Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 00:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ] 
 система формировки Куст (кустовидная крона). 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение система формировки Куст (кустовидная крона).
На сайте Низкорослые черешни новая страница - Система формировки черешни Куст (кустовидная крона) - кустовидная крона


16 мар 2011 20:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Виктория, у меня 2 черешни растут кустом, нужно ли делать обрезку и какую? Или это обычная форма для них, и не нужно ничего трогать? На большой в этом году были первые 4 ягоды. На малой еще нет.


Вложения:
SAM_1044 (Копировать).JPG
SAM_1044 (Копировать).JPG [ 188.21 КБ | Просмотров: 10082 ]
SAM_1043 (Копировать).JPG
SAM_1043 (Копировать).JPG [ 191.06 КБ | Просмотров: 10082 ]
23 сен 2017 10:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Договоримся о терминах :D

1. основной ствол - главный вертикальный.

2. скелетные ветви - боковые, которые отходят от основного ствола.

3. то, что на скелетных - это будет "ветви второго порядка".

4. то что на ветвях второго порядка - это ветки третьего и так далее.

Так вот. Ветви второго порядка следовало еще весной укоротить до длины 10 -12 почек. Тогда бы они разветвились и на деревце увеличилось бы количество плодовой древесины.

Также нужно будет вырезать мутовки (кучка веток из одной точки) на верхушках. Напомню, что у черешни есть противное свойство - каждый побег несет 2 верхние почки нормального вертикального роста, 5-6 расположенных ниже выстреливают пучком побегов, а всё что ниже по побегу - остается оголенным. Поэтому вот этот участок с активными почками надо или удалять, или ослеплять на нем почки. А то портят всё дело своим дефектным ростом. :mrgreen:

Теперь эту операцию можно сделать этой осенью, а лучше следующей весной.

Ссылку на страницу с этой формировкой прямо с форума - я починила. Сейчас там идёт маленький ремонт, всё нормально заработает часа через 4 :crazy:


23 сен 2017 14:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
И важный осенний момент: подзимний полив для черешен очень важная штука. Влияет на закладку цветковых почек и зимостойкость дерева. После такой засухи как была и продолжается у нас, требуется полив из расчета 1-2 кубометра воды на дерево по всей площади проекции кроны.


23 сен 2017 14:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Ясно, спасибо. :thumbup: Я то их летом регулярно поливал, а ямы там удобрены были. Но полью в зиму обязательно, если только осень будет сухая. Да и обрезку сделаю осенью, после листопада.


23 сен 2017 16:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
в дальнейшем - укорачивание или усекновение "макушек-лохмотушек" у побегов очередного года, и прореживание слишком загущенных участков.

Скелетные ветви, которые перерастут основной ствол в диметре больше чем на половину, надо вырезать полностью. Но не на кольцо, а или на перевод на хороший волчок (его потом отогнуть), или на нижнее боковое ответвление. Крупные раны на черешне плохо зарастают, затекают камедью, и кора в таких местах так и норовит умереть и отвалиться :D


23 сен 2017 18:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Принял, спасибо. :thumbup:


23 сен 2017 18:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Виктория писал(а):
И важный осенний момент: подзимний полив для черешен очень важная штука. Влияет на закладку цветковых почек и зимостойкость дерева. После такой засухи как была и продолжается у нас, требуется полив из расчета 1-2 кубометра воды на дерево по всей площади проекции кроны.


Здравствуйте, Виктория. Нужен ли полив при мокрой осени, или поливать нужно уже сейчас, при не опавшей еще листве?

То=же самое поясните, пжл, для молодых кустов винограда. :think:


28 сен 2017 09:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Добрый день!

Надо смотреть по ситуации - если почва в конце вегетации обеспечена влагой на 70-80 %, то озимый полив производить не нужно, ни на одной культуре. Если еще нет таких показателей, то "доливаем" сами.

Инфу ищем на порталах с агрономическим прогнозом погоды - например, Метонова. Там собрана информация по относительной влажности почвы в %, и также очень удобные строки для любителей: "поливать" и "укрывать" - с ответами "да" или "нет". Коротко и понятно :D :wave:

Допустим, выбираем метеонова - в Ладожской, и в открывшейся вкладке выбираем тип погоды: "3 дня, месяц, медицинский, профи" , но нам интереснее всего "агро".

Вложение:
Скриншот 28-09-2017 165620.png
Скриншот 28-09-2017 165620.png [ 93.73 КБ | Просмотров: 10027 ]


Находим строчку "почва на глубине 40 см", и видим содержание влаги 13% :mrgreen: , так что мне поливать и поливать...


28 сен 2017 17:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Виктория, что-то я не доверяю этой метонове (?). Не могут они знать, какой запас влаги в том или ином месте :thumbdown: Это больше для самовнушения. Но проверю для интереса. Копал ямы вчера, на глубине 50 см земля сырая, почти как пластилин.


28 сен 2017 17:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Ознакомился с этим чудом (метеонова). Это из области астрологических прогнозов, для легковерных пенсионеров и школьников. Или как средняя температура по больнице :D . Брехня, в общем.
Ну каждому свое, я не верю....


28 сен 2017 17:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Все метеостанции в мире связаны нынче в единую сеть обмена данными.

Вот в Вашей Ростовской области, например, 20 метеорологических станций. Каждые три часа все доступные показания погоды и климата, состояния почвы и вод сводятся в единый вычислительный центр, где строятся карты погоды. Это общедоступные и открытые данные.

По алгоритмам делается прогноз погоды и ориентировочные данные по грунтам, вплоть до глубины 1,65 метр (для коммунальщиков и магистральных трубопроводов). Это немало, для установления достаточно достоверной картины.

Если есть в хозяйстве яма - отлично. Попробуйте сжать почву из глубины корнеобитаемого слоя в комок, до появления из неё воды. Если это возможно, то полевая влагоемкость на нужном уровне.


28 сен 2017 18:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
:) Я копал ямы под осеннюю посадку 2-х леток. На глубине влаги хватает, живу ведь в низине. Да и осенние дожди будут наверняка. Меня больше тревожит сам факт выращивания винограда в условиях низины. Повышенный уровень влаги и стекание холода вниз при заморозках. Такая зона рискованного виноградарства. Ну посмотрим. :)


28 сен 2017 19:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Здравствуйте!

С влагой в жарком климате виноград точно справится. Я сама много лет наблюдаю виноградник у знакомых в предгорьях, где в 0,5 от кустов выкопана дренажная канава от подпочвенных вод. Там у них зимой и летом вода стоит. И даже папирус и водный гиацинт произрастают :D

Зимний холод на укрывном - не страшен совсем. Но вот заморозки - это да, могут "стекать" весной. Ну и, вероятно, потребуется некий отбор на треск. :wave: В результате такого увлекательного занятия, как подбор и акклиматизация сортов на конкретном участке, уверяю Вас - выйдет продуктивный и стойкий виноградник. :wave: :thumbup:


29 сен 2017 12:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Здравствуйте, Виктория. Дайте, пжл, простую схему обработок на черешне. Когда и чем опрыскивать? Почки уже набухли, мутовки я вырезал весной, 1-летние побеги укоротил. Нужно брать в работу деревья. Ничего путного у меня больше нет, если не считать старой сливы и никак не разродящейся молодой груши. :(


10 апр 2018 15:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Срезы замазал смесью типа "солидол" и золы, 1 к 1. Не было больше под рукой ничего, кроме краски. Где-то вычитал про такую смесь. :D


10 апр 2018 15:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Здравствуйте!

1. защита от грибковых болезней - коккомикоз (черная сыпь на листьях), мониллиоз (усыхают верхушки ветвей), рак (раны на стволах и на плодушках - течет камедь), клястероспориоз (дырки на листьях) - опасны для черешни, только если цветение происходит в сырую погоду.

По фазе зеленый конус - любой медный препарат: бордоска, хом, абига-пик - всё, что есть в наличии.

В сухую весну после разворачивания молодых листочков - медь-содержащий, затем после уборки урожая еще дважды по развернувшемуся листу - снова медь-содержащий.

В сырую весну применяем в начале цветения Хорус, в конце - Топсин, после цветения - Топаз. После уборки - Топсин и Скор, дважды, через 15 дней. И третий раз будет снова медь-содержащий препарат.

2. вредители.

основных два: тли и вишневая муха.

Тли - профилактически - любой пиретроид: хорошо работает кинмикс или интавир в фазу выдвижение бутонов.

Для справки: черная тля зимует в фазе яйца. Начинает развитие одновременно с набуханием почек на ранних сортах черешни. Готовы к размножению самки-основательницы к началу цветения ранних сортов.
Поэтому важно снять вредителя вот в это время - до начала отрастания побегов, иначе каждая мамаша соорудит по 10-20 новых колоний по 100 - 110 штук тлей в каждой.


Сразу после цветения - берем препарат другой химической группы, например фосфорорганический - алатар, фуфанон. Здесь можно добавить 100 гр. препарата 30.

Следующий важный срок - 10 дней после окончания цветения -

Изображение

в это время в плоды откладывает яйца вишневая муха.

Вишневая муха зимует в коконах в почве на глубине 2-5 см, внутри проекции крон вишен и черешен. Вылет насекомых происходит при САТ 190 градусов (при +10 С на глубине 5 см). Обычно это срок от середины мая, до конца июля.

Поэтому, сразу после формирования завязи необходимо сделать обработку снова пиретроидом - децис/ФАС, для промышленных садов рекомендуют Калипсо, затем еще через 10 дней - снова фуфанон.

Рекомендуется глубокое рыхление почвы под деревьями, укладка толстого слоя мульчи или картона/пленки - всё это препятствует выходу мух из почвы на крону деревьев.

После уборки урожая, по наличию проводят борьбу с тлями и листогрызущими вредителями - карате зеон, би-58, децис, интавир - важно чередовать препараты из разных классов и проводить сдвоенные -строенные обработки через каждые 10-15 дней.


10 апр 2018 21:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Ясно, будем бороться. Спасибо за информацию. :thumbup:


11 апр 2018 02:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Виктория, а можно применить препарат ФАС вот эти сроки развитие черешни (фото) от мухи и жука долгоносика? Я сегодня заметил 2 долгоносиков по листьям бегали.


Вложения:
Opera Снимок_2018-05-07_220447_xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai.png
Opera Снимок_2018-05-07_220447_xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai.png [ 246.59 КБ | Просмотров: 8558 ]
07 май 2018 22:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
можно фас - но придётся сделать 2-3 обработки через 5-7 дней.


07 май 2018 22:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Виктория писал(а):
можно фас - но придётся сделать 2-3 обработки через 5-7 дней.

Ок! Спасибо Виктория! Завтра сделаем на черешню ,,ФАС,, :mrgreen: :wave:


07 май 2018 23:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Смотрите, с моей черешни смешные плоды, благодарит за мой труд. :D :wave: Виктория, а интересно 3 штуки на одном хвостику нельзя добиться? :mrgreen: :think: :wave:


Вложения:
Фото-0047.jpg
Фото-0047.jpg [ 1.26 МБ | Просмотров: 8472 ]
12 июн 2018 00:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Бывает и три, и даже четыре. Но размером мельче, в некоторых не формируется косточка.


12 июн 2018 14:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Я представляю 4 шт. на одном хвостику :shock: :crazy: :mrgreen: как виноград уже :mrgreen:


12 июн 2018 20:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Уважаемая Виктория, Вы не поможете мне по фото осенью, или когда там её лучше, обрезать черешню? А то она у меня вон какая, как ёлка около 5 м.. Её просто обрывать плохо. Хотя бы скелет сформировать и понизить, (обрезать) а годичные и 2х годичные попробую сам.


Вложения:
Фото-0044.jpg
Фото-0044.jpg [ 1.69 МБ | Просмотров: 8416 ]
Фото-0043.jpg
Фото-0043.jpg [ 1.6 МБ | Просмотров: 8416 ]
Фото-0030.jpg
Фото-0030.jpg [ 2.08 МБ | Просмотров: 8416 ]
19 июн 2018 20:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Здравствуйте!
Срезайте прямо сразу, как поспеет урожай до удобной высоты.

Через пару недель появятся волчки, лишние просто выломайте, а также те, которые пойдут вертикально, а не в стороны.

Дерево отлично такое переносит, и продолжит рост в стороны на нужной Вам высоте.


20 июн 2018 15:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
:shock: Спасибо Уважаемая Виктория, но как то страшновато. Нет! Виктория Вы не подумайте что я Вам не доверяю, я Вам доверяю полностью ибо Вы специалист от бога, потому что с кем бы я не общался, но такой умной и светлой головы и доброго сердца как у Вас я ещё не встречал. Ну просто вот так сразу обрезать на 2 м. да ещё и при ягодах...., :crazy: эх! Будь что будет! Мне легче обрывать будет. :D Через 4 дня буду резать. :think: Жена убьёт! :mrgreen: :wave:


20 июн 2018 23:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Ничего страшного не случится, уверяю Вас! Дереву пойдёт только на пользу - эта дылда-проводник тянет на себя все силы, а урожай на нём достанется вредителям и птицам. Выпиливайте над боковой ветвью, с оставлением пенька сантиметров в 15-20. Немножко срез усохнет - сантиметров на 5 вниз (поэтом улучше чуть выше боковой ветви делать), может камедь немножко потечет и всё остановится. :wave:

А за добрые слова - отдельное спасибо! :oops: :D :wave:


21 июн 2018 04:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
Яков159 писал(а):
:shock: Спасибо Уважаемая Виктория, но как то страшновато. Нет! Виктория Вы не подумайте что я Вам не доверяю, я Вам доверяю полностью ибо Вы специалист от бога, потому что с кем бы я не общался, но такой умной и светлой головы и доброго сердца как у Вас я ещё не встречал. Ну просто вот так сразу обрезать на 2 м. да ещё и при ягодах...., :crazy: эх! Будь что будет! Мне легче обрывать будет. :D Через 4 дня буду резать. :think: Жена убьёт! :mrgreen: :wave:

скажИте жене, что "там, знаешь ли, образовалась опухоль у дерева" - главное сказать это с умным видом. :oops: :silent:
режьте-режьте, я точно так же поступила с елкой-грушей (зимой было время). теперь у меня дерево с мощными корнями, крепким стволом высотой 180 см и я там теперь мастерю, что хочу - уже растут 8 прививок. Ветки загибаю на горизонт - мастерю пониженную крону. Будут каждый год новые волчки - буду срезать еще больше на понижение и мастерить новые прививки на новые волчки :thumbup: :thumbup:


21 июн 2018 10:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
:mrgreen: - ну как вариант - "... резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита..." из бессмертного фильма "Покровские ворота". :D


21 июн 2018 18:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: система формировки Куст (кустовидная крона).
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :clap: :clap: :clap: Эх!!! Режим!!! Опухоль так опухоль! Скальпель! Зажим! Удалить слабонервных! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lolno: :lolno: :lolno:


21 июн 2018 22:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB