Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 05:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Перепелки с абсолютного нуля 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Перепелки с абсолютного нуля
Всем доброго времени суток!

Инкубатор простаивал уже две недели... В нём было темно, пусто и чисто.
Погода портилась, наступала осень. "Надо бы его упаковать, да убрать до весны" :think: , всё думалось мне.

И тут та-дам: мама заявила, что "...ни один двухлетний пацан не может просто существовать без мяса перепелок и перепелиного яйца, тем более её внук. И Якубовичу на "Поле чудес" одна женщина привезла из Краснодарского края в подарок тушки больших, жирненьких перепелов. И что в Узбекистане в пригороде перепелок было много, они их ловили в детстве. И, если надо, забой и ощип дичи она берёт на себя." :shock: :wtf: :think:

На мои робкие вопросы, отчего это нас с братом перепелами никто не потчевал? Был получен нелицеприятный ответ: "вот поэтому, наверное, ты и возражаешь маме, хотя мама знает, что дело говорит". :mrgreen:

Ну что тянуть? Скоро у всех бройлеров "выпускной". В птичнике опустеет одна тёплая и просторная клетка точно и скоро, а через месяц-полтора и вторая. В каждой есть обогрев, так что будет где держать ещё кого-нибудь всю зиму.

Крупными перепелочками как у Якубовича :D оказалась порода Техас, или синоним - Техасский фараон. Мясная, довольно крупненькая птичка - тушка в убойном виде от 250 гр. до 650 гр, с довольно крупными для перепелов яйцами: 15-16 до 22 гр.

Узбекские дикие и певчие перепелки (бедона) - истеричны, суетливы, легко впадают в панику, могут от "чувств-с" утонуть в поилке. Поэтому как только на них "находит", на клетку накидывают платок. Поэтому батя отнесся скептически, вроде того что "наживем себе проблем с психованными". :D

Но техасцы, что я почерпнула из описания породы - спокойны, рассудительны, неагрессивны к другим особям.
Так что надо знакомиться и с этими птичками :D Не полюбим друг-друга, значит не судьба. Куплю весной яйца индеек или гусей. :D

Самки крупнее по весу, не безобразничают в плане брачного поведения (самцы перепелок, как говорят любители птицы со стажем - ведут себя ну совершенно неприлично), несут яйца 1 шт. в 2-3 дня. Поэтому мальчиков основательно прореживают в возрасте 4-5 месяцев, девушки живут дольше - 6-6,5 мес. пока несут яйца. Потом надо делать обновление поголовья. Ну или не делать.


20 сен 2019 13:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Купить инкубационное яйцо оказалось вообще очень просто. Предложений по этой птице много на досках объявлений. Если честно, то я выбрала продавца, который написал свое предложение без грамматических ошибок. :D Других критериев я пока просто не знаю - что спрашивать, к чему придираться и так далее. Цена на яйцо инкубационное 7 р/шт. Есть дешевле, есть дороже. Яйцо столовое стоит совсем недорого - от 3 руб. до 5 руб.

Срок хранения яйца до инкубации короткий - всего 8 дней. Мне собрали 60 шт. за 5 дней, на шестой я приехала за ними в соседний городок и сразу же вечером заложила в инкубатор.

Выводятся перепелята быстро. Закладывают яйца в инкубатор в ночь, чтобы выход был днем. И на 17 день, включая день закладки, должны появиться малыши.

Конечно же, я посмотрела ролики и почитала всё что попалось по этому вопросу. Перепелководы оказались людьми конкретными, жесткими, и уверенными в своей правоте. Но и рекомендации по режиму инкубации у всех, понятное дело, отличались значительно. :think: Объединяет всех во мнениях не температура, количество поворотов и влажность, а нежное и трепетное отношение к этой птичке. Одну цитату я прямо даж себе пометила: "... вы должны трепетать над ним, беречь, не бросать и не толкать перепелок, постоянно контролировать всё ли у них хорошо, заботиться и любить".

:mrgreen: Даж не знаю... ну не бросать точно смогу... может быть смогу не толкать :shifty: А вот остальные нежности как-то смущают даже - справлюсь ли достойно... :mrgreen:


20 сен 2019 13:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Перед закладкой осмотрела яйца без овоскопа, в овоскоп и взвесила.
По ходу дела ещё удивилась, зачем брат заказал к овоскопу дополнительную плату для просмотра перепелиных яиц :think:
Прямо заговор какой-то :D

Дали яйцо довольно крупное, 14-15 гр. Несколько штучек были по 10 гр, что допустимо.

Два имели на просвете светлые штрихи. На трещины вроде не похожи, опыта нуль, поэтому положила все. Еще одно показалось загрязненным, начала мыть и поняла что это пигмент крапин так рельефно "нашлёпан" на скорлупу :roll: Ну... положила и помытое.

Все яйца были заботливо уложены в ячейки острым концом вниз, как положено. Это тоже порадовало.

И самое сильное впечатление - это овоскопирование яиц в темноте. Они светятся непередаваемым нефритовым зеленоватым цветом - как морская глубина, некоторые медово-желтым. Очень красиво.

Различить зародыш у перепелок можно будет только на 5-6 день инкубации. Говорят, что неоплодные яйца у этой птицы надо забирать из камеры, а то они быстро протухают, после чего бывает взрываются и воняют.

Исходная температура в этот раз 37,8 С, поворот - каждые 4 часа, влажность 55-75 %.

В эту закладку я перехитрила агрегат. Включила его прогреться с 3 лотками воды на 2 часа при + 38С. Потом заложила яйца, опрыскала их чуть-чуть водицей из пульверизатора и снизила температуру.

Инкубатор при закладке сухого яйца быстро теряет влажность и температуру внутри камеры. Поэтому начинает греть воздух очень сильно, да так, что перескакивает за + 39,5. В этот раз глюка такого не было.

Через час влажность составила меньше, чем мне нужно - 45 %. Поэтому налила немного воды ещё в один лоток, и также пшикнула вокруг яиц водой. Машина стойко выдержала скачок температуры, и подняла влажность до 61-64 %. Так и держит.

Специальной решётки для перепелиных яиц у меня нет. Разложила в решётку для куриного яйца. Ничего так - катает. Учитывая, что некоторые перепелиное яйцо не поворачивают вовсе, надеюсь что это некритично. :wave:


20 сен 2019 14:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Всем привет!
Ну трудная судьба, как мне кажется, у этой партии птичек.
Не повезло им со мной :shifty: :mrgreen: .

Во-первых, куриная решетка раздавила самое крупное яйцо. Острым носом оно попало под каток и треснуло. Внутри был хороший зародыш, жаль.

Оказывается было достаточно отогнуть скобкообразные ножки у решётки в сторону и высота посадки была бы хорошей. Теперь она хорошая после аннигиляции подопытного. Погиб не зря.

Затем у нас случилось подряд два отключения электроэнергии.

На 4 сутки инкубации на 2 часа, яйца остыли до + 35,2 С.
И на 6-ой день на 6 часов, и температура упала до +23,7 С.
Обязательно надо купить автомобильный аккумулятор, чтобы он берег от переживаний и сбоев в обогреве.

Первое овоскопирование до ледникового периода показало 3 неоплодотворенных яйца из 60. Осталось 57.

Несколько были сомнительные. В то время как хорошие яйца были затемнены почти полностью, в эти только-только намечались сосуды и зародыш.

Сегодня, через 1,5 суток после сильного охлаждения посмотрела материал ещё разок через овоскоп.

Теперь сомнительных оказалось 8 шт. В основном это "оранжи", то есть яйца в которых разлился желток, поэтому они светятся оранжевым цветом.

Возможно это инкубационный отход изначально, а возможно, что отключение подогрева сыграло решающую роль.

Лежат они себе в инкубаторе пока. И надо взять и вскрыть, чтобы посмотреть что там, в действительности, внутри. Только так можно научиться грамотно овоскопировать яйца. Но есть некая психологическая сложность; с появлением инкубатора яйца теперь кажутся живыми, и кажется что внутри сидит малец, а я его того - кокну во всех смыслах. :mrgreen: Поэтому откладываю важное научное мероприятие.

Хотя смотрела ролик по этому вопросу от ветеринарного врача. Милая девушка тоже говорит о такой же психологической проблеме с анатомированием подозрительных яиц. И ещё о том, что "топоринг" птички на мясо у неё вызывает почти непреодолимые трудности. :think:

Итак, через 7-9 дней будет понятно - появятся у меня кто-нибудь из "инопёлок" или нет. :wave:


26 сен 2019 13:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
:mrgreen: - вообще не понимаю, живые они там или нет :crazy:
У курочек можно наблюдать на овоскопе движение эмбриона, у пёлок такого нет. Сидит себе крошечный комочек, свернувшись калачиком, и ждёт своего часа.

Итак, главное, что я поняла: пёлки рождаются крошечными и с тягой к самоубийству. Температура в первые 2 недели должна поддерживаться в пределах +38 - +40 С.

Поэтому точно нужен ящик-ясельки, причем такой, где малышня не утонет, не замерзнет, не зажарится, не задушит себя в подстилке, и где не будет места для того чтобы сломать, так сказать, шею или повеситься.

То есть, нужен другой, более безопасный брудер. Разумеется, все кроме меня, очень заняты и им некогда этим заниматься.

У меня есть крышка от инкубатора с нагревательными элементами и терморегулятором. Отлично. Для 50 перепелят нужен ящик размером 50х70 см, 40 см. высотой. Именно такого размера эта самая "крыша" от "наседки".

Подумала я подумала... И вот что-то мне захотелось попробовать использовать вместо тех самых основательных брудеров из старого шкафа, бруса, досок и фанеры, которые домашние мастера выкладывают в ютюб, готовую ванну из полиэтилена для приготовления строительных растворов. Первые несколько дней малыши должны сидеть на сплошном полу. Через дней 10 их надо пересадить на сетчатый пол, чтобы отходы самоудалялись и не попадали малышне в клюв.

Куплю я, значит, два одинаковых корыта :D . Второе оборудую съемной рамкой с сеткой. И по мере необходимости буду перекидывать птенцов из одного в другое, чистить и мыть. На первый случай, полагаю, сработает. Позже можно будет подумать о стационарном брудере со всеми прибамбасами.

Так что - крышка с обогревом есть, завтра куплю светодиодную лампу и патрон. Соберу переносочку для освещения, вырежу смотровое окно и наклею туда кусок стекла. Также нужно сделать пару дырок "не напротив" для вентиляции.

Кормушка: купила пластиковый поддон для рассады прямоугольной формы - 17х45 см. Гнуть инвентарь из жести я пока не готова, хотя пёлководы гнут всё: кормушки, бункера, поддоны для помёта, поилки и так далее :shifty: :mrgreen: Клетки мастерят из паянной сетки с помощью клипсаторов или электромонтажных хомутов. Ну это позже...

Кормят маленьких пёлок так: насыпают почти полный кювет размолотого (обязательно) в муку корма, сверху кладут паянную сетку с ячейкой 12,5 х2,5 см. И вот мелочь ходит, клюёт, уровень мучки уменьшается, сетка опускается на дно. Если дать им обычную кормушку, то, как уверяют опытные пёлко-воды, корм за 5 минут будет из неё выброшен и перемешан с помётом. Перепелята гребут лапами много и быстро. Сетка им особо этого не позволит. Но убирать кучки с её поверхности кистью придётся.

Поилки. Они тонут даже в блюдце. Крутятся пёлко-воды с этим по-разному. Ставят в стандарные поилки ободки из пластиковой посуды, чтобы только клюв влезал; вырезают в таре маленькие окошки - только чтобы голова проходила, кладут на дно поилки камушки, подвешивают специальные поилки с чашечками, куда вода капает по каплям буквально. Пока не знаю на чём остановиться. :think:

Но вот думаю попробовать предложить поилку для пчёл. В ней как раз предусмотрена сеточка, чтобы пчелки не тонули, когда пьют. Дальше посмотрим, как оно всё пойдёт. :roll:


28 сен 2019 16:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Доброй ночи!
Итак вот это - брудер. Люлька для малышни на самые первые дни.

Вложение:
100_8435.JPG
100_8435.JPG [ 205.15 КБ | Просмотров: 15132 ]


Идею с диммером наш "главный инженер" похоронил на корню сразу по двум причинам: 80 % бытовых пожаров случаются по вине этого устройства, а вторая - диммер не способен регулировать температуру, он может только поддерживать заданный параметр, и "горячая лампа" будет под ним работать независимо от потребностей перепелят в тепле. Поэтому, вроде того, что лучшее место для него это мусорный бак. :mrgreen:

Далее последовала небольшая лекция о том, что инженерам надо ставить общую задачу, а вот средства и способы реализации они-де избирают сами. Задача заказчика - обеспечить этих богов техники всем, чем они скажут и не мешать работе технической мысли. :D Потом ГИП сходил в ближайший хозмаг, принёс терморегулятор, провода, коробку, саморезы и универсальное сверло, фарфоровые патроны с основанием под инфракрасную лампу и светодиодную лампу, термометр. Монтаж занял один час, стоимость "яселек" вышла чуть больше двух тысяч рублей. Из них 680 р. терморегулятор, 380 короб и 190 р. греющая лампа.

Казалось бы фундаментальную идею - прорезать в боковой стенке окошко - также мне порезали на корню, и справедливо. Сверху короб накрыли куском ошлифованного стекла - створкой от какого-то исчезнувшего серванта :) .
Если бы ничего подходящего не нашлось бы в хозяйстве, просто купила бы кусок оргстекла или поликарбоната.

Сейчас, когда у меня как раз идёт вывод пёлочек, и в брудере уже блаженствуют 11 техасов, могу сказать, что модель пока кажется удачной. Сверху застелила брудер махровым полотенчиком, так лучше сохраняется тепло, и легко посмотреть что там мелкие творят.


06 окт 2019 23:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
По первым ощущениям - выводятся перепелята легче и быстрее, чем цыплята. Попискивают тихонечко, потом раз - и как консервным ножом, изнутри вырезается крышечка со стороны острого конца яйца. Затем малыш толкает её головой - и всё, пополз. :D

Я что-то очень переживала, что птенчики будут очень малюсенькими, будут слабые и как их напоить-накормить-то... Но опытные пёлководы всё-таки правы - это маленькие, энергичные бестии, которые за минуту находят еду и воду. Поставила я им корм в селедочнице. Эта тара подошла идеально по размерам. Все, кто был посажен в брудер, дружно забрались в эту лодку с едой, наелись, и там же заснули в повалку. :D

Поилку ставить тоже пока не стала. Подсмотрела у одного мужичка - стакан с водой + капроновая крышка. Пространство для поения маленькое, только клювик помещается. Но как расплюхать много воды, всё-таки, сообразили. Влажность малышам нужна довольно высокая, поэтому и это не проблема.

Высадила я их просто на бумажные полотенца среднего качества, а значит и средней плотности. Топают они по ним хорошо, жидкости впитывают и недорого. Только надо следить, чтобы не залезли "под" и не застряли надолго. Шкоды ещё те.

По еде... Сколько пёлковедов - столько и мнений о детском меню для питомцев. Я вот купила, как советуют сторонники кормления комбикормом, корм предстарт для индюшат. Смолола его в кофемолке в пыль. И вот эта еда всё, что будут есть перепелята в ближайшее время. Корм очень концентрированный - 28 %протеина, много витаминов и энергии. Поэтому никаких пропоек делать тоже не буду, если малышня будет бодрой, резвой, станет хорошо его кушать и быстро подрастать.

У перепелок повышенная температура тела, поэтому внутри них гибнет даже сальмонелла, не выживают и прочие патогены. Болеют мало, в основном могут напасть вирусные инфекции, и вторая проблема это отравление некачественными кормами.


06 окт 2019 23:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
А я тоже хочу перепелководом стать:) купил тёпловой шнур,регулятор и вот жду светодиоды для освещения белые и зелёные как рекомендует перепёлководческое общество:))) уже зима на носу так что сооружать буду конструкцию к весне:)


09 окт 2019 20:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Смело берите. :D Проще чем с цыплятками и гораздо быстрее, только шустрые - жуть. Но тепло любят.

У меня получилось из 57 плодных яиц - где-то штук 50. Точно посчитать пока не удаётся - очень подвижная и жизнерадостная птица.

Вертолётик оказался всего один - это когда ножки разъезжаются, но удалось вылечить.

Очень быстро один стакан воды превратился в два, а еще через день - встала в качестве поилки обычная 0,65 банка и цыплячья поилка, только пришлось купить пластиковое ведерко, вырезать дно и поставить вокруг банки - перепелята купаются как утки в воде. Поэтому и тонут - перо-то куриное, поди - вылези из поилки :D Мои накупаются, и садятся на термометр как на бревно - чистят перышки ,греются и сохнут. И так круглые сутки. Отхода нет пока совсем. Самые первые уже размером с маленького цыплёнка. Очень быстро растут.

И вот что я ещё поняла - если перепелятам нравится корм, то они его не раскидывают, а собирают до крошки. Дело в том, что в природе, пока птичка не подрастёт, малышня ест только животную пищу: червей, насекомых и так далее. Поэтому им нужно очень большое количество белка в еде, и, возможно, поэтому они активно разгребают и разбрасывают корм состоящий из зерна. Для них это не еда.

Повзрослев, перепелки становятся, практически, вегетарианцами - главная пища теперь зерно. В принципе, биологический смысл такой особенности понятен: надо как можно скорее вырасти, стать сильным и взрослым. Птичка-то - невеличка :D Поэтому на предстарте посидят до 21 дня, а там посмотрим.

Вложение:
100_8470.JPG
100_8470.JPG [ 207.33 КБ | Просмотров: 15125 ]


Вложение:
100_8472.JPG
100_8472.JPG [ 250.48 КБ | Просмотров: 15125 ]


Это ранние фото, сейчас они уже "большие". Сидят в брудере на лузге уже, чем страшно довольны - есть в чём порыться. Ждут пока освободиться вольер в курятнике. :D


09 окт 2019 23:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
:) не ну любая птица по червячку:))) кстати в этом году испытал одну технологию производства червя-вносим в почву навоз +солому перекапываем на 10-15см сверху пшеничку раскидаем+ 20см соломы и поливаем как только всходы поднимутся на 20см подсыпаем малость комбикорма ну там грам 50 на квадратный метр ,перекапываем и опять подсыпаем ячмень или овёс или рожь опять солому и поливаем. Червя на этом месте будет куча и малька кучища:) а что ещё заметил -там где был внесен куряк приправленый коровяком с осени весной жуть скоко червы в почве:)


11 окт 2019 10:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Двумя руками за такую идею. Только я содрала немецкий технологический вариант, правда пока под вольером для кроликов на откорме. Но буду пользоваться точно.

В Германии, где считают каждый евроцент, активно применяется примерно такую же схему: клетки с птицей на г-образной опоре размещаются в летнее время рядами на высоте около 80-90 см. Помёт падает под них на грунтовое основание Его не убирают, а прямо на месте пересыпают сухими органическими веществами - солома, шелуха, полова, листья, опилки - всё, что есть или что можно недорого купить.

Как только накапливается слой 15-17 см, запускают калифорнийских червей. И так дальше, до конца цикла выращивания очередной партии птицы, обычно 40-42 дня.
При необходимости поливают.

Затем, машиной типа снегоуборочной, сгребают весь субстрат, пропускают через грохот, отбирают червей.

Остальное возвращают под клетки - а там ведь и мелкий червь, и яйца червей. То есть, нужно добавить только органику.

Химический состав дождевых червей - очень хорош для кормления птиц:
9% - белка, 1 % животного жира.

Обратите внимание на аминокислотный состав белка, он просто потрясающий:
Вложение:
Скриншот 11-10-2019 162912.png
Скриншот 11-10-2019 162912.png [ 90.43 КБ | Просмотров: 15118 ]


В таблице указан состав муки из червей, свежие черви содержат 15 % сухого вещества. То есть, если в муке 9,11 гр. лизина на 100 гр, то свежие содержат 1,3 гр. лизина - главной лимитирующей аминокислоты, что полностью покрывает потребность этого вещества в самых высокобелковых комбикормах. И так далее, по белкам, животному жиру, витаминам и прочее. Калорийность, содержание железа, меди, витаминов группы В и прочее - подходят идеально.

И всё это из дармового помёта + утилизация помёта + реализация в конце сезона биогумуса + утилизация всех растительных остатков.

Зимой птицу содержат на глубокой подстилке. По окончанию цикла выгребают из ангаров на специальную площадку и компостируют с участием калифорнийцев. Затем также отделяют червей от субстрата и повторяют цикл.

У меня всё получается само собой, можно сказать. В вольерах сажаю по 10 особей на откорм - самок и кастрированных самцов. Пол сетчатый. Вот они роняют сквозь него помёт, часть зерна, куски сена и травы, кусочки овощей и фруктов, проливают воду. Самокомпостирование происходит в лучшем виде. Осенью начинаю выпускать кур, и тут начинается пир горой - всё перекапывается, черви извлекаются, проростки выклёвываются. Потом просто граблями собираю под клетку разбросанную органику, и всё начинается снова. :D

Отличный способ удешевить рацион и улучшить его. :thumbup: :wave:


11 окт 2019 16:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Для справки: 100 бройлеров производят в сутки 14-15 кг. помёта.
Компостируем 1:2, к 14 кг. + 28 кг. растительных остатков = 42 кг/сутки.

За 40 дней выращивания в клетках - около 1500 кг. вермикомпоста, из которого можно извлечь около 12 кг. биомассы червей.

12 кг/ 100 бройлеров / 40 дней = 3 гр. на голову в сутки.

Для балансировки зерновых кормов по аминокислотам (без сои и гороха) - каждой птице вполне хватит всего 1,5-2 гр. червей.


11 окт 2019 17:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Про кроликов тоже читал но увы мои были слопаны мохнатыми и зубастыми волками вместе с котами:) Эт получается если к бройлерам подключить уток то червя станет ещё и с запасом:)))


12 окт 2019 21:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Доброе утро!
У нас в этом году тоже атака дикой природы - лиса ночью вытащила через кормушку одного крольчонка, дурачок любил пролезть сквозь прутья и посидеть в одиночестве не сене. А второму снизу, через сетку, откусила палец на лапе. А на днях не вернулись спать в курятник молоденький петушок и курица старая. Теперь все сидят под арестом, на виноградник ход заказан, все калитки прочно закрыты, а на клетках шпингалеты.

С утками получается тоже хорошо. Я вот в загончик постоянно подсыпаю лузгу, чтобы сухо было. Они там плещутся, и помёт у них жидкий... в общем, слой за слоем - как торт наполеон. Если копнуть лопатой эту подстилку, то там просто червятник по всем правилам - можно рыбакам продавать :D . Куры снаружи загончика перекопали-перерыли всю почву. Добывают лакомство :D . А как провожу уток в морозилку, подкопаю вилами и витаминизация с усилением белка в рационе гарантирована. :D

Ещё я это всё соорудила под старым абрикосом - так дерево просто воспряло. Утки собрали со ствола всех муравьёв, и вообще всех, кто там пытался подняться в крону или опуститься из неё, съели камедь, ободрали старую кору как дятлы, вероятно. И дерево заколосилось хорошим приростом, дало хорошие побеги восстановления - а хотела уже убирать :D


13 окт 2019 10:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
И так маленькие техасы растут неимоверно быстро. Не успеваю даже описать их чудесные превращения.

К сообщению прикреплю график инкубации и дневничок ухода на первые дни с моими небольшими наблюдениями.

Если кратко, в возрасте 10 суток малявки отрастили перышки на крылышках, достигли размеров маленьких воробышков и в одно прекрасное утро стало понятно - их в брудере битком, надо отсаживать.

Переехали они у нас в цыплячий вольерчик, где зажили вольготно и счастливо. На 13 день без перьев остались только головы, а размер - ну как у взрослых воробьев.

Клетки ещё только в перспективе, поэтому эту первую группу высадила на толстую полиэтиленовую пленку. Учитывая, что ещё поставила сразу две купальни с песком - проблемы с уборкой нет. Сами присыпают помет песочком во время страстных купаний, остается только смести щёткой и вынести такой ценный компонент под смородину и розы.

Сейчас они уже нормально пьют и едят из цыплячих поилок. Но по-прежнему едят смолотый индюшачий предстарт, съели уже 4 кг. Детское меню необходимо поддерживать до возраста в 21 день. :D

Бегают, подпрыгивают, валяются под горячей лампой с вытянутыми ножками и поднятыми крылышками, потом убегают остывать в холодный угол вольерчика. Жизнь прекрасна, любой дачник бы позавидовал :mrgreen:

Ведут себя тихо. Кричат два активиста, только если залезть щёткой к ним в клетку. Остальные любят на ней кататься. По некоторым отзывам - перепелки психованные и истеричные, но эти не такие. Может потому, что я постоянно с ними что-нибудь произвожу, то поилку заменяю, то кормушку двигаю или наполняю, то уборку :D Приятно смотреть на маленьких, активных, отчаянных и счастливых птичек. Недаром их держат вместо попугаев, весёленькие такие...

Вложение:
перепелки инкуб график.docx [15.74 КБ]
Скачиваний: 154


16 окт 2019 17:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Добрый день, уважаемые любители птичек :D
Ну или может быть будущие любители. :mrgreen:

Еще одна порция информации по перепелам. :wave:

После контрольного взвешивания оказалось, что мои техасики набрали уже по 80 гр. в среднем, тяжеленькие как камушки. Напомню, что порода эта мясного направления, и готова к употреблению на мясо в возрасте 50, максимум 60 дней.

Перепелки-девочки с возраста в 45 дней начинают нести яйца, причем довольно крупненькие. И могут использоваться с этой целью до возраста примерно 6-8 месяцев.

Но потом тушка идёт, так же как у яичных кур, на длительное отваривание или на корм домашним сторожам и мышеловам :D . Можно бульон и мясо, скармливать в молотом виде индюшатам или перепелятам. Мышечная ткань стареньких пёлочек становиться сухой и грубой. В возрасте 11-13 месяцев перепелки погибают от старости. Многие перепелятники таких заслуженных матрон-пенсионерок, также как это делают со старыми кобылками, не забивают, а просто отпускают свободно гулять по саду до тех пор, пока судьба сама их не настигнет.

Тушка молоденькая, разделанная вовремя "рыночным способом": без шейки, внутреннего жира, лап, и последнего сегмента крыла, у техасов весит в среднем 200 граммов. Девочки могут набирать вес до 250 гр. Бывает и больше, но объективно - надо ориентироваться на эту цифру.
Мясо деликатесное, главное не передержать. С перепелками всё должно происходить быстро :mrgreen:

За первые 30 дней малыш съедает примерно 450 гр. корма. С возраста 30 дней до 90 дней - несушка съест ещё 1,850 гр. корма и отложит примерно (у техасцев) 30 яиц.

6 таких тушек а-ля "цыпленок табака" как раз укладывается на решетку для гриля. Мясо практически не ужаривается, и выход гриль-продукта будет 1,2-1,1 кг - не меньше. Жарится очень быстро: зарумянилось и готово. Поэтому эта скороспелая птица пользуется очень большой популярностью у дачников и у людей, которые проводят в деревне только лето.

В стандартную перепелиную клетку можно посадить сразу 30 перепелок.
Первую партию, обычно, покупают в возрасте 45 дней. Получают сразу яйцо. Через 2 недели оставляют только несушек, остальное используется на мясо. Идеально, если получится купить только самок. Пользы больше, выход продукции куда как выше.

Затем, по мере освобождения клеток и возможностей в плане ухода за птицей, подкупают цыплят разного возраста. От суточных, до 1,5 месячных.

В нашей южной зоне большее предпочтение в последнее время отдаётся именно техасской породе. Мясо интересует птицеводов больше, чем яйца. Но перепела других пород - японская, манчжурская, английская и прочее несутся гораздо активнее, минимум 1 яйцо каждый день, да и в клетку их можно сажать поплотнее, если нужно много яиц :D .

Техасы несут по 1 яйцу через день.

Как компромисс - можно приобрести породы феникс и фараон. Это мясо-яичное направление. Обе породы хорошо несутся и тушка будет, в среднем, грамм по 180.

Температура тела у перепелов +42С, живая масса около 500 гр, максимум до 700 гр. Поэтому этой птичке трудно сохранять тепло и нужен обогрев при температуре ниже + 18 С.

Но есть и плюсы - кишечные инфекции им, практически не страшны. Конечно же, если птица сидит в чистоте и не очень плотно, а также если получает полноценное питание.

Яйца перепелок, практически, стерильны. Их можно даже в сыром виде употреблять безо всяких опасений.

Выживаемость стандартного молодняка - 100 %. Это если мы не учитываем инкубационный брак и малявок-самоубийц :D

Птичка почти дикая, и поэтому у неё сохранились, на первый взгляд, странные инстинкты: забиваться во все щели, втыкать голову куда попало и застревать там, купаться в поилке и тонуть, подбегать к надвигающемуся предмету (поилка/кормушка) и падать на пол в его тени. В дикой природе, вероятно, это спасает птенцам жизнь, но в вольерах - делает убытки. Но и птицевод, могу сказать по своем опыту :D , очень быстро понимает правила общения с пёлочками и учится безопасному поведению. Потом всё становится хорошо. Очень приятное занятие - смотреть как птенчики играют, купаются в песочке, кушают, пьют, дурачатся, ловят мошек :D , при этом тихонечко курлыкают, как журавли.

Надо сказать, что при клеточном содержании, никаких проблем, особенно с повзрослевшими птицами от 10 -дней, практически, не бывает. Они уже нормально соображают и глупостей не делают.


21 окт 2019 13:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Это получается что старые перепела самое то для копчения:) сухое нежирное мясо самое то чтоб каптится:)


25 окт 2019 19:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Здравствуйте!
Они молоденькие так хорошо коптятся, прямо янтарный жирок капает. А ещё все хвалят копченые яйца перепелов, и маринованные тоже. :D

Ну моя первая пробная партия растет. Очень быстро, гораздо скорее цыплят формируются.

Вывод у меня был 8 октября. Сегодня 25 октября, прошло - ну будем считать, что 2 недели.

Вложение:
100_8533.JPG
100_8533.JPG [ 212.18 КБ | Просмотров: 15032 ]


Вложение:
100_8537.JPG
100_8537.JPG [ 205.96 КБ | Просмотров: 15032 ]


Вложение:
100_8539.JPG
100_8539.JPG [ 154.89 КБ | Просмотров: 15032 ]


Уже есть на что посмотреть, и даже за что подержаться. :D

В целом, техасы не шумят. В меру подвижные. Едят много.

Но, всё-таки, понаблюдав за птицами, поняла, что пропоить от кокцидоза всё-таки надо. Пурина вводит кокцидиостатики в стартовые корма. Но перепелята до 21 дня сидят на предстарте, а там лекарств нет, ведь им кормят индюшат только трое первых суток. Поэтому в обычное время, в возрасте 2 недели, пропоила байкоксом. Перенесли отлично, сейчас закрываем профилактику чиктоником.


25 окт 2019 21:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Ух ты какие:) Я для себя точно решил- сделать все удобства этим птицам , а уж потом заводить, ато опять с весны в поле , а эта живность не перенесёт разлуки со мной:) сегодня последний день когда должны были прийти высоковольтные генераторы с китая для озонатора ,электропастуха и новой коптилки но увы где то потерялась моя посылочка, надеюсь возместят мою потерю :)


25 окт 2019 21:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Полностью с Вами согласна. Тоже буду делать клетки "с полуавтоматом" - люди уже разработали хорошие. Там и яйца выкатываются, и автоматическое поение, и бункерные кормушки, и сетчатые полы с поддонами - можно убирать раз в неделю-дней 10. Если цыплят можно в вольерах подращивать, то перепелок надо держать в клетках. И клетки такие можно держать в подсобных помещениях: теплый гараж, сарай, коридор и так далее - одну над другой, в виде батареи. Я переведу техасов в свой "рабочий кабинет" - есть у меня помещение, где пакую черенки, прививаю, кильчую, держу рассаду и так далее. Там тепло и светло. Зимовать будет веселее.

Ну а как и что делается - обязательно расскажу здесь.

И вот что ещё важно - перепелки не могут долго обходится без воды, максимум 4 часа и начинаются необратимые последствия. Не могут жить в условиях хронического недоедания - кормушки должны быть полными всегда. Очень интенсивный обмен веществ.


25 окт 2019 22:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
ага значит вода еда круглые сутки вдоволь:)


25 окт 2019 22:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Поздравляю Вас Виктория!!! Какая красивая птица и большая :thumbup:


26 окт 2019 00:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Константин писал(а):
Поздравляю Вас Виктория!!! Какая красивая птица и большая :thumbup:


Спасибо большое! Пока всё получается. Но любой новый стартап, или как сейчас слово новое появилось в русском языке - "замут", ну или если сказать более правильно - "начинание", это как минное поле: в любую секунду всё может пойти не так. Но каждая минус-птичка, это будет плюс- опыт. :D

Может быть (а в наше непростое время, наверное, большинство из нас) кто-нибудь тоже захочет иметь небольшой приработок для семьи.

В хорошей литературе (на "американском языке" :D ) для начинающих предпринимателей предлагают действовать в таком порядке:

1)определиться с продуктом;

2) изучить азы технологии, получить материалы и инструменты в самом минимальном количестве для его изготовления;

3) получить пробную партию продукции без учета затрат и расходов;

4) получить пробную партию продукции с нулевой прибылью, но высокого качества;

5) получить пробную партию продукции высокого качества с минимальными затратами;

6) получите первые продажи своей продукции;

7) оцените доходность и спрос, и примите решение: стоят ли ваши усилия и время возможной прибыли.

Так что я пока только на 3-ем шаге. :wave:


26 окт 2019 09:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Иванушка писал(а):
ага значит вода еда круглые сутки вдоволь:)


Точно так. Эта птица растёт крайне быстро. И если не дать еды-воды вовремя, то как-бы "съедает сама себя": быстро падают запасы энергии в мозге и внутренних органах, и потом всё - истощение и гибель.

Куры такие же, но объем пищеварительной системы у них большой, и, главное, есть большой зоб - что позволяет создать запас еды "на всякий случай" практически на сутки. У перепелочек он маленький и очень быстро опустошается. Поэтому нужно следить за доступностью корма и воды.


26 окт 2019 09:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
В продолжение темы физиологии перепелок.

В возрасте 20 дней 40 перепелят выпивают в сутки 5 литров воды. Это с учетом того, что в течение дня я смываю корм - ходят пить с полным ртом еды, и поэтому часть попадает в воду. Я время-от времени наклоняю поилку - чтобы смыть эту кашицу :D

Второй момент. Если смотреть ролики от бывалых перепеловодов, то можно обязательно найти массу информации о том, что от перепелок бывает очень много сырого, тяжелого и вонючего помёта.

Друзья! Этого на самом деле не должно быть в норме. Перепелочки на нормальном корме выдают помет ну точно как у воробьев - что-то там сухое, сыпучее, серо-белое и абсолютно без запаха (ну если не перекинут поилку и на заквасят).

Также как и у всех птиц, только из-за того что птичка вынуждена есть забитый клетчаткой и несбалансированный по белкам и углеводам корм, помёта может быть много, он сырой, часто с резким запахом аммиака. Организм цыплёнка выбрасывает всё постороннее, и также как это бывает у людей при расстройстве пищеварения - с большим количеством жидкости, газами и непереваренными частицами корма.

Пока на пуриновском предстарте для индюков животики у перепелят работают на отлично. В клетках сухо, отходы просто сметаю щеткой на совок и пленка остается чистой.

Доедаем сейчас первый корм, и перевожу их на базовый "рост" для индеек. Взяла пока несколько килограмм, посмотрим как они его перенесут. Если будет не всё с этим прекрасно, то соберу корм сама. Просто так выбрасывать по 41 руб/кг, вредя при этом цыплячьим желудкам, я, конечно же, не стану. :D

Уже удалось найти рецептуру "с Родины" техасов (порода американская). Просто немножко страшно экспериментировать с первыми же птенцами. Хочется довести цикл до конца без потерь. Получить свое яйцо для инкубации, и тогда уже пробовать разные варианты с кормлением. :mrgreen:

Тем временем, часть этих малолеток, особенно петушки, начинают проявлять признаки пола. У цветных перепелов легко различить самцов и самок по окрасу. У техасов нет - окраска одинаковая, надо в возрасте 3-4 недель смотреть чего там под хвостиками сформировалось.

Но петушки у перепелок начинают рано выводить трели голосом, самочки шепчут. Петушки крутятся вокруг самочек, привлекают внимание, толкаются, запрыгивают на девушек с ногами, тихонько поклёвывают в шейку. Постоянством не отличаются, заигрывают со всеми подряд.

Девочки ведут себя чинно, ходят и лежат небольшими группками по 2-4 особи или гуляют в задумчивости, разглядывая что там у них под ногами.

В общем, где-то уже по поведению - 5-6 школьный класс :D


27 окт 2019 13:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Всем доброго вечера!

Сразу два неприятных события.
1-е - один из перепелов испугался, взлетел, треснулся головой об ик-лампу и скончался, не приходя в сознание, прямо у меня в руках. Когда-то у меня были индейки. И вот такой же красавчег разбежался, взлетел, и ударился головой о столб, и вот также погиб. Наверное от тупости. :D

2-е - ну в общем, неправда это, что перепела не болеют ничем. Походила я тут по перепелкиным форумам, посмотрела на фото вскрытых тушек,
почитала посты о том, как дохнет птичка у начинающих и поняла - всё тоже самое, что и у цыплят. И кокцидоз, и кишечные и всё-всё. Причем у куроводов люди ещё друг-другу что-то подсказывают, то у перепеловодов тишина, только сплошная патологоанатомия и крики о помощи от владельцев перепелочек, обычно 2-3 летней давности. :(
Хорошей литературы тоже нет.

Поэтому, не сделанная пропойка от микоплазменных и бактериальных инфекций уже идёт. Переносят пока хорошо, веселенькие вроде. Немножко мучил вопрос с дозировками, вроде цыплята, а вроде и нет. Ну потом решила - а нечего тут, раз написано на ветпрепарате "для всех видов птиц", значит надо пробовать давать. Будет ясно что после этого и как.

Главное - перепелята начали у меня линять. Всё в белых перышках в клетке. Ну вижу глазами, что идёт нормальная ювенальная линька. Но вот захотелось подтверждения - когда, как, и что потом? Первый раз жеж
:mrgreen: С огромным трудом удалось найти адекватную статью. Всякая ерундистика кочует по сети. Вплоть до того что: "...несущиеся перепёлки должны быть лысыми с поломанными перьями". Не-а, помирающие от неправильного кормления перепелки могут быть лысыми.


29 окт 2019 20:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Источник: «Птицы СССР. Курообразные, журавлеобразные» — Ленинград: издательство «Наука», 1987. Авторы: Р. Л. Бёме, Н. П. Грачёв, Ю. А. Исаков, А. И. Кошелев, Е. Н. Курочки, Р. Л. Потапов, А. К. Рустамов, В. Е. Флинт.

Название вида: Перепел
Латинское название: Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Английское название: Quail
Латинские синонимы: Tetrao coturnix Linnaeus, 1758; Coturnix communis Bonnaterre, 1791
Отряд: Курообразные (Galliformes)
Семейство: Фазановые (Phasianidae)
Род: Перепела (Coturnix Bonnaterre, 1791)
Статус: Перелётный гнездящийся вид.

Общая характеристика и полевые признаки
Самая маленькая из куриных птиц нашей фауны, размерами чуть больше дрозда, с равномерно пёстрой окраской, в которой преобладает серовато-песочный цвет. Половой диморфизм в окраске почти не выражен. Ведёт исключительно наземный образ жизни и никогда не садится на ветви деревьев или кустарников. Почти все время проводит в густой траве или посевах, где ловко и быстро бегает, но при ловле насекомых может взлетать вверх на высоту до 1 м. Вообще же взлетает только в случае крайней необходимости. Взлёт типичного для фазановых взрывного типа, при котором птица поднимается почти вертикально на высоту 2–3 м, после чего летит низко над землёй и перед приземлением планирует на расставленных и изогнутых вниз крыльях. После вспугивания птица старается как можно быстрее сесть в густые заросли. Ведёт преимущественно ночной образ жизни, проявляя повышенную активность по утренним и вечерним зорям. Как самец, так и самка отличаются крайней молчаливостью и только в брачный сезон звонкий крик самца (так называемый «бой»), удачно передаваемый словами «пить-полоть» или «вить-витьвить», звучит особенно часто. Этому крику предшествует несколько приглушённых хриплых позывок, вроде «вва-ввау» или «мау-мау», слышных только с близкого расстояния. Голос самки — короткий двухсложный позыв вроде «бру-бру» или «брибит». Ухаживающие самцы при ритуальном кормлении издают мягкие низкие звуки «груим. . .груим. . .», а также мелодичное тихое «хуиит. . .хуиит» (Glutz et al., 1973). При взлёте и самцы, и самки издают короткую трельку, за которой следуют тихие мягкие позывки «чак. . .чак. . .чак».

Линька
Последовательность смены нарядов: пуховой, птенцовый, первый осенний взрослый, окончательный взрослый. Пеньки перьев птенцового наряда появляются в первую неделю жизни, а рост ювенальных первостепенных маховых заканчивается в возрасте 3 недель, кроме 3 дистальных, находящихся ещё в пеньках. После этого сразу же, в возрасте 22 дней начинается смена ювенальных маховых на взрослые, идущая в той же последовательности, как и у остальных куриных. В возрасте 50 дней смена ювенальных контурных перьев на взрослые в основном заканчивается и птицы начинают осенний перелёт с 3–5 дистальными маховыми первой генерации у самцов и 4–6 у самок (Cramp et al., 1980). Дальнейшая смена первостепенных маховых происходит на зимовках, но два дистальных маховых первой генерации, выросшие в последнюю очередь, остаются у самцов и самок вплоть до следующей осенней линьки.

В марте—апреле происходит частичная весенняя линька, во время которой сменяется часть мелких контурных перьев (Witherbv et al., 1947). Ежегодная полная линька начинается со второй половины июня с линьки контурного оперения. Сроки линьки у разных особей могут сильно различаться, и взрослых птиц, только что начавших линьку, можно встретить вплоть до середины августа и, наоборот, полностью её закончивших — с середины июля и даже раньше, 11 июля (Тугаринов, Бутурлин, 1911). К концу сентября линька обычно заканчивается, но в странах Западной Европы с мягким климатом смена мелкого оперения у отдельных особей может затягиваться до января (Witherby et al., 1947). Смена маховых и рулевых перьев происходит в разгар линьки контурного оперения. Поздно размножавшиеся птицы вылинять не успевают и летят на зимовки в изношенном старом оперении. Во время перелетов линька прекращается, но вновь возобновляется на зимовках.

Зимовки
Основная масса перепелов зимует в Африке южнее Сахары (к югу от экваториальных лесов), в Судане и Египте, и в Индии, к востоку до Ассама.

Даже не знаю, что можно сказать о гражданах, которые экспериментируют с зимним содержанием перепелов в уличных клетках. Как-то вот на издевательство похоже....

Питание
В течение всего года, за исключением только середины лета, в рационе преобладает растительный корм. Весной — это зелень и семена различных трав, летом к ним добавляются в значительном количестве разные насекомые, которые нередко преобладают над растительной пищей. В Казахстане, например, из насекомых наиболее часто поедаются щелкуны, клопы, чернотелки, прямокрылые, долгоносики, а из других беспозвоночных — моллюски. Из семян наиболее часто употребляются различные виды гречих, конопли, а осенью и культурные злаки, щетинник (Ульянин, 1941; Кузьмина, 1962).

В Барабинской лесостепи летом в массе поедаются 2 вида щелкунов, 3 — листоедов, 2 — долгоносиков, а также жужелицы, саранча, кузнечики, личинки пилильщиков, слепни и различные мелкие моллюски. Из растительных объектов чаще всего употребляются зерна пшеницы, конопли, гречишки, воробейника, сурепки, листья и побеги трав (преимущественно бобовых и гречишных). В целом же в осеннем рационе преобладают семена, а в весенне-летнем, особенно у молодых птиц — животные корма (Шило, 1974). Неоднократно наблюдалось, что в годы массового размножения саранчевых перепела переходили на питание преимущественно ими. Необходимо отметить, что осенью на полях злаковых культур перепела кормятся только опавшими зёрнами и, как правило, не расклёвывают колосьев.

Враги, неблагоприятные факторы
Перепела становятся жертвами самых различных хищников, как млекопитающих, так и птиц (лисица, горностай, хорьки, различные сокола, ястреба и совы), а также хомяков, нередко уничтожающих кладки. Осенью перепела могут составить значительную часть рациона степных орлов.

О неблагоприятных факторах говорилось выше. Это прежде всего холодная дождливая погода во время появления птенцов, а также сильные засухи, охватывающие большие территории. В последних случаях резко возрастает смертность от глистных инвазий (Птушенко, 1938). В последнее время частую гибель перепелов во время перелётов вызывают провода высоковольтных линий.


29 окт 2019 20:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Доброй ночи!
Мои перепела "разговаривают" как взрослые - больше никакого писка, только трельки и вскрики. Идёт активная взрослая линька, так что до первых яиц, как говорится, рукой подать. :D

Едят уже корм "рост для индеек". Переносится корм хорошо, расход не очень большой, переваривается отлично. Но молоть приходится, гранула крупная слишком.

Техасы непугливы, идут в руки при уборке, дают себя погладить, не кричат совсем - за исключением главного самца, тот время-от времени издаёт резкий крик, если считает, что стадо должно обратить внимание на меня, муху, курицу и так далее. Если где-то издаёт резкий предупреждающий крик наш старый петух, эти тоже понимают - припадают к полу и замирают. Спокойно продолжают купание в песке, если надо передвинуть ванночку. А вот если кормушку - то пытаются даже клюнуть, навродь того - "руки убери отсюда". :D Итак, никаких сложностей с социализацией техасов нет. Ни истерик, ни панических атак, ни неадекватных реакций.

Хотя хулиганская выходка одна есть - взлететь и стукнуться об инфракрасную лампу. Одну уже разбили вчера. Сегодня продолжают также развлекаться с новой.

Посему, отложив все дела, сегодня свояла я им нормальную перепелиную клетку - с двойным полом, яйцесборником, пазом под лоток для помёта. Ушло у меня на всё 3 часа вместе с походом в магазин за материалами. Стоимость модуля на 35 перепелок вышла пока 402 руб. за сетку сварную трех типоразмеров + 92 руб. капроновые стяжки для соединения. Завтра согну кормушку из жести и поддон, и буду переводить пёлочек в новое, безопасное жилище. Схему и порядок сборки - напишу позже. За основу была взята конструкци вот отсюда. Очень посильная техника, справятся и пионеры, и пенсионеры и даже я :D .
phpBB [video]


Но с некоторыми отличиями - у нас вся сетка такая идёт 1 м. шириной, поэтому и клетка у меня вышла 1 м. А высоту, так как я планирую получать яйцо инкубационное, то есть пёлкам нужен простор для личной жизни, также увеличила на 10 см.

А в вольер сразу же пойдут новорожденные леггорны, о которых будет отдельный разговор :D


03 ноя 2019 22:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Всем доброго времени суток!

Моим пёлочкам уже месяц. Уже совсем большие, "разговаривают" взрослыми" голосами. Через недельку можно ожидать первых яиц.

Пока рано определять пол. Но если судить по голосам, то на всю кучу перепелок всего три самца наблюдается. Придётся для получения племенного яйца отсаживать их в клетку отдельно и выбрать им на троих невест штук 6-7 :think: Больше не потянут.

Остальные самочки будут просто нести яйца :D

До этого продуктивного периода планирую так и кормить птичек пурина -рост-индейка. Затем куплю пурина-рост-перпел-несушка. Но учитывая, что техасы порода не чисто яичная, а мясо-яичная, придётся составлять кормосмесь 50/50 с индюшиным кормом. Другим производителям, к сожалению, доверия больше нет - из-за проблем с куриными комбикормами. Пурина может и не доложить чего-нибудь, но пока прочих серьёзных проблем из-за качества кормов с этим производителем не было. Мдя, пока....

Расход корма: по самому грубому подсчету - на 30 голов техасов в день уходит около 1 кг. комбикорма. Скорее даже чуть меньше.

Стоит у них стандартная кормушка для цыплят возрастом от 10 дней
вот точно такая
Вложение:
Скриншот 08-11-2019 095950.png
Скриншот 08-11-2019 095950.png [ 24.22 КБ | Просмотров: 14870 ]


Выбросить корм ногами из неё они пытаются, конечно, но не получается. :D

Что-то там пробуют вышвырнуть клювиками. Здесь успехи у них есть, но небольшие - грамм 100 корма бывает разбросано и растоптано возле поилки. Это за трое-пятеро суток, сейчас периодичность уборки такая.

Носят еду ртом к воде специально, или же просто неаккуратно кушают - пока непонятно. Не критично даже для такой "жадины" как я. :mrgreen:

Ещё полагаю, что ванночки с песком, которые стоят у пелочек, во многом решают эту проблему тоже. Они просто обожают купаться в песке, занимаются этим круглые сутки. И носом, и перьями, и лапками - всё летит фонтаном. Вероятно здесь птички "выпускают пар" и реализуют страсть к копошению в сыпучих материалах. Песка у меня много, стоит он 200 руб за кубометр - по-жа-луй-ста!

Песочек прекрасный компонент к их мелкому и сухому помёту. Надела перчатки, всё стряхнула в большой лоток и прямо в сад - разадавать самым любимым растюхам. :D

Ничего противного и страшного.


08 ноя 2019 10:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Контрольное взвешивание птичек в возрасте 30 дней - 275 гр. живого веса.
При норме 260 гр. Пока всё идёт хорошо :D


08 ноя 2019 21:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Ух ты какие уже:)) поздравляю Виктория не зря трудились:) я тут посмотрел ваша проблема -разбазаривание питомцами корма в водопоилки:) ,А мож им нипеля? пусть к нипелю таскают свой корм и заодно запивать будут:) я вот такие заказал- https://ru.aliexpress.com/item/32791906066.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.755c33ed1lJ5vu в моих краях один нипель почти как десяток с китая стоит:) Дишовенький у вас песок, у нас это багатство-500грн тона ито под заказ(((


09 ноя 2019 14:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Здравствуйте!
Всё переполочники ставят ниппельные поилки, причем собирают из них систему сразу на все клетки. Но я вот по личной закостенелости :D, и из-за не очень популярной поилки с язычками у кур (некоторые соображают, а некоторые нет - как оттуда воду добывать), пока не рискую, и ставлю им обычную вакуумную - цыплячью.

А вдруг им надо дыхательные дырочки промывать от комочков корма, как водоплавающим :D ? Есть на форумах мнение, что иногда забивается у цыплят ноздри шариками из корма, из-за этого птица начинает сопеть, сопливить, и надо это всё шприцем промывать и отсасывать. Не знаю правда это или нет, но чем чёрт не шутит, особенно когда опыта нет. Пусть пока посвинничают - вдруг оно им надо :mrgreen:

Но вот планирую заменить им поилку вот на такую:

Вложение:
Скриншот 09-11-2019 210425.png
Скриншот 09-11-2019 210425.png [ 20.52 КБ | Просмотров: 14859 ]


Если не начнут там перепелки ванны принимать с ногами и тонуть, то пить им будет гораздо удобнее. Цыплятам-подросткам такую уже купила, поставила на кирпичи - чтобы на уровне груди фронт поения оказался. Им удобно, мусор не долетает, хватает на сутки, вода всегда поступает свободно. Моется поилка хорошо, разбирается легко. :think:


09 ноя 2019 21:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Всем привет!

35 день от рождества перепелят.
Самцы первыми осознали свою половую принадлежность и приступили, дай им Бог здоровья, к исполнению супружеских обязанностей. Пока, конечно, пристают к самочкам безуспешно - девушки ещё не готовы принимать ухаживания. Но, как говорится, деточки выросли :D

Второй момент. Один наш друг-форумчанин :D очень усомнился, что я говорю правду о качестве и количестве ценнейшего органического удобрения - перепелином помёте.

Итак, да простят меня нептицеводы, это фото материала от сегодняшней уборки. К сожалению, вопрос поступил поздновато, это добро я уже высыпала под цветы:

Вложение:
100_8581.JPG
100_8581.JPG [ 244.86 КБ | Просмотров: 14838 ]


Вложение:
100_8577.JPG
100_8577.JPG [ 406.71 КБ | Просмотров: 14838 ]


и вот такая красота вырастает на отходах птицеводства :D :wave:


Вложения:
100_8583.JPG
100_8583.JPG [ 287.89 КБ | Просмотров: 14838 ]
10 ноя 2019 12:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
В возрасте 39 дней пёлки снесли одно, самое первое, маленькое яичко.
Вес 8 грамм, размером с очень крупный фундук.

За последние дни увеличился расход корма: с утра 10/11 до утра 16/11 - будет съедено ровно 10 кг. индюшиного роста, стадом из 32 курочек и 3 петушками.

Сегодня сделала снова контрольное взвешивание. Раз увеличился расход корма, то надо понять на что: привес добавился, или, если нет привеса, надо проводить профилактику гельминтозов. Оказался что и вес пёлок достиг 295-300 гр, и началась откладка яйца.

В принципе, в это время можно начинать забой на мясо нерепродуктивных самцов, и самочек - выбраковку и просто лишних. Вес тушки буде где-то 70% от 300 гр = 200-220 грамм. До возраста 50-55 дней тушка будет очень нежная, сочная, даже грудка.

Но у нас партия для разведения. Самцов всего три, поэтому, как говорится, едем дальше.

Сегодня всех пернатых пропаиваю поливитом, это водорастворимый комплекс витаминов группы В. Выпаиваю и пёлочкам. Затем последний раз в их жизни напою их байкоксом, от эймерий, и на этом с профилактикой всё.

Несмотря на то, что рост индюшачий содержит кокцидиостатики, несмотря на то, что подстилка у них абсолютно сухая, несмотря на то, что они домашние-мои, то есть риск минимальный, хочется сделать всё по правилам.

После этой пропойки пёлочки перейдут на спецкорм для перепелов-несушек - без лечебных добавок, и мы получим абсолютно чистое яйцо от абсолютно здоровых перепелок.

У них, к слову, замена поилки произошла успешно. Но всё равно воду приходится менять дважды в сутки - моют носы, ну и время от времени набрасывают песка с помётом и перьями. Грязную воду не пьют, не едят загрязненный корм. Начинается сразу митинг протеста.

Если девочки издают тихие звуки, как если бы кто-нибудь надувной шарик тёр пальцем - резиновый такой :D , то самцы - это словно в квартире звонит на полную мощность дверной звонок: тыр-тыр-тыр, тыр-тыр-тыр, тыр-тыр-тыр, причем без остановки. Если петушок не спит - он орёт во всю глотку. А если их три, то слышно метров за 70 от птичника. Вероятно, так они обозначают свою кормовую территорию: "везде, где меня слышно - это моё".

Поэтому, для получения яйца столового и мяса нужно выводить и покупать только самок. А парней держать только для получения инкубационного яйца. Иначе с ума сними можно сойти... :mrgreen:


15 ноя 2019 13:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
К вечеру собралось уже 5 яиц :D , взвесила - каждое ровно 10 граммов.
Поилку поставила на кусок 50-ой доски - и вода вот уже несколько часов чистая совершенно.

Кормушку можно подвесить - чтобы не набрасывали тоже песок, но, боюсь, начнут кататься как на люстре.

В вольерчике ужасный свадебный переполох и любовная ажитация. :-P
Но самцы теперь, вероятно из-за высокой занятости, перестали орать и как-то просто курлыкают. :D Птица бодра, энергична и активна, и это радует.

На днях у меня так получилось, что просто не было ни сил, ни желания молоть им их индюшачий корм. Насыпала цыплячье-утиного в меленькой грануле. Так не стали кушать - повыбрасывали из кормушки за ночь, по крупинке, где-то полкило прекрасной еды. Разбираются... :D

Не знаю как отнесутся к переводу на новый корм. Может придётся подмешивать постепенно


15 ноя 2019 18:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Итак, немного экономики.
Техасы это мясная порода.
Базовые требования к птице:

Живая масса к возрасту убоя 300-350 г.
Среднесуточный привес 7-8 г.
Коэффициент кормоконверсии 4,5-5,0.

Замечу, что у бройлеров кормоконверсия 2-2,5, поэтому и стоит мясо перепела вдвое дороже.

В возрасте от 0 до 3 недель пёлки съедают 22-24 гр / голову в сутки, всего до 0,5 кг. за период (если не просыпают).

В возрасте 4-8 недель пёлки съедают 32-35 гр. корма на голову в сутки, а за весь период 980/1000 гр.

На получение 1 кг яичной массы требуется затратить 5-7 кг сухого комбикорма. За год 1 самка поедает около 9 кг комбикорма.

Если расход выше - комбикорм некачественный.

С сегодняшнего дня мои птички увеличили вес яйца до 15 гр. Сколько из них несутся пока неясно, это только начало периода. У яичных пород каждый день курочка откладывает яйцо и можно посчитать примерно несушек. У техасов откладка происходит через день в среднем. На практике когда подряд, а когда пару суток перерыв.

Мне удалось сегодня купить полмешка пуриновского для перепелов-несушек.
Основные показатели питательности
Обменная энергия, мин. - 2350 МДж/кг (Ккал/кг)
Сырой протеин, мин - 14,50 %
Сырой жир, мин - 2,50%
Сырая клетчатка, макс- 7,00%
Лизин общий, мин. - 0,62%
Метионин + цистин общий, мин. - 0,59%
Кальций, мин. - 3,60%
Фосфор доступный, мин. - 0,32%
Натрий, мин. - 0,15%
Хлориды, мин. - 0,27%
Витамин А, мин. - 10 000МЕ / кг
Витамин D3, мин. - 3 500МЕ / кг
Витамин Е, мин. - 20мг / кг
****************************************
А для техасиков надо состав более насыщенный элементами питания:

Обменная энергия, мин. - 12,13 (2900) МД /кг (Ккал / кг)
Сырой протеин, мин - 18 %
Сырой жир, мин 2,5 %
Сырая клетчатка, макс - 5 %
Лизин, мин - 1 %
Метионин + цистин, мин. - 0,76 %
Кальций дост., мин. - 3,45 %
Кальций, мин. - 3,3 %
Натрий, мин. - 0,16 %
Хлор, мин. - 0,28 %
Витамин А, мин. - 10 000,00 МЕ / кг
Витамин D3, мин. - 3 500,00 МЕ / кг
Витамин Е, мин 30 мг / кг
*****************************************************


16 ноя 2019 21:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Чтобы дополнить рацион придётся добавить белкового ингредиента.

Не хватает на каждые 100 гр. корма:
Обменной энергии - 55 ккал
Сырого протеина - 3,5 гр
Клетчатка - лишняя 0,2 гр.(можно пренебречь)
Лизина - 0,38 гр
метионин+цистин - 0,17 гр.
витамин Е - 10 мг/кг, 0,1 мг/100 гр.

Удобнее и дешевле всего в данной ситуации использовать для пополнения состава кормовые дрожжи. Можно также применить рыбную муку.

В 100 гр. кормовых дрожжей (кд) содержится 3,5 гр. лизина. Это главная аминокислота в еде для птиц, поэтому начинаю с неё.
100 - 3,5
х - 0,38
-----------------
Добавление 11 гр. кд к 100 гр.корму восполняет запас лизина.

Метионин+цистин:
на 100 гр кд = 1,23 гр.
придёт с 11 гр кд = 0,14 гр, почти покрывается потребность, нам надо 0,17.

Но чтобы линька всегда проходила без проблем, а лизина было в корме чуть больше - добавка кормовых дрожжей на 1 кг. корма для несушек составит 120 гр. Перепела требовательны к содержанию в корме и других аминокислот, поэтому небольшой запас лишним не будет.

Кормовые дрожжи также покрывают нехватку витамина Е.

С этим же количеством придёт примерно 42-44 ккал. Небольшую нехватку можно компенсировать капелькой растительного масла. Но лучше пусть пёлочки съедять чуть-чуть больше корма. Трудно равномерно распределить такое небольшое количество растительного жира по готовому корму.

Вот, собственно, и всё... :wave:


16 ноя 2019 21:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
И вот началось то, с чем сталкивается каждый начинающий перепелятник:

Каннибализм или расклев птичек друг-друга.

Если честно, то это просто жуть. Стайка выбирает жертву, причем очередную, каннибализм сам по себе не останавливается. Обычно это самочка, обычно из тех, у кого слабый характер.

Далее ей начинают расклевывать нижнее веко одного глаза, а иногда сразу двух глаз. И когда появляется первая кровь, сокамерники просто сдирают с птички скальп и съедают её мясо "живьем". Стоит такая, а ей лицо объедают.

Увы, сия проблема не миновала и меня.

Первую птичку я вообще пропустила - думала поранилась где-то. Потом отняла у стайки вторую поклёванную курочку, потом третью - которую уже пытались растерзать у меня на глазах.

Ну вот далее пришлось разбираться с проблемой.

Оказалось что причин дурацкого поведения этих милашек может быть несколько:

1) самая главная - избыток света. В помещении с перепелами не должно быть освещения, должен царить полумрак круглые сутки. Это придает перепелкам умиротворенность, они чувствуют себя в безопасности. А у меня в вольере и лампочка горела, как у цыплят, и фрамуга имеется на солнечную сторону. Сейчас солнце ходит низко, и целый день на перепелок бил поток яркого света. Они сначала кидались грудью на окошко, потом, вероятно, злоба их захлестнула совершенно, и они стали уродовать друг-друга. Сразу после того как окно я забила черной пленкой, выключила им свет и повесила шторку из темной ткани, расклёв прекратился. Две самочки долечиваются в отдельной клетке, боюсь их с незажившими ранками пускать к родственникам. Мало ли что им в голову ударит. :mrgreen:

2) острый недостаток белка в корме. Если нет достаточного количества белка в корме, то популяция жертвует самыми слабыми особями, чтобы выжили более сильные. Качество кормов сейчас повсеместно активно снижается. Многие птицеводы просто хватаются за голову - марки корма, которыми они кормили своих птиц многие годы, их очень сильно подводят - птица худеет, болеет, идёт расклев и падёж.

Самое трудное в таком моменте это просто поверить своим глазам и птицам, а не силе привычки и красивому мешку с рекламой и пустыми обещаниями по питательности.

3. скученность - слишком много птиц в замкнутом объёме. Здесь также сообщество уничтожает слабых, чтобы сильным было где полежать и побегать.

4. аммиак и зловоние в воздухе - большое количество помёта, вероятно, говорит птицам о том что неплохо бы сократить численность населения :D

5. и маньяки... если все условия содержания соблюдаются, а в какой-то одной клетке всё равно идёт расклёв, то есть повод думать, что здесь находится птица с генетическим пороком - чрезмерной агрессивностью. Да, среди птиц тоже бывают сумасшедшие. Нужно отследить такую особь (это могут быть и курочка, и петушок) и сварить из неё супчик. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы такая перепелка дала потомство.


25 ноя 2019 21:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
И следом ещё одна напасть... мдя.

Вложение:
100_8668.JPG
100_8668.JPG [ 293.37 КБ | Просмотров: 14650 ]

Эволюция перепелиных яиц

Мои техасы очень активно занеслись. Очень быстро масса яиц достигла 20 гр. И тут начались проблемы со скорлупой.

В норме перепелка несет 1 яйцо в сутки массой 10 грамм. Мои умудряются снести за двое суток три крупных яйца, весом 15-20 граммов. Разумеется, кальция выносится пропорционально больше, и в корме его в таких дозировках просто быть не может. Отсюда яйца с мягкой скорлупой, или совсем без скорлупы - только в подскорлупной оболочке.

У всех куриных в таких ситуациях проблема решается в три этапа:
- добавка в корм мела или ракушечника;
- если не помогло, - добавка в ракушечник витамина Д или рыбьего жира;
- если не помогло - выпаивание витаминов группы В.

Поэтому со вчерашнего дня птички получают в волю новую кормосмесь:

- 85% комбикорм пурина перепела-несушки
- 10% кормовые дрожжи
- 5% просеянный через сито молотый ракушечник растертый с рыбьим жиром (на 150 гр. неполная чайная ложка).

Надо подождать результата от изменения рациона.

Хотя, если сказать честно, то закрадывается мысль купить уже зернодробилку и экструдер, и приготавливать корма самостоятельно по конкретным потребностям.


25 ноя 2019 22:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Перепелки с абсолютного нуля
Добрый Вечер! Как у Вас получается Виктория точно описать проблему и чувства передать с этим птичьим каннебализмом!!! Прямо жуть. Представил себе это и теперь думаю а вдруг оставшиеся тушки перепелов у меня в холодильнике каннибалы... :mrgreen:


28 ноя 2019 17:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB