Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 14:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ] 
 Голодрига П. Я. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Голодрига П. Я.
Могила Голодриги находится на старом "Ялтинском" кладбище. В народе его называют "кипарисным".

Изображение


Изображение

Изображение


08 сен 2016 11:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Вся жизнь этого человека была посвящена винограду. Не дали доработать... Всем известная антиалкогольная компания, вырубка виноградников, уничтожение селекционного фонда из десятков тысяч гибридных сеянцев, прекращение финансирования виноградной науки.

Вот спросить бы Горбачева - почему на виноград была атака? Пил народ водку, и плодово-ягодные ведь, так почему именно так демонстративно, в раже уничтожались виноградники, в том числе большого возраста? То ли идиот, то ли вредитель, получивший немного денег от иностранных торговых корпораций, поставлявших в союз алкогольную продукцию.


09 сен 2016 08:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Здравствуйте! Несколько времени назад я прочитал вот эту статью, которую написал
Ю. Д. Черниченко. В недалеком прошлом он попытался рассказать о произошедшей трагедии.
http://www.krimoved-library.ru/books/mu ... mnya3.html
Я использовал ориентиры которые Черниченко привёл в статье, чтоб найти могилу ученого. Скажу, что вмести с этим я близко познакомился не только с городом, но и с интересными людьми.


11 сен 2016 06:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Прежде всего это место работы ученого, институт.

Изображение
Величественные здания, комплекс из двух корпусов, в которых до революции располагалась гимназия. Окружён прекрасными крымскими кедрами.

Изображение


Изображение


11 сен 2016 06:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


11 сен 2016 06:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Изображение


Изображение

Изображение

Я думаю, что работа над галлереей ученых виноградарей велась при непосредственном участии Голодриги в это время он работал директором института.

Изображение


11 сен 2016 10:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


11 сен 2016 12:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


11 сен 2016 12:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


11 сен 2016 12:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


11 сен 2016 12:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


11 сен 2016 13:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
До своей кончины Павел Яковлевич проработал во втором корпусе. В отделе селекции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


11 сен 2016 14:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Изображение

В этой лаборатории он проводил исследования и научную работу.

Изображение

Человек он был скромный, и судя по рабочему месту жил работой!

Изображение


11 сен 2016 14:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Изображение


11 сен 2016 14:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Сразу найти могилу не удалось. Я решил, что смогу найти её по описанию места захоронения, которое упоминается в статье. Но не смог. Проехал в Крымский мемориально-художественный музей заповедник, дачу А. П. Чехова, в Гурзуфе. Работник музея на мой вопрос, где находится могила Марии Павловны, сестры Чехова предоставил телефон председателя Чеховского общества, который любезно согласился провести меня к могиле, так же в телефонном разговоре он сказал, что в прошлом являлся сотрудником института Магарач.


11 сен 2016 15:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Так я познакомился с Михаилом.

Изображение

Мы с Михаилом и его другом Сергеем, тоже в прошлом сотрудником Магарача, искали могилу Голодриги, но в этот день не нашли. Но мы нашли могилы не менее значимых для института людей.

Изображение


Изображение

Изображение


11 сен 2016 22:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
И на следующий день мне показал могилу Голодриги сторож кладбища Василий Васильевич.

Изображение

Я спросил его мнения, почему произошло это трагическое событие, он ответил, что Голодрига воспитывался и жил по принципам которые потеряли ценность.


11 сен 2016 23:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Здравствуйте, уважаемый Константин!
Искренне хочу поблагодарить Вас за еще одну экскурсию, просто порадовали!

Какое же хорошее место для работы ученых-виноградарей было создано в ВННИИВИВ "Магарач"! Сотни исследований и работ, которые прочно вошли в технологии виноградарства и виноделия, многое теперь само-собой разумеющееся, базовое в этой отрасли. Когда я рассматривала фото барельефов, вдруг поняла, что знакома с этими людьми по их работам и сортам. И что это самое скромное, что нужно и можно сделать для сохранения памяти и культуры виноделия и виноградарства, и что огромное счастье, что этот институт сохранился и выжил вообще в смутные времена.


12 сен 2016 07:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Здравствуйте!
Уважаемая Виктория Вы точно подметили,"... ещё одна экскурсия.."! :D
Хочу выложить ещё несколько фото с места на котором, по моим предположениям, Голодрига делал утреннюю гимнастику. Думаю без них фото отчёт будет не совсем полным. Черниченко написал, что он проводил её около двух сосен у самого моря с правой стороны от гостиницы чеховской Орианды. Там действительно находится сосновая роща и я нашёл похожие две.

Изображение

Сам рассвет начинается в 6:00 утра и продолжается +- 15 минут

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


15 сен 2016 14:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Какая красота.... :wave:


15 сен 2016 16:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Здравствуйте! Стал свидетелем разговора, развернувшегося с сортом Цетронный Магарача, некоторых впечатлений о вине из него. Работу над этим сортом так же проводилась под руководством Павла Яковлевич Голодриги.
Хочу сделать заметку о том, чтоб была некоторая ясность. Есть сорта которые создавались под руководством Голодриги, и которые сохранены Марией Антоновной Костик. По словам одной работницы института Магарач, Мария Антоновна боевая подруга Павла Яковлевича.
Технические: Рисус, Буковинка, Рубин Голодриги, Ливадийский Черный, Олег.

: Гурзуфский розовый, Мускат Голодриги

Столовые: Мородонна или Шоколадный, Любительский, Мускат Ливадия.


27 фев 2017 08:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Передача была вроде по твц, недавно, я не знал, что он так закончил свой жизненный путь. После всех писем Горбачеву о его корчевании виноградников, повесился от безисходности. Что видел и слышал, за тои продаю. Сам не знал...У меня сорт есть ПГ 12, он же Марадона, он же Шоколадный. Павел Голодрига 12.


10 июл 2020 02:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Запахали ему весь гибридный фонд. То есть, делали люди сеянцы десятками лет, отбирали и смотрели каждую лозиночку, а им начальники бульдозером всё снесли. Запил человек и сделал трагическую глупость. А надо было бы подождать. И всего через несколько лет, когда дурачок Горбачев стал крошиться, Павлу Яковлевичу, с его опытом и знаниями, надо было бы частный виноградник с питомником закладывать. Как раз тогда был хороший момент. Но советским людям такое даже в голову не приходило.


10 июл 2020 05:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Он поступил как настоящий профи и мужчина, не стал прогинаться и приспосабливаться. Я бы сделал тоже самое. Отними у меня дело, которому я отдал годы жизни.


10 июл 2020 10:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Возможно, что я упущу еще одну возможность промолчать. Так как, по моему глубокому убеждению, в жизни, как и в квантовой физике, всегда есть не один, а два и более правильных ответов. Но всё-таки, всё-таки... :D

Когда верх берут дураки, когда они делают отвратительные и глупые вещи, не стоит, наверное, им ничего доказывать, особенно ценой своей жизни. Всё равно не оценят, все равно не поймут. Как говорит Михал Михалыч Жванецкий: "не дождётесь!". Надо отплыть, и, не теряя оптимизма, посмотреть что у них получится.

В конце концов, косточки можно посеять снова. Снова вырастить виноградник, снова дожидаться первых гроздей и смотреть, что за деточки получились в этот раз. Но это всё - пока ты сам жив.

И коротенький еврейский анекдот, чтобы немного развеять грустные мысли.
Надпись на могильной плите: «Спи спокойно, Хаим. Факты не подтвердились».


12 июл 2020 06:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Прочла вашу давнюю беседу.. Виктория, согласна с вашей точкой зрения.
Вот уж во истину "не дождетесь!". Алкоголь и правильные мысли, увы, не совместимы.
Я в честь этого замечательного ученого-виноградаря, из доступных, высадила у себя винный сорт Памяти Голодриги. Крупная ягода! Совершенно отлично идет на сок! А уж цвет - РУБИН. Темно-красный рубиновый сочный сок. Урожайность и стойкость. Растет и дает всегда урожай. Фазаны тоже полюбили :crazy: , стараюсь закрывать грозди во-время от птах.
Такие старания, научный опыт, сколько знаний и опыта - П.Я. Голодрига.


17 июн 2021 18:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
К сожалению, есть какое-то адское свойство на всём постсоветском пространстве - ненависть к людям науки. Во всём мире с учеными носятся, создают условия, дают учеников и помощников, заливают деньгами - лишь бы двигался научно-технический прогресс - появлялись новые технологии и продукты, которые облегчат жизнь людей.

А у нас прямо со времени Октябрьской Революции и сажают, и уничтожают/запрещают работу, и в нищете держат, и сокращают количество и численность научных учреждений. Падает качество образования и растет его стоимость. Зачем это делается? Загадка.


17 июн 2021 19:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Добрый день уважаемая Виктория и виноградари. Давно не заходил на форум. Столкнулся с тем, что второй раз на мою просьбу включить в виную карту ресторана (в котором я работаю) вина сортов разработанных в институте Магарача – получаю отказ. В случае с шампанским Новый Свет, изготовленным на заводе в Крыму. Историю российского виноделия молодое поколение специалистов не знает. Князь Голицин, школа шампанских вин. И тем более Советский период остаются не востребованными в системе нынешнего общепита.


24 июл 2022 11:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Добрый вечер!
Это даже странно. Вероятно, менеджеры не знакомы просто с качеством крымских вин. :think:


25 июл 2022 17:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Да, это Вы точно подметили, Виктория! Не знакомы с качеством.


26 июл 2022 21:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Я пришел к тому, что хороший продукт вызывает воспоминания . Эмоции счастья, драйва, кайфа как угодно можно их назвать. Яркое переживание момента. Присутствия себя, окружающего мира, желания. Расмотреть на почву, воздух, солнце, море, виноградные лозы России, не привлекает внимание... Почему так желанна атмосфера запада? Почему западный образ жизни вызывает покой, умиротворение, авторитет и по сути интерес?


26 июл 2022 22:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
Так мы устроены. Мы любим грёзы о дальних странах, диковинных городах и заморских чудесах.

По этой же причине так популярны голливудские фильмы, например. Они не имеют ничего общего с реальной жизнью американцев, от слова "совсем". Но зрители, отвлекаясь от своих насущных проблем, с удовольствием погружаются в мир грёз.

Хотя если по-честному, то за исключением особенно удачных лет (и неспроста маркируют марочные вина годом сбора урожая в Западной Европе) гонят французы обыкновенный шмурдяк. То есть снижают кислотность, шаптизируют и даже подкрашивают. На Восточную Европу даже загущают гуммиарабиком.

Поэтому если заставить человека, даже не специалиста, попробовать хорошее оригинальное крымское вино, то импорт уже никого не обманет.

:D вот что об этом думают Уральские Пельмени :wave:
phpBB [video]


https://youtu.be/a-hex9TMhZc


28 июл 2022 14:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Голодрига П. Я.
[quote="Виктория"]Так мы устроены. Мы любим грёзы о дальних странах, диковинных городах и заморских чудесах.
:D Да, смешная постановка)))


31 июл 2022 12:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB