Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 05:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2  След.
 Минимясная порода кур 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Минимясная порода кур
Доброй ночи!
После мытарств с покупкой и некоторыми неурядицами с тремя партиями разных бройлеров в этом году, захотелось приобрести мясную породу кур, с хорошей тушкой и чтобы можно было брать яйцо на инкубацию.

Искала породу корниш, но адекватных предложений так и не нашлось.
Потом как-то вот обратила на себя внимание российская порода мясного направления - мини-мясные линия В77.

Подробнее о ней можно почитать здесь

Понравилась высокая конверсия корма по яйцу, и, особенно, по мясу.

После, наверное, десятка обращения в к разным продавцам здесь в крае - получить положительный результат не удалось: или "нет", или молчание в ответ, или цены как на золотое яичко - желток чистый изумруд, или "заплати - когда будет сообщу - приедешь", вероятно просто мошенники. Короче - так дела не делаются.

И вот в очередной раз, закинула невод в сеть интернет, без надежды на покупку - просто чтобы почитать о миниках - и попала на страничку большой любительницы этой породы Марины из Самары.

Много-много фоток - от цыплёнка до петухов, от супа до шашлычка :mrgreen: . Марина также как и я, пишет длинные и подробные рассказы о всех случаях которые случались на её подворьё, активно делится опытом. И как раз этими днями у неё была новогодняя скидка на инкубационное яйцо миников. 1 шт. = 60 руб, независимо белые или палевые. У нас в крае ставят цену 120 руб и выше. Учитывая, что оплод у мясных пород бывает в пределах 60-80 %. Цена на птицу для обзаведения выливается в существенную сумму.

Где я, а где Самара :cry: :cry: :cry:
Написала ей без всякой надежды - что жалко что зима, рискнула бы заказать емс-почтой, но ведь побьют и заморозят.

Марина сразу предложила - говорите список населенных пунктов, будем искать бла-бла-кариста, предложим отвезти яйцо в салоне.

Стали искать - она из Самары, я из Ладожской. :D
Усть-Лабинск - нет, Выселки - нет, Тбилисская - нет. И вот нашелся кропоткинец Амаяк, который из Самары возвращался домой на новогодние праздники и искал попутчиков.

Я ему написала, объяснила особенности доставки, и что везем. Вероятно бедный строитель с трудом вникал в то, почему мне надо именно самарские яйца. :D Ну сказал, ладно, в салоне так в салоне (скажу сразу - слово сдержал) - 1000 руб. 500 дадите в Самаре, 500 в Кропоткине. Я согласилась.

Дальше за Амаяка принялась Марина. Они созванивались и уточняли детали и даты поездки. В итоге яйца поехали не 21/11/19 в 6:00 утра, а 20/12/19 в 19:00 вечера. Водитель решил двинуть в ночь, Марина быстренько собрала мне и запаковала посылку - наш перевозчик, правда, заехал к Марине и забрал коробку из дома.

И вот, вчера - 21/12/19 в восемь часов вечера я получила из рук в руки мои инкубационный материал. :D
Оставалось только сказать: "привет малыши, едем домой, нас ждет заправленный и разогретый инкубатор".

Предварительное овоскопирование показало, что все яйца целые. Хорошего размера, ровненькие и гладенькие. На просвет отличались на два типа по оттенку, вероятно шли от двух курочек. Из мелких недостатков- светлые точки в скорлупе (недокальцинация), но не в такой степени как у леггорнов было.

Так что положено начало ещё одной истории - первые сутки зарождения новых жизней уже прошли. :D :wave:


22 дек 2019 20:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Добрый вечер.
Последнее время придерживаюсь и не стесняясь говорю о том что мужик сейчас (за редким исключением) пошел какой то "мелкий" непутевый :roll: ....а "бабы" были так и есть как сказал Н.Некрасов : Есть женщины в русских селеньях :thumbup: :clap:


23 дек 2019 20:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
:D - наверное, Вы правы, уважаемый Классик. В наших краях - бабы хотя бы слово держат: если сказала сделаю - так и будет. А казачкИ своему слову хозяева: сами дают, потом забывают :D


23 дек 2019 20:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Добрый вечер, уважаемые любители домашней птицы!

В инкубаторе, как и положено, начал раздаваться писк, постукивание, шорох от раскачивающихся яиц.

Оплодотворенность этой партии оказалась ну очень низкой. 15 (50%) болтунов, следы декальцификации, 1 яйцо с инкубационным браком. Боюсь, что продавец искренне не понимает почему так получается. Претензии предъявлять не стану, это неконструктивно, возможно придётся ещё разок обратиться. Терять канал не хочется.

Но, друзья, все эти проблемы только от некачественного питания. Зимой птица сидит без выгула, найти что-то сама не имеет шансов, а производители кормов ну почти совесть уже потеряли. Уже полгода разбираюсь с рационами, и только-только появляются первые хорошие наработки по разной птице разных возрастных групп.

Но, тем не менее, очень надеюсь, что получится хоть небольшая партейка малышей "на развод". В генетическом плане порода непростая, склонная к расщеплению, нужно будет освоить правила отбора на характерные признаки. Это, конечно, также вызывает некоторый трепет. Потому что процедура эта - научная, требуется соблюдать некоторые правила и вести точный и внимательный учёт.

Марина прислала мне старенькую методичку по ведению породы. К сожалению, автор, как мне показалось после первого изучения, не обладает большим талантом преподавателя и разобраться сходу сложновато. Как говорил мой учитель физики: "главное, что я себя понимаю - остальным озаботьтесь, пожалуйста, сами" :D

Прикреплю к теме сей старенький документ от 1992 года. Всё-таки будет от чего отталкиваться. :wave:

Вложение:
metodichka.docx [187.28 КБ]
Скачиваний: 178


10 янв 2020 18:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Добрый вечер! И снова, дорогая Виктория, у вас движ! :clap: :wave: :thumbup: :thumbup:
Вы знаете, давно уже тусуюсь на этом канале (а никакую птицу так и не завела до сих пор :mrgreen: ) - нравится канал за красоту, обстоятельность, важность и позитив и информации, и знаний, и вообще. Он разводит больше гусей, и вот увлекса уже пару лет миниками. Сам создает дробилкой корма для всей своей птицы. Вдруг, вам будет к пользе? https://www.youtube.com/channel/UCV5Eoq ... TCtMzSmn0w


11 янв 2020 21:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Минимясная порода кур
CLASSic писал(а):
Добрый вечер.
Последнее время придерживаюсь и не стесняясь говорю о том что мужик сейчас (за редким исключением) пошел какой то "мелкий" непутевый :roll: ....а "бабы" были так и есть как сказал Н.Некрасов : Есть женщины в русских селеньях :thumbup: :clap:

не ожидала :mrgreen: . думала, что везде хорошо, что все в порядке :D


11 янв 2020 21:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Здравствуйте!
Спасибо за ссылку - посмотрела, оказалось, что уже видела :D. До решения купить яйцо отсмотрела много роликов про эту птичку, в том числе и от белорусских коллег.

Ну у нас пополнение. Вышло 9 цыплят, сидят в брудере. Есть ещё в инкубаторе несколько яиц с зародышами, но надежд на них мало, так как очень слабые эмбрионы, сил пробиться в этот мир явно не хватает. Ну что поделать, такая вот партия.

Среди этой небольшой группы последних героев - точно есть один
отличный петушок. В каждом выводе есть один, а иногда несколько, "полководцев", которые сразу берут командование на себя. Это первопроходцы - найти корм, воду, начать орать если холодно, пройти по головам спящих братьев и сестер если скучно, поклевать "руку дающую" и так далее. Ну у меня такой есть, такие особи точно всегда выживают. Остальные тоже вроде бы ничего себя чувствуют, но, учитывая общий результат инкубации, пока на них надежды возлагать рано. :wave:


11 янв 2020 22:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Виктория, ну вот, уже "стадо" начало вырисовываться, буду ждать ваших постов про миников. Тоже заинтересовали эти курочки. :D Вам успешного развития с миниками желаю; надо же, картина по материалу какая нерадужная. Кажется, с виноградом дела обстоят получше :D


12 янв 2020 12:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Пока всё с малышами хорошо. Порода очень коммуникативная - если что-то не так, температура например, стоят и орут - чтобы добавили. :D

По форме тела пока похоже, что с породой не обманули - это такие шарики, толстенькие. Воспитанием занимается альфа-петушок. Малявка 1 дня от роду, разобрался с кормом, клюет сам и подзывает остальных, подкидывает корм другим цыплятам, как заправский петух. :D

Сегодня поставила им чиктоник (витаминный комплекс), завтра дам противобактериальную пропойку. Её необходимо дать до возраста 5 суток. С 3 суток у цыплят заканчивается иммунитет и они тут же подвергаются атаке кишечных патогенов.

Оставшиеся 6 замерших яиц таки-решилась вскрыть. В первом же оказался полуживой цыпленок, на этом мероприятие закончилось :cry: :shock: . Ну и его не смогла выбросить, как полагается. Очистила от скорлупы и пленок, оставила в инкубаторе на ночь. Лежало существо с закрытыми глазками и тяжело дышало. Я уже пожалела, что влезла со своим псевдо-гуманизмом и просто продляю муки крохе. Тем не менее, утром заморыш открыл один глаз, чуть позже - второй и сел на ножки. Потом попил водички и сейчас нарезает круги внутри инкубатора. В брудер не переношу пока, так как там не до конца втянут пупочек и братья-сестры могут просто затоптать слабого цыпленка. Не знаю, чем кончится дело, шансов мало, но, бывает, что курочки выживают не смотря ни на что. :crazy:


12 янв 2020 17:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Итак, их 10 штук. Заморыш страшненький к вечеру втянул пупочек и ранка зарубцевалась корочкой. Я его и отправила к остальным. Дальше произошла странная вещь - "остальные" обступили новоприбывшего цыплёнка кольцом и стали его греть. Причем старались как-то даже крылышками обхватить. Обычно цыплята относятся друг к другу очень прохладно, изредка "дружат" по двое. Здесь же просто семья :D

И, таким образом, эта птичка как-то втянулась и подтянулась. Сейчас уже с большим трудом можно найти её в группе.

Пока миники очень хорошо едят, много пьют, быстро растут.
По сравнению с бройлерами пока более теплолюбивы. + 38С- +38,5С - вот тогда они по одному заваливаются спать молча. Чуть прохладнее - сбиваются в кучку и вопят. :)


14 янв 2020 10:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Впечатление от породы: если нужны курочки-компаньоны, которые будут дружить с хозяевами и развлекать их, то миники вполне с этим справятся.
Забавные - слов нет.

Закончили противомикробную и противомикоплазменную профилактику.
И сразу же получают пробиотик для восстановления микрофлоры. Надо восстановить работу животиков.

Начали оперяться. Позавчера пробились крайние маховые перья на крыльях, вчера вышли все маховые перья, за сегодняшний день крылья оперились на 2/3. Окрас цыплят неравномерный, есть светлее, есть темнее. Посмотрим, что вырастет :D

Согласно методическим рекомендациям по кормлению, идеально для 1 месяца подошел корм пурина-стартер для бройлеров с белком 23 % и пр. Бройлерных цыплят им кормят, если не ошибаюсь, всего 10 дней. Миники будут его есть 1 месяц.


16 янв 2020 22:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Добрый вечер! :D Виктория, успешного роста вашей живности :thumbup: сразу как увидела слово "чиктоник" то вспомнила, пчеловоды вместо него сыплют своим пернатым пыльцу, которую собирают их пчелы :thumbup: :thumbup: - это сбор весной обычно, ну, можно и летом. Хранить рекомендуют в стекло и под ваккумную крышку. Вот где ценность для всех!
п.с. у вас уже весна пришла или на подходе? Похоже, зиму-то отменили..


17 янв 2020 18:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
У нас так-сяк. Было тепло относительно, сегодня снова морозит. :D


17 янв 2020 19:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Миники очень быстро растут. Когда читала в методичке план набора привеса у цыплят этой породы, то казалось что это несколько невыполнимый квест. Но малышня прёт на глазах, пожалуй даже быстрее, чем бройлеры. :think:

Свет выключать "не разрешают", начинают кричать хором. Подсвечиваю небольшой светодиодной лампой - только чтобы деточки могли видеть кормушку и поилку, а также могли спать.

По температуре требования сбросили. 5 суток требовали не менее +38С, потом быстро сбросили климат-контроль до + 30С. :D

Кушают прекрасно, но вот "менять пеленки", то есть настилать новые сои бумаги приходится очень часто - 4-5 раз в сутки, чтобы поддерживать в чистоте пол.

Растет потребление воды. Первые 5 дней - на 10 голов хватало баночки 0,5/сутки; потом 2 дня - 2 банки по 0,5; затем 1 сутки продержалась банка 0,75, затем литровая, и теперь литровой на сутки уже не хватает.

Я ставлю минимально-возможный объём. И водицу надо держать свежей, и птенчики регулярно загрязняют её пометом и кормом - всё равно приходится мыть и споласкивать кипятком.

Любимое место для сна - лицом в кормушке :D .

Во вторник получат первую пропойку кокцидиостатиком.

Далее ветеринарная информация специфического характера :mrgreen:

В каждом регионе характер жизненного цикла и видовой состав кокцидий разный. Поэтому можно встретить однотипные, повторяющиеся исследования для каждого региона РФ.

Для Краснодарского края предлагается такая схема применения кокцидиостатиков, тех - которые не препятствуют выработке иммунитета.

1-я - 12 день, 2 -я - 30 день, 3-я - 45 день.

Препарат выпаивается 2 дня подряд, затем пробиотик - 1 день, затем поливитамины.

Иммунитет вырабатывается только после того, как произойдет первичное заражение и цыпленок его успешно переживёт.

Вторичное заражение также требует поддержки кокцидиостатиком и сопровождается уверенным иммунным ответом, но недостаточным для преодоления инфекции.

И следующий пик заселения паразитом кишечника приходится на 45-ый день жизни цыпы. И в это время надо снова сыграть на стороне цыплёнка - дать кокцидиостатик.

Далее до возраста 16 недель следует внимательно следить за состоянием здоровья молодняка. В случае появления жидкого помета зеленого или коричневого цвета, появление хотя бы одного вялого цыплёнка с опущенными крыльями, который спит у стеночки, в то время когда остальные активны - снова надо провести лечение против кокцидоза.

В целом, здесь на Кубани, в условиях жаркой и сырой весны, условия для размножения кокцид просто идеальные. Есть научное мнение, что до начала яйцекладки (до полного взросления птицы) есть смысл превентивно, независимо от симптомов, раз в месяц пропаивать молодежь разными лекарственными средствами от кокцидоза.

Эта схема не позволит пропустить скрытно-протекающую форму заболевания, не позволит выработаться устойчивости кокцидий против лекарств, сэкономит корма и сохранит высокий темп роста птицы.

Если в кишечнике активно развиваются кокцидии - пусть даже птица внешне здорова, то пищеварение и усваивание питательных веществ снижается, возрастает риск микробных инфекций, растет рост анемии и авитаминоза.

Иногда единственное, что говорит о хроническом процессе, это бледные гребешки у курочек (анемия) или лохмотушки кишечного эпителия в помёте. В то время как при выраженной форме в помете видна кровь или сгустки крови, а птица выглядит отвратительно-больной.

Так что - глаз да глаз.... :D


20 янв 2020 11:55
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 02 янв 2020 14:17
Сообщения: 8
Откуда: Моск. обл. , Дмитров 56.46 : 37.44
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Здравствуйте, Виктория.
По поводу сложности добычи инкубационного яйца миников могу предложить помощь, если будете приобретать в Генофонде, заберу там и отправлю Вам блабла... машинкой или автобусом, не гарантирую, что прямо в Ладожскую попутка найдется, но в Кропоткин и Усть-Лабинск ИП-автобусы довольно регулярно следуют, если удобно будет там встретить. Я в ближайшее время тоже собирался за яйцом в Генофонд наведаться. Миникурочек мясных и яичных + фаверолек собираюсь завести.


24 янв 2020 09:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Здравствуйте!
Эх, как бы было здорово воспользоваться Вашим предложением! Но, миники у меня были последние, для которых имелись в наличии свободные апартаменты. Получилось неплохо - 8 курочек и 2 петушка. Две полноценные семьи :mrgreen:

Но в следующем сезоне, если заведете фаверолей - с удовольствием купила бы у Вас инкубационное яйцо - вторая репродукция это очень хорошо. У меня как раз отойдут кубань и доминанты, так что если будут - я первая на очереди :D :wave:

Доставка не проблема - заберу запросто и из Усть-Лабы, и из Кропоткина, и в Краснодаре найдутся, кто поможет с переправкой.

Инкубационное яйцо очень ценный материал, племенная птица покупается редко и для размножения, поэтому тут надо пошевеливаться. :wave:


24 янв 2020 14:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Нам 2 недели отроду.

Вложение:
100_8718.JPG
100_8718.JPG [ 200.32 КБ | Просмотров: 12153 ]


Банка литровая. Модель в брудере часто кладёт голову на дно такой же на поилке, вероятно размышляет о чем-то важном. И я понадеялась, что птица и при съемке встанет во весь рост, или что его можно будет посадить в банку - но в ёмкость он не поместился, горло оказалось узко :D .
К сожалению, цыплёнок испугался фотовспышки, сжался. Надеюсь, что размер особи, хотя бы примерно, можно представить.

Это, судя по некоторым признакам, курочка. :wave:


26 янв 2020 14:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Виктория доброго вам времечка! Помнится здесь появлялась информация по поводу температурных режимов инкубации:) я имею в виду тот факт что с закладки можна вылупить практически всех петушков или курочек:) я тут подумал -очень полезная информация:) а что ,нада мяса побольше --клац и есть петушки ,а нада несушек на яйца-клац и будут несушки:) а у вас часом нет информации о таких режимах инкубации для индюков,качек,и вообще всех кого можна пернатых:) я тут через пару дней в отпуск иду делать мне нечего займусь новой прошивкой для инкубатора вот хочу кнопочку сделать -петушки и курочки:)


28 янв 2020 17:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Добрый вечер!
Действительно, мной уже опробовано на трех выводах, что температура в первые дни инкубации у курочек точно влияет на пропорции по полу.

По схеме которую я использовала, получается не 50% на 50% курочек и петушков как при равномерном прогреве, а где-то 10 на 90 когда выводим петушков, и 15-20 на 85-80 %, если греем на курочек.

Для яичных пород нужно много несушек, для мясных пород - нужно больше петушков, так как мужские особи имеют больший вес при одинаковом использовании корма.

У перепелов - наоборот. Самочки и яички несут, и имеют более высокую массу тела.

Как это работает?
У кур, также как и у людей, пол эмбриона определяется в момент оплодотворения и это неизменно. Но у птиц (и их эволюционных предков - рептилий) мужские гормоны могут вырабатываться в зародыше только при определенном уровне обогрева. Если мы снижаем температуру инкубации в первые три дня этот механизм замирает. И тогда за формирование организма принимаются женские гормоны и птица вырастает курочкой (так называемая секс-реверсия/половой разворот).

К сожалению, чрезмерное снижение температуры инкубации в первые дни на верные 2-3 градуса "для смены пола", может негативно повлиять на здоровье эмбрионов. Поэтому на практике, особенно если материал ценный, можно варьировать температуру в пределах 1-1,5 С, что даст частичный эффект сдвига соотношения полов.

А вот у хладнокровных рептилий влияние температуры в начале инкубации определяет пол на 100 %: + 30С - все самки, + 33С и выше - самцы.

Эта особенность также позволяет в случае острой нужды, если в группе ну совершенно и давно нет петушка, некоторым курочкам превращаться в петухов. Просыпаются уснувшие гормоны :D

Важно помнить, что если мы получим инкубационное яйцо от искусственно смещенных в плане пола самок, то потомство от них будет на 100% мужским, и температурные сдвиги или не повлияют на гендер, или вызовут смерть эмбрионов. Для получения племенных животных надо это также учитывать, особенно при выводе яичных пород.

Есть еще один метод "уморить петушков в зародыше" и оставить на вывод только курочек. После начала инкубации мужские эмбрионы гибнут при температуре ниже +36 С через 2-3 суток, в то время как курочки могут потерпеть до + 31С. Но точных графиков нет, так как здесь очень большая вариация идёт от породы и качества инкубационного яйца, в частности от состояния здоровья, питания, упитанности и достатка минералов и витаминов у мамаши и папаши.

Так что поле для личных экспериментов очень большое. :D

И пока наука ищет эффективные методы определения пола у эмбрионов исключительно кур, и исключительно не старше 7-дневного возраста. Более взрослые зародыши, по мнению зоологов-орнитологов, уже способны испытывать боль и страдания при уничтожении. А это, согласно европейской традиции в животноводстве, аморально.

Есть дублирующие исследования по индейкам, которые повторяют результаты курочек. По водоплавающим сведения не попадались пока ни разу. :wave:


29 янв 2020 00:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Доброго времени суток!
Итак миники, напомню что 11/02/20 им будет уже месяц, съели 7 кг. стартового комбикорма, набрали весу от 420 до 610 грамм.

Размерами уже догнали и обогнали перепелок, что, в общем-то, удивляет.

Брудер им очень скоро стал мал, буквально через неделю. Пересадила в коробку от холодильника и разместила временно в котельную. От котла отходит горизонтальный участок жестяного дымохода, он круглые сутки горячий, вот под ним они и отлично провели ясельный период. :D
Получилось ещё, что одна стенка коробки также нагревалась от самого котла. Ну малышня не мерзла, а даже наоборот. А я отлично сэкономила на обогреве.

И вот вчера стало понятно, что им здесь стало и жарко, и тесно. Поэтому они переехали в птичник. Надо заметить, чем остались крайне недовольны.

После пересадки подняли крик. К вольеру подошла старая курица и наорала на них. Реакция у мелких была необычная, они не замолчали, не испугались, а стали грудью кидаться на сетку, проявляя агрессию против более взрослой и крупной птицы. К слову, это сработало - курица-воспитательница тут же ушла по своим важным делам, и к миникам больше никто не лезет.

В птичнике тепло, но не так как в доме. Включила им инфракрасную лампу. Обычно птицы с удовольствием спят под таким "солнышком". Миники сбились сначала в один угол своей новой квартиры, потом перебежали в другой. И толкаются кучкой, переругиваясь.

Но воду с чиктоником пьют, корм едят. Хотя вижу я это только по уровню припасов в кормушке и поилке.

Очень хороший набор веса. Характер у породы приемлемый. Здоровье также вроде бы пока на уровне. Но не исключено, что хотя я высадила их в чистую клетку, на свежую подстилку с биобактериями, и что их предшественники леггорны ничем не болели, и что в еду они уже получили и витом, и кокцидиостатик, и витамины - произойдет столкновение с какими-нибудь инфекциями, которые притащит взрослая птица со своих прогулок по выгульному дворику, саду, огороду. Везде много воробьев и голубей, наведываются вороны. Так что, придется внимательно следить за самочувствием птичек.


07 фев 2020 14:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Всем доброго утра!
После переезда в птичник прошла неделя с хвостиком. Миники хорошо едят и пьют, греются под лампой. Но до сих пор находятся в состоянии стресса. Паникуют во время замены поилок-кормушек, а при чистке вольера ну форменный переполох закатили. Можно подумать их кто-то когда-то хоть чем-то обижал. Кричат, лезут на стенки и друг-другу на голову, хотя их уже давно никто руками не трогает. Точно также реагируют на то, если к ним в вольер заглядывает какая-нибудь курица. В общем, нрава буйного, неспокойного пока.

Над ними у меня сидят перепела - вот кто не унывает, не паникует, не придирается ни к чему. Всегда подвижные, веселые, коммуникабельные и дружелюбные. Совсем с другим характером птица.

По возрасту с сегодняшнего дня миникам пора заменить корм на менее питательный - буду искать пурину бройлер рост.

Что-то перебои у нас пошли с кормами. Привозят всю какую-то некондицию - пшеница щуплая и очень сорная, шрот соевый с волокнами от мешков и какой-то паутиной, глютен исчез совсем, индюшиный корм весь просроченный стоит. Что-то стало неладно в Датском Королевстве.

За шротом пришлось съездить в другое место, остального в продаже нет нигде.

Ой боюсь, придётся рукодельничать, вообще, с всеми кормами.


15 фев 2020 10:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Итак.
Купила готовый рост-пурина для бройлеров.

Но! Миники порода мясо-яичная, поэтому важно точно соблюдать рекомендованный в методичских указаниях уровень кальция и фосфора.

Для миников надо - белок 21%, кальций до возраста 13 недель - 1,1%, фосфор - 0,8 %.

В комбикорме есть - белок 21 %, кальций - 0,76 %, фосфор - 0,38 г/кг.
Белок в норме, по минералам расхождение составляет:

если принять норму 1,1% - 100%
то в комбикорме содержится 0,76% - Х

Х= 69 % кальция от нужного нам количества.
----------------------------------------------------
то же самое с фосфором:
если принять норму 0,8% - 100%
то в комбикорме содержится 0,38 % - Х

Содержание составит 47,5 % от нужного. :crazy:

Если кормить этим комбикормом цыплят без подработки по минералам, то расход корма будет увеличен на 50%, а стоит он 38 р/кг. Бочка Либиха - это закон природы, а с природой не поспоришь.

Еще плохо то, что минимясные обладают скромным объемом желудка и могут съесть мало еды, даже если будут иметь свободный доступ к кормам. Хронический дефицит кальция и фосфора приведет к истончению костей, разрушению суставов, задержке роста и яйцекладки.

Значит, считаем далее:

1. Раз не хватает кальция и фосфора, то самый прямой путь это добавить в корм трикальцийфосфат. Фосфора в нем 15,7 %, кальция 20 %.
Но при добавлении в корм минеральной подкормки, будет снижаться общий белок.

Так как балансировать придется на основе трех компонентов, проще сделать это в екселе.

Внимание! При использовании таблицы можно изменять только поля окрашенные зеленым цветом.

Получается, что кормовая смесь будет иметь такой состав:

Вложение:
Скриншот 15-02-2020 133751.png
Скриншот 15-02-2020 133751.png [ 6.67 КБ | Просмотров: 12005 ]


Или на 1 кг:
пурина рост бройлер 932 гр + 28 гр. трикальцийфосфат + 40 гр. соевый шрот.

Попадание не очень точное, с данными продуктами идеального соотношения добиться не получилось. Но, главное, дотянут уровень фосфора, а некоторый избыток кальция в пределах 0,1% считается допустимым для птиц.

Этот рацион должен применяться в возрасте 5-ой,6,7,8-ой недель.


15 фев 2020 13:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Добрый вечер!
Очередной поход в магазин за кормами напомнил мне сцену из романа Булгакова "Мастер и Маргарита", это когда Воланд беседует на Патриарших с советскими литераторами. Сначала его собеседники объявили, что Бога нет, потом сказали, что и Евангелия лишены исторического содержания, наконец, заявили, что и дьявола тоже нет. На что Воланд "расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей. - Ну, уж это положительно интересно, трясясь от хохота, проговорил профессор, что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!"

В продаже не оказалось комбикорма рост бройлер, так и не привезли индюшиного, и глютен так и не появился. А миники съели всё подчистую. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Пошла домой, отрыла снова методичку и посчитала рацион из "доступных продуктов". В целом получилась почти хорошо. По минеральному составу идеально, по калорийности чуть меньше, чем нужно, по аминокислотам общий дефицит порядка 10%, но сбалансированы примерно правильно, а пределах допустимого. Как же не хватает здесь глютена, чтобы подтянуть метионин+цистеин... мдя.

Вложение:
Скриншот 01-03-2020 204857.png
Скриншот 01-03-2020 204857.png [ 11.84 КБ | Просмотров: 11867 ]


01 мар 2020 20:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Минимясная порода кур
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
А интересно про свинок бы увидеть такой рацион... Уважаемая Виктория может вкладку создадите, я думаю было бы интересно, как Вы думаете? Я в феврале взял 2 хрюшки а опыта - ноль целых, ноль десятых. :think: :problem: :D


12 мар 2020 20:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Только лично для Вас могу посчитать, только нужно точно знать возраст подопечных пятачков и примерный вес. А также есть ли на Ваш взгляд какие-то недостатки и плохие признаки - слабый рост, сухая кожа, плохой аппетит, повышенная жажда, а также какие корма есть в наличии ячмень, кукуруза, пшеница; и можно ли купить соевый шрот, подсолнечниковый шрот, соя в зерне, горох кормовой в зерне (по убыванию).


13 мар 2020 13:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Большое спасибо Уважаемая Виктория!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: Да, конечно я сейчас Вам дам данные про свинок и выложу ингредиенты какие у меня есть. Вот повезло мне - УРААА!!!!!!!!! :clap: :clap: :clap:
И так:
Соевого шрота нет.
Ячмень, пшеница, жмых семечек подсолнуха (макуха), нут.
И я слышал что им надо давать мясо костную муку, рыбную муку, мел (ток я не понял какой, кормовой или тем что мы белим) и премикс, сайты:
https://zakupka.com/p/820997486-premiks ... a-o-l-kar/
https://prom.ua/p742067477-myasokostnaya-muka.html
https://prom.ua/p949822072-rybnaya-muka.html
А теперь про свинок:
Вес - 30 - 32 кг.
Возраст - 3 мес. и 10 дней.
Просто мне кажется вес маленький и стоят на месте в весе и не росстут остальных симптомов что Вы описали нет.
Спасибо за ранее, я Вам буду очень признателен. :wave:


13 мар 2020 22:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Мясо костную и рыбную муку + премикс я им даю согласно дозы от производителя на упаковке. :think:


13 мар 2020 22:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Здравствуйте!
Если роста не заметно, а подсвинки должны расти не по дням а по часам - прямо на глазах на 400-500 гр/в сутки, первым делом надо в ветаптеке купить препараты от а) кокцидоза и пропоить/проколоть; б) выгнать обязательно глистов.

Иначе никакая еда не позволит хрюнделям вырасти быстро и до огромного размера. Где-то у меня была очень хорошая книжка "Свиноводство", и почитаю чем кормят передовики свиноводства во всем мире. :wave:


14 мар 2020 16:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Я покупал поросят с рука. От глистов я давал в 2х мес. возрасте а вот от кокцидиоз я не давал, да и сейчас давать в 3х мес. возрасте я думаю уже поздно или я ошибаюсь? :think:


14 мар 2020 19:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Свинки, так же как и кролики, до 4-х месячного возраста болеют в острой форме, потом те кто выжил, в скрытой. Если свиноматок не пропаивают кокцидиостатиками во время супоросности, то зараженность свино-деточек может составить 100%.

Какие клинические проявления имеет кокцидиоз?
Период инкубации заболевания составляет от 2 до 20 дней, в среднем две недели; сила развития клинических проявлений зависит от степени зараженности животных, явно заболевание проявляется у свиней в возрасте до 4 месяцев;

Острая и подострая форма заболевания протекают с диареей. Испражнения принимают водянистый характер, светлого или кремового цвета, имеют неприятный, зловонный запах, иногда могут появляться примеси крови в кале. Температура тела у больного животного поднимается до 40-41оС. Острое и подострое течение отличаются лишь степенью истощения и обезвоживания поросят. Часть заболевших животных может погибнуть;

Хронический кокцидиоз возникает только у взрослого поголовья свиней. Из симптомов со стороны ЖКТ наблюдается чередование поносов и запоров. Аппетит у животного снижается, наступает постепенное истощение организма. Температура в первые дни может подниматься, однако, быстро возвращается в пределы нормы. Щетина блекнет и становится матовой.

Для лечения острой формы дают раствор фуразолидона в дозе 3 мг (0,003 г) на 1 кг веса поросенка, раствор выпаивают на протяжении 5 суток;

Для профилактики есть несколько препаратов. Лучше всего, конечно, посоветоваться с местным ветврачом или работником ветеринарной аптеки. Они в курсе дела, обычно, какой именно вид эймерий распространен в вашем регионе и что-то посоветуют.

Один из самых безопасных и легких в использовании соликокс - Поросята: 2 мл на 1 кг массы тела непосредственно через рот однократно. Это малотоксичный препарат. Многократная передозировка не приводит к отравлению. :wave:


14 мар 2020 19:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
И о кормлении свинок по науке.
1. период от 20 до 40 кг. (обычно с 2–до 4-месячного возраста).
Кормление должно обеспечивать среднесуточный прирост живой массы на уровне 400–500 г. Поросята до 4-месячного возраста обладают исключительно высокой энергией роста. Они наиболее экономно оплачивают корма приростом живой массы. При соблюдении технологических требований на 1 кг прироста поросята этого возраста затрачивают всего 2–3 к. ед., или в 2 раза меньше по сравнению с откармливаемыми свиньями. Поэтому если поросята отстанут в росте в этот период, то невозможно рассчитывать на их высокую продуктивность в период откорма.

Обеспеченность микроэлементами и витаминами производится за счет дачи специального премикса для этой группы животных в количестве 1 % от сухого вещества рациона.


14 мар 2020 19:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Итак, собственно к рациону. Предложу сразу несколько, источник - рекомендации университета Северной Дакоты.

Рационов будет сразу несколько, для поросят от 22 до 102 кг. живой массой.

Чем больше белка в рационе, тем мясистее и вкуснее будет мясо. Оно будет иметь мало жира и плотную консистенцию, что отлично подойдет для приготовления высококачественных мясных деликатесов - колбас, окорока, копченостей и так далее.

Промежуточное содержание даст мясо хорошего качества для приготовления пищи с большим количеством жира.

И откорм без белковых добавок даст сальную тушку.


14 мар 2020 20:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
1. 16% белка.

1. геркулес/овес без пленок - 129 кг.
2. ячмень - 257 кг.
3. соевый шрот - 54,4 кг
4. дикальцийфосфат - 5,4 кг.
5. мел кормовой - 4,5 кг.
6. соль кормовая - 2,2 кг
7. витамин А - очень важный - 1,000,000 I. U.
8. Витамин D - 100,000 I. U.
9. цинковый купорос - 180 грамм
10. свиной премикс - 1% или так, как написано на упаковке производителя.
-----------------------------------------
Расчет на 1000 фунтов или 453,6 кг. корма.
Белок - 16%, кальций - 0,76%, фосфора - 0,62 %.

International Unit (IU) или МЕ по-русски – это международная единица, используемая при измерении лекарств, вакцин и витаминов. Объём или масса каждой отдельной IU зависит от концентрации или активности того или иного измеряемого вещества, и, следовательно, от вещества к веществу изменяется, а потому не может быть стабильно «одной на всех».


14 мар 2020 21:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
2. 14% белка.

1. геркулес/овес без пленок - 138 кг.
2. ячмень - 275 кг.
3. соевый шрот - 27,2 кг
4. дикальцийфосфат - 5,4 кг.
5. мел кормовой - 4,5 кг
6. соль кормовая - 2,2 кг
7. витамин А - очень важный - 1,000,000 I. U.
8. Витамин D - 100,000 I. U.
9. цинковый купорос - 180 грамм
10. свиной премикс - 1% или так, как написано на упаковке производителя.
-----------------------------------------
Расчет на 1000 фунтов или 453,6 кг. корма.
Белок - 14%, кальций - 0,75%, фосфора - 0,6 %.


14 мар 2020 21:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
3. 12% белка рацион

1. геркулес/овес без пленок - 144 кг.
2. ячмень - 292,5 кг.
3. соевый шрот - 4,5 кг
4. дикальцийфосфат - 5,4 кг.
5. мел кормовой - 4,5 кг
6. соль кормовая - 2,2 кг
7. витамин А - очень важный - 1,000,000 I. U.
8. Витамин D - 100,000 I. U.
9. цинковый купорос - 180 грамм
10. свиной премикс - 1% или так, как написано на упаковке производителя.
-----------------------------------------
Расчет на 1000 фунтов или 453,6 кг. корма.
Белок - 12%, кальций - 0,73%, фосфора - 0,59 %.


14 мар 2020 21:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
4. Без добавления белка, только зерно.

1. геркулес/овес без пленок - 147,4 кг.
2. ячмень - 293,5 кг.
3. соевый шрот - 0
4. дикальцийфосфат - 5,4 кг.
5. мел кормовой - 4,5 кг
6. соль кормовая - 2,2 кг
7. витамин А - очень важный - 1,000,000 I. U.
8. Витамин D - 100,000 I. U.
9. цинковый купорос - 180 грамм
10. свиной премикс - 1% или так, как написано на упаковке производителя.
-----------------------------------------
Расчет на 1000 фунтов или 453,6 кг. корма.
Белок - 11,7%, кальций - 0,73%, фосфора - 0,59 %.

Нужно стремиться подращивать поросят 16% рационом хотя бы до живого веса в 57-60 кг. Затем можно перевести на рацион 14% и 12 %.

Откорм на зерносмеси может оказаться в итоге дороже, чем на комбикорме с небольшой или средней добавкой белкового корма.

Составители рецептуры подчеркивают, что всё это сработает только на поросятках свободных от паразитов - нематод и кокцидий. :wave:

Итак, уважаемый Яков, пожалуйста, выбирайте стратегию кормления. А я постараюсь пересчитать заинтересовавший Вас рацион на нут, пшеницу и прочие имеющиеся в наличии корма.


14 мар 2020 21:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Минимясная порода кур
От глистов я бы вам порекомендовал -урзолевамизол,колите хрюшу и будет красота:) те препараты что в пищу мешают я вам не советую они слабоефективны так скажу:) и прививку от ташены уже нужно было давненько ..ложите ампулу с карман рубахи и пол часика ходите -работайте потом быстренько набираете вакцыну и -хрясь хрюшу и за одно собак во дворе чтоб заразу не разносили по округе:)


15 мар 2020 13:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Минимясная порода кур
ТОлько обратил внимание сколько хрюши цынка кушають :crazy: :crazy:


15 мар 2020 13:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Очень поддерживаю! :thumbup: Всю возможную вакцинопрофилактику и очистку от глистов выгодно делать, потому что будет жуть как жалко, если хоть поросенок или даже откормленная свинка возьмёт и сдохнет, или будет отвратительно расти. Лечат их плохо, от вирусов вообще, кроме вакцин защиты нет. :wave:

Многие глистные инфекции изгоняются одним уколом, зато при забое мяско и ливер будут чистыми и пригодными в пищу. А вот если обнаружатся личинки в мясе, печени и сердце - цепней, сосальщиков или трихиниллеза, тушу даже могут ветслужбы отобрать или отправят на пром переработку/утилизацию :( Там около 30 вариантов есть, один другого неприятнее :mrgreen:

Ещё и заразят хозяев малоприятными болезнями вроде рожи :crazy: . . Поэтому, всё что возможно, надо кольнуть. Свиньи уколов по своей толстокожести и спокойному нраву не замечают, даж не дергаются :D
У нас делают рожу, классическую чуму для частников. Если содержат большую группу, делают поливакцину от кишечных инфекций. :wave:

И такой момент, везде по разному, но у нас, если есть мысль продавать мяско на рынке, лучше заставить провести чистку и сделать прививки местного государственного ветврача. Напишет акт, всё зафиксирует, и потом в случае эпизоотии в населенном пункте, к привитым свиньям претензий не бывает, а документы для продажи хоть живьем, хоть для забоя получить гораздо легче.


15 мар 2020 16:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Минимясная порода кур
Было у меня одно время 37 поросят ,в общем выкопал частнок три мешка ну и разложил в сарае сушится,в другой половине сарая были поросята месячные так сказать на пять минут-лампой грел в морозы:) ушёл на сутки на работу прихожу-поросята частнок доедают,розовые все и хечут как собаки:)) в общем диверсанты подкоп сотворили и пробрались в другой отдел сарая:) воды налил видели бы вы как они воду пили:)))))) мы после этого случая и сейчас ещё шутим что поросята были с приправой:)) а вообще раз в три месяца поросят на иглу пока ещё малые и особенно если дают молоко это проверено ,обязательно нужно давать грубую траву к примеру траву ржи или пырея. И свиньи хорошо едят солому как это не странно .


15 мар 2020 20:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB