Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 09:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Перепелки с абсолютного нуля 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Здравствуйте!
Не-не, хулиганов вычисляют ещё до того прекрасного возраста, когда тушка достигает хорошей кондиции и производится забой. Так что до холодильника удостаиваются чести дожить только молоденькие и благонравные перепелки обоих полов. :D :wave:

И в продолжение темы.
Расклёв у меня прекратился полностью. Что прямо - гора с плеч. :mrgreen:
Но при любой возможности, стараюсь наблюдать за поведением группы. Есть один слишком шустрый самец, который днями активно мотается по вольерчику и тюкает слегка всех подряд, и именно под глаз. Пометила его зеленкой - получил, выходит, он у меня чёрную метку. Но как-бы в преступлении пока не уличен. Поэтому ещё жив. Было бы мальчиков побольше, наверное, изъяли бы его из пёлконаселения.

Дома всем понравился вкус перпелиных яиц. Малой вообще трескает их с огромным удовольствием. Так что его бабуля была права - детям без перепелкопродуктов никак не возможно.

Пока не совсем понятно как повлиял новый рацион на птицу. Но яйца лить точно перестали, за последние два дня ни одного яйца с недосформированной скорлупой. Нормализовался и темп откладки яиц - 1 штука в сутки и всё.

Сейчас в моей рабочей комнате в клетке сидят "три жертвы домашнего насилия" с разной степенью побитости. Хочу отметить, что заживают травмы на пёлочках очень-очень быстро. Заехала в ветеринарку, хотела купить что-то для обработки ран. Врач сказала, что всё и так заживёт и очистится само самым наилучшим образом. Одной курочке с разбитой, как мне казалось в хлам, :mrgreen: головой я всё-таки выдавила из тюбика эретромициновой мази на рану. И вот буквально через сутки воспаление прекратилось, рана стала быстро затягиваться. Через трое всё выглядит вполне прилично, а на новой шкурке активно отрастают перья. Сама малышка хорошо кушает, активно двигается и общается с подружками. И как говорит моя мама: "это потому, что она себя в зеркало не видит" :D Все три несут по яичку в день. :wave:


28 ноя 2019 18:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Всем привет!
С птичками весело :D . Вот уже справились с расклевом, вот уже стабилизировалась яйценоскость согласно нормам породы, вот уже укрепилась скорлупа и подрос вес яиц до стандарта - та-дам!: исчез из продажи корм для перепелок-несушек.

Я уже было пригорюнилась, стала с печалью придумывать как буду корректировать какой-нибудь низкокачественный корм для цыплят, или чем-то разбавлять индюшачий - таки попался мне мешок пуриновского "для продуктивных перепелов". Этот корм попадается редко, так как он предназначен для пелок мясного направления (а их всего три - техасы, фараоны и фениксы), а также для производителей инкубационного яйца.

В нем есть всё, что надо техасам, но только до начала откладки яиц, или до возраста 8 недель.

Но мои-то несутся, и несутся неплохо. А это значит, что кальция будет не хватать, ещё больше, чем на корме для перепелов-несушек (в "яичном" корме кальция было заявлено 3,6, а в "мясном" 3,3 - уже разница большая). Но с другой стороны, добавлять его принудительно в корм в большом количестве тоже не очень хорошо, так как снижается баланс питательной ценности.

Поэтому поставила я плошку с просеянным ракушечником прямо в клетку к пёлкам. Судя по наблюдениям, птички это дело и разбрасывают, но и съедает в довольно большом количестве. Дальше надо наблюдать и за качеством яиц, и за количеством.

Еще заменила им купальню - убрала лоток, и поставила картонную коробку с высокими бортами. В одной из стенок прорезан проём. Этой стороной купальня обращена к стене. И когда пёлочки принимают моцион, песок теперь летит не в поилку и кормушки, а в стену. :D

В поилке стало уже почти совсем чисто. В кормушке - совсем чисто. :D

После того как я перевела птицу на вариант кормления: яичный корм + кормовые дрожжи + ракушечник + рыбий жир, снизилось потребление корма птицей. С 1,5-1,3 кг/сутки, до 1 кг/сутки на группу из 35 голов. Это учитывая то, что кормление у меня всегда производится в волю. Если бы была 100% уверенность в корме, то согласно нормам было бы достаточно скармливать 950 гр/сутки, и пёлкам бы хватило. Но птички лишнего не съедят, значит корм не вполне хорош.

Сегодня утром засыпала им 2 кг. для мясных перепелов, хочу посмотреть на сколько дней им хватит этой порции.

Контрольное взвешивание показало, что средний вес 5 птиц среднего размера составил 375 гр. Уже неплохо. Но хотелось бы довести до 400 гр. Если обнаружатся особи с весом 450 гр, или с яйцами весом более 20 гр, попробую отобрать именно их для получения нового поколения птицы. :D

Когда-то в довольно раннем детстве я прочитала какую-то научно-популярную книжку о разведении аквариумных рыбок, помнится шла речь о причудливом механизме наследственности у гуппи. Тогда мне каким-то образом удалось вывести из простых рыбок прекрасную популяцию с черно-красными, длинными хвостами, и мои родители немножко подработали на воскресном птичьем рынке, продавая валлиснерии и моих гуппи. :mrgreen: Эти водоросли как-то тоже положительно отреагировали на постоянные чистки и пересадки из аквариума в аквариум, и пёрли как дурная трава. Помню как сейчас - рыбка 30 коп, кустик травы - 10 коп. Заработок составлял около 10 руб, правда мне денег не давали, просто шли с папой и мамой в кино и ели мороженое. Так что, дорогие друзья, отбор и выведение новых сортов и пород дело вполне посильное даже маленьким девочкам. :D :wave:


30 ноя 2019 12:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Добрый день!

Итак, идея дать отдельно корм для мясных перепелов и отдельно насыпать в волю ракушечника оказалась неработающей. Так как, буквально через 2 дня после смены корма, пёлки начали опять откладывать яйца без скорлупы.

Пришлось меню корректировать, да ещё с учетом того, что если 5% пурины заменить на 5 % молотого ракушечника, то сформируется дефицит аминокислот. Их производитель закладывает тютелька в тютельку.

Поэтому у нас новый корм :mrgreen: : 90 % - для продуктивных перепелов, и по 5% ракушечника и кормовых дрожжей.

Расход на кормлении 100% комбикормом составил ровнехонько 950 грамм в сутки на группу. То есть, точно так как заявляет производитель. Для пёлочек на мясо - это хорошо, даже отлично. Но, так как я хочу и яйцо от них получать, надо поколдовать над рецептурой. :D

Через сутки на новом варианте кормления лить яйца пёлки перестали, но яйценоскость резко снизилась, можно сказать вдвое.

Надо заметить, что есть вероятность того, что произошло это из-за снижения температуры в птичнике до +15+16С. Пришли деньки морозные, а вход и выход курочкам нужно держать открытым. Птички не то чтобы сбиваются в кучку, как это с ними бывает при низкой температуре, а несколько снизили подвижность.

В пользу этой версии говорит ещё и то, что три перепелки живущие в доме несутся также хорошо, как и раньше. Все "раненые" уже зажили полностью, пора отправлять обратно в "семью", но я вот тяну с этим - интересно время от времени понаблюдать за птичками. :shifty: :D

О воде. Пьют пёлки много. Три курочки за сутки выпивают 100 мл. воды минимум. Полную мисочку им не наливаю, так как птица иногда пьёт как птица, а иногда опускает нос в воду и делает с десяток очень быстрых движений головой вправо и влево. Потом поднимает голову, и наверное, втягивает последнюю порцию воды через нос :think: Вид при этом у них просто блаженный. :D

Заметила, что когда кормушка пустая, перепелок это не очень тревожит. А вот когда нет воды - собираются все у пустой поилки и проявляют беспокойство: всматриваются с тревогой в даль, пищат и топчутся на месте :mrgreen:


05 дек 2019 13:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
На новой рецептуре: 5% ракушечника, 5 % кормовых дрожжиков и 80% комбикорма для продуктивных перепелов - яйценосность восстановилась. Пошло крупное яйцо весом 15-18 гр, 13-15 штук/сутки на группу из 32 самок и 3 самцов.

Первых (битых, но заживших) пациенток я вернула в группу. Всё прошло отлично, приняли как родных.

Но отсадила в клетку еще трех пёлочек. Самцы повыдергивали им перья на головах вчистую, девчата получили тонзуру - примерно как у католических монахов. :D Я побоялась, что здесь снова случится расклёв - перья выдернуты были "с мясом".

Эти новенькие, как оказалось, любительницы хорового пения. Так что развлекают меня теперь время от времени. Звучит это так, словно где-то течет струйкой вода, с прерываниями на тихий звук лазерного бластера из фантастических кинофильмов :mrgreen:

Думаю, что много перепелок мы держать, всё-таки, не будем. Но две группы (молодняк и взрослые) по 60-70 голов оставим как просто продуктовое подспорье, и как источник диетических и очень вкусных продуктов.

Окончательное решение созрело после того, как Росконтроль опубликовал результаты анализов сосисок "молочных" разных марок. В некоторых образцах нашли странные вещи, например, клетчатку травы подорожника и отрубей пшеничных.

На что технологи заявили: "Использование мясоперерабатывающими предприятиями растительной клетчатки различных видов обусловлено тем, что пищевые волокна клетчатки обладают высокой влагоудерживающей и эмульгирующей способностью. Клетчатка в составе мясной продукции является структурообразующим компонентом, служит в качестве замены мясного сырья — источника полноценного животного белка и как следствие способствует снижению себестоимости продукции. Такая продукция не становится опасной для здоровья, ведь пищевые волокна всегда относят к полезным компонентам пищи".

Иногда мне кажется, что у нашего общества тихонечко съезжает крыша набекрень. Открыто, прямо в лицо потребителям, не краснея, колбасник заявляет (если перфразировать): "ну и что что я намолол вам сена в сосиски вместо мяса? Мне так выгодно. Ешьте и молчите, не отравитесь небось". Ну и ну... :crazy:

Дома всем понравилась идея вбивать перепелиные яйца в супы и бульоны. Они моментально свариваются в горячем блюде, получается яйцо в стиле пашот (в мешочек, но без скорлупы). Второй вариант - размешать сырые перепелиные яйца в холодном бульоне или супе, а затем подогреть в микроволновке или на плите. Здесь получается крем-суп. Я не поклонница жидких блюд, а вот такая подача нравится.

Всё-таки это правда, что перепелиное яйцо имеет очень тонкий и нежный вкус. Так что я, кажется, примыкаю к лиге тех, кто считает перепелиное яйцо супер-едой. :) :wave:

По мясу пока сказать ничего не могу, не приходилось - но надеюсь :D


08 дек 2019 11:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Это ещё что:) у нас было дело азбест и цемент в хлеб добавляли:)))) А вообщето жуть что с едой творится нужно по 50 лет тюрьмы давать тогда всё будет хорошо с продуктами:)


10 дек 2019 22:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Доброй ночи!
Как-то вот свели на нет то, что ГОСТы раннее имели статус закона. И за нарушение можно было не только административку, но и уголовку схлопотать, если нарушение стандарта привело к тяжким последствиям. А нынче - кто что хочет, то и делает.

Итак, неожиданный поворот - оказывается, несмотря на большое предложение, перепелиное яйцо и у меня стало пользоваться покупательским спросом :D . С ценой на яйцо столовое от техасов определиться сложно - корм дорогой, мы с пёлками пока работаем над рецептурой и себестоимость посчитать не получается.

Пока пошло самое крупное-отборное по 2 р/шт. Самые крупные яйца (свыше 20 гр.), как оказалось, двухжелтковые. Почему-то они очень-очень нравятся дегустаторам. :D Для инкубации такое яйцо не подходит, и считается, в общем-то, аномалией. Такие яйца могут получатся у очень молоденьких птичек, или у тех, кто уходит на покой. Хотя приходилось читать, что в ветеринарной практике применяются специальные гормональные препараты, которые стимулируют откладку яиц у кур. При передозировке яйца получаются двухжелтковые и очень крупные. Но такой продукт калечит птицу - происходят внутренние и наружные травмы, затем воспаление и, в итоге, смерть или бесплодие несушки.

И ещё - нашлась-таки в моем перепелином стаде "паршивая овца". Курочка с отвратительным и беспокойным характером, неутомимая задира и хулиганка. Яйца несёт исправно, поэтому просто оторвать ей голову стало жалко. :mrgreen:

Есть такая техника - дебикирование. Цыплятам укорачивают верхнюю и нижнюю часть клюва, причем основательно, и, заодно, прижигают когти на лапах. Очень травматичная операция. Но считается, что иначе эти милые пташки раздерут друг-друга на куски в условиях большого стресса при скученности. Важный момент - если уж дебикировать, то надо лишать орудий нападения и защиты абсолютно всех до единой птиц в группе. Иначе особь с клювом перебьёт одного за другим всех остальных цыплят.

С этой егозой я поступила, конечно, гуманно. Маникюрными ножницами отстригла буквально 2 мм. верхней части клюва. Этот кончик загнут, твёрд и кромки тут острые, как бритва. Именно им они выщипают кусочки кожи и мяска с тел братьев и сестер. :D

Птице здесь не больно, крови не бывает - это что-то вроде ногтя, роговая ткань. В целом, на характере этой негодницы эта операция никак не сказалась. Но она поняла, что удары клювиком теперь "не цепляют" соседок, и они больше не вздрагивают и не взвизгивают во время атак. Тюкнет и склоняет голову на бок в раздумье: "что-то всё явно идёт не так..." :mrgreen: Тем не менее, претензии на подавление и доминирование продолжились, но так как к травматизму это более не приводит - ну и пусть. Вдруг им эта самая иерархия приносит счастье и чувство семьи. :D Но курочку эту также мазнула зеленкой. На инкубацию от неё яйца брать не буду. :wave:


11 дек 2019 00:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Доброго времени суток, уважаемые любители птичек!

Мои облысевшие перепелицы обрастают снова пером. Но погрузившись в недра рунета, чтобы узнать что-нибудь подробнее об этой ситуации, наткнулась на кучу неприятной и странной информации: перепелки лысеют безвозвратно, после головы у них облезает спина, с возрастом перепелки точно будут лысые.

Друзья! Про пёлочек пока точно сказать не могу - но нарушение отрастания пера у кур (а они всё-таки из одно отряда - курообразных) - всегда и только связано или с раздольем накожных паразитов, или с жестоким нарушением обмена веществ.

В первом случае птица подцепила пероедов и/или пухоедов. И это самое большое счастье, потому "блошек" легко определить и очень легко вывести, благодаря обилиюсоответствующих, очень эффективных, ветпрепаратов.Не надо даже слушать советов про мазанье отработкой и прочий бред.

Симптомы: куры чешутся - у них зудит :D , трутся об всё что можно, есть места расчёсов на коже. Покупаем в ветаптеке капли, спрей, порошок, аэрозоль - и 1-2 кратная обработка решает проблему до следующего заноса.

Но если птица теряет оперение из-за плохого кормления, то здесь надо менять корм. Не верьте, пожалуйста, что это может происходить из-за сквозняков и надо законопатить щели в помещении, не может такое происходить из-за высоких температур или от того что двери хлопают.

Любой живой организм по своей природе это комплекс (супер-большой) химических реакций. Хлопанье двери, сухость воздуха или сквозняк не могут повлиять на ход реакций. Высокая температура - может. Но до определенных параметров организм способен поддерживать себя в оптимуме, а если наступает предел - то всё, система останавливается и приходит смерть от перегрева или переохлаждения.

Итак про перья.
Это мой обычный конспект по изучению любых вопросов. Если неинтересно, то прошу пардону - пожалуйста, просто пропустите. :oops:

Краткий пересказ научной работы:
"Оперение кур родительского поголовья" Колин Фишер, консультант по кормлению, Aviagen Ltd, Авторские права 2016, Aviagen, все права охраняются.
... изучение оперения является ограниченной сферой научных исследований и существует целый ряд плохо изученных аспектов темы оперения. Данная статья представляет результаты последних научных исследований оперения кур родительского поголовья...

1. Целостность оперения важна, это сигнализирует о нормальном рационе кормления, такая птица продуктивна (привесы и яйценоскость) и даёт нормальное яйцо для инкубации, она не мерзнет и не переедает - а, значит, содержание обходится дешевле.

2. Птица имеет, примерно 6000-9000 перьев, расположенные на 20-30 участках кожи, которые называются птерилии. Птерилии покрывают около 75% поверхности тела птицы. Участки кожи, на которых не растут
перья, называются аптерии и находятся под крыльями и на килевой части региона грудной мышцы. Крылья и хвост имеют особое оперение.

3. Перья подразделяются на пять основных типов:
• Большие жесткие перья на крыльях (первостепенные маховые) и хвосте (рулевые)
• Контурные перья
• Пух и пуховые перья
• Нитевидные перья
• Щетинки на лице птицы (категория между контурными и пуховыми перьями)

4. Каждое перо вырастает и удерживается в особой ячейке - фолликуле. Фолликулы формируются в эмбриональном периоде и их качество и количество является генетическим признаком кросса или породы.

5. Кератин - это то, из чего строятся перья. Эта структура похожа на веревочку из волокон белков. То есть, перья = белок.

6. смена перьев идёт постоянно - иногда более массово (период линьки), в остальное время постепенно, и поэтому внешне незаметно. Поэтому потребность в сырье для производства кератина есть всегда.
Если в период линьки скорректировать состав корма, влияние на продуктивность будет минимальным.

7. за 45 дней жизни стандартный бройлер производит около 500 грамм. пера.

8. если выдернуть растущее перо, или если оно будет сброшено птицей из-за дефицита питания, или курочка выдернет его для того чтобы сделать гнездо - больше в этом фолликуле перо не вырастает.

9. безвозвратная потеря пера может происходить также от:
- недостаточного объемом корма или воды;
- высокого уровня цинка или йода;
- низкого уровня кальция или натрия;
- применением избыточного числа медицинских препаратов;

Нужно обратить внимание на то, что в рунете множество мусорных сайтов пишут о том, что наоборот - недостаток йода и цинка дает безвозвратную утерю пера.

Никаких достоверных результатов о том, что условия содержания (тепло, свет, способ и пр.) могут повлиять на этот процесс - нет.


14 дек 2019 10:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
10. важнейшими аминокислотами для формирования перьев являются цистеин (и метионин, который может в организме птиц преобразовываться в цистеин и холин)

------------------------------------------------------------
Вывод: надо попробовать ввести в рацион кормовую серу и богатые цистеином корма.

И ещё один промежуточный результат - уже окончательный.
Контрольная группа перепелок: 4 курочки и один петушок.
Кормление премиальный корм + вода с чиктоником + отдельно молотый ракушечник.

Льют яйца.
--------------------------------------------------------------
Основная группа: 90 % - для продуктивных перепелов, и по 5% ракушечника и кормовых дрожжей + ракушечник перетирается с рыбьим жиром местного производства - несут хорошее, крупное яйцо.
-------------------------------------------------------

Об этом зелье (рыбьем жире) отдельный разговор. Производится в Славянске-на-Кубани. Куплен в ветаптеке, пахнет селедкой. До этого получалось покупать менее ароматный, на котором было написано "рыбий жир - состав рыбий жир и жир морских млекопитающих" :think:

Первый птица переносила хорошо. Второй, вроде, также пока не вредит.
Состав - витамины А,Д, омега кислоты, селен, йод. Учитывая то, что в зависимости от способа изготовления рыбий жир может быть полезным, неполезным и вредным, надо вот присмотреться к данной форме препарата тоже :crazy:

В общем. Сложилось что-то у меня острое впечатление, что корма для перепелов, не стоят своих денег нынче. Так что придётся и здесь найти какое-то решение. :wave:


14 дек 2019 10:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
К вопросам себестоимости.

Итак, методом несложных наблюдений и подсчётов выяснилось:
а) себестоимость одного нормального яйца техасского перепела весом 20 граммов на подработанном премиальном корме обходится - та-дам - в 2,5 руб. Именно эта цена, в среднем, и есть рыночная.

Кроме расходов на корм, у нас есть расходы на строительство клеток, ветпрепараты, инкубирование и покупку племенного материала. Также есть петушки - которые иногда нужны живьём, поилки-кормушки, работа по уходу. Итого, чтобы получать не убытки, а доход нужно или продавать всё яйцо как инкубационное по 7-8 руб/шт, или держать птичек столько, сколько яйца семья сможет съесть сама - чтобы не работать "на дядю", но иметь свежайший, чистейший, вкуснейший продукт под рукой, массу удовольствия от общения с птицей. И удобрение, конечно же, прекрасное удобрение :D

Но есть ещё один вариант, как это сработало у меня с курами-утками-кроликами - попробовать собирать корм самостоятельно. И даже придумывать ничего не нужно, есть толковые разработки массачусетского университета. Для начала, для создания базовой смеси - точно подойдет.

Переводить и пересчитывать унции в граммы буду поэтапно, поэтому потребуется какое-то время для начала нового эксперимента. У меня как раз заканчивается очередной мешок с перепелиным кормом. :D


17 дек 2019 12:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Доброе утро!
Оригинальный документ прикреплен к сообщению.

Итак. Техасский перепел выведен в университете штата Техас.
И о техасском университете.

Техасский университет A & M.
Техасская университетская система A & M является одной из крупнейших систем высшего образования в стране с бюджетом в 6,3 миллиарда долларов. Через общенациональную сеть, состоящую из 11 университетов, универсального научного центра здравоохранения, восьми государственных учреждений и кампуса RELLIS, система Texas A & M обучает более 153 000 студентов и обеспечивает более 22 миллионов дополнительных контактов в сфере образования в рамках программ обслуживания и пропаганды каждый год. Общесистемные расходы на исследования и разработки превысили 996 миллионов долларов в 2017 финансовом году и помогли управлять экономикой штата.

Дикие перепела являются традиционным объектом охоты в Техасе. Перепел боббайт ( Colinus virginianus ) - один из самых легко узнаваемых видов дикой фауны в Техасе. Знакомый свист самцов был веками слышен весной и летом над большей частью штата. Но в Техасе сегодня 175.000 охотников...

Когда-то техасские перепела были очень многочисленны, но в какой-то момент местный вид считался, практически, утраченным. Не только из-за охоты, но и из-за некоторых паразитарных заболеваний, засухи и, главным образом, из-за сокращения незанятых площадей, то есть из-за потери среды обитания. Власти штата в своё время выделили очень существенную сумму на изучение данной проблемы.

В результате учеными был сформирован пакет решений:
а) заповедные зоны;
б) интродукция искусственно-разведенного калифорнийского перепела;
в) создание особых зон для спортивной охоты, опять-таки на искусственно-разводимых перепелов;
г) выведение очень продуктивной породы для домашнего содержания ради мяса, это чтобы не было у местного населения особой нужды добывать любимую дичь в дикой природе;
д) информирование землевладельцев о существовании этой проблемы и о важности сохранения дикой природы;

Все эти меры дали результат, не смотря на то, что среди них не было ни одной запретительной или карательной, и даже дикий техаский перпел, считавшийся исчезнувшим, вдруг снова обнаружился и начал заново наращивать численность :clap: :D


Вложения:
P2383_web.pdf [115.82 КБ]
Скачиваний: 153
18 дек 2019 12:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
В плане работы с населением - людям не угрожали штрафами и арестами.
А рассылали брошюры с рассказом о перепелах, Родине, истории и природе. Обращались к их патриотизму и призывали любить и беречь диких птиц. Говорили, что перепел это "канарейка в угольной шахте" - погибнет он, погибнут и другие животные их родной земли. Снимали кино, говорили с детьми и студентами, организовывали лекции и работали с социальными сетями. В итоге, охотиться где угодно можно, но это неприлично и утомительно. Есть ранчо, с естественным ландшафтом, где вольно бегают на природе инкубированные, упитанные, проверенные на наличие паразитов птички. Плати - и иди себе на охоту. Добытую дичь тебе могут тут же почистить и даже можешь сам её приготовить. По-моему, именно так всё и должно выглядеть в цивилизованном варианте.


18 дек 2019 12:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Итак, нас больше интересует домашний техасский перепел.
Как выяснилось,точно порода называется The quail breed “Pharaoh texas white” - фараон техасский белый.

Выведен в два этапа - сначала группа г-на Фреда Торнберри провела скрещивание на мясную продуктивность между техасским перепелом и японским перепелом. Затем этот гибрид (его называют мясной Фараон) уже под руководством доктора Ли Картрайт был скрещен с белым английским перепелом, чтобы получить более светлое мясо без специфического запаха дичи. Это и есть: техасы, техасские белые перепела, белый техасский фараон и ещё несколько похожих названий для одной породы. :D

К сожалению, в настоящее время программа по выведению домашнего перепела закрыта, так как результат достигнут. А весь материал был распределен между несколькими заводчиками для получения маточного поголовья.

Как говорится, порода ушла в народ и даже у меня теперь есть :D

Интересно ещё и то, что в Америке многие любители держат перепелов просто "для удовольствия". И к продаже предлагаются еще примерно 8 видовых форм перепелов, которые будут просто украшать жизнь и задние дворики землевладельцев. :thumbup:


18 дек 2019 12:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Яйцо техасов по стандарту - 17 грамм.

Кормить техасов следует кормом с содержанием не ниже 20%. Для землевладельцев на отдаленных территориях, которые не могут или не хотят покупать соответствующий корм, есть вот такая рекомендация:

They eat game bird feed and typically higher than 20% protein content is preferred. You could also raise your own worms,crickets, black soldier fly larvae or any protein to substitute purchased feed to add a level of self reliance.

Вы также можете выращивать собственных червей, сверчков, личинок мух черных солдатиков или любой другой белок, для замены покупных кормов, чтобы повысить уровень самообеспеченности.

Вот самым последним, как мне кажется, наступает необходимость заняться. Я недовольна качеством готовых кормов и ценой, которую предлагает система производства и реализации. :D


18 дек 2019 13:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Итак, мои техасы перешли на новый сборный корм прямо вот сразу. Не было в продаже спецкорма, кроме старооскольсчкого, но отрубями я их и сама накормить могу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Составила, назовём его, рацион экспериментальный №1.

На 100 грамм готового комбикорма.

1. Мука пшеничная 1 сорт. - 45,47 гр.
2. отруби неотмученные пшеничные - 3 гр.
3. шрот соевый - 24 гр.
4. шрот подсолнечниковый - 4 гр.
5. глютен кукурузный - 4 гр.
6. дрожжи кормовые - 4 гр.
7. соль - 0,01 гр.
8. сода - 0,01 гр
9. сера кормовая - 0,01 гр.
10. ракушечник отсеянный - 7 гр.
11. - трикальцийфосфат - 1 гр.
12. - рыбий жир - 0,5 гр.
13 премикс Рябушка - 7 гр.
-----------------------------------------------
Итого на 100 грамм: лизин 1,1, метионин + цистин - 0,7, кальций 2,8, фосфор - 0,51, по микрушке и витаминам - полная потребность, немного не хватает триптофана. Но так как в корм входят кормовые дрожжи, то на синтез никотиновой кислоты из триптофана, по идее, должно идти меньше этой аминокислоты, поэтому данная композиция может оказаться сбалансирована по этой аминокислоте тоже. :think:

Почему мука + отруби? Дело в том, что в продаже не было достаточно мелкой пшеничной крупы. Крупненькую дробленку пёлки принимают, вероятно, за песок и расшвыривают в разные стороны. А мучные корм поедают спокойно. Отлично бы подошла цельнозерновая мука, но она стоит в продуктовых каких-то дурацких денег - 70 р/кг. Можно было бы попробовать ещё и манку.

Надо покупать мельницу-крупорушку. :think:

Шроты - соевый, подсолнечниковый и глютен, также как при кормлении бройлеров, приходится запаривать горячей водой. Идут они кусками плотно спресованной массы, пока не размокнут - не размять в муку. Соевый шрот вкусно пахнет орехами. Ох, сдается мне, не раз встречался он в начинках конфет :D


19 дек 2019 13:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Всем доброго утра!
Едят мои пелочки рукотворный корм уже сутки. Пока о результатах говорить рано. Пришлось, правда заменить кормушку бункерную на лотковую. Кормосмесь получается влажная, не сыплется. Что-то мне жалко мою кофемолку уже - еще и шроты на ней смалывать :D , поэтому пёлки с сегодняшнего утра осваивают новую конструкцию - что-то вроде вот такой за 145 р.

Вложение:
Скриншот 20-12-2019 131233.png
Скриншот 20-12-2019 131233.png [ 236.89 КБ | Просмотров: 11533 ]


Тем не менее, как-то придётся решать проблему и с размолом пшеницы, и с размолом корма. Летом мучная смесь будет забраживать, и это очень плохо. Попробую размоченные шроты подсушивать до сыпучести или в ступке толочь.

И ещё одна история. У одной из перепелок обнаружилось выпадение яйцевода. Такое бывает - яйца слишком крупные и некоторые курочки, в силу слабой конституции, могут получать вот такую патологию. В норме до 5 % несушек могут страдать такой вот неприятностью.

Если таких несушек больше, то это означает, что из-за неправильного освещения и рациона произошло слишком раннее и быстрое половое созревание, организм не успел достаточно хорошо сформироваться и вот те пожалуйста.

Ну с освещением, у меня, понятное, дело тоже большой косяк был.
Питание шло в соответствии с возрастом "промышленным кормом".

А на самом деле должно быть так:
- первый (высокопротеиновый - 24-28%) для птицы от 1 до 4 недель.
- второй (низкопротеиновый - 17-18%) для птицы 5-6 недели.
- третий (высокопротеиновый - 20-21%) - для птицы старше 6 недель.

Низкопротеиновый корм второго типа специально должен задерживать начало яйцекладки, чтобы курочки окрепли.

Ну - выбраковка.

1. Забой прошел без сучка и задоринки, методом обычного топоринга. В лучших традициях французской истории :D Никаких ужасов вроде отрезание головы ножницами, отрывания голов и сворачивания шей.
Всё как у курочек. Чик и всё.

2. Тушка полежала 10 минут "шеей вниз" в кашпо для цветочного горшка. Там выступает из дна колодочка, чтобы корни цветка не стояли в воде. Вот и все три столовые ложки крови благополучно сбежали на дно этого сосуда.

3. Очистка тушки перепела не составила ну просто никакого труда. Ошпарила водой из горячего крана в мисочке. После чего перья отошли легко и непринужденно за 2 минуты - как банан почистить.

4. Потрошение. Вообще без проблем и приспособлений. Также как у курочек - осторожно надрезается кожа вокруг клоаки, потом отделяется потрошок от стенок тушки - те же самые нитевидные связки. Также отщипывается сердце и чпок, все внутренности падают в миску в сборе и целиком.

Остается удалить гортань и срезать шею. Промыть тушку и поместить для вызревания в холодильник с температурой + 2 С.

5. Осмотр состояния внутренних органов.
По ветеринарным нормам и правилам рекомендуется проводить контрольный забой птицы не реже чем 1 раз в месяц. Даже внешний осмотр состояния внутренних органов подскажет насколько здорова птица. Если нужно уточнить патологию - можно сразу же сделать анализы.

а) наличие внутреннего и подкожного жира; у этой пёлочки в области таза обнаружился сальничек из чистого, жёлтенького жирка; кишечник также находился в тоненькой жировой сеточке, под кожей на грудке и области хвостика был тоненький слой жировой клетчатки - тушка выглядит упитанной и красивой. Отдельно порадовал чистый вес - допустимый вес у породы 200 гр, моя в очищенном и подготовленном виде показала ровно 250 гр.

б) печень небольшая - чуть больше 5 рублевой монеты, плотная, нетонкая (не дистрофическая), шоколадного цвета, без светлых включений в виде крупинок (кокцидоз) или колец (гистомоноз);

в) сердце маленькое, с фасолинку, без грубой оболочки, однородного цвета;

г) кишечник тонкий, светлый, чистый - без язв, кровоизлияний и гельминтов. Содержимое нежидкое, без крови, в кишечнике нет "белесого бульона";

д) маленький и тонкий желчный пузырь с тёмно-зеленой желчью;

в) маленькая, однородная селезенка в виде продолговатой бусинки, однородного цвета;

г) много зачатков яиц на светлом яичнике;

д) маленький - с фалангу мизинца - желудок, без язв внутри, если птица не голодала перед забоем - в нем должен находится полупереваренный корм в виде светло-желтенького жмыха;

е) допускааяется утробный запах, который должен исчезнуть после удаления потрошка; кислый, гнилостный и так далее - не допускается.

В общем, моя первая тушка вполне удалась.


20 дек 2019 15:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Доброй ночи, дорогая Виктория! Поздравляю с хорошим результатом :wave:


21 дек 2019 01:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Здравствуйте, уважаемые любители вкусной и здоровой пищи!

Первые результаты на новом рационе:

Пришлось-таки смолоть шроты и глютен на кофемолке и сделать сухую смесь на сегодня.

Пёлки развлекались всю ночь тем, что вышвыривали кусочки мешанки из кормушки. Ещё совершались невообразимые трюки из области канатоходства, преодоления полосы препятствий, проползание под сводом лотковой кормушки.

Утром просеяла белковые компоненты, крутнула на кофемолке комочки, сейчас пойду испорчу им всё веселье - поставлю старую бункерную кормушку.

Но купила не зря. Сегодня, если ничего не сорвется, ожидаю получить в Кропоткине инкубационные яйца минимясной породы кур, которые мне передали с попуткой из г. Самара. :crazy:

Почему-то вот заводчица из Самары быстро подсуетилась, помогла с отправкой, дали скидку, накидали кучу инструкций и на связи-на связи. А в Краснодарском крае 2/3 "объявителей о продаже" почему-то молчат и не отвечают на просьбы, а 1/3 отвечает коротенько, но ясно, одним словом - "нет". :mrgreen: Так что скоро у нас в "птичьей теме" будет новая история. :wave:


21 дек 2019 10:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Добрый день! Я столкнулся с тем, что есть семена с хорошей всхожестью, и попадаются с плохой. Поэтому и тут нужно подходить к выбору корма ( семян кукурузы, ячменя, пшеницы) с таким расчётом, чтоб он был с жизненной силой, если так можно сказать. В прошлом году купил несколько килограммов ячменя с расчётом проращивать его и употреблять в пищу, с опытами в пивоварении в этом году купил пол ведра ячменя и в сравнении прошлогодний очень хорош, а другой и пяти процентов всхожести не имеет. Кругом нужно понимать, что покупаешь и с годами преобретать проверенных поставщиков.


21 дек 2019 14:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Это правда. Одним из важных жизненных аспектов, как я понимаю всё больше и больше, это приобретать нужные связи и поддерживать приятное общение, и избавляться от непродуктивных и неприятных людей. :thumbup: :D

Тост-2020! :D


21 дек 2019 17:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Итак - снова поворот в перепелиной стайке.

В вольере начались нешуточные бои за самок, и вообще непотребства всяческие.

Думаю: пора-пора провести ревизию по половому признаку. Дело тут нечисто, при правильном соотношении самцов и самок парни в драках клубками по полу в клетках не катаются. :oops:

Купила два баллончика с аэрозольной краской. Голубой - отмечать самцов, и жёлтый - отмечать самок. Потому как мотаются по вольеру как бестии, на вид все одинаковые, а рассаживать некуда.

Стала проверять и метить. И понимаю, что на середине процесса уже есть на 15 "голубых" - всего три "жёлтые". Возраст у них уже более чем зрелый- аж 11 недель. Оптимально забивать излишних птиц в возрасте 7-8 недель, там и по корму расходы в оптимуме, и вес максимальный, и мясо нежное. Я вот и здесь упустила момент, когда надо было сбалансировать группу по гендерному признаку. :D Что-думала - поют 4, значит, и самцов 4. Ан нет.

В общем, :mrgreen:

Вложение:
100_8673.JPG
100_8673.JPG [ 211.66 КБ | Просмотров: 11480 ]

вот она, первая партия лишних петушков.
Общий вес этих 10 тушек - 2 кг. 300 гр.

Завтра продолжу сортировку и оптимизацию.
И вот закончится вывод миников, сразу заложу снова пёлочек.

И об отбраковке. Удалила самцов мелких, и тех, у которых по телу проявились большие цветные пятна. В стандарте породы допускается, что птица может иметь 2 маленьких цветных пятнышка на затылке. Большее количество цвета в оперении говорит о том, что в особи пробиваются гены предков - перепелов породы фараон.


23 дек 2019 21:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Добрый вечер, дорогая Виктория! Вот значит кто догулялся в первую очередь, перепела мужского пола! :wtf: :D Я вчера вернулся из Крыма, осуществил давнюю мечту побывать в посёлке Новый Свет. И по рекомендации местного жителя съездил в Судак. Там на набережной купил в торговой палатке керамическую жаровню, вот она бы подошла к этим птицам!!!


25 дек 2019 21:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Вот такая глиняная работа украинских мастеров. Царство небесное моему дорогому отцу!, он всю жизнь искал глиняные кухонные предметы, но такого исполнения и качества ему находить не удавалось. Мне повезло это видеть и держать в руках!


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.51 МБ | Просмотров: 11455 ]
25 дек 2019 22:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Здравствуйте!
Отличная посуда! Керамика это вообще отдельная технология в кулинарии: равномерный медленный прогрев, полное "запечатывание" ароматов, соков и вкусов внутри блюда. :thumbup: :wave:
Поздравляю с покупкой и новыми возможностями в кулинарном творчестве!

И снова к пёлкам.

Конституционный порядок в группе был наведен. Убрала ещё 4-х лищних самцов и одну самку с патологией яйцевода.

Итого: -16 тушек в морозилке (11 уехали в город, 5-ю сегодня проверю рецепт на гриле).

В вольере осталось примерно 21-22 птицы. Более точно посчитать не получилось - мотаются туда-сюда, просто в глазах рябит :mrgreen: Из них где-то 5-6 самцов. Эти особи нарезают абстрактные траектории особенно неутомимо, поэтому цифра приблизительная. В целом, соотношение самец-самка: 1:3. Вполне себе приемлемо.

Я планирую, как только освободится инкубатор, вывести пару партий подряд. Да и в целом, надо обдумать конвейер посадки перепелов: как часто выводить и по скольку особей.

Поразительная история с яйцом. Позавчера, в 16:00 я отдала все до последнего горожанам. То есть было 0 яиц. В течение дня заходила посмотреть-подсыпать-подлить, каждый раз забирала яйца. В итоге в 21:00 следующего дня (через 29 часов) в холодильнике снова лежали 28 яиц. :think: Это-то на 15-16 самок? Как-то мне попадалось коротенькое видео на ютюб, где парень рассказывал похожую историю, что пёлки несут больше 1 яйца в сутки. Так там в комментариях столько ему гадостей написали, обвиняя во вранье - жуть.

И о корме.

1. Фокус группа, сидевшая в клетке, как то раз получила вместо своего корма 1 сутки комбикорм для цыплят кур-несушек. К концу этого же дня все до одной курочки снесли яйца без скорлупы.

2. Эти же бойцы получили корм на основе просеянной кукурузной крупы с добавками соевого шрота - по американскому рецепту. Всё съели, более-менее крупные крупинки кукурузы осталась лежать в кормушке.
Программу пришлось свернуть.

Пока мы едим первый экспериментальный рацион. Но, вероятно, нужно немного перебаллансировать - добавить кальций, и посмотреть точнее треонин в составе - здесь он идёт в небольшом дефиците, где-то 670 мг/100 гр. корма, а надо 700 и выше. Очень мало этой аминокислоты во всех растительных белках. Промышленные корма обогащают ею химической добавкой, но мы такое не едим. :D

Время от времени попадаются яйца с тонкой скорлупой и оперение птицы неидеальное: головки "лысоваты", есть некоторая "всклоченность" и нет достаточного "люстра". То есть, перо не особо гладкое и шелковистое, без блеска. Птичка экономит на структуре перьевых волосков. Значит, чего-то в рационе не хватает. :wave:


26 дек 2019 07:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Всем доброго предновогоднего утра, дорогие друзья!
Итак, была проведена дегустация перепелиного мяска. Нужно было принять решение - держим мы птицу на мяско или нет.

Я не люблю сложные рецепты, поэтому любое мясо с гарниром в виде картофеля готовлю вот так:

Вложение:
100_8675.JPG
100_8675.JPG [ 229.46 КБ | Просмотров: 11414 ]


Верхний уровень - на решетке маринованное в чем-нибудь мясо.
Нижний - картофель подваренный ломтиками в воде до полуготовности
Кладу его на противень, застеленный фольгой. Сырой класть нежелательно, любое мясо бывает готово через 25 минут, а картошечка к этому времени бывает ещё с сыринкой.

Под картофель, для аромата и вкуса, можно положить слой маринованного лука: вода +уксус + соль + сахар (по 1/2 ч. л на стакан воды), залить кольца "с головой" и подержать 15 мин.

Маринад - любимый-ленивый.

Беру кастрюлю - такую в которую поместятся пёлочки целиком, кусочки курицы, ломтики свинины и так далее. На дно наливаю растительное масло так чтобы было покрыто дно всей посудины, слоем 1-2 мм. Туда же 1 ч. л. готовой горчицы (а если нет - то и сухая подойдет, 1/2 ч. л), ч. л . сахара без горки, уксус столовый по вкусу, соль (чуть-чуть - на кончине ножа, для того чтобы всё в соусе легче соединялось). То есть ингредиенты те же, если бы мы готовили майонез домашний или базу для соуса винегрет - только масла гораздо меньше.

И обычным венчиком, круговыми движениями по дну в одну сторону, энергично сбиваем всё это дело в эмульсию - однородную и матовую. Недолго. Минута-две и всё бывает готово. Можно попробовать и добавить любимые специи. Я прибавила только немного черного перца.

Теперь вливаем в маринад соевый соус, щедро, можно 1:1 по объему, можно немного меньше. Соевый соус - соленый, вот поэтому с самого начала соль экономим. Снова соединяем всё венчиком в более-менее однородную массу - готово.

Перепелок разрезаем по грудке, укладываем на доску кожей на верх и слегка отбиваем чтобы выровнять, сделать тушки плоскими. Всего 4 удара: 2 по бедрышкам, 2 по толстой части грудки прямо через крылышки.

Теперь кидаю по 1 шт. мяско в маринад и возюкаю кусочек по дну - сначала со стороны кожи, потом со стороны внутренней части тушки.

Для свинины - достаточно покатать мясо по дну кастрюльки с двух сторон и помять пальцами.

Кусочки курицы - просто загружаем в кастрюлю с маринадом, закрываем крышкой и трясём.

Если сказать правильно - то надо вбить массирующими движениями маринад в мясо. :mrgreen:


29 дек 2019 11:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Температура 200 С, с конвекцией. Готовим 35 мин, далее проверяем готовность. Свинину запекаем 25 минут, затем проверяем.
Если картошки на нижнем ярусе не предусмотрено, то наливаем в противень горячую воду - туда будет капать жир и сок, а пар сделает мясо несухим.

Итак к пёлочком.

Первое, что удивило, с пелочек в духовке начал капать жирок, причем довольно интенсивно, прямо как со свининки. Так что заворачивать техасиков в бекон - не нужно совершенно. Я даже хотела с фотографировать эту капель, но на фотках не видно :D

Второй момент - переворачивать тушки тоже не нужно, обжарились равномерно. Если нет конвекции - наверное, это надо делать.

Картошечка как раз и впитала все соки и ароматный жирок от птичек.

Готово.
Вложение:
100_8683.JPG
100_8683.JPG [ 219.77 КБ | Просмотров: 11414 ]


Вложение:
100_8684.JPG
100_8684.JPG [ 207.61 КБ | Просмотров: 11414 ]


29 дек 2019 11:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Сильно подрумянивать я на первый раз не решилась - болтают всякое в сети, что мясо сухое, ужаривается. Но это точно не о техасах.
Ужарка минимальная, мясо сочное, между волкнами - жирок.

А по вкусу - та-дам! - друзья, это один в один молоденькая индейка. Очень насыщенный, очень приятный вкус, аппетитный аромат дичи. И это не то водянистое мясо, которое продают в лоточках в супермаркетах - это настоящая деревенская еда. :thumbup:

И ещё - в перепелках очень много мяса. Если считать соотношение кости-мякоть в курице и перепелке, то перепелка в этом плане выгоднее. На тушку 210-220 гр, кучка косточек составит грамм 25-30. Всем членам семьи - разного пола и возраста, хватило по 1 тушке чтобы полностью отобедать. Картошечка, осталась на следующий раз. :D

Посему решено - держать пёлок и на мясо тоже.

А перепелиные яйца как-то полностью уже заменили куриные в нашей семейной кухне. Отлично подходят для любого теста, вбиваю целиком в пироги с мясом - для "изюминки", в салаты, вареные и жареные.

И вот всю жизнь искала рецепт - чем смазывать дрожжевую выпечку, чтобы была тёмного цвета как у той, которую ела Нина из фильма "Кавказская пленница"

Вложение:
121631.png
121631.png [ 91.87 КБ | Просмотров: 11414 ]


Как оказалось именно перепелиный яйца. сами по себе, без добавочек дают вот такой изысканный колер булкам :D


29 дек 2019 12:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
И фото корма, которым можно поднимать пёлок :D :

Вложение:
100_8679.JPG
100_8679.JPG [ 237.25 КБ | Просмотров: 11413 ]


Калькуляция себестоимости корма:

На 1 кг готового комбикорма по первому варианту.

1. Мука пшеничная 1 сорт. - 455 гр. = 11 руб. 50 коп
2. отруби неотмученные пшеничные - 30 гр. = 30 коп
3. шрот соевый - 240 гр. = 6 руб
4. шрот подсолнечниковый - 40 гр. = 64 коп
5. глютен кукурузный - 40 гр. = 64 коп
6. дрожжи кормовые - 40 гр. = 1 руб 60 коп.
7. соль - 0,1 гр. = 0
8. сода - 0,1 гр =0
9. сера кормовая - 0,1 гр. = 2 коп
10. ракушечник отсеянный - 70 гр. = 3 руб. 50 коп
11. - трикальцийфосфат - 10 гр. = 1 руб
12. - рыбий жир - 5 гр. = 4 руб. 75 коп
13 премикс Рябушка - 70 гр. = 10 руб. 50 коп

Итого - 40 руб. 45 коп. Это дорого. Так как конверсия корма у мясных перепелов составляет 5 кг корма на 1 кг мяса, себестоимость получается в пределах 200 руб по корму, и 300 руб. с учетом оплаты инвентаря и лекарств, а также за амортизацию клеток.

Если посмотреть на структуру расходов явно видно 2 пути снижения себестоимости: исключить неадекватно дорогой премикс и заменить муку
меленькой пшеничной крупой, желательно своего изготовления.

Пшеница у нас сейчас стоит 12 руб/кг, таким образом вместо 11 руб 50 коп. мы бы оплачивали 5 руб 46 коп.

И избавление от премикса, который я изначально рассматривала как временный ингредиент - пока не соберу свой, может снизить себестоимость 1 кг. корма где-то на 13 руб, 50 коп. Цена в пределах 27 руб. для производства перепелятины вполне приемлема, на мой взгляд.

При нынешнем уровне стоимости перепелиного корма, рыночная цена в 450-500 руб за 1 кг - оправдана затратами производителя, но в в современной экономической ситуации, на фоне низких доходов населения, может получится так, что мясо перепела не найдёт покупателя.


29 дек 2019 12:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Итак. Собираем минеральный премикс для перепелов. Просто жуть как интересно, насколько адекватна цена за готовые кормовые добавки.

Рецептура.

Вложение:
Скриншот 30-12-2019 111812.png
Скриншот 30-12-2019 111812.png [ 22.11 КБ | Просмотров: 11390 ]


1 Фунт американский (lb) = 453.5 Грамм (гр)
Расчет идёт на 10 фунтов минерального премикса, то есть на 4 кг. 535 грамм.
-------------------------------------------------------------------------------
1. Сульфат марганца - 1,25 фунта = 568 гр
2. оксид цинка - 1,25 фунт = 568 гр.
3. сульфат железа(железный купорос) = 5 унций = 143 гр
4. сульфат меди (медный купорос) - 1 унция = 28 гр.
5. известняк/ракушечник - 7,1 фунт = 3 кг 228 гр.
------------------------------------------------------------
итого 4535 гр.

Добавляется данный минеральный премикс из расчета 2 фунта на тонну корма.
- или 907 гр. на тонну
-или 0,9-1 гр/1кг. корма.

******************************************

Где купить и как собрать.
1. сульфат марганца ЧДА (химически-чистый для анализов) = 500 гр. - 481 руб. + еще упаковку 100 гр - за 121 руб. = 540 руб.

2. оксид цинка кормовой продается только в мешках по 25 кг по цене 6,825. Берем химически-чистый 1 кг. за 680 руб, в порцию где-то 330 руб.

3. химически чистый сульфат железа - 500 гр, 212 руб, в порцию - на 60 руб.

4. медный купороч ХЧ - 500 гр. = 300 руб, - где-то 18 руб.

5. ракушечник любой на 33 руб.
-----------------------------------------------
Итого: 981 руб. Но! Доставка посылки такого веса это + ещё рублей 600 р. Занесём все расходы на эту партию, но в следующий раз - заказать надо будет только оксид цинка .Может есть смысл этой соли заказывать вдвое больше сразу, чтобы убрать расходы на следующую партию премикса.

Получается 1581, пусть будет 1600 руб.

Считаем себестоимость.

Партия премикса 4 кг 535 гр. обойдется нам в 1900 руб.
Для любого рациона техасов - старт, рост, финишер - добавляют её в размере 0,1% на 1 кг. корма, то есть - 1 грамм.

За 1900 руб мы можем обеспечить минералами 4 тонны 535 кг. корма.
или на 1 кг. корма затраты составят 41 коп.

Первый попавшийся мне премикс из ветаптеки стоит 120 руб. за 600 гр.
По рекомендации - на 1 голову перепела нужно давать 2 гр. зелья в сутки. 35 пелок съедают 1 кг корма, в котором 70 гр. премикса.
Это стоит 14 рублей. :shock: :shock: :shock:

Друзья! 41 копейка или 14 руб. ежедневно. Разница, без малого, в 35 раз.

Помним, что конверсия составляет по мясу 1:5. Значит изготовив самостоятельно минеральный премикс мы снизим себестоимость корма без снижения качества на 10 рублей, то есть на 25 %.

Себестоимость по корму тушки снизится до 150 руб/кг. И это уже более-менее приемлемая цифра. А она снизится, потому как в корм точно будет заложен отличный минеральный комплекс.

Отлично, скажет внимательный, читатель - а витамины? В готовых добавках витамины-то есть!

А вот витаминчинки мы легко посчитаем в следующем разборе - и по одному, и в виде готовых комплексов из ветаптеки. :wave:

Дополнительно, для небольшого стада - в качестве источника оксида цинка можно использовать аптечный препарат циндол (12,5 % оксида цинка - остальное безвредные добавки, в 7,5-8 раз больше по весу чем чистый оксид цинка), сульфат марганца - в микроудобрениях, там же медный и железный купоросы. Оксид цинка можно заменить сульфатом цинка, но вес нужно будет взять аккурат вдвое больше (в оксиде цинка около 80% цинка, в сульфате - около 40 %) :wave:


30 дек 2019 13:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Виктория, поздравляю вас с замечательными результатами! :D :thumbup:
а мини-мясными курочками доволен один белорусский гусевед, он опытный, гусей держит, и очень обстоятельный хозяин и гусевод. Так вот он уже и 1 год мини-мясных курочек завел, говорит, что очень доволен этой птицей. Так что успешного вам поедания и мини-мясных.


30 дек 2019 14:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Здравствуйте!
Ой, боюсь до духовочки там ещё очень далеко. Первое овоскопирование дало, можно сказать, плачевные результаты - из 30 яиц 14 неоплодотворенные, 7 отличные зародыши, 9 - под очень большим вопросом, даже их и не считаю.

Так что, мечтаю хотя бы получить 1 мини-семейку "на развод" - продуктивного петушка и трёх несушек от этой породы. И отработать получение нормального инкубационного яйца.

Ещё позарез нужна крупорушка. Ведь 4 руб. с кг. можно было и на зерновой части экономить с повышением качества.

Если бы не Новый год, и не куча денег всем на подарки, наряды и на супер-еду, то точно бы купила уже. Дома сижу и говорю: как бы это мне дедушка Мороз хорошую кормодробилку бы подарил на новый год. На что был получен ответ - эт те на авито надо, там разорившиеся птицеводы те незадорого продадут :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


30 дек 2019 14:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Итак - Д. Мороз явно существует :D !

Купила я сегодня подержанную зернодробилку за 4 тыс. р. наличными + 1000 р. продавцы предложили получить натурой, то есть яйцом. Новая такая стоит 15 тыс. р. Эта обкатанная, использовалась недолго.

В общем, до досок объявлений дело не дошло, так как сработало сарафанное радио - из уст в уста. Сами пришли, и сами предложили купить. И были это не разорившиеся птицеводы, а разоренные свиноводы. В связи со вспышками в крае африканской чумы свиней, держать хрюшек дома легально теперь то запрещено абсолютно, то очень-очень сложно - документы, проверки, акты сансостояния животноводческих помещений, проверки, чипирование животных и внесение в реестр программы глобального отслеживания продукции животноводства "Меркурий". Можно просто не знать об изменении порядка в данный момент времени, и тогда приходит комиссия - изымает нелегальных, якобы, животных, якобы для утилизации, и налагают штраф в 1500 руб. Если кто-то решается подержать свинку подпольно, только для себя, то надо или иметь порядочных соседей, или сделать так, чтобы никто не знал. :roll:

Вне интересов властей, пока!, перепела и козы на самом деле. :mrgreen:


31 дек 2019 13:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Это вообще такой дурдом - понимать, что тебе для тебя же запрещено содержать и развивать на еду что-либо. Просто ведь лгут! Про все эти чумы, чумки. Цель - мяско из агрокомплексов тех или иных отнюдь не работяг-владельцев, ведь невозможно простому смертному завести себе арокомлекс, - смертный заводит себе парочки свиней.
Зачем зря терять деньги населения? Население должно платить и платить дорого и задорно :shifty: :(

Виктория, классный вам пришел Дед Мороз, вот бы и к нам добрался! :) ну теперь вы царица :D - зернодробилка есть - все! все проблемы почти что решены.


02 янв 2020 13:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
О да! Рада новому приобретению очень!

Я тут внимательно посмотрела отчетность по экономике в РФ за 11 месяцев прошлого года, послушала анализ от авторитетных для меня экономистов - прогноз не сулит плюшек с неба... даже наоборот - повышение налогов и, как следствие, цен - на корма в том числе.
Поэтому надо включить все возможные средства для снижения себестоимости и повышения урожайности-продуктивности.

Яблоки у нас в этом году, можно сказать в первой трети зимнего хранения на рознице по 70 руб. И не очень отменного качества.

Груша зимняя в супермаркетах только, импорт - меленькая конференция, а это отбраковка, нестандарт.

Винограда зимнего нет, если приходит от 250 руб.

Яйцо куриное от 50 стало 67-75 руб. И мои постоянные клиенты буквально сами подняли мне цену - оплачивают по 60 руб. десяток. Так как на рынке домашнее яйцо ставят 100 руб. у нас, и до 120 р. в крупных городах.

Мясо утки - от 240 р. до 450 р. на побережье и в крупных городах, также стОят бройлеры разного размера. Гусь, индейка, перепела - 500 руб/кг. Мясо птицы вышло за горизонт массового покупательского спроса, поэтому надо даже для себя выращивать птицу и другую живность крайне рачительно. :wave:


02 янв 2020 18:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Экспериментальный рацион номер 2, на базе кукурузной крупки.

После размола кукурузного зерна на дробилке, получается смесь из частиц размером от 5 мм. до муки. Я её просеиваю через сито с ячейкой 3 мм. Всё то, что мелкое - идёт перепелам, покрупнее - цыплятам-леггорнам. Получается как раз как надо.

Состав для перепелов-несушек и перепелов-мужичков, которые будущие производители инкубационного яйца.

Крупка желтой кукурузы - 58 грамм.
Глютен кукурузный молотый - 4 гр.
Соевый шрот - 25 гр.
Ракушечник просеянный - 7 гр.
Трикальцийфосфат - 3 гр.
премикс для перепелов БВК из ветаптеки - 2 гр.
Соль 0,5 гр
жир рыбий - 0,3 гр
сера кормовая - 0,2 гр.
-----------------------------------------
Итого 100 граммов.

Сегодня на этом рационе перепелки уже 5 дней, с 1 января.
Поедают новый корм очень охотно, чувствуют себя хорошо - веселы, активны и подвижны. Лысинки на головках у всех зарастают хорошо, даже у самых популярных самок. :D Скорлупа яиц стала более крепкой. Полагаю, что трикальцийфосфат помог. Драк больше нет. Помёт сухой.

После смены корма первые двое суток яйца шли более мелкие, чем обычно. Сейчас ситуация исправилась.


05 янв 2020 16:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Дорогие друзья!
Ещё один момент - применение антибиотиков и кокцидиостатиков у перепелов.

Дело в том, что это суровая реальность. Окружающая среда содержит "материал для размножения" сотен видов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Есть целая группа бактерий, которые обитают в кишечнике клинически-здоровой птицы, но легко вызывают кишечные заболевания при нарушении иммунитета: отравлении кормом, при не сбалансированном кормлении, отсутствии витаминов, света, скученности, аммиачными испарениями от помёта, вакцинацией и так далее.

Есть острые, летальные инфекции - чаще всего вирусного происхождения. Их можно притащить в птичник с новыми особями, и, увы, даже с инкубационным яйцом. Именно поэтому вывожу молодежь из покупных яиц в доме, держу брудер в доме, и в общее помещение выношу уже подрощенный молодняк, с которым всё понятно по благополучию в плане зараженности чем-нибудь.

Есть инфекции которые попадают в воду (таких очень много - поэтому очень важно держать поилки в чистоте, а водицу свежей) и корм. Корм заражается грызунами, которые бегали по кормовому сырью или поселились в птичнике, от диких птиц (через помёт и на лапах), или если птица что-то съела с земли или выпила водицы из лужи (правильно говорила сестрица-Аленушка братцу-Иванушке: не пей из лужи, козленочком станешь). Также следует учитывать, что на зерновом сырье содержится масса пылевых частиц, частиц почвы, помёта неизвестно кого, которые там осели ещё на поле. Никто зерно перед переработкой на крупу и муку не моет, в лучшем случае идёт небольшая термообработка при гранулировании.

Так что, дорогие друзья, объективная реальность сельского хозяйства в том, что лечить своих питомцев и следить за их здоровьем просто необходимо и придётся. Иначе мать-природа проредит количество особей согласно своим, природным, стандартам, как мы продергиваем посевы морковки на грядках, с той же самой целью :mrgreen:

Собственно, написать эту заметку меня сподвиг очередной ролик от девушки, которая говорит, что она ветврач - но сторонница экологически-чистой птицы. История следующая: заболели у неё перепелята, буквально через несколько дней после вывода. Кишечная инфекция - зеленый слизистый помёт, который птенчики склевывали с дорогущих детских пеленок (45-50р/шт), которые служили им подстилкой. Мягонько, красивенько, тепло - но для птицы это всё ну совершенно не подходит на самом деле. Влагоудерживающий агент может и хорош для памперса, но для кишечных инфекций - резервация и инкубаторий.

Но наш доктор-айболит, стала искать именно ветврача-орнитолога, и лабораторию, где ей сделают точные анализы на вид инфекции. И хотя это идеальный сценарий, но воплотить его в жизнь не удалось. Узкого специалиста не нашлось, какие-то анализы дали отрицательный результат. Тем временем перепелята дохли медленно и мучительно.

Оставшихся, девушка решила пропоить разными антибиотиками "наугад", и, в итоге, помог фталазол. Если открыть любую фармакопею, и посмотреть против каких организмов действует фталазол, то можно легко установить единственный общий для птичек и людей патоген, а именно Escherichia coli (патогенная кишечная палочка). Отлично изученный микроорганизм, на недавно нём произвели глобальный опыт по изучению эволюционных процессов. Ученые получили 65 тысяч поколений нескольких штаммов этой бактерии, чем и была подкреплена и доказана теория эволюции.

Итак, у маленьких птенчиков был колибактериоз. Дополнительный признак - цыпы хромают, испытываю жажду приседают на попу.

В дальнейшем, хозяйка, вероятно, применившая методом ненаучного тыка, с пяток "человеческих" антибиотиков в произвольной дозе, предложила через доску объявлений подарить этих пёлок желающим, для скармливания животным. И желающие принять дар нашлись. И оставили птиц себе, и получили от них яйцо и мясо.

Почему не надо так делать.

В ветеринарной практике, именно из-за того, что сельхозптица, свиньи и телята обладают высокой скоростью обмена веществ и быстрым ростом, не боятся применять комплексные препараты "от всего". По стандарту продукция должна быть полностью свободна от остатков препарата: яйцо на 4-е сутки, мясо - на 8 сутки после окончания введения.

Если соблюдать регламент применения, так оно и будет.

Поэтому, важно, при первых признаках неблагополучия: птица запоносила, нахохлилась, мало двигается, часто дышит и спит - сразу пропоить профилактически всё поголовье препаратом широкого спектра действия, коротким курсом 3 дня. Если заболели уже несколько особей, или был падёж, то поим 5 дней, затем перерыв на витаминизацию, и потом повторный курс 3 дня, желательно другим препаратом, с другим действующим веществом. Всё тоже самое, как при лечении и профилактике винограда :D Наш ветврач советует энростин (исключить на время применения кормовую серу и прочие антибиотики).

Энростин назначают с лечебной целью телятам, ягнятам, свиньям и сельскохозяйственным птицам при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, некротическом энтерите, гемофилезе, микоплазмозе, смешанных и вторичных инфекциях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину и колистину

После лечения антимикробным препаратом, делаем витаминизацию - в воду для питья добавляем витаминные комплексы. Неплохо справляется чиктоник, на мой взгляд. Коктейль обладает ещё и гепатопротекторными свойствами, то есть поддерживает и очищает печень птицы после лечения.

А вот уже после окончания лечения, надо провести чистку и дезинфекцию помещения. Не до - как пишут некоторые "специалисты", а после окончания, когда птица перестанет выделять в окружающую среду и инфекцию, и антибиотики. :D

И вот что касается молодняка - ну любят цыпы склевывать помёт. Вероятно в этом есть биологический смысл, может таким образом куриные в природе "собирают" набор кишечной микрофлоры. При скученном содержании это может приводить к быстрому "обмену" инфекцией. Поэтому в брудерах, так как сетчатый пол для малышни травмоопасен, лучше всего периодически настилать газеты. Добавлять каждые несколько часов пару слоев бумаги, а раз в сутки очищать подстилку полностью.

В качестве дезинфектора "детских помещений" лучше всего использовать раствор перекиси водорода. Хлор для птиц токсичен, щелочные растворы небезопасны. :wave: :wave: :wave:


08 янв 2020 12:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Виктория я когда то смотрел ролики башинкомовские они очень широко испытывают биопрепараты для борьбы с инфекциями животных, гляньте на оф сайте башинком ру помоему, мож чего сгодится:)


08 янв 2020 21:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Здравствуйте!
Тема применения пробиотиков и пребиотиков, в том числе в животноводстве и птицеводстве, очень интересная и сравнительно новая.
Только 2002 году медицина официально признала важную роль полезных микроорганизмов в организме человека. Но до сих пор "внутренний мир" в прямом значении, то есть сообщество микроорганизмов в кишечнике людей, изучено недостаточно полно, и в плане видовом, и в плане того как они уживаются между собой, и какими средствами участвуют в иммунитете и пищеварении.

Интерес к микробиоте сельхозживотных имеет ещё меньшую историю. Только в последние несколько лет идут более-менее активные исследования. Устанавливается видовой состав кишечной микрофлоры, изучаются ферментные механизмы, производство витаминов, влияние кормов на качество и состав пробиоты и то, как это влияет на здоровье и продуктивность питомцев.

У меня на эту тему собран некоторый материал из различных научных публикаций. Я, думаю, что будет полезно разместить самое интересное в разделе "профилактика".

Скажу только, что для несушек введение в корма полезных микроорганизмов это единственный безопасный способ профилактики и лечения кишечных заболеваний. Все антибиотики не только накапливаются в яйцах на срок 10-12 дней (а это большая потеря "урожая" :D ), но и отрицательно влияют на яйценоскость (часть зачатков яиц может погибнуть прямо в фолликулах яичников), вызывает аллергические реакции у кур, прямо и сильно снижают содержание витаминов в клетках птицы (на бактерий они действуют точно также, вызывая их гибель - вся разница в том, что бактерии одноклеточные, а высшие животные многоклеточные, поэтому лучше могут пережить такой же химический удар). Поэтому для продуктивной птицы лечение антибиотиками и антимикробными препаратами, в отличие от молодняка, экономически малоэффективно.

А вот для деточек - как раз наоборот. :D :wave:


10 янв 2020 18:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Очень интересная тема про перепелок!!! Конечно если есть возможность нужно пробовать применить предложенные рекомендации по выращиванию на практике, я и рассуждать не берусь просто знаю, что советы Виктории на 100% рабочие. В новогоднюю ночь приготовил жаркое из перепелов с синей капустой красный перец лучше не ложить, он конечно красиво смотрится но отберёт аромат на себя.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.81 МБ | Просмотров: 11170 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 1.31 МБ | Просмотров: 11170 ]
13 янв 2020 23:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Здравствуйте!
Лучше чем в ресторане - очень красиво :thumbup: :wave:

Мясо пёлок вкусное, сытное, деликатное, насыщенное само по себе. Наверное поэтому перчик придал свой вкус всему блюду.

Хвалят ещё пелок маринованных со специями в несладком йогурте.
Ещё прицеливаюсь на классику высокой кухни - фаршированных перепелок.
Но пока на мяско птички нет, разберусь с миниками и потом заложу штук 100 яиц на инкубацию.

В доме уже ходят разговоры о том, что можно бы купить готовую перепелиную мини-ферму одного местного производителя и морозильный ларь. Морозильного оборудования б/у нынче в продаже полно. К сожалению, закрываются в массе маленькие продуктовые магазинчики и вместительную технику можно купить за полцены и даже дешевле :mrgreen: Я молчу - раз можно, то купите, а заселю я "эту планету" очень быстро. Тем более, что вольер в птичнике мне нужен для миников. :D


14 янв 2020 10:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Всем доброго времени суток!
Еще, сразу две, ошибки.

При приготовлении очередной порции корма на 2 кг, по ошибке положила трикальций фосфат и ракушечник из расчета на 1 кг. Засыпала в бункерную кормушку, и только потом поняла, что произошел сбой в рецептуре. Выгружать из кормушки еду довольно сложно. Оставила как есть, в надежде, что обойдется - подумаешь, всего двое суток на 50%-ом кальции.

Уже через сутки пёлки нанесли яиц с "бумажной" скорлупой, которые сами же и растоптали.

Второй инцидент - забыла закрыть на щеколду дверцу вольера. Одна пёлочка выскочила к курам. И эти адские птицы стали избивать её смертным боем, ногами и клювами. К счастью, перепелка выскочила в щель под дверью куриного вольера и побежала куда глаза глядят. Чисто случайно я увидела, как пёс идёт по следу за несчастным существом. Еле-еле удалось поймать, ведром!, эту заистерившую самочку. При осмотре оказалось, что вся спина в глубоких царапинах от когтей и есть удары клювом. Крови было немного, но при попытке посадить её "к своим", тут же сбежались и перепелки, как мне показалось, отведать свежей кровушки. Забрала её в дом, в клетку для жертв семейного насилия :mrgreen: . Только через сутки птица пришла в себя, стала кушать и пить, сегодня снесла даже яйцо. Отправлю обратно, как только ранки заживут. Хотя она очень скучает, зовет родню и всего до сих пор пугается. Очень злые, всё-таки, куры. Постоянно драки и выяснение отношений.


18 янв 2020 17:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB