Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 12:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Минимясная порода кур 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Всем доброй ночи!!! Уважаемая Виктория это всё хорошо, ну вот я чёт пшенички не вижу, выходит что эти варианты на бекон или мясные породы, а такие как обыкновенные поросята, ,,украинские подзаборные,,, потому как у нас ЛАНДРАСов, ДЮРКов ни кто не выращивает. В основном БОЛЬШАЯ БЕЛАЯ или смесь с ЛАНДРАСОМ. Не знаю, может из за этого то и тормозят в росте, то что нет пшеницы в рационе или мало его.
Я тоже составлял рецепт вот:
Ячмень - 218,34 кг.
Пшеница - 108,72 кг.
Нут - 45,3 кг.
Жмых семечек с подсолнуха - 45,3 кг.
Трикальций фосфат 4,53 кг.
Поваренная соль 1,36 кг.
Премикс - 11,33 кг.
Рыбная мука - 9,06 кг.
Мясо костная мука - 13,59 кг.
Составляет - 457,53 кг. корма
Белка составляет 17,8% если я не ошибаюсь.
Ну вот и сижу думаю, вот что то тут не хватает или то просто мне так кажется что в росте не идут, не знаю...! :think:
Сегодня сделал замеры:
Обхват груди - 76 см.
Длина туловища - 80 см.
Получается примерно 39 - 41 кг. в 3,5 мес..
15 дней назад весили 32 кг. тогда им было 2 мес..
это что выходит, что вес набрали за 15 дней 7 кг. делим на 15 дней получаем 0,466 гр. привес в сутки. :think: Хмм...! Может не так и плохо как мне казалось, а? :wtf: :think:
Короче, я совсем запутался! :crazy: :crazy: :crazy:


16 мар 2020 01:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Иванушка писал(а):
От глистов я бы вам порекомендовал -урзолевамизол,колите хрюшу и будет красота:) те препараты что в пищу мешают я вам не советую они слабоефективны так скажу:) и прививку от ташены уже нужно было давненько ..ложите ампулу с карман рубахи и пол часика ходите -работайте потом быстренько набираете вакцыну и -хрясь хрюшу и за одно собак во дворе чтоб заразу не разносили по округе:)

Уважаемый Иванушка, от глистов я уже гонял, правда порошком, первый раз дал порошок у одной свинки вышли с калом на 2й день, были я не скрываю, но, всего я насчитал 7 шт.. После 14 дней я повторил процедуру и их уже не было в кале. У второй свинки не было ни чего и в первый раз и во второй раз. Ну оно и видно что одна свинка выше от другой. Повторю процедуру ещё в 4 мес., посмотрим.
И ещё, я Ваше лекарство не нашёл а только вот это нашёл, это оно на фото?


Вложения:
Препарат.png
Препарат.png [ 68.48 КБ | Просмотров: 8327 ]
16 мар 2020 02:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Левамизол годится но урзолевамизол поядрёней как по мне. Я почему вам посоветовал обойтись без порошков-потому что они малоефективны,по опыту я вам скажу что если у одного хрюписа есть глисты то и второй с ними. Неоднократно порошки пробовал их у меня с запасом было от колхозной ветаптеки но укол 100 попадает в организм и очень качественно работает,само собой нужно почаще убирать первые дни у свиней и если есть возможность то давать травы побольше мне так посоветовал хороший ветврач он говорил что трава почистит малёха кишечник и заодно токсины выведет.Выпускайте свиней на выгул они поедет сами чего им нада во дворе:) мои поросята отлично уничтожали траву и топинамбур копали как екскаваторы:)) и что интересно я замечал что хрюписы червей едят не хуже курей:)


16 мар 2020 22:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Здравствуйте!
На белке в 17,8 % привес примерно в 470 гр. вполне себе хорош.
Вот о нуте отзывы у свиноводов разные попадались. Иберийские свинки от него без ума, а наши свинки вроде как не очень его, в отличие от жвачных животных. Хотя некоторые исследователи, считают, что ничего, пр небольшом введении (до 25%) не вредит :think:

При откорме хрюшек пшеницу стараются много не вводить, так как в ней много клейковины, которая слипается в желудке и очень трудно переваривается. Для преодоления сей проблемы на 2/3 пшеницы дробленой добавляют 1/3 геркулеса или голозерного овса, чтобы был баланс по пищевым волокнам и аминокислотам. Ячмень идёт этим животным гораздо лучше.

В принципе, можно кормить одним ячменем, если есть возможность заправлять корм аминокислотами, витаминами и минералами.

Кукуруза отменно и легко переваривается, но дает шпик плохого качества - мягкий и мажущийся. Её смешивают с ячменем для зерновой базы 50:50, а лучше 30:70.


18 мар 2020 12:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Добрый вечер!!! Спасибо Уважаемая Виктория, это то что надо. :wave: :wave: :wave:


20 мар 2020 00:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Здравствуйте!
Мы, конечно, вывалили на Вас вагон всякой информации :D Но даже если не всё сразу пригодится, то в случае каких-то проблем у Вас будет на "что грешить". Поэтому наблюдайте за животными, контролируйте привесы и всё будет хорошо :wave:

И ещё очень поддерживаю уважаемого Иванушку в том, что свиньи нуждаются в совершенно разных кормах - всё с огорода + черви + пищевые отходы и так далее. У нас была как-то партейка из хрюнделей, которые, зараза, охотились на цыплят и разрывали птиц в куски. Или перепрыгнет к ним в стайку цыплёнок - капец, сожрали, или повернется хвостом между штакетом - капец, затащили и сожрали :D А если есть возможность выпускать погулять на солнышке и порыться в земле, то свинки лучше растут, у них вырабатывается витамин Д, крепче иммунитет и ещё они могут загорать как люди :D


20 мар 2020 08:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
И возвращаясь к миникам.

Вышли они у меня 12 января. Яйцекладка должна начаться через +/- 75 дней. Это в районе 27 марта. Сейчас идёт активная ювенальная линька, деточки скоро станут взрослыми.

Птица, особенно петушки, хорошо оформлена. Петухи довольно крупные. При необходимости можно уже забивать, полагаю тушка будет около 800-900 грамм чистого веса. И это при достаточно экономном потреблении корма. За 45 дней бройлеры, конечно же, выросли гораздо крупнее, пожалуй - что были бы крупнее втрое. Но кормление-лечение-витаминизация, покупка цыплят или яйца обошлись бы сильно дороже :mrgreen:

Раздумья о покупке бройлеров оказались недолгими. На сегодня, при курсе 1 евро 85 руб, а цене на яйцо от 0,33 евро (28 руб) на импортных племенных фермах + доставка + документы + маржа продавца :crazy: х 3 = должно быть где-то около 70-80 руб/шт. А суточный бройлереныш с хорошей родословной должен стоить: покупка яйца + затраты на инкубацию + прибыль, не менее, если скромно - 100 руб. Хотя + еще минимальная вакцинация, инкубаторский брак, бой яйца и цыпленка, отопление, освещение, немного корма. Я просто не знаю сколько это сейчас может стоить в РФ.

Вероятнее всего, с учетом покупательской способности сельского населения, на рынке будут бройлеры из отечественного или белорусского яйца, а также безродная помесь. :think: Есть масса предложений по ценам от 15-18 руб/шт. до 28 руб. И даже цыплят можно купить "бройлерных" по цене от 20 руб/голова. Если честно, то жизнь отучила брать "подешевле" и верить, что если сказано - бройлер, значит бройлер :mrgreen:

Затем я открыла список племенных и инкубаторских хозяйств в крае на сайте проверки контрагентов. Ну и выяснилось, что большинство закрыто, передано Агрокомплексу, или занимается не птицей, а сдачей в наем площадей. Своего яйца в крае нет, а котов в мешке я уже пробовала выращивать :D

Делаем в этом сезоне ставку на миников. Пока их мало: на выходе 4 курочки и 6 петушков. Негусто, конечно. Планирую, как только мальчики начнут кукарекать, сформировать 4 семейки: курочка + петушок. Двоих в резерв. Затем собирать и маркировать инкубационное яйцо. Ну и смотреть, какая пара будет самой продуктивной.

Вот хожу, покупаю разноцветные электромонтажные хомуты - будут им обручальные колечки на лапы :D


20 мар 2020 12:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Минимясная порода кур
А я внедрил в своих владениях выпойку на уксусе:) 6мл на 10л воды куры таки действительно повесилели теперь жду окончания карантина и еду за мечиком под нипеля ,ато я купил малость не такой(((


23 мар 2020 10:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Я тоже подкисляю уксусом 9 % :thumbup: Но даю больше - 7 мл на 10 литров. Это профилактика всех кишечных заболеваний, облегчает пищеварение и помогает птице быстрее усвоить кальциевые компоненты.
Мезим для несушек, одним словом... или как стакан сухого столового к жирной пище :D :wave:


23 мар 2020 10:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Минимясная порода кур
А я взял 6мл чтоб не переборщить:) теперь подключу нипеля вообще будет так как нада:)ато воробьи и голуби лезут в поилки жуть:) Кстати посчитал вчера мне мои 30курей принесли прибыли на 2 тоны зерна+ дармовое мясо ,даже задумался о расширении популяции:)


23 мар 2020 10:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Я проверила кислотность раствора индикатором. Как раз получается так, как рекомендуется в Евросоюзе. Где-то писала на форуме подробнее :) .
У них запретили антибиотики и рекомендуют использовать подкисление органическими кислотами - лимонной, уксусной, сорбиновой, пропионовой и молочной.

У взрослых кур в желудке нормальная кислотность 3,4 рН, если не ошибаюсь в десятых долях. А уже при 4,5 рН - могут выживать в незначительном количестве только клостридии. Поэтому немцы поят водицей 4,4 рН. И даже берут 4,2 рН для птицы, которая потребляет много кальция или ест гравийную крошку из кислотонеустойчивых минеральных пород.

Учитывая, что несушкам приходится интенсивно скармливать ракушечник, трикальцийфосфат, а это всё очень щелочные продукты - подкисление просто спасительная вещь.

Повесим наглядную агитацию :D
Вложение:
Скриншот 24-03-2020 081406.png
Скриншот 24-03-2020 081406.png [ 105.28 КБ | Просмотров: 8262 ]

Вложение:
Скриншот 24-03-2020 082049.png
Скриншот 24-03-2020 082049.png [ 248.92 КБ | Просмотров: 8262 ]

Таблица со списком кислот относится, в основном, к подкислению сухого корма. Для выпойки используют только некоторые из них :wave:


24 мар 2020 08:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Первое робкое "кукареку" сегодня раздалось из вольера с миниками. Пришел мой новый картридер, так что на днях покажу фото моих красавчегов, заодно взвешу петушков. :mrgreen:


25 мар 2020 18:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Доброе утро!
На улице ночами изрядно прохладно. Но стала я замечать, что миникам в теплом вольере в птичнике стало тесно - замедлился рост, птица ходит друг у друга по головам (в прямом смысле), переворачивают поилки и некоторые пытаются уединиться на подвешенной к потолку кормушке.

Поэтому перевели всех в "летние лагеря" - уличный просторный вольер, правда оббили его пленкой и на 1/3 сетчатый пол застелили толстым слоем сена. Волновалась в первую ночь, на улице было всего + 3С. Но рано утром крочки уже бродили по территории и опустошили кормушку прям на зорьке :D

Самый крупный петушок, еще до окончания ювенальной линьки, показал вес 2 кг 300 гр. Самая крупная курочка... ммм есть одна особь, пол которой мы пока затрудняемся определить - то ли крупная курица, то ли мелкий петушок :D - 1,6 кг, остальные курочки мельче до 1,17 кг +/-.

Пока нет ни яиц, ни признаков "взрослого" поведения. Поэтому можно ожидать добавки в весе.


02 апр 2020 11:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Всем доброе утро!
Зарезали мы одного, не самого большого, петушка-миника. Был он с дефектом, который не позволил бы ему продолжит свой славный род - на одной ножке были сильно искривлены пальцы, а значит контакт с курочками будет невозможен.

Чистый вес разделанной тушки 1750 гр. Но эта птица для домашнего потребления, поэтому шейка, последняя часть крылышек и гузка оставлены на месте.
Вложение:
100_8764.JPG
100_8764.JPG [ 99 КБ | Просмотров: 8010 ]


Вложение:
100_8769.JPG
100_8769.JPG [ 121.74 КБ | Просмотров: 8010 ]


А вот этот излишек внутреннего жира говорит о том, что рацион излишне калориен:
Вложение:
100_8765.JPG
100_8765.JPG [ 86.66 КБ | Просмотров: 8010 ]


В целом, едят минимясные мало, также как и обычные несушки. С прожорливостью бройлеров даже рядом не стоят.

Готовили мы тушку целиком, под фольгой, в противне 1 час. Маринад самый незатейливый - соевый соус (попался мне хайнс, который оказался густым и сладко-сиропным - не понравился как специя, но как намазка на мясо вполне себе "тирияки" :mrgreen: ) + соль + немного паприки + чуть растительного масла. Была идея снять за 15 минут до завершения готовки фольгу, но закрутилась в саду :oops: . Духовка сама отключилась, пришли обедать, так сказать, как в мультике "Вовка в Тридевятом царстве" :)

phpBB [video]


Готовить такого цыплёнка целый час - это много. Хватило бы и 30 минут "под крышей" + 15 минут на подрумянивание. Мясо невероятно сочное - прокалывала ножку чтобы проверить готовность, так из прокола ударил фонтанчик бульона. Тушка вкусная, красивая, мясистая, жир был весь внутри. Очень всем понравилось, так что - лишь бы получилось взять яйцо на инкубацию.


05 май 2020 09:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
У миников пришлось провести расселение. Петушки уже половозрелые, ужасно стали драться и доставать курочек. Оставила в вольере 4-х кур и самого небольшого петуха, чтобы спины не ломал. Остальные красавцы пока заселены в общую клетку - ждут своей очереди, чтобы возглавить семейство. Планирую время от времени петушком заменять, чтобы было большее генетическое разнообразие.

Девчонки пока не несутся. По стандарту для породы первые яйца должны будут появится где-то во второй декаде июля. И ещё они наотрез отказались покидать вольер для прогулок по территории. Увидели, что я открыла дверь - удрали в дальний угол, сбились в кучку и так и не вышли. Ну это как хотят. :D


12 май 2020 20:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Всем доброго вечера!
Сегодня миники снесли самое первое яйцо, сразу на 51 грамм. :D
Это у нас возраст 4,5 месяца.

Вложение:
100_8929.JPG
100_8929.JPG [ 119.69 КБ | Просмотров: 6770 ]

Вложение:
100_8930.JPG
100_8930.JPG [ 119.17 КБ | Просмотров: 6770 ]

Вложение:
100_8931.JPG
100_8931.JPG [ 141.61 КБ | Просмотров: 6770 ]

Вложение:
100_8932.JPG
100_8932.JPG [ 126.76 КБ | Просмотров: 6770 ]


Я, конечно же, сразу свила им гнездо :D в пластиковом ящике.
Больше всего мою заботу оценил петух. Тут же водрузился в него и начал проводить полноценный инструктаж для своих девушек, с воркованием и забрасыванием соломинок через плечо. Курочки стояли, смотрели без энтузиазма, но не расходились довольно долго....


26 май 2020 19:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Эх. Несутся эти птички, из-за жары вероятно, так себе. 4 курочки - а за два дня получается три яйца пока. Стоят весь день, ртом дышат, крылья опущены - какие там яйца. Но всё, что приносят - закладываю с 13/06 в инкубатор. И пока - та-дам - сплошной неоплод. Выбросила уже 4 яйца после овоскопирования на 8 день.

В одном из более поздних - таки развивается зародыш. Но посмотрим, как дело дальше пойдет.

Поменять петушка, наверное надо. У меня ещё три жениха сидят, холостякуют. :D


23 июн 2020 21:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
И снова здравствуйте!

Как выяснилось - у умных людей давно, а у меня только сегодня :mrgreen:, куры тяжелые мясных пород нуждаются в защите от петушиных когтей и шпор. Поранил у меня сегодня петух одну из курочек и очень изрядно. Даже не знаю - заживёт или нет. :cry:

Во избежании и недопущение надо наряжать таких ранимых девиц в попоны. А лучше наряжать всех, чтобы петушок-коротконожка мог делать свою главную работу качественно и с комфортом.
Вложение:
full_XmFRsxmt.jpg
full_XmFRsxmt.jpg [ 48.6 КБ | Просмотров: 6424 ]

Вложение:
Скриншот 24-06-2020 143600.png
Скриншот 24-06-2020 143600.png [ 447.92 КБ | Просмотров: 6424 ]

Вложение:
Скриншот 24-06-2020 141944.png
Скриншот 24-06-2020 141944.png [ 119.14 КБ | Просмотров: 6424 ]


Так что с завтрашнего дня придётся съездить за широкой резинкой для лямочек, а если повезёт - купить и широкую косую бейку для окантовки.

Рубчик поперёк спинки очень важен. Он необходим чтобы здоровый петушара мог как следует зацепиться на своей девушке. Вещица двухслойная - нижняя сторона мягких хлопок. Верхняя что-то вроде джинсы или другой грубой ткани.

Мдя. Ну - шить так шить... :D :D :D


24 июн 2020 15:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
И вот очень для меня интересный ролик - как нарядить птицу в эту штучку :D , в рунете не нашлось

phpBB [video]


Занятно как хозяйка успокаивает ворчащую курицу: "эй, девочка, ты что не хочешь новое платье? " И птичка притихла... :D


24 июн 2020 15:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Всем доброго времени суток!
Обошлось дело с моей курочкой. Заживает эта жуткая дыра на шкуре. :(
Живет она одна пока, несет яйца. Как совсем оправится, вернется в семью.
Я тут попробовала к ней временно подсадить соседку. Так эта мадам её стала избивать. Да ещё как боксёр на ринге - прижимать грудью к сетке. Пришлось забрать обалдевшую подселенку. Всё-таки они очень злобные, за редким исключением. Ящеры, а не птички-невелички.

Всё никак не дойдут руки до рукоделия. А всё потому, что мне надо непременно создать выкройку в специальной программе. Сидеть в которой времени нет. А почему бы не нарисовать от руки? Потому что мне хочется сохранить файл для распечатки и выложить его в открытом доступе для всех форумчан. :D

От семьи миников все яйца закладываю в инкубатор. В среднем три курицы несут два яйца в день. Поставила машину на фиксированный режим. И подкидываю туда яйца. Дату закладки пишу простым карандашом, укладываю по датам и нормально :D . Начиная с 17/06 пошло яйцо оплодотворенное. Миникам исполнилось к этому времени 5 месяцев и неделя. Начиная с 20 июня - пошло яйцо с хорошим зародышем. Так что, уже через пару дней, жду первенцев-внучеков :D

По ходу пьесы, вывела небольшую партию перепелов. Катались яйца все вместе, но за 2 суток до вылупа сложила перепелиные яйца в лоточек от сушилки и поставила прямо на сетку. Так они у меня и вывелись "на карусельке". Единственная трудность - пришлось не зевать, а вовремя скидывать малявок в брудер, а то как обсохли, тут же начали выпрыгивать вниз, под двигающуюся решетку. Перепелята они ведь безбашенные совершенно. :D

Сейчас малявки сидят уже в вольере. Крылышки обросли. Ну как сидят - лежат под красной лампой, вытянув ножки. Также примерно, как отдыхающие-северяне на пляже в Сочи. С закрытыми глазками и полные блаженства :D А в инкубаторе с 3/07 катается следующая партия яиц.
Похоже, что и расти в брудере перепелята и ми-ми-миники будут вместе.

Есть твердое намерение обеспечить семейство курятиной и перепелятиной. Экономическая ситуация не обещает ничего хорошего. Да еще прочитала тут о технологии предубойной подготовки бройлеров. Дают птице за 2-3 суток препарат, который выключает почки. Из-за этого вся вода, которую птица пьет, остается в тканях. Это дает хороший убойный выход и нежное сочное мясо, которое готовится за 5 минут. Хорошо же, правда? Только у меня вопрос про мои почки? Что с ними будет, если я буду есть таких нежных и недорогих кур? И хотя утверждается, что лекарство полностью разрушается при термообработке, как-то желание купить такой социальной курятинки резко пропало. :think: :mrgreen:


09 июл 2020 12:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Всем доброго времени суток!
Очень часто, по крайней мере у меня :mrgreen: , какая-нибудь небольшая , но очень умная книжка (по моим жизненным наблюдениям, как раз небольшие книжки приносят максимум пользы :D ) переворачивает мировоззрение, изменяет подход, дает импульс и прочее такое.

Из последних таких попалась мне брошюра на английском языке "Выращивание домашней птицы на заднем дворе". И вот этот текст покрошил основы моего личного птицеводства :D
Автор пишет:
-смело отправляйте ваших птиц искать себе еду по саду и огороду. Закрывайте рассаду ящиками, а ягодные кусты просто огородите кусками сетки.
- не держите птицу в клетках, тюрьма не лучшее место для счастливой жизни, поэтому ничего хорошего не даёт;
- смело смешивайте в общее стадо птиц разного возраста - у них есть взаимопомощь, и они научат друг-друга защищать себя и добывать корм;

Так как у меня наметился ужасный дефицит раздельных площадей содержания, и я устала чистить и облагораживать вольеры и клетки, где сидели птицы разного возраста, я решилась на переформатирование всего хозяйства.

Первым делом - в вольере остались сидеть только минимясные, так как эта птица племенная.

На два курятника было оставлено только два петуха породы леггорн. Им во владение были переданы куры кубань (старые), курочки доминант (не очень старые), несушки леггорн (молодки). Инкубационное яйцо останется чистопородным, так как только леггорны несут яйца с белой скорлупой и ошибиться с материалом для размножения невозможно. И всем предоставлен вольный выпас/выгул.

Каким-то неведомым мне образом, куры из двух разных групп быстро перестали драться, и распределились "по петухам". Странно, что часть белых ушла в цветной курятник, а часть цветных переехала в "белый". И в целом, установилась очень дружелюбная атмосфера с приходом в гости и отсутствием драк даже между петухами.

У всех квочек, которые так у меня и садятся периодически на яйца, цветные яйца отбираются и подкладываются белые. Соответственно выходят оттуда цыпы леггорны. Сидят у меня наседки в крошечной кладовой, а когда мелкие выводятся, мамаши независимо от расы - заводят их ПМЖ в курятник к леггорнам.

Так как у нас шастают чьи-то котики, нет-нет и случается, что стянут и цыпленка. Поэтому после 15 дней, когда наседка активно водит и защищает маленьких - они живут с мамой, а потом мы их изымаем и сажаем в вольер с выгулом под защитной сеткой. Как подрастут - начинаем открывать оттуда выход в черешневый сад, и в свое время они увязываются за курами и отправляются жить в курятник. :D

Очень было страшно, что взрослые куры будут бить малявок. Но очень порадовало, что хоть большинство из бабушек-тётушек малявок проигнорировали, несколько кур проявили дружелюбие стали учить маленьких грести, ходить на водопой и в дальний сад, а также забираться на деревья для дневного сна. :D

И о конвеерном инкубировании. Когда появилась первая парочка миников, мне ужасно не хотелось держать их в отдельном брудере, да ещё и в доме. Поэтому прямо под горячую лампу, и прямо в середине вольера с перепелами-подростками - я поставила пластиковый ящик, постелила в него, как обычно в брудер, газетную бумагу, поставила детскую еду и маленькую поилочку. И прямо туда едва обсохших цыплят и высадила.

Начали они пищать и звать маму. Но пришла не мама, а пара перепелят запрыгнула к цыпам. Стали есть из кормушки, пить из поилки, расхаживать туда-сюда. Малявки вдруг приободрились, оказывается они не одиноки во Вселенной :D Быстро прибились к старшим товарищам, пристроились, научились есть, пить и спать с ними в повалку в самом теплом месте. Через пару дней я их пересадила к перепелятам, убрала ящик - и теперь там всё на общих основаниях. Корм для перепелят от 1 недели как раз подходит для стартера миникам. Ни драк, ни обособления, ни конкуренции в группе нет. Нормальный детский сад, социализация деточек вполне удалась. :D

Сейчас у меня продолжается вылуп миников - по 1-2 штуки в день, поэтому все они после обсушки отправляются в ящик к перепелкам, а затем просто к перепелкам. :wave:

Как только перепелята полностью оперятся, сразу переедут в подвал к своим. На днях у меня будет очередной небольшой вылуп пелочек, так вот всё таким же групповым способом будет происходить. Одна инфракрасная лампа на всех, но 1 неделю в ящике отдельно, и только потому - что там очень концентрированный корм.

А миники - как только оперятся, отправятся в выгульную клетку, а как подрастут - пойдут гулять как все в садик. Меньше чистки, лучше условия для птицы и полоть/косить в ближнем саду, где слева черешни, а справа ягодники - в этом году не пришлось.


16 июл 2020 16:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Добрый вечер!
С кормами пошли почему-то перебои. Позавчера из белковых не нашла ничего. Сегодня только сою в бобах. Обещали завтра в одном месте рыбную муку, шрота и жмыха подсолнечника нет в продаже.

Итак, в прикрепленном файлике выкройка куриной попонки. :D
Если скачать, сохранить и распечатать - получится в натуральную величину готовый шаблон.

Сделала выкройку, распечатала, скроила, сшила, нарядила, отправила в семью. Петух, как выяснилось, очень сильно соскучился и испытания попонки проходят непрерывно. :D Пока "жертв и разрушений нет", и оная спецодежда вполне хорошо работает. К слову, курочка зажила совершенно, даже шрама не осталось.

Полотно изделия двойное: снизу кусок тонкой бязи (лучше взять б/у - чтобы постиранная была, мягенькая), поверх - у меня нашлась некая пластиковая серпянка-сеточка, эластичная и прочная. Петуху зацепляться - оно удовольствие, как я погляжу. :mrgreen:
Можно брать любую прочную и мягкую ткань, идеально будет джинсу.

1.Вырезаем две детали, прострачиваем-простёгиваем их вместе чтобы соединить.
2.Затем обрабатываем края косой бейкой - я брала готовую, ушел 1 метр где-то, это стоит сейчас 10 руб.
3.Загибаем петлю для резинки и застрачиваем и здесь.
4. Вдеваем резинку шириной 2 см (15 р/м, потребуется примерно 25 см.) и пришиваем края.
5. готово
Вложение:
full_XmFRsxmt.jpg
full_XmFRsxmt.jpg [ 48.6 КБ | Просмотров: 6170 ]


На картинке лямки сделаны из ткани - тоже подойдет, но это не так удобно, как если взять резинку.

:wave:


Вложения:
ПОПОНА КУРОЧКЕ.png
ПОПОНА КУРОЧКЕ.png [ 10.8 КБ | Просмотров: 6170 ]
18 июл 2020 18:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Дорогие друзья!
Я с грустно-печальной историей, из которой можно извлечь пользу.

С кормами всё хуже. Магазин возле нашей усадьбы - закрылся. Иногда открывают на несколько часов, вероятно чтобы допродать остатки знакомым. Я там взять ничего не успеваю :mrgreen:

Не стало сои и соевых продуктов. Совсем. Пришлось перейти на горох и рыбную муку. Вместо трикальцийфосфата брать мясокостную.

Но главная беда - из-за того, что я месяц назад купила сразу много пшеницы и поэтому не стала покупать кукурузу - случилось "страшное".
На чисто пшеничном рационе, как выяснилось, без балансировки корма витамином Е , держать родительских птиц категорически нельзя.
После того как вышел весь запас этого витамина, последняя инкубация дала 100 % задохликов на последней фазе инкубации.

Эмбрионы были полностью сформированы, без патологии в строении (нехватка витаминов В и холина-биотина дают "попугаев", голых и пр. уродства), но они просто не смогли научиться дышать в последние, решающие дни перед выходом. Очень неприятно, прежде всего психологически, особенно вскрывать яйца с умершими, что там говорить - по моей вине, цыпами. Итак, вывод - дефицит витамина Е приводит к бесплодию и смерти эмбрионов. Упс. :(

По этой причине я самым решительным образом пересчитала рацион всей птице. Теперь дома небольшой аптечный склад.

И небольшой лайфхак. В нашей ветеринарной аптеке витамины продаются комплексами, в которых намешано 3-4 позиции, яко-бы в биологичски- оправданных пропорциях.

Ну не может так быть, чтобы лошади, кролики, разная птица, свиньи - в разном возрасте, в разном физиологическом состоянии, должны были получать одно и то же лекарство :think: или премикс... или витаминно-минеральный комплекс.

Но это я поняла уже после того как купила препарат Тривитамин, да еще тривитамин П (кормовой - не для инъекций), в котором витамина Е в три раза меньше, чем в подсолнечном масле. В кукурузном чистого токоферола (витамин Е) содержится столько же, сколько в ветеринарном препарате, а провитаминов Е (других токоферолов) + еще 6 раз по столько же:crazy: :mrgreen: Как выражается одна леди, проживающая по соседству при посещении местного магазина "у дома": "это чё такое ваще, чё за цены тут у вас наросли?" :mrgreen: :mrgreen:


03 авг 2020 14:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Поэтому, так как птица у меня разная - то заказала в интернет аптеке все нужные витамины по списку: А, Д (кальциферол), Е, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12 и калий йодид, и К.

В7 (биотин) и В4 (холин) не продаются людям. Животным продаются в виде кормовых добавок, но не у нас. Пришлось балансировать из корма.

Ну и снова - спасибо программе ехеL :D Без неё бы ничего не получилось :crazy: :wave:


03 авг 2020 14:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Виктория мы боремся с петушиными когтями просто-когда малышат видать кто есть кто берём ножницы и отрезаем когти и йодом :) петухи у нас получаюся безкогтёвые :) .кукуруза у нас стоит 3500грн тона пшеница 5600грн. соя 600доларов тона. кукурузу и сою будем запасать на соседних полях под покровом ночи:))))


06 авг 2020 22:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Были такие мысли - подрезать когти петуху. Но порода коротконогая, и возникли опасения, что не сможет как надо выполнять свой супружеский долг. Но вот после того как перевели эту семейку в вольер с выгулом, хозяин когти немного сточил. Хотя судя по плачевному состоянию попонки у курочки, всё равно когтистый пока очень.

Хочу отметить, что или перевод из клетки на выгул, или замена сои и миннеральных фосфатов на мясокостную и рыбную муку - дали заметный прирост в весе у миников. Петух весит в пределах 4 кг, очень большой. Мамаши набрали вес также изрядно. Ещё у петуха появилась какая-то странная манера плюхаться на яйца. Вероятно учит баб как цыплят высиживать. И,разумеется, время от времени давит своими ножищами. :crazy: Всё-таки с мясными породами нужно особое обращение. Подумываю о какой-нибудь конструкции гнезда с двойным дном. :think:


07 авг 2020 22:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB