Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 12:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 о чае 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение о чае
К сожалению, так и не удалось в прошлом сезоне выбраться за парой-тройкой чайных кустов. Но мысли по-прежнему есть.

И в развитие темы вот это небольшое кино на тему чая

http://vk.com/video-75033260_456239071?list=b7b28430cf81659e42


08 июн 2016 14:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: о чае
Здравствуйте!
Я тоже хочу посадить чайный куст!!! Люблю этот ароматный, бодрящий, терпкий, благородный напиток. Года два назад прочитал книгу В.В. Похлебкина "ЧАЙ" и до сих пор нахожусь под впечатлением! Фильм по ссылке посмотрел. Очень содержательный и в некотором роде смелый. Я например покупаю Китайский зелёный чай по 360-400 рублей за сто грамм. Пью чашечку рано утром.


16 июн 2016 11:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: о чае
Очень понравилась дегустационная церемония в Китайской чайной лавке. Нужно приучиться пить не большими пиалами, а вообще то мне нравится азербайджанский хрустальный стакан для чая, он подчеркивает цвет и помогает определить теплоту напитка.
Очень долго ищу Китайский земляной чай, пробовал его в 1995 году на севере, на какой то дигустации, и больше ни где не встречал, удивительно было то, что он имел аромат и вкус земли!!!


16 июн 2016 11:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о чае
А я как-то пробовала привезённый из Китая молочный чай. Лист был скручен в клубочки серебристо-голубоватого цвета. В чашке раскрывался и вкус был точно как у чая с молоком, и даже запах - чем-то вроде топленого масла, только тонкий.


17 июн 2016 21:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: о чае
Здравствуйте! Я тоже покупал похожий по органолептическому описанию чай в специализированном чайно- кофейном магазине. Очень не обычные впечатления, чай вкусный!!! У меня с чаем связанна целая "эпопея". Похлёбкин написал, что в Краснодарском крае первая плантация появилась около Горячего Ключа в посёлке Фанагорийское.


18 июн 2016 16:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: о чае
Попытался навести справку, что его возделывали именно в стороне посёлка. Знакомые люди из числа сторожил не помнят. В общем Похлебкину я доверяю, и остаётся думать что те кто про плантации знали ужу почили. Единственное упоминание о посадках я нашёл в журнале чаесовхоза Горячеключевского за 1952 год. В архиве. Но это было совсем в другой стороне от Фанагорийского.


18 июн 2016 16:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: о чае
Изображение


Изображение


18 июн 2016 16:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: о чае
Как такового места плантации уже нет, но старожилы сказали, что чай возделывали на южном склоне золото горы. А сама контора, на горе, если я правильно понял, называлась центральная усадьба.


18 июн 2016 17:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о чае
Добрый вечер!
Бесподобная вещь - просмотреть вот такой документ, который напомнит о уже неблизкой истории. Люди жили, работали, возделывали чайную камелию, учились, нарабатывали опыт - и вот уже нет ничего кроме вот этого рабочего журнала. Это немного печально...

Есть хороший, на мой взгляд, чайный сайт - это здесь http://www.tea-terra.ru/


18 июн 2016 18:54
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 28 фев 2016 20:03
Сообщения: 6
Сообщение Re: о чае
Здравствуйте Виктория .Купил на Кубанской ярмарке в Краснодаре по осени 10 саженцов за 100 рублей Камелии китайской ну очень маленького размера из них осталось 3 шт. Хочу в мае высадить в ОГ как вы считаете есть ли шансы выростить И КАК ?


27 фев 2017 15:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о чае
Здравствуйте!

Чай (камелия китайская) растение субтропическое и вечнозеленое. Точнее происходит из дождевого субтропического леса. Чем ближе к природным будут условия выращивания, тем лучше будет урожай и качество листа.

Поэтому, чтобы пережило зиму вне традиционной зоны возделывания, нужно сажать в траншею или углубленный холодный парник. А чтобы продлить вегетацию надо предусмотреть легкое пленочное укрытие.

Как более надежная альтернатива - выращивать в кадочной культуре: летом на улице, зимой в непромерзающем помещении.

Второй момент - почва должна иметь слабокислую реакцию. Поэтому следует ежегодно вносить в верхний слой почвы немного серы и поливать растения фильтрованной или дождевой водой. Также подойдет готовый грунт для азалий или любой другой со слабокислой реакцией, а также специальное удобрения для культур, которые любят кислую почву. В собственноручный субстрат нужно внести компост/перегной и промытый песок. А из удобрялки брать физиологически-кислые формы.

Еще чайный куст любит высокую влажность воздуха (опрыскивание или полив из лейки с головой).

Влажную почву, но и хороший дренаж. Застоя воды у корней не переносит. Чайный куст очень активно "пьет" воду. Есть смысл организовать капельный полив в грунте, или фитильный в кадке.

Температура ниже +12 С отправляет чайный куст в сон, выше +35 - вызывает стресс.

Свет - любит, но не прямой и не очень яркий. Переменная тень под редкой кроной или перголой, или затеняющая сетка/полог из агрила 20 % в разгар лета - то что нужно для получения сочного и ароматного листа.

Горшки нужны небольшие - сначала около 40 см. в диаметре, а начиная с пятилетнего возраста, и далее каждые пять лет, деревья пересаживают каждый раз в более просторную посуду, и при этом подрезают корни.

Пока это всё, что нашлось в моих заметках :wave:


28 фев 2017 13:47
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 28 фев 2016 20:03
Сообщения: 6
Сообщение Re: о чае
Виктория большое спосибо за ифу буду пытаться а там посмотрим.


28 фев 2017 20:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB