление губернатора можно охарактеризовать одним словом - объединяйтесь.
На будущий год ярмарку планируют сделать всесоюзной, так было озвучено кем то из выступавших. Председатель законодательного собрания что-то говорил, к сожалению мне не запомнилось ничего.


09 окт 2016 09:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Деловая программа состояла из круглых столов. Обсуждались темы:

- Повышение финансовой грамотности малых форм хозяйствования в АПК.
( организатор Деп. инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства )

- Переработка на предприятиях малого и среднего бизнеса.
( Министерство сельского хозяйства Краснодарского края)

- Инновации в сельском хозяйстве.
( Деп. инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства )

- Актуальные вопросы развития животноводства Краснодарского края.
( Министерство сельского хозяйства Краснодарского края)

- Государственная поддержка малых форм хозяйствования в АПК.
( Министерство сельского хозяйства Краснодарского края)

- Пути развития сельскохозяйственной кооперации.
( Министерство сельского хозяйства Краснодарского края)

- Импортозамещение и развитие сельского хозяйства. Кубанские продукты на полках сетевых магазинов.
( Министерство сельского хозяйства Краснодарского края)

- Сам вырастил, сам переработал: два года импортозамещения.
( НО " Краснодарское региональное сельскохозяйственное обьединение работодателей "Агропромышленный союз Кубани". Издательский дом "Крестьянин". При поддержке Министерства сельского хозяйства Краснодарского края)


09 окт 2016 10:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Я посетил шесть мероприятий.
На мой взгляд эти круглые столы организовывались для сотрудников муниципалитетов занятых в работе отделов сельского хозяйства. По характеру выступлений и следующих за ними вопросов я понял, что присутствующие знают о том, что начинающему фермеру краевой бюджет выделяет 1,5 миллиона рублей. Так же есть программа для создания животноводческой фермы. На ее создание желающему выделяется 21.6 миллиона. В скором времени планируют обсудить необходимость увеличения данных сумм до 3 миллионов начинающим и тридцати на ферму. На мой вопрос о том, какие требования предъявляются к желающему был дан витиеватый ответ, суть которого в том, что для начала разговора нужно познакомиться с нормативной и программной документацией. Необходимо понимать, что существует комиссия специалистов которая принимает решение о выделении конкретному человеку средств и не факт что это решение будет принято в отношении желающего, и возможен вариант, что денег в бюджете при положительном решении не окажется! Присутствующие в зале работники муниципалитетов слушали полемику и видимо мотали на " ус " как и какие доводы нужно приводить назойливому селянину, что бы отбить у него охоту дознаться что ему положенно и почему.
Но все таки. Неожиданно ко мне подошёл Молотиевский Сергей Павлович - главный консультант отдела по развитию малых форм хозяйствования и работе с сельской молодежью, управления сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края; И сказал " подойдёшь ко мне в кабинет, я отвечу на вопросы."


09 окт 2016 14:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Интересным была информация модератора ( модное слово ведущего круглого стола) Фатеевой И. В., зам начальника управления животноводства и племеноводства министерства сельского хозяйства Краснодарского края. Озвучила основные направления в работе с Крестьянскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами. Основной упор нужно делать на высокопродуктивное поголовье. Для этого подавать заявки на работу осеменителя ( искусственным способом) спермой разных племенных животных крупно рогатого скота, баранов, коз. Довела некоторую статистику по кормовой базе, сбору молока, мяса. По субсидиям, в том числе и на осеменение - корова, телка 500 р, овца 700р. Я познакомился по её рекомендации со специалистом в этой области Алексеем Васильевичем он является директором центра искусственного осеменения. Человек заинтересован в развитии центра, выезжает на места готов оговорить условия сотрудничества с людьми в районах, которые могут делать внутренние инъекции животным. Если кому то из форумчан понадобиться телефон, вышлю. Интересная информация по кормовой базе и по продажам животных. На сайте министерства создана торговая площадка. Но я её не посетил, поэтому инфа требует проверки, может я что и напутал. В настоящее время глав крестьянско фермерских хозяйств, которые занимаются животноводством 238, не так уж и много на весь Краснодарский край, доля их продукции в объёме товара очень маленькая.


09 окт 2016 17:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Познавательным были круглые столы по инновациям и переработке. На этих мероприятиях представили доклады специалисты Кубанского Государственного Технологического Университета. Проректор по научной работе Светлана Александровна рассказала о созданном на базе института инновационном центре, обратившись в который можно заказать разработку мини цеха по переработке плодово-овощной продукции, мясной продукции и многое другое практически по всем отраслям народного хозяйства. Получить консультацию об имеющемся оборудовании отечественного и импортного производства. Специалисты обратили внимание на перспективные, с их точки зрения, направления деятельности для ЛПХ И К(Ф)Х. На сильные и слабые стороны предприятия малой формы хозяйствования. Для меня это было открытием. Кстати как и существование в Краснодаре ФГБНУ ВНИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ. Очень познавательный доклад представила Анжела Михайловна Асатурова кандидат биологических наук зав. лабораторией создания микробиологических средств защиты растений и коллекции микроорганизмов. Но признаться мне лично гораздо ближе и интереснее наши разговоры о схемах защиты, и консультации уважаемой Виктории ( на правах комплимента)! :D


09 окт 2016 18:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Мероприятие по сельскохозяйственной кооперации и их товарам на полках сетей было наиболее представительным. Проводил круглый стол и. о . министра сельского хозяйства Орлёнко Сергей Юрьевич, присутствовали руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рыка алкогольной продукции Поляков Юрий Федорович, и ряд высокопоставленных чиновников вместе с представителями крупных сельхоз кооперативов и крестьян. Не буду говорить о лицах, на мой взгляд выступающие кооператоры из крестьян вели себя не красиво. Жалились министру на тандер и его методы работы с поставщиками, хотя при ближайшем рассмотрении привести каких либо обоснованных фактов для претензии не смогли. Сетевики объяснили что готовы с ними сотрудничать и обсуждать поставки, объемы, оговаривать процент за продажу товара, Индивидуальный подход к каждому. На совещании были начальники закупок всех крупных сетей за исключением Табриса. Оставляли свои прямые телефоны, контакты звали продолжить диалог и не терять время на не обоснованную болтовню. Но в этом все и завязло. Просидели больше двух часов. Мало времени уделили выступлению директорам по закупкам от сетей. Примечательно было выступление директора по закупкам ООО "ОКЕЙ" Коптева Дмитрия Сергеевича сказано коротко: " нам не нужно ещё одной колбасы под одним наименованием, занимайте нишу которые ещё пустуют, например нишу молочных продуктов для детей...". Хорошо если его услышали крестьяне, я их не видел на предыдущих мероприятиях, может быть потому, что сидел на первом ряду. Интересно было узнать, что в крае организован Союз садоводов Кубани, который возглавляет Курпитко Виктор Георгиевич, в союз вошли все крупные предприятия производители ну и главы хозяйств, я надеюсь в нем тоже есть.


09 окт 2016 19:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Практически на всех круглых столах выступали представители государственного учреждения созданного на базе министерства сельского хозяйства края. Данное предприятие призвано заниматься закупками у фермеров произведённой ими продукцией. Назвали предприятие "Кубанские продукты", оно предназначено занимается приемкой, хранением, подготовкой к продаже ( мойка, фасовка) доставкой в собственную розничную сеть магазинов фруктов и овощей. Самое странное, что все выступающие, в том числе и руководитель предприятия говорили, что занимаются поиском инвестора для строительства логистического центра. В рекламном ролике показан центр примерно такого же объёма как в Адыгее.( Я как то постараюсь его сфотать и выложить тут, такой центр обслуживает три громадных предприятия, сеть " Пятёрочку", "Перекресток" и "Карусель"). Если бы в разговоре звучало, что в настоящее время предприятие сотрудничает с каким то числом фермерских хозяйств, организует работу магазинов пошаговой доступности, или к примеру сотрудничает с созданными мини сетями муниципального значения, то была бы понятна логика. А если предприятие делает ставку на фермеров и хранение товара в объёме элеватора для зерна???, а реализовывать свою продукцию намеривается в сетях и других городах России.... Как говорится, " будем посмотреть", чтоб ни кого не обидеть и самому не попасть в просак, вдруг я чего то не понял, не увидел, ну не семи пядей во лбу!
Я был свидетелем одного опыта, который начался в крае с 2008 года когда, снабженческие сельхоз -кооперативы создавались для того, чтоб собирать молоко в личных подворьях и сдавать эти объемы в мол заводы. По моим расчётам цифра которую на эти цели выделил Россельхозбанк была примерно такой 53200000 (пятьдесят три миллиона двести тысяч рублей. В районы внедрили 19 комплексов по сбору и охлаждению молока, каждый комплект стоил 2800000 ( два миллиона восемьсот тысяч рублей). В настоящее время, по словам Фатеевой И. В., работают два, остальные думаю в лучшем случае стоят не распакованные ( мало верится). Скорее всего их сломали не подготовленные к работе на оборудовании операторы, и растащили на цвет мет в счёт задолженности по не выплаченной заработной плате.


10 окт 2016 08:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Здравствуйте, уважаемый Константин!
С огромным интересом почитала всю информацию. И с горечью тоже... Боюсь, что организацией помощи мелким сельхозтоваропроизводителям занимаются люди которые имеют очень отдаленное представление о специфике этого сектора экономики, но тем не менее - "распределяющие ресурсы". Мне кажется, не деньги надо раздавать - а учить людей как самим делать производство с нуля.

У нас в крае есть институт племенного животноводства (могу ошибиться в названии) - кто-нибудь слышал о нём и его породах. Хотя точно знаю есть у них удачная порода бессальных мясных свиней, скороспелые, довольно крепкие - но знаю потому, что в соседнем поселке их опорное предприятие. Но купить молодняк и хорошие корма для него - проблема.

Коровок сельское население держать не хочет - корма покупные, пастбища и общественного выпаса нет, молоко хотят покупать за копейки молкомбинаты. Бычков на откорм - в странах с развитым производством говядины есть отдельные хозяйства, которые занимаются молоком и новорожденным молодняком до 1 мес, потом передают в другое - где подращивают и кастрируют, далее передается подготовленный скот на откорм третьим, забой делается на скотобойнях. Причем откорм производится или вольно-выгульным способом - животные бродят по большой территории и сами собираются к поилке и кормушке, либо стойловым - такие предприятия имеют мощную собственную кормовую базу, причем возделывают эти кормовые угодья - другие фермеры! При принятой у нас схеме выращивания КРС на мясо - труд скотовода превращается в адский - по тяжести, занятости и финансовой нагрузке в течение непродуктивного периода. Но "заграничной" схемой надо заниматься, выстраивать такую кооперацию - нашим чиновникам это, боюсь, непосильно.

По плодоводству - да, есть крупные садоводческие предприятия. Да, они нужны. Но производство всех фруктов и ягод, кроме яблока и алычи, практически сосредоточено на усадьбах сельских жителей и малоземельных фермеров. Вот кого нужно обучать!

Почвоулучшение, борьба с вредителями и болезнями, знакомить с сортами, учить выбирать посадочный материал, прививать и размножать, удобрять и поливать, а главное - считать затраты, планировать урожайность, и в идеале - на паях строит мини-цеха хотя бы по элементарной переработке: заморозка, сушка, фруктовая паста-концентрат. Но в эту идею - сама не верю. Санитарно-технические требования к мини-производствам, такие же как к крупным предприятиям, исполнение всех нормативов повлечет за собой непомерный рост себестоимости, а при малых объемах - это заведомый крах. Разве что государство поможет - с созданием и содержанием таких вот пунктов переработки. В Австралии есть такой опыт: приезжает фермер с только что выкопанным арахисом прямо с поля в цех переработки, а уезжает с коробками в которых пакетики уже жареного и очищенного ядра арахиса с добавками, а также документами на право продажи через любые магазины. Но сейчас для нас это всё звучит как утопия. По сути продукция которую выращивают арендаторы, мелкие фермеры и приусадебные садоводы - вся идет через теневых перекупщиков и рынки. А если бы их не было, со свежей овощной, плодовой и ягодной продукцией было бы совсем - никак...


10 окт 2016 19:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Я полностью согласен с Вашей оценкой и думаю высказанные Вами тезисы возьму на " вооружение". Мне на днях атаман одного из поселений предлагает выступить на сходе Казаков, 4 ноября, так вот я так и выстрою доклад.
- необходимость обучения как создать сельскохозяйственный бизнес с нуля.
- отделы институтов занимающиеся проектированием малых производств.
- зарубежный опыт жизни на селе. Организация семейных животноводческих ферм.
- земельное законодательство или проблема рационального использования земли сельхоз назначения.
- контролирующие органы и требования к мини производствам.
Я ещё сегодня несколько впечатлений о ярмарке опубликую и фоток. Просто не успеваю сразу выложить.


11 окт 2016 06:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
По нашей, виноградно-садовой теме.
В третьем павильоне располагались ЛПХ и КФХ, занимающиеся рассадой растений, ягодники и цветочники. Виноградарей с саженцами было не много, к сожалению я точно не посчитал, примерно человек семь, из разных районов края. Судя по оформлению стендов и ассортименту винограда, все являются постоянными участниками ежегодных ярмарок. Работают не по одиночке, активно рассказывают посетителям о сортах и их особенностях. Заметил, что среди посетителей стендов не мало любителей разбирающихся в тонкостях виноградарства. Сравнивают представленные грозди, обсуждают проблемы возникшие при уходе за плодами и лозами сортов в этом сезоне.
На мой взгляд более продвинутым был стенд и ассортимент Глушкова М. Н., стоит заметить, что два года назад с покупки у него шести лоз началось и моё увлечение виноградарством.

Изображение

Изображение

Изображение


11 окт 2016 11:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
А это стенд Глушкова М. Н.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


11 окт 2016 13:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Изображение


11 окт 2016 13:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Привлёк внимание очень интересный инструмент для прививок. Удобный в работе, срезы ровные, просили за него 3600.

Изображение

Хочется отметить ещё и то, что работники культуры и коллективы хоров работали не покладая " рук". Пели, плясали, развлекали посетителей. Все выкладывались по полной!!! Спасибо всем участникам и организаторам этого мероприятия. Я с удовольствием послушал джазовые композиции духового оркестра краснодарского цирка. Чисто, задорно, как говорится " зацепило".

Изображение


11 окт 2016 23:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Большое спасибо за такой познавательный отчет! За Вашу активную жизненную позицию - этого в нашем обществе и не хватает, не хватает людей которые готовы что-то изменить или сделать для других хоть что-нибудь. Отдельно за фотографии... :thumbup: :wave:


12 окт 2016 07:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Добрый день.У меня вот такой прививочный секатор

Изображение


12 окт 2016 11:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Изображение


12 окт 2016 11:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Сейчас стоит 870 рублей +пересылка :roll:


12 окт 2016 11:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Изображение


12 окт 2016 11:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Здравствуйте!
А пробовали уже его в работе? Как получается, было бы интересно :wave:


13 окт 2016 10:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Добрый день,Виктория :wave: .Свой ответ на Ваш вопрос разместил в теме "Прививка винограда" :roll: :)


13 окт 2016 13:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кубанская ярмарка 2016
Спасибо, очень интересно - наверное это первые фото в нете по работе этой приспособы ))


15 окт 2016 09:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB