Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 14:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 работа над ошибками 
Автор Сообщение
Сообщение работа над ошибками
добрый день!
по неопытности у нас создалась неприятная ситуация: посадили черешенку, не знали ничего про правильное положение ветвей и теперь имеем четырехлетнее дерево, почти все ветки направлены под острым углом, по полной конкурируют с проводником, идет камедетечение...
как поступить и можно ли тут что-то сделать вообще или лучше выкорчевать и сразу новое дерево сажать?


18 янв 2019 12:36
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!
К сожалению, переделать взрослую черешню практически невозможно.

Если дерево категорически не устраивает или сильно болеет, то проще или выкорчевать совсем, или спилить на высоте 70 см. и сделать прививки за кору хорошим сортом. Некоторые сорта могут после радикального удаления кроны дать побеги восстановления, из которых можно сформировать чашевидную крону. Но чаще всего, на срезах стволов у черешен 5-8 лет уже видны последствия заражения трутовиком (коричневая, а не белая древесина), поэтому проще удалить и посадить новое деревце.


18 янв 2019 13:42
Профиль
Сообщение Re: работа над ошибками
спасибо. видимо стоит начать все с начала.

если можно расскажите или дайте ссылку где можно разобраться по поводу заражения трутовиком


22 янв 2019 13:32
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!
Попробовала погуглить :D - нет ответа на такой вопрос где-то в одном месте.

Поэтому пришлось подсобрать по сетке картинок:

Вложение:
035918.png
035918.png [ 148.66 КБ | Просмотров: 23845 ]

это спил/срез ствола здорового дерева - все светлое, примерно однородное.

А вот уже поработал трутовик.
Вложение:
035747.png
035747.png [ 319.82 КБ | Просмотров: 23845 ]

Вложение:
041735.png
041735.png [ 205.76 КБ | Просмотров: 23845 ]


В процессе завладения деревом, мицелий гриба прорастает в сердцевину и начинает выделять специальный токсин, который облегчает его "пищеварение", но убивает ткани дерева. Темные участки - это как раз отмершая древесина. Дерево было живо только за счет наружного кольца здоровой древесины.

Внешне процесс протекает незаметно. Но если мы выпиливаем крупную ветвь и видим темное кольцо отмирающей ткани на срезе - то всё, здесь живёт какой-нибудь трутовик. Гриб убивает дерево не быстро, но с гарантией :D Иногда паразит полностью выводит из строя растение на 10-25 году жизни. Даже тоненький слой живой древесины позволяет растению существовать и немножко плодоносить.

А потом, когда гриб почувствует что с этим деревом покончено, кору разрывают плодовые тела гриба, и полетели миллионы спор - в поисках нового дома.

Вложение:
034759.png
034759.png [ 356.37 КБ | Просмотров: 23845 ]


Выглядит это примерно так. Мы все хорошо знаем гриб чагу - это тоже трутовик, один из большого числа видов, трутовик скошенный.

Но могут проявиться скромнее:

Вложение:
034817.png
034817.png [ 161.09 КБ | Просмотров: 23845 ]


К этому времени дерево практически мертво. Сердцевина выгнивает, и это уже скорее трухлявый пень, доживающий последние деньки.

Вложение:
035407.png
035407.png [ 171.29 КБ | Просмотров: 23845 ]


Вложение:
042858.png
042858.png [ 184.96 КБ | Просмотров: 23845 ]


На практике при ежегодной санитарной обрезке мы должны оценить степень повреждения сердцевины стволов и крупных ветвей. Как только "темная зона" займет примерно 50% площади среза - нужно дерево заменить.

Больное растение надо спилить и сразу сжечь. Так как трутовик может, почуяв неладное, выбросить плодовые тела и на дровах в ускоренном порядке. А лишний источник инфекции в саду нам ни к чему.

Самое грустное, что часто мы покупаем саженцы, уже заселенные грибом-паразитом ещё в питомнике. Споры проникают через ранки от прививок, от обрезки, в острых развилках, через отдиры коры. Поэтому проблема очень актуальная. :wave:


23 янв 2019 04:54
Профиль
Сообщение Re: работа над ошибками
:wtf: ооуу......
у нас в городке деревья принято выращивать "без заморочек" - посадил и все. на соседских участках, метра 4 до нашего сада, полно деревьев с грибами.... прямо гарантия опыления.....


23 янв 2019 15:24
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Это осложняет ситуацию, но чтобы получать хороший урожай можно "делать" здоровые деревья.

Если купить качественный саженец сложно :D , надо сделать такой самостоятельно.

Высеваем косточки или сажаем отводки клоновых подвоев. И далее прививаем черенок. Однолетние побеги свободны от мицелия гриба - ему они просто неинтересны. Так можно и свои сорта сохранить, и заменить свои на хорошие :mrgreen: , и, тщательно подмазывая все ранки-срезы (даже простой глиной: срезал-сразу залепил), предотвратить прорастание спор в растение. :wave:


23 янв 2019 18:43
Профиль
Сообщение Re: работа над ошибками
будем сражаться :think:


25 янв 2019 10:50
Сообщение Re: работа над ошибками
всем добрый день.
продолжаю бороться с неприятностями на черешне: в прошлом году появилась язва на стволе (если я не ошиблась - цитоспороз). язву зачистили и замазали садовым варом (тогда еще не столкнулись с информацией о его вредности :problem: )
осматриваю рану после зимы. раневой валик начал нарастать, его поверхность рыхлая, коричневая. сделала маленький надрез, чтобы узнать что делается внутри - увидела такие же коричневатые включения - маленькие точки.
подскажите, кто знает - это физиология дерева такая или моя инферкция просто прекрасно себя чувствует под варом?
очень переживаю за деревце - язва большая (в ладонь), дерево - 4х летка, при этом общая любимица :cry:


16 фев 2019 19:59
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!
Если раневой валик формировался под садовым варом, то он и должен быть таким вот мягким. Это нехорошо, так как где сырость, темнота и влага - самое "грибное место". Вар как раз создает такие вот условия. Поэтому во всем мире уже дано применяют вместо него битумное или латексное покрытие для обработки крупных срезов и ран.

И при зарастании ран, особенно больших, могут появляться кусочки отмерших тканей в новой коре и древесине: кора и камбий "наползают" на поврежденный участок, это дело непростое, поэтому внутри новых тканей возникают трещинки и микротравмы, которые выглядят как штрихи опробковевшей ткани в живой и здоровой.


17 фев 2019 12:19
Профиль
Сообщение Re: работа над ошибками
спасибо :D
на помойку вар :x


20 фев 2019 14:30
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте :)
Я опять берусь за исправление сделанных ошибок.
Имеется саженец крупноплодной черешни. Когда он к нам приехал, это была двухлетняя дылда в мой рост со слабенькими корнями и двумя тощими ветками, прущимися параллельно стволу.
Ошибка, конечно, на лицо - надо было отправить все обратно в магаз и, наверное даже, присовокупить свои впечатления :x (как жаль, что я от Вас так далеко, иначе только у Вас бы покупала!).
Но вышло так, что саженец остался.
Тогда я обкорнала его, оставив 60 см ствола, а потом больше чем на месяц выпала из жизни.
Сейчас вот вернулась =) хожу по саду, навожу порядки и смотрю на это чудо.
Когда заказывала, планировала вести веретеном, но сейчас сильно сомневаюсь. Подскажите, можно ли его трогать после всего что ему пришлось пережить, и если можно, то как :shifty:
(если на фотке плохо видно - проснулось 5 почек)


Вложения:
черешня.JPG
черешня.JPG [ 2.86 МБ | Просмотров: 23152 ]
09 июн 2019 12:23
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!

Сорт у нас, получается, что с очень низкой побегообразовательной способностью. После радикальной обрезки, пробудились только самые верхние почки.

Так как саженец слабенький, сильно мучить его нежелательно. Точнее он был бы прекрасным, но из-за его мощи, при выкопке, вырубили ему все корни - может даже драли бульдозером. А из-за загущенности в школке, вырос дылдой в один ствол. В хорошем питомнике ему должны были сделать кронирование - обрезать макушку и потом убрать лишние боковушки. Но так сейчас мало кто делает - лишние затраты. Поэтому его надо повоспитывать "дома". :mrgreen:

Самый верхний побег (лидер) оставляем расти спокойно вверх.

1-2 ниже - надо проконтролировать. Если это конкуренты лидеру, то есть растут мощно и параллельно, расположены близко от лидера - осторожно надо выломать от основания, а то здесь будет развика под острым углом.

Над оставшимися, желательно поставить препятствие, которое отклонит их от вертикального роста. Например, бельевые прищепки. Или прямо к стволу прикрепить над ними площадки из легкого пластика (лоточки для укладки товаров подойдут или одноразовые тарелочки :D )

Итак - верхний лидер оставляем, конкурентов - удаляем, будущие скелетные - отгибаем.

Если скелетные окажутся позже неудачными, сближенными и так далее - выпилить никогда не поздно. Сейчас надо оставить для развития дерева.

Еще можно поробовать кербовку - вырезать полосочку коры над спящими почками, там где хотелось бы вырастить ветку. Прокербовать почки можно в небольшом количестве. И обращаем внимание на то, что все они НЕ должны находится одна над другой - потому как прорастет только самая нижняя, у которой сохранится связь по коре с корневой системой.

В нашем случае 2, максимум три, такие почки могут хорошо исправить деревце.

Вложение:
165602.png
165602.png [ 55.31 КБ | Просмотров: 23151 ]


Мне нравится последний способ - месяцем :D

Если сработает (а сработает точно если почки спят, а не погибли), вполне получится своять веретено. :wave:


09 июн 2019 17:11
Профиль
Сообщение Re: работа над ошибками
Долго рассматривала почки.
Если я правильно понимаю они погибшие - никаких "округлостей" не видно, просто темная ямка. Одна только то ли маленькая, то ли подсохшая сразу под теми, что проснулись.
Нужно ли ее трогать? получится от тех, что проснулись сейчас там и 10 см не будет.
И, если кебровать не получается, тогда какую формовку я могу себе позволить?


13 июн 2019 23:35
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!
К сожалению, на таком замученном саженце поколдовать не получится. Пусть себе растет там, где уцелел. :cry:

Пусть будет разреженно-ярусная крона, раз точек роста так мало осталось.
В будущем можно будет привить с него череночки или глазки на поросль древовидной вишни, тем самым сохранить сорт и сделать себе такое деревце, как хочется. Я так полагаю... :wave:


14 июн 2019 12:25
Профиль
Сообщение Re: работа над ошибками
Хорошо, значит пойдем таким путем
Огромное Вам спасибо :wave:


16 июн 2019 01:05
Сообщение Re: работа над ошибками
Виктория, вот еще назрел такой вопрос. У нас нет раздела по более общим проблемам формировок, может я неправильно его тут задаю - подскажите если что.

Так вот, планируя сад, хорошо бы многое учесть: и место, и морозостойкость сортов и пр., и др. и т.д.
Лично у меня еще важным моментом является количество урожая и срок его получения. Семья большая, все сладкоешки, а сада на купленном участке нет.
В любом случае, я так понимаю, секатор мне в руки и марш формировать плодовую древесину. :wink:

Но кроме этого интересно еще и с системой формировок уточнить. Посадила хорошенький саженец ранней черешни, думаю: быть тебе фогелем! И тут вычитываю у Вас, что со взрослого дерева 1,5-2 ведра соберу. Меня вместе с ведром съедят мои домочадцы... Понимаю - качество будет первоклассным. И хорошо бы высадить несколько таких черешенок и фогелем вести. Но тут я чувствую, что не справлюсь с уходом.
Поэтому такой вопрос: а можно ли создать "хит-парад" формовок по количеству полученного урожая (про качество Вы рассказали в своих статьях, разобраться совсем не сложно)? :roll:


16 июн 2019 17:53
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: работа над ошибками
Добрый вечер! Дорогая Виктория, а это правда, что молодые деревца не жильцы, если их объели зайцы? Прошляпила я, понадеялась (некоторые не обмотала). А зайцев развелось... 10-15 см сплошняком вдоль стволов объели кору (цвета камбия не вижу даже на оставшихся голых стволах). Уже не получится "мостиком" залечить эти раны?
Скорее всего нужно срезать все черенки на прививку? У меня высоко уровень земли к стволам (там и мульча), так что место прививки ниже! Можно будет врасщеп одним чубуком сразу этой весной восстановить деревца? Ох уж эти зайцы...Это у нас вдарило в феврале одну ночь -23 и снегами замело.


16 фев 2020 22:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!
До начала вегетации можно спасать мостиком, чтобы прижились раньше, чем началось сокодвижение.

Но на черешнях и прочих косточковых такие прививки приживаются иногда трудно, затекают камедью, а иногда зарастают хорошо.

На семечковых получается зарастить полностью.

С практической точки зрения проще отрезать стволик под местом погрыза и вырастить новый. Для семечковых такое вообще не вопрос, у косточковых лучше получается на молодых деревьях, старые восстанавливают крону неохотно. :wave:

Можно замазать рану смесью сырой глины + зола+ коровяк, обвязать пленкой. Иногда камбий успевает сам построить мостики из коры в темноте и влажности. Ну а если не получится, то придётся позже срезать усохшую крону на обратный рост.


18 фев 2020 17:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: работа над ошибками
Виктория, благодарю! Есть надежда :D :thumbup: :thumbup: я и мостики выполню, и замажу кое-где, а на обратный рост придется срезать 1 деревце. Ранье зайцы обходили стороной еще более молодые и сочные эти деревца, тогда зима у нас была -16 мороза, а вот выходит, что -23 заставили их сожрать и более зрелую кору уже подросших деревьев. Черешня для них более сочная что ли? Вишни они не трогают.


19 фев 2020 09:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!
Обычно зайцы предпочитают кору яблони - для них это и лекарство с витаминами, и еда. Менее охотно обгладывают груши, черешня это редкость - может быть с негорькой корой попалась. Кора косточковых для ушастых считается ядовитой, поэтому трудно сказать что это на них нашло :think:

В будущем, на всякий случай, можно обматывать стволики пластиковой москитной сеткой. Такая обвязка вполне защищает деревца от заячьих вылазок. :wave:


19 фев 2020 14:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: работа над ошибками
Вложение:
IMG_20200219_080118.jpg
IMG_20200219_080118.jpg [ 99.7 КБ | Просмотров: 21635 ]


19 фев 2020 21:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: работа над ошибками
Вложение:
IMG_20200219_080131.jpg
IMG_20200219_080131.jpg [ 99.19 КБ | Просмотров: 21634 ]


19 фев 2020 21:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: работа над ошибками
Добрый вечер. Уважаемая Виктория, подскажите пожалуйста какая ошибка была сделана при формировке этих саженцев или что не было сделано, и как теперь лучше поступить с этими деревцами?


19 фев 2020 21:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Добрый вечер!
Такое мутовчатое разветвление, сразу под местом среза, у черешни это норма. Но такой характер восстановительного роста часто приводит не только к непродуктивным формировкам, но и к разломам деревьев, и к возникновению очагов гнили в таких некрасивых развилках.

Поэтому всегда после укорачивания черешни следуем правилу:
1) под срезом оставляем 1 почку на продолжение роста побега в длину;
2) под ней - 5 штук (они конкурирующие с верхней и дают вот такой зонтик как на фото) обязательно сразу ослепляем;
3) из побегов, отросших ниже "слепой зоны", отбираем несколько правильно-направленных побегов; остальные выламываем в травянистом состоянии;
4) - дополнительное и желательное, боковым побегам придаем правильное направление роста устанавливая над ними препятствия (дощечки, например), чтобы черешневые ростки вынуждены были их огибать, формируя широкие углы отхождения. Или же потом придётся работать с подпилами и растягиванием ветвей.

Здесь, на мой взгляд, есть только одно решение - срезать стволики под мутовками побегов и начать всё сначала, но уже по правилам :D :wave:


19 фев 2020 21:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: работа над ошибками
Добрый вечер! Виктория, а зайцы я даже не знаю, почему сожрали мои черешни. Наверное, потому что я защитила яблони - так они обиделись на меня :D . Понадеялась на авось. Теперь буду все стволы (я обматывала агроволокном) защищать поздней осенью.
Выполнила на всех деревцах и дополнительную обрезку, и вот мостиком, и замазала все хорошо смесью и обмотала пакетами. Уже кожа очень легко отстает у деревцев, значит, сокодвижение как раз началось? Деревца еще не пересохли. Ну, а 2 штуки обрезала на обратный рост.
А вот можно им прививку сделать толстым однолетним побегом (имеется такой)? Мои черешни вообще без камеди развивались во время всех прививок и перепрививок, наверное, у нас достаточно засушливый климат?


20 фев 2020 22:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!
Если есть привой, то можно и привить. Не помешает - сразу пойдет вертикальный проводник. Боковые побеги если пойдут, то пойдут в стороны от штамба, и придётся подвязывать и подтягивать для формирования центрального проводника.

По отделению коры - получается, что камбий уже проснулся и, возможно, прививки хорошо приживутся.

Для начинающих садоведов напомним, что это слой клеток между корой и древесиной. Они бесцветные и скользкие. Из них формируется и кора (наружу), и древесина (к центру побега). Камбия много, когда дерево активно растёт. А когда камбия много, то кора легко отстает от древесины, ведь клетки камбия не обладают механической прочностью.


21 фев 2020 20:53
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте.В чем мои ошибки не как не могу понять.Уже лет пять весной вишня вся белая от цвета.Но отцвела и все соцветия сохнут и опадают.Грешил на неимение в это время пчелок.Вносил удобрения и органику.Опрыскивал по листве и микро и отдельно бором.По осени спилил большую часть,может новая поросль будет продуктивней.


22 фев 2020 19:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!

Отсутствие завязи, чаще всего связано с отсутствием опыления:
- нет насекомых-опылителей,
- нет поблизости одновременно-цветущей вишни или черешни другого сорта, то есть, неоткуда взять пыльцу,
- цветение всегда проходит в дождливую или холодную погоду. Пыльца вишен прорастает медленно, и чтобы завязь сформировалась требуется 25 дней с температурой выше +10 С или 15 дней с температурой выше + 15С.
- заморозки, которые легко повреждают зачаток завязи уже при - 1С. Иногда внешних повреждений цветка не видно, но если разрезать цветок вдоль, то можно заметить что погибла только маленькая зона внутри основания пестика (обозначен цифрой 1). Это можно отследить, пожертвовав парой цветков во время цветения.
Вложение:
Скриншот 25-02-2020 092949.png
Скриншот 25-02-2020 092949.png [ 179.87 КБ | Просмотров: 21511 ]

Очень страдают от такого явления вишни в низинках, где собирается морозный воздух.

Реже причиной такой неприятности могут являться грибковые заболевания, чаще всего мониллиоз. Но такую ситуацию пропустить трудно, вместе с цветками усыхают ветви.

Так что, нужно, на мой взгляд, отследить как протекает цветение время от времени препарируя цветки. И потом, по обстоятельствам, узнав в какую именно неприятность попали Ваши деревца, попробовать помочь. :wave:


25 фев 2020 09:39
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: работа над ошибками
Виктория большое спасибо.Спиливал относительно старые кусты с учетом того,что рядом шла поросль других вишен,помня Ваши слова,что новая поросль на вишни более продуктивней.


25 фев 2020 17:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Доброе утро!
В целом есть очень прямой путь :D - привить на поросль или посадить рядом хорошие, современные сорта самоплодных вишен, или даже дюков - вишне-черешневых гибридов. Тогда вопрос с опылением отпадет сам по себе, останется разобраться с заморозками :wink: :wave:


28 фев 2020 11:13
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте, Виктория.
подскажите пожалуйста как исправить ситуацию. черешне 6 лет, сажали двухлеткой и тогда совсем еще ничего не понимали. три года дерево жестко били болезни - листопад начинался в августе. кроме этого года завязь почти полностью уничтожали возвратные заморозки (в прошлом году съели 2 черешенки). бороться начали прошлым летом, но позно, все равно осыпалась раньше других деревьев. дерево не подкармливали, но весь прошлый год под ним лежал толстый слой мульчи. в этом году прекрасно цвела, было немало завязи (не смотря на очень сильные ветры). но потом она стала падать. сохранились только те плоды, которые завязались первыми, остальная мелочь опала вся, дозреет штук 20 черешенок. причиной этому прошлогодние болезни? или суть в чем-то другом?


25 июн 2020 16:41
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: работа над ошибками
вот так выглядят те, что упали


Вложения:
P1200175.JPG
P1200175.JPG [ 104.83 КБ | Просмотров: 20715 ]
25 июн 2020 16:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!
Трудно сказать, почему произошло осыпание завязи, не видя дерево. :think:
Но судя по внешнему состоянию того что отвалилось - это естественное осыпание. Дерево решило сбросить то, что не сможет дорастить. Возможно черешни пока очень ослаблены. Потеря листьев из-за грибковых инфекций это трудное испытание, можно сказать жизнь впроголодь. При этом цветковые почки закладываются в небольшом количестве и часто неполноценные. Но через год-два хорошего ухода - и черешенки должны воспрянуть и порадовать :D :wave:


25 июн 2020 22:00
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: работа над ошибками
Виктория, вот как она выглядит. может ей можно помочь востанавливаться? покормить по листьям или еще как?


Вложения:
P1200215.JPG
P1200215.JPG [ 229.93 КБ | Просмотров: 20578 ]
05 июл 2020 23:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!
Не, ничего не надо - она хорошая. Если начать кормить, черешня как очень сильнорослая порода, может дать избыточный рост, а нам этого не надо. Единственное на фото вроде бы видно, что закручиваются самые верхние листья на побегах. Если это так, то там живёт тля, скорее всего черная. :D :thumbup: :wave:


06 июл 2020 16:22
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: работа над ошибками
да, так и есть. но "калипсо" уже приехало и тля, так сказать отжила :D


06 июл 2020 22:06
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: работа над ошибками
Виктория, подскажите пожалуйста, какая норма расходы актары для борьбы с муравьями? на разных почвенных вредителей вижу разные нормы, а про муравьев конкретно не нахожу :crazy:


07 июл 2020 23:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!
Скорее всего этот препарат вообще на них и не действует даже. Он системного действия, то есть поглощается растением, а погибает только то существо, которое съест листочек или попытается сок употребить. Садовые муравьи сами растения не едят, поэтому не пострадают после применения. :think:


08 июл 2020 10:40
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: работа над ошибками
ухты :shock: а я как-то наталкивалась на мнения, что пролив актарой муравейникик, люди, ну, очень довольны оставались... вот брехня :mrgreen:
а как правильно с ними бороться?


08 июл 2020 14:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: работа над ошибками
Самый короткий путь - купить в ближайшем хозмаге порошочек или мелок от муравьев. Потом или посыпаем дорожку вокруг ствола, или рисуем полосу прямо по коре. Пара дней - и подземный муравейник временно погиб, правда до того момента, пока новая орда его не заселит :D .

Есть препараты которые надо растворить в воде и залить в муравейник. Но во-первых муравейник надо найти и раскопать, а во-вторых часто у подножия дерева бывают отстроены два и более подземных муравейника. Почти всегда можно заметить, как по стволу снуют эти насекомые разного размера и цвета. Так вот - они из "соседних городков" и даже разных видов.

А есть крайне экологичный способ - поставить загородочку вокруг ствола и запустить туда пяток цыплят или утят. Они постепенно съедят всех рабочих муравьев. :wave:


09 июл 2020 11:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB