Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 сайт "Низкорослые черешни". 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение сайт "Низкорослые черешни".
Продолжается работа над сайтом "Низкорослые черешни" http://черешня-в.виноградная-долина.рф


07 мар 2011 08:18
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: сайт "Низкорослые черешни".
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Где-то на форуме была информация о том, что молодые черешни в первые годы плодоношения могут не сразу показать вкус, характерный для сорта.
У меня есть две молодые черешенки, вкус которых мне не нравится. Обе черешенки низкорослые. Одна покупалась как сорт Сказка, она растёт у меня четвёртый год, плодоносит третий год. Листья у неё похожи больше на вишнёвые, рост около пулутора метров. Первый год было несколько плодиков, на второй год во время цветения лили дожди, в этом году - заморозки. Урожай маленький, размер плодиков маленький, вкус невразумительный. Вторая черешня постарше на год, высота где-то метр семьдесят, ещё и болючая, вкус тоже, на мой взгляд, никакой.
В связи с этим вопрос, сколько лет нужно ждать, чтобы черешни повзрослели и показали свой сортовой вкус, или уже пора перепрививать.
И ещё один вопрос.
Если прививать почкой на взрослое дерево, то на древесину какого возраста можно сажать привойные почки?


15 авг 2020 15:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сайт "Низкорослые черешни".
Здравствуйте!
Первый урожай дерево может не вытянуть в плане вкуса и размера ягоды. Но окраска, форма, строение листа должны полностью соответствовать сорту. Поэтому, возможно, что пора исправлять неудачные саженцы.

Прививка летней почкой - окулировка - проводится только на древесине текущего года. На таких побегах кора зеленая, тонкая и эластичная, она хорошо отходит и быстро заживает вместе с глазком.

Весенняя окулировка - прорастающим глазком (точнее было бы сказать прорастущим-сразу глазком) проводится весной, в фазу активного сокодвижения. В этой ситуации можно использовать для подвоя 2-3 летнюю древесину, но только там, где кора не очень толстая и огрубевшая.

Хотя вариант - прививка щитком (то есть почка с достаточно большим квадратиком коры вокруг неё - взятая с толстой ветви), позволяет пристраивать новые сорта практически везде. :wave:

Удачных прививок! Время как раз уже подходящее для начала этого замечательного дела! :D


16 авг 2020 08:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB