Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024 22:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 Болталка 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Болталка
Доброе утро. Уважаемый Иванушка спасибо за "отклик" :wave: .Поля достались в "наследство" неделю назад. Что на них происходило не знаю :problem: . Мной была проведена обработка гербицидом Концепт.Через пару дней планирую обработать Гейзер+Винтаж+Кинфос. Вопрос: в баковую смесь можно прибавлять гербицид? :think:


11 июн 2017 05:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Болталка
Может ее еще "прыснуть Интермаг элемент Молибден ? :think:


11 июн 2017 05:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Молибден на сои применяют:)знаю что есть потребнось у сои большая) и если ризодиевыми препаратами обрабатывать семена то молибден применять нельзя,только по листу.Я думаю в вашей смеси гербицыд будет не помеха ниче вроде не должно воевать друг с другом:) гербицыды нельзя с стимуляторами роста ,супер антрактантами и аминокислотными препаратами применять они усиливают послупление веществ с листа потому растение накушается гербицыда исправно:) Ещё знаю что в наших полях гуматами и микроелементами сою балуют:) а самый привычный гербицыд по сое это раундап потому что у нас гмо сою выращивают и лист сильно опушен,в общем капля ложится на шерсть и не контачит с листвой:)но по фото я не вижу что у вас такая соя.Если будите садить в следующем году сою то обезательно обработайте семена ризодиями+регоплан+набор микроелементов типа фульвар или сезарин можна и их смесью:) при таких обработках у нас с гектара по 55 центнер сою косят ,а по традицыонной удобрения +пестицыды от 17 до 35 центнер.После регоплана семена ещё пару лет будут работать как негры:) так что семена обработаные этим препаратом обезательно нужно оставлять на посев.Регоплан ,стимпо почти однотипки только регоплан послабее и микроелементов побольше ну и соответственно 250грам на тону по стимпо помоему 20грам.


11 июн 2017 07:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Болталка
Большое спасибо :thumbup:


11 июн 2017 09:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Добрый вечер, уважаемые виноградари. Мне вот захотелось спросить про нут. А как распространен он у вас, в южных краях? Ценится ли среди частных огородников? И за что?
В этом сезоне рано-рано в марте высадила 80 семян - взошло и выросло лишь 10, на столько некачественными оказались. Но ничего - растения сейчас ну очень уверенно растут. По сравнению с фасолью, что мучается от нехватки влаги (растет без полива), и что была под заморозком на почве -2 градуса Цельсия, - нут просто Молодец. Его кустик даже в условиях без полива нарос до 45-50 см в высоту, полон завязи, просто не ожидала (впервые выращиваю, не знала, как он себя будет вести). Хумус - люблю :D , да вот нет оливкового масла для полноты приготовления этой чудо-пищи. Оправдал характеристики по своей засухоустойчивости, и по заморозкоустойчивости - просто отлично. Главное - наличие плодов. Так что, надеюсь, посевной материал получится (покупала сорт, местного регионального производства). По внешнему виду еще хорошо, что кустик - "реденький", эти мелкие листики - смело можно высаживать его в междурядья, наверное - не навредит, не загустит и пропускает солнце даже к земле (ведь нут любит расти без сорняков и свет солнца проходит к почве хорошо).


26 июн 2017 22:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Культура в наших краях нетрадиционная, но оооочень полезная.
Можно класть в плов, делать вот то самое пюре-хумус (обойдемся и обычным маслом), тефтельки - фалафельки, и даже отменную закуску к пиву.

Рецепт прямо сейчас: :mrgreen:

Нут замачиваем в воде с содой (1 ч. л. с горкой на 1 литр) для быстрого набухания, потом споласкиваем, варим до мягкости, откидываем на дуршлаг, присыпаем мелкой солью - всё. Из-за того что горошек горячий, он прямо втягивает соль в себя и быстро подсыхает.

Необычный вкус, что-то вроде соленой рыбки, отменно идёт к пиву.

Научил как-то дедушка азербайджанец, ехали вместе в электричке и он рассказал как сделать, и говорил, что в Баку такой вот снек подавали к пиву в старые, добрые, советские времена. Оказалось и правда, хорошая штука. :wave:

Нут я выращивала. Но из-за довольно низкой урожайности сорта - на кусте было всего 6-8 стручков по две горошины в каждом - пришлось от этого дела отказаться. :(


27 июн 2017 10:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Болталка
У дочки сегодня выпускной, медалистка. По русскому 96 баллов получила ЕГЭ. Врожденная грамотность, от меня передалось. :D В Акадэмию правосудия в Ростов хочет по направлению, а там всего 5 мест на всю область на это. Думаю не пройдет, эти места уже куплены. :( Ну куда-то да поступит. Ждем сына сегодня из Ростова, приедет с невестой то-ли на выпускной, то-ли на смотрины везет ее :cry: Может даже выпью сегодня. Надо бы. За последний год раза 2-3 всего было. Забыл на вкус :oops:


29 июн 2017 08:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Болталка
P.S. Мамка в шоке, с утра шуршат с дочкой по хозяйству :D


29 июн 2017 08:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Сколько сразу хороших событий :D Можно только поздравить :thumbup:


29 июн 2017 12:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Болталка
Спасибо, хозяюшка :) С утра было пекло, сейчас прошла небольшая гроза и дождик смочил слегка. Ну хоть жару сбил.


29 июн 2017 13:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
У нас в первой половине дня тож адское пекло было, а сейчас облачка с ветерком, похолодало. По краю передают угрозу локального града. Не хотелось бы, мдя... :D


29 июн 2017 14:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Болталка
О, я уже в рядах клуба, спасибочки! :D Невеста с сыном возлегли на диване под вентилятор и ТВ. После обеда. Мамка с дочкой на прическах. Сын ждет звонка-забрать их. Вечером поедут на выпускной (только они). Торжественная часть в 19.00, потом едут пьянствовать аж за 10 км в кафе, не нашли ближе :crazy:
Я остаюсь, не берут, дорого...Да я и сам не хотел, 10 тыс на одного человека. Я за эти деньги могу год пьянствовать, с моим то размахом :D
Потягиваю привезенное пивко из Ростова, у нас запрет на продажу спиртного в день выпускных. Печаль :oops: Ну хоть сынов друг придет вечером с коньяком (старый запас). Посидим, поокаем... :)


29 июн 2017 16:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
От это цены на "детский" праздник :D Я бы тоже, наверное, дома предпочла. :)

Смотрю вот как раз на прайс СКЗНИСиВ, а там у них новинки - китайская и японская селекция: Шао Пин, Хайберри, Росарио Россо, Улыбка, Китайский земляничный, Черный удар и цена :crazy: - всё по 500 руб. Были еще несколько по 700 р, разобрали, наверное :shock:

Эх, ну никогда не жалко денег за что-нибудь эдакое, необычное! Хотя характеристики не запредельные, наши гибридные формы не уступают. :D


29 июн 2017 19:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Болталка
Улыбка (Wink) есть у Красохиной, насколько помню прайс. Рублей 400-500 за саженец. Может цены, написанные вами, за черенок? Это грабеж... :oops: .
Не знаю как вам, мне одно-виноград и виноград. Чем может быть хуже наши сорта, чем их? Что в них есть такое, чего нет в наших? Я бы еще понял, если забугорные ничем не болеют, зимуют под открытым небом, и дают урожай тонну с сотки.
Такие-же, еще и танцы с бубном требуют. Жизнь не такая длинная, чтобы нянчится с ними годами. :D


29 июн 2017 20:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
За саженец. Я бы с радостью черенками... но не продают.

Может быть я плохо соображаю в коммерции и капитализме :mrgreen: , но просить дороже 80-100 руб за палочку и 200-250 р. за палочку с корешками - как-то не комильфо, то бишь неловко и малость стыдновато даже... Садоводы-огородники практически всегда люди небогатые, покупка всегда предваряется тщательным выкраиванием из семейного бюджета. Практически 90% заказов у нас сопровождаются просьбой подождать с оплатой до пенсии/зарплаты, поэтому к этому тоже надо подходить с пониманием.

Хотя, возможно, расходы на получение посадочно-прививочного материала у других больше чем у нас...


30 июн 2017 08:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Болталка
Началась уборка :crazy:
Вложение:
поле№13 03,07,17.JPG
поле№13 03,07,17.JPG [ 539.16 КБ | Просмотров: 14871 ]


03 июл 2017 22:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Болталка
А это соя :D
Вложение:
поле№6 03,07,17.JPG
поле№6 03,07,17.JPG [ 837.95 КБ | Просмотров: 14871 ]


03 июл 2017 22:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Доброе утро!

Самый приятный момент в жизни - пожинать плоды своего труда! Собирать, с трудом отбитый у природы, урожай! В наше время это уже просто победа над стихией :thumbup:

Жарко очень. Как люди работают в поле в такой зной? Как физически выдерживают страду...


04 июл 2017 08:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
ОЙ геть тяжко работают:) у нас три дня назад в полдень температура впервые шагнула +48 в тени,коты полудохлые валялись повсюду:) у кукурузы лист сгорел от солнца( но качаны растут на остатках листвы:) а сое нипочём:) красавица стоит:) я уже в серьйоз задумался о подземном поливе:) 3 тыс доларов гектар но зато и экономия и воздух корням и поливать можно с ближайшего водойома инкогнито:)


04 июл 2017 20:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Хуже чем Африка. У нас, правда сегодня к вечеру набежали облачка и стало холодать. Но осадков нет и не будет по прогнозу. Что-то в этом году природа ленится перемешивать жару и холод. :think: Звонили родственники с Витебщины, говорят как посадили картошку в середине июня, так не только она - трава не взошла на огороде. У них дача на самом берегу Северной Двины...


04 июл 2017 20:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
А у нас сегодня чуток подождило температура упала до 23 так мы теперь мёрзнем :mrgreen: а вообще жуть что творится(


04 июл 2017 21:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Неужели правда, что всё из-за того, что останавливается Гольфстрим - течение которое переносит тепло из жарких широт в Ледовитый океан, и тем самым выравнивает температуру? :think:

Читала как-то работу известного климатолога, что именно так может работать механизм формирования ледниковых периодов: Ледовитый океан остывает из-за нехватки теплой воды, формируется мощная толща льда, которая наползает на Евразийский континент и Северную Америку. Холодные течения начинают поступать в теплые широты, разбавляя Гольфстрим всё больше и больше. Тепловая машина планеты останавливается. Затем ледяная шапка настолько изменяет разницу температур воды в Мировом океане, что снова формируется мощное теплое течение и восстанавливает теплый климат даже дальше чем на современном этапе: субтропики до Гренландии, полюса безо льда, всемирный потоп.

Как-то не хотелось бы дожить даже до такого времени :mrgreen:


05 июл 2017 08:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Да сейчас всё возможно:) у нас вон неделю назад+48 было а нынче +25 в обед :mrgreen: шото гольстрим шатает :mrgreen:


08 июл 2017 10:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Ужос с этим Гольстримом :mrgreen: , позавчера в деревне ночью было +10, ох и холодина. И за каких-то три часа резкая температура до +26 днем, ух :crazy: :crazy: .

Наблюдала после благословенных дождей соседскую кукурузу: заморозок - это жуть как плохо, там, где задел он кукурузу - считай не будет урожая, жаль; все таки заморозок это большой вред, на столько видна разница в росте растений (в 2 раза высота растений различается). Как бы кукуруза ни "восстановилась" после дождливой прохладной недели в начале июля (к пользе многих поздних овощей, что были высажены вторым разом).
А вот виноград хитрый какой на сей счет - прелюбопытное растение. И замещающие почки у него, и позднее развитие почек у некоторых сортов - молодец! :thumbup:

Мне все больше и больше нравится это чудное растение - виноград :clap: .


11 июл 2017 19:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Болталка
Бог не считает дни проведенные на винограднике в зачет прожитых . Соответственно, работая там, мы продлеваем себе жизнь :thumbup:
Мысль не моя, где-то читал :shh:


12 июл 2017 12:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Практически у всех народов с виноградарскими традициями есть "подбадривающих" поговорок.

Например узбекская: "рука виноградаря — узловатая лоза, хотя и кривая, но неистощима и плодоносна" (утешала я себя окончательно распрощавшись сегодня с маникюром на ручной прополке под кустами :mrgreen:

Древнеримскую "возле лоз клади навоз", наверное все знают :D

У немцев поговорки-директивы:

Короткая лоза-крупный виноград.
Вино начинается - когда виноград зацветает.
Грозди на тощем рукаве - кислые и мелкие.
Тот кто в молодости заложит виноградник, в старости будет собирать урожай.
Молодая лоза - много винограда, старая лоза - лучший виноград.
Вину и женщине доверять слепо нельзя, сначала надо попробовать, а потом уже судить.
Виноград - дитя солнца, он любит горы и не любит ветер.
Хорошее вино и доброе слово - любой гость будет доволен.
В оригинале складно и чётко, запоминалки на все случаи виноградарской жизни ))

Испанцы смотрят шире и немого философствуют:

Старик, что пьет красное вино - живёт долго.
Где вы видели ещё такой плод как виноград? Ведь он стал кровью Христовой!
Виноград, хлеб и сыр - нет лучшей еды на свете.
Хороший виноград наполнит чаны хорошим вином.
Три божественных аромата, рождающие друг-друга - цветущий виноград, спелый виноград и аромат вина.
Как окрасился виноград - жди уборку через месяц.
Мокрый виноград (в сырой год) - дешевое вино, пустой склад; только уксус будет хорош.
Солнце и виноград - Бог их создал и как дар, и как наказание.
Вино и детей надо воспитывать с любовью.
Вино и любовь - когда они старые это лучше.
Первый бокал вина открывает второе дыхание.

Французы есть французы...
Мужчины умеют три важные вещи: делать из винограда вино, из угля - огонь, из поцелуев - новых людей.
Красивый виноградник без винограда ничего не стоит.
Если персик и инжир поспели в августе, то вино будет отличное.
Берем от каждой вещи самое лучшее: от цветка - аромат, от спелого винограда - вино, от углей - тепло, от женщины - любовь.
И еще добрая сотня народных примет, которые прогнозируют урожай вина. :D :wave:


12 июл 2017 19:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Болталка
А мохнатый шмель, да не на душистый хмель

Вложение:
DSC02547.JPG
DSC02547.JPG [ 531.32 КБ | Просмотров: 14612 ]


17 июл 2017 20:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Толстячок :thumbup: А у меня немножко подсолнечника посеяно кондитерского - корзиночки ещё с кулак. :think:


17 июл 2017 21:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Болталка
:thumbup: :mrgreen:

Вложение:
DSC02546.JPG
DSC02546.JPG [ 534.63 КБ | Просмотров: 14610 ]


17 июл 2017 22:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Красота! Семечка к семечке: сложная геометрическая форма и максимально-рациональное расположение семян в корзинке, которые размещены по правилам рядов Фурье. Трубчатые цветочки с нектаром: каждый - изящная и яркая вазочка с внутренней росписью на языке пчёл :D . Каждая семечка в отдельной резной ячейке, острым носиком в особой питающей ткани, а по строению похожа на орех.

Да еще и гелиотропизм, причем поворачиваются подсолнухи невероятно быстро, как живые... Как-то вот и не удивительно, что его так обожествляли в древнем Перу :D


18 июл 2017 07:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Уже хожу и намечаю шляпки на закрывание от вездесущих воробьев :mrgreen: . В прошлом году - их были все семечки, в этом - пусть будут мои))).
Когда осыпались бутоны все - уже можно закрывать шляпки, наверное? Уже не видно липкого нектара, как это имеется на еще цветущих шляпках помоложе.
Очень люблю аромат подсолнечника. А лепестки со всех подсолнечников срываю и добавляю в летний чай, ферментированный. Туда идет все, что есть в наличии в огороде/саду: лист малины, смородины, земляники, вишни (немного), цветки мяты, мелиссы (и листики), цветки просто - календулы и чернобривцев, и лепестки подсолнечника (дают медовый аромат), и дополнительные ингредиенты по желанию.


18 июл 2017 11:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Да, как только цветочки осыпались и видно, что семечки начали рост - можно закрывать.

А я вот летом наслаждаюсь чаем с монардой, которая дает аромат бергамота. Иногда беру какую-нибудь из мят - у меня 11 сортов на любой вкус. А после прополки мятного садика, буквально познаешь дзен, не важно что с помощью аромотерапии - главное, что полное спокойствие и крепкий сон. :mrgreen:


18 июл 2017 19:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Невероятно! 11 сортов мяты, ой как же замечательно. У меня - 2 :mrgreen: .
Из мяты, которая очень ментоловая (приятная, бывает как бы "неприятно ментоловая", что мне встречалась) - готовлю ликер на зиму))) - два в одном: и лекарство, и ликер :mrgreen:
А монарду очень хотелось с весны, да надо вот ехать купить куртину в ботсаду, иначе она у меня не всходит, жаль.

Виктория, а Ваш мятный садик непременно в полутени растет? Ей, мяте, лучше все таки полутень? (то что влажность ей нужна это да).


18 июл 2017 21:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Доброе утро!

Да, я выбрала очень удачный "угол" для трав - между последним рядом виноградника и розарием. Там практически весь день виноград перекрывает солнце, поэтому травы нежные и ароматные.

Набрала почти всю коллекцию в институте, как-то удачно попала однажды: мята с ароматом шоколада, с ароматом грейпфрута, с ароматом лайма, перечная мята, двухцветная мята, марроканская жатая мята (без холодка - супер для блюд из мяса), белая мята и черная мята, травянистая мята, эфирно-масличная и два сорта мелиссы, там же тимьян - лимонный и обычный, лаванда и куст розмарина. Обычно покупаю рассадой туда же и базилик - фиолетовый и зеленый, но в этом году не подвернулся.

Теперь есть сырьё для мятного зеленого печенья и сиропа :D


19 июл 2017 06:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Фантастика :thumbup: . А можно ли теперь и рецепт?))


19 июл 2017 07:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Да, вот здесь видео - https://youtu.be/4Sc7zycz4cA про печенье - от себя добавлю - главное не забить тесто мукой и долго не месить, и не перепечь, готовится в духовке очень быстро!

а вот это сироп - ну просто необычно вкусный и душистый https://www.youtube.com/watch?v=ZsEClHZrIyU

Мне вообще очень нравится вот этот кулинарный канал :thumbup: :wave:


19 июл 2017 21:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Большое спасибо за ссылки, Виктория! Да, этот канал тоже нравится - я оттуда торты все брала. :D


19 июл 2017 21:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Забыла добавить, а если нужен и ликер кому-то. Мятный. То на 0,5 л водки можно брать 150 гр (300 гр на литр) или даже 200 гр (400 гр на литр - это обычно так рекомендуют для наливки вишневой, к примеру) сахару, и достаточно много веточек (листьев) мяты. Еще люблю туда добавить целую гвоздику, палочку корицы. Все это объединяется во вкусе. А однажды сделала еще и добавляя лавр. Как настоялся много дней, привкус лавра ушел полностью и не мешал вкусу. Ликер очень полезный))). Это по советским рецептам (соотношение спирта и сахара, а компоненты на свой вкус).


19 июл 2017 21:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Доброе утро, уважаемые садоведы!

Вчера зашла в свой любимый садовый магазинчик. Кстати, все остальные уже, вероятно, закрыли сезон и не работают даже в воскресение.

Передо мной женщина просит семена дайкона, и продавец ей говорит: а вот этот сорт надо сеять обязательно по лунному календарю - 20 августа.

Я стала смеяться, тем более что продавец на самом деле очень даже хорошо соображает в агрономии. А она мне говорит: "ну нет моих сил объяснять что это сорт очень ранний, требовательный к длине светового дня, и что ему нужны для формирования корнеплода прохладная и влажная почва. Баушка даже слушать не захочет, а если захочет - то тут же забудет. А вот про лунный календарь - это как закон, никогда не нарушают"

И я подумала, ведь если эту редьку посеют в конце августа, урожай однозначно будет - время самое подходящее. А значит.... лунно-посевной календарь "не подведёт". :mrgreen:


24 июл 2017 08:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
:D . Народ на столько "верующий".. Меня тетя очень сильно убеждала, чтобы именно в Страстной четверг картошку высаживать. Именно! :crazy: . В то время когда всю Страстную неделю следовало бы бывать в храме.
А другой родственник сперва верил усиленно в лунные календари. Каждый год вешал на стенку - следил за ними. Теперь плюнул, не досуг, забот много. Стал верить "в бесплатные удобрения" - это когда остатки дров и веток ранней весной разбрасывает по земле сверху - "удобряет". И только когда пришлось неудобно копать и высаживать что-то - сгреб все в кучу, сжег :mrgreen: . Теперь верит в луковую шелуху, которую тоже вот сейчас по жаре летом рассыпает по поверхности почвы (ну она хоть быстрее пересохнет и копать в случае чего легче).


24 июл 2017 08:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB