Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 14 дек 2019 06:50

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 работа над ошибками 
Автор Сообщение
Виноградарь с опытом

Сообщение работа над ошибками
добрый день!
по неопытности у нас создалась неприятная ситуация: посадили черешенку, не знали ничего про правильное положение ветвей и теперь имеем четырехлетнее дерево, почти все ветки направлены под острым углом, по полной конкурируют с проводником, идет камедетечение...
как поступить и можно ли тут что-то сделать вообще или лучше выкорчевать и сразу новое дерево сажать?

18 янв 2019 12:36
Администратор

Сообщение Re: работа над ошибками
Здравствуйте!
К сожалению, переделать взрослую черешню практически невозможно.

Если дерево категорически не устраивает или сильно болеет, то проще или выкорчевать совсем, или спилить на высоте 70 см. и сделать прививки за кору хорошим сортом. Некоторые сорта могут после радикального удаления кроны дать побеги восстановления, из которых можно сформировать чашевидную крону. Но чаще всего, на срезах стволов у черешен 5-8 лет уже видны последствия заражения трутовиком (коричневая, а не белая древесина), поэтому проще удалить и посадить новое деревце.

18 янв 2019 13:42
Виноградарь с опытом

спасибо. видимо стоит начать все с начала.

если можно расскажите или дайте ссылку где можно разобраться по поводу заражения трутовиком

22 янв 2019 13:32
Администратор

Здравствуйте!
Попробовала погуглить :D - нет ответа на такой вопрос где-то в одном месте.

Поэтому пришлось подсобрать по сетке картинок:

Вложение:
035918.png
035918.png [ 148.66 КБ | Просмотров: 1807 ]

это спил/срез ствола здорового дерева - все светлое, примерно однородное.

А вот уже поработал трутовик.
Вложение:
035747.png
035747.png [ 319.82 КБ | Просмотров: 1807 ]

Вложение:
041735.png
041735.png [ 205.76 КБ | Просмотров: 1807 ]

В процессе завладения деревом, мицелий гриба прорастает в сердцевину и начинает выделять специальный токсин, который облегчает его "пищеварение", но убивает ткани дерева. Темные участки - это как раз отмершая древесина. Дерево было живо только за счет наружного кольца здоровой древесины.

Внешне процесс протекает незаметно. Но если мы выпиливаем крупную ветвь и видим темное кольцо отмирающей ткани на срезе - то всё, здесь живёт какой-нибудь трутовик. Гриб убивает дерево не быстро, но с гарантией :D Иногда паразит полностью выводит из строя растение на 10-25 году жизни. Даже тоненький слой живой древесины позволяет растению существовать и немножко плодоносить.

А потом, когда гриб почувствует что с этим деревом покончено, кору разрывают плодовые тела гриба, и полетели миллионы спор - в поисках нового дома.

Вложение:
034759.png
034759.png [ 356.37 КБ | Просмотров: 1807 ]

Выглядит это примерно так. Мы все хорошо знаем гриб чагу - это тоже трутовик, один из большого числа видов, трутовик скошенный.

Но могут проявиться скромнее:

Вложение:
034817.png
034817.png [ 161.09 КБ | Просмотров: 1807 ]

К этому времени дерево практически мертво. Сердцевина выгнивает, и это уже скорее трухлявый пень, доживающий последние деньки.

Вложение:
035407.png
035407.png [ 171.29 КБ | Просмотров: 1807 ]

Вложение:
042858.png
042858.png [ 184.96 КБ | Просмотров: 1807 ]

На практике при ежегодной санитарной обрезке мы должны оценить степень повреждения сердцевины стволов и крупных ветвей. Как только "темная зона" займет примерно 50% площади среза - нужно дерево заменить.

Больное растение надо спилить и сразу сжечь. Так как трутовик может, почуяв неладное, выбросить плодовые тела и на дровах в ускоренном порядке. А лишний источник инфекции в саду нам ни к чему.

Самое грустное, что часто мы покупаем саженцы, уже заселенные грибом-паразитом ещё в питомнике. Споры проникают через ранки от прививок, от обрезки, в острых развилках, через отдиры коры. Поэтому проблема очень актуальная. :wave:

23 янв 2019 04:54
Виноградарь с опытом

:wtf: ооуу......
у нас в городке деревья принято выращивать "без заморочек" - посадил и все. на соседских участках, метра 4 до нашего сада, полно деревьев с грибами.... прямо гарантия опыления.....

23 янв 2019 15:24
Администратор

Это осложняет ситуацию, но чтобы получать хороший урожай можно "делать" здоровые деревья.

Если купить качественный саженец сложно :D , надо сделать такой самостоятельно.

Высеваем косточки или сажаем отводки клоновых подвоев. И далее прививаем черенок. Однолетние побеги свободны от мицелия гриба - ему они просто неинтересны. Так можно и свои сорта сохранить, и заменить свои на хорошие :mrgreen: , и, тщательно подмазывая все ранки-срезы (даже простой глиной: срезал-сразу залепил), предотвратить прорастание спор в растение. :wave:

23 янв 2019 18:43
Виноградарь с опытом

будем сражаться :think:

25 янв 2019 10:50
Виноградарь с опытом

всем добрый день.
продолжаю бороться с неприятностями на черешне: в прошлом году появилась язва на стволе (если я не ошиблась - цитоспороз). язву зачистили и замазали садовым варом (тогда еще не столкнулись с информацией о его вредности :problem: )
осматриваю рану после зимы. раневой валик начал нарастать, его поверхность рыхлая, коричневая. сделала маленький надрез, чтобы узнать что делается внутри - увидела такие же коричневатые включения - маленькие точки.
подскажите, кто знает - это физиология дерева такая или моя инферкция просто прекрасно себя чувствует под варом?
очень переживаю за деревце - язва большая (в ладонь), дерево - 4х летка, при этом общая любимица :cry:

16 фев 2019 19:59
Администратор

Здравствуйте!
Если раневой валик формировался под садовым варом, то он и должен быть таким вот мягким. Это нехорошо, так как где сырость, темнота и влага - самое "грибное место". Вар как раз создает такие вот условия. Поэтому во всем мире уже дано применяют вместо него битумное или латексное покрытие для обработки крупных срезов и ран.

И при зарастании ран, особенно больших, могут появляться кусочки отмерших тканей в новой коре и древесине: кора и камбий "наползают" на поврежденный участок, это дело непростое, поэтому внутри новых тканей возникают трещинки и микротравмы, которые выглядят как штрихи опробковевшей ткани в живой и здоровой.

17 фев 2019 12:19
Виноградарь с опытом

на помойку вар :x

20 фев 2019 14:30
Виноградарь с опытом

Здравствуйте :)
Я опять берусь за исправление сделанных ошибок.
Имеется саженец крупноплодной черешни. Когда он к нам приехал, это была двухлетняя дылда в мой рост со слабенькими корнями и двумя тощими ветками, прущимися параллельно стволу.
Ошибка, конечно, на лицо - надо было отправить все обратно в магаз и, наверное даже, присовокупить свои впечатления :x (как жаль, что я от Вас так далеко, иначе только у Вас бы покупала!).
Но вышло так, что саженец остался.
Тогда я обкорнала его, оставив 60 см ствола, а потом больше чем на месяц выпала из жизни.
Сейчас вот вернулась =) хожу по саду, навожу порядки и смотрю на это чудо.
Когда заказывала, планировала вести веретеном, но сейчас сильно сомневаюсь. Подскажите, можно ли его трогать после всего что ему пришлось пережить, и если можно, то как :shifty:
(если на фотке плохо видно - проснулось 5 почек)

Вложения:
черешня.JPG
черешня.JPG [ 2.86 МБ | Просмотров: 1114 ]
09 июн 2019 12:23
Администратор

Здравствуйте!

Сорт у нас, получается, что с очень низкой побегообразовательной способностью. После радикальной обрезки, пробудились только самые верхние почки.

Так как саженец слабенький, сильно мучить его нежелательно. Точнее он был бы прекрасным, но из-за его мощи, при выкопке, вырубили ему все корни - может даже драли бульдозером. А из-за загущенности в школке, вырос дылдой в один ствол. В хорошем питомнике ему должны были сделать кронирование - обрезать макушку и потом убрать лишние боковушки. Но так сейчас мало кто делает - лишние затраты. Поэтому его надо повоспитывать "дома". :mrgreen:

Самый верхний побег (лидер) оставляем расти спокойно вверх.

1-2 ниже - надо проконтролировать. Если это конкуренты лидеру, то есть растут мощно и параллельно, расположены близко от лидера - осторожно надо выломать от основания, а то здесь будет развика под острым углом.

Над оставшимися, желательно поставить препятствие, которое отклонит их от вертикального роста. Например, бельевые прищепки. Или прямо к стволу прикрепить над ними площадки из легкого пластика (лоточки для укладки товаров подойдут или одноразовые тарелочки :D )

Итак - верхний лидер оставляем, конкурентов - удаляем, будущие скелетные - отгибаем.

Если скелетные окажутся позже неудачными, сближенными и так далее - выпилить никогда не поздно. Сейчас надо оставить для развития дерева.

Еще можно поробовать кербовку - вырезать полосочку коры над спящими почками, там где хотелось бы вырастить ветку. Прокербовать почки можно в небольшом количестве. И обращаем внимание на то, что все они НЕ должны находится одна над другой - потому как прорастет только самая нижняя, у которой сохранится связь по коре с корневой системой.

В нашем случае 2, максимум три, такие почки могут хорошо исправить деревце.

Вложение:
165602.png
165602.png [ 55.31 КБ | Просмотров: 1113 ]

Мне нравится последний способ - месяцем :D

Если сработает (а сработает точно если почки спят, а не погибли), вполне получится своять веретено. :wave:

09 июн 2019 17:11
Виноградарь с опытом

Долго рассматривала почки.
Если я правильно понимаю они погибшие - никаких "округлостей" не видно, просто темная ямка. Одна только то ли маленькая, то ли подсохшая сразу под теми, что проснулись.
Нужно ли ее трогать? получится от тех, что проснулись сейчас там и 10 см не будет.
И, если кебровать не получается, тогда какую формовку я могу себе позволить?

13 июн 2019 23:35
Администратор

Здравствуйте!
К сожалению, на таком замученном саженце поколдовать не получится. Пусть себе растет там, где уцелел. :cry:

Пусть будет разреженно-ярусная крона, раз точек роста так мало осталось.
В будущем можно будет привить с него череночки или глазки на поросль древовидной вишни, тем самым сохранить сорт и сделать себе такое деревце, как хочется. Я так полагаю... :wave:

14 июн 2019 12:25
Виноградарь с опытом

Хорошо, значит пойдем таким путем
Огромное Вам спасибо :wave:

16 июн 2019 01:05
Виноградарь с опытом

Виктория, вот еще назрел такой вопрос. У нас нет раздела по более общим проблемам формировок, может я неправильно его тут задаю - подскажите если что.

Так вот, планируя сад, хорошо бы многое учесть: и место, и морозостойкость сортов и пр., и др. и т.д.
Лично у меня еще важным моментом является количество урожая и срок его получения. Семья большая, все сладкоешки, а сада на купленном участке нет.
В любом случае, я так понимаю, секатор мне в руки и марш формировать плодовую древесину. :wink:

Но кроме этого интересно еще и с системой формировок уточнить. Посадила хорошенький саженец ранней черешни, думаю: быть тебе фогелем! И тут вычитываю у Вас, что со взрослого дерева 1,5-2 ведра соберу. Меня вместе с ведром съедят мои домочадцы... Понимаю - качество будет первоклассным. И хорошо бы высадить несколько таких черешенок и фогелем вести. Но тут я чувствую, что не справлюсь с уходом.
Поэтому такой вопрос: а можно ли создать "хит-парад" формовок по количеству полученного урожая (про качество Вы рассказали в своих статьях, разобраться совсем не сложно)? :roll:

16 июн 2019 17:53
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]