Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 05:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Несушки. От цыпленка до цыплёнка. 
Автор Сообщение
Новый друг

Зарегистрирован: 02 янв 2020 14:17
Сообщения: 8
Откуда: Моск. обл. , Дмитров 56.46 : 37.44
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Виктория писал(а):
О да! Это так и есть. Надо искать в сети. Но главная сложность, как я поняла, состоит в том, что добросовестные производители инкубационного яйца, быстро обзаводятся постоянными клиентами, и потом не дают объявлений и рекламы, поэтому новичку выйти на них трудно. Но надо стучаться на форумах, в группы в соцсетях, искать сайты инкубационных станций, в группы совместных закупок и так далее. Что-то подвернется. Но, главное, это хоть какие-то рекомендации и отзывы. ...
...И такой момент. Все объявления сопровождаются фото птицы.


Здравствуйте.
Виктория, Вы очень даже верно рассуждаете :thumbup: , но позвольте нет, не возразить, а, скорее, дополнить. Добросовестных людей пока еще достаточно, в том числе и дающих объявления на популярных ресурсах. Как правило, в межсезонье бОльшая вероятность познакомиться с ними, объемы продаж тоже невелики и именно поэтому объявления приходится "вылавливать" и складывать в закладки , поскольку даются они периодически, когда появляются излишки "посадочного материала". Чтобы иметь постоянных клиентов, нужно иметь эксклюзивный товар, т.е. не породу, а F1 , Доминанта или кобба того же, которого в "кустарных" условиях сложно повторить.
А вот с отзывами сейчас беда. Заказных в пять секунд накидать любому продавцу могут, как положительных, так и не очень :problem: .
ЗЫ: Себе выбирал птичек даже для первого опыта более года, все руки до инкубатора "не доходили". Родителей своих фаверолек лично видел. Красавцы, был сражен наповал. Однозначно держать буду. Не очень много вариантов эту породу приобрести, в Генофонде нашел, есть еще один на примете, хвалится немецкими линиями, со временем и до него доеду, давно в закладках пылится. Инкубационным яйцом заниматься не планирую, но презентовать через полгода-год, думаю, смогу :)
С кучинками другое дело: это наша порода, подмосковная, весьма "неубиваемая", и у нее много поклонников, занимающихся только этой птицей. Если будет нужно, поделюсь ссылочкой. :wave:


29 фев 2020 00:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Здравствуйте!
Любая выверенная ссылка нам нужна )), особенно на хорошее племя.

И обязательно надо маленький гешефт в наше трудное время иметь. Пусть пока фаверольки для Вас хобби, но даже хобби должно себя окупать. Поэтому запишите меня, пожалуйста, на вторую половину сентября на 30-40 штук. Раньше, увы, рискованно перевозить, так как у нас на югах в то время жара под +40С, а инкубация автоматом начинается при +35С. В условиях нестабильной влажности-температуры, в пути яйца могут испортиться. :cry:

Таким темпом мы скоро маленький птичий рынок в теме организуем. :wave:


29 фев 2020 16:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Доброе раннее утречко, дорогие друзья!
У нас радостное событие - вчера занеслись леггорны. Ровненько в возрасте 4 месяца. :D

И сегодня пришлось встать пораньше, чтобы до утреннего кормления пересчитать им рацион.

Рост закончился, начинается период рост+ яйцекладка. В промышленном птицеводстве в возрасте от 1 яйца до момента, когда 5% молодок приступят к откладке яиц, называют предоткладочным периодом и готовят специальные корма с особым содержанием питательных веществ, это для возраста 15-20 недель.

Но я эт дело пропущу, и посчитаю сразу на период 20-45 недель. Также в идеале следовало бы кормить петушков отдельно из особых кормушек - но пока я к такому мероприятию не готова :mrgreen: .

Получился вот такой вот рецепт:
Вложение:
Скриншот 08-03-2020 111012.png
Скриншот 08-03-2020 111012.png [ 10.52 КБ | Просмотров: 13261 ]


Если верить самому солидному труду в области еды для пернатых "Кормление сельскохозяйственной птицы" авторы Фисинин В. И, И.А.Егоров И.Ф. Драганов, а также нескольким рецензентам - все сплошь профессора Тимирязевки (а кому тогда верить? :D ), состав получается 100 % сбалансированным по всем минералам, аминокислотам, содержанию клетчатки, энергетической ценности и даже линолевой кислоты. В качестве витамиинных добавок также буду применять рыбий жир, премиксы и чуть серы.


08 мар 2020 11:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Здравствуйте!
Занеслись все курочки. Яйцо сначала было мелкое - от 35-37 гр, но постепенно идёт укрупнение. Есть уже по 48-50 гр. Куры ласковые, спокойные, тихие. Петушки неагрессивные, очень изящные и красивые.

Петушки только-только приступают к исполнению супружеского долга, и как-то чисто символически. Так что инкубационного яйца пока, к сожалению, нет - семейству надо ещё основательно подрасти.

Так бы вывела ещё "белой птицы из Леворно" :D


23 мар 2020 11:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Итак, милые и прекрасные птицы чуть не съели одного из петушков.
Гребни, бородки и сережки у них, в связи с вступлением в период размножения, увеличились в размерах, налились и окрасились в огненно-красный цвет - ну и расклевали одному бородку. Прямо нащипали кусочков мяса с нижнего края. Кровища, разумеется, ручьём. :D

В таких случаях раненую птицу следует отсадить в отдельную клетку. Это стая решила лишнего самца пустить "на мясо". :D

Немножко ветеринарии - кровотечение из поверхностных ран называется капиллярным. Кровь собирается в капли и равномерно медленно стекает на землю, без струи и давления. Это самый малоопасный вид такой неприятности и, обычно, останавливается самопроизвольно. Для особо ценной птицы можно держать в ветаптечке так называемые кровоостанавливающие (гемостатические) губки на основе желатина с добавками. Это порошок подойдет для присыпки даже глубоких ран. Удалять после применения не нужно, отпадет сама со временем (жидкий бинт). Также можно накапать на раневую поверхность раствор перекиси водорода.

Раненый петушок просто ужасно обрадовался, когда получил отдельные апартаменты. Ел как голодный волчонок - скорее всего ему и есть не давали, удовлетворенно кудахтал, свил себе лежаночку из свежего сенца и теперь регулярно перекукарекивает своих бывших заклятых родственников. Благо к весне есть в наличии свободные кроличьи клетки, ему досталась просторная, для группового содержания молодняка. Как станет ночами потеплее, подсажу к нему парочку курочек.


25 мар 2020 18:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Вложение:
100_8737.JPG
100_8737.JPG [ 226.09 КБ | Просмотров: 13206 ]


Вложение:
100_8735.JPG
100_8735.JPG [ 259.19 КБ | Просмотров: 13206 ]


В породе леггорн гребень у петухов всегда расположен вертикально, а у несушек свисает на бок. До яйцекладки гребешок у курочек почти не отрастает. Затем увеличивается в размерах, и только у полностью взрослой птицы (что совпадает с откладкой полновесного яйца) начинает склонятся на сторону.

Хвосты у петухов всегда направлены вверх. У курочек хвосты в спокойном состоянии опущены вниз, в период беспокойства - поднимаются, как у псов, кверху. :D


27 мар 2020 10:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Добрый вечер!
Рассиделась у меня одна доминантка. Вот захотелось курочке стать наседкой - хоть что с ней делай. Я у неё и яйца отбирала, и выгоняла её из гнезда в выгул по несколько раз в день - бесполезно. И, когда она прикатила под себя три камушка и уселась их высиживать, сердце моё дрогнуло. Против природы не пойдешь. Такая и с камушков не встанет, пока не помрёт.

Разумеется, никаких беспородных цыплят мне совершенно больше не нужно. В хозяйстве было в наличии только яйцо от молодок-леггорнов.

В зоотехнических руководствах пишут, что брать яйца от курочек моложе 7-месячного возраста нельзя, так как "не раскроется генетический потенциал у потомства". Не совсем понятно что имеется в виду, точнее совсем не понятно.

Моим на момент возникновения ситуации было только по 5 месяцев. Яйцо тогда шло мелкое, всего около 40 граммов, ели его сами - продавать такое как-то неудобно. Были сомнения и в качестве работы петушков.

Но тем не менее, положила под несчастье моё :D 11 свежих легорновских яиц. Дело было 28/03.

Все курочки в этом птичнике несут цветные яйца. Ежедневно приходилось вынимать из под наседки по 5-6 красных яиц, так как "сестры" подкидывали ей свою продукцию настойчиво и регулярно.

На днях я заметила, что мамаша аккуратно откатывает в сторонку белое яйцо и закатывает на его место коричневое. И ещё при этом что-то курлыкает. Ну думаю, легики брак подсунули - выбрасывает неоплод.

Принесла овоскоп и прямо в "палате у мамаши" просветила на эмбрион. Результат оказался неплохим - 8 отличных эмбриончиков + 2 неоплода + 1 яйцо с основательно надклюнутой скорлупой. Какая-то негодница тюкнула. Убрала бой и пустышки.

Разбитое яйцо решила вскрыть, чтобы посмотреть состояние эмбриона. Есть мнение, что даже из расклёва и боя, при определенных обстоятельствах, появляются нормальные цыплята. Но так как материал у меня был малоценный, просто пустила невезучее яйцо на научные цели.

Внутри оказался живой эмбрион, полноценный. Несмотря даже на обширное повреждение скорлупы и дырку в подскорлупной оболочке. Но, полагаю, в условиях птичника его или домяли бы окончательно, или внутрь яйца, так или иначе, попала бы инфекция и получился бы тумак.

Так что через неделю посмотрим, что там у нашей мамаши получится в плане размножения. :D


10 апр 2020 22:08
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Здравствуйте.Вот умеете Вы Виктория заводить.Теперь к восьми курам несушкам прибавилось 14 бройлеров+5 индюшат.На подходе скоро вылупятся еще индюшата и утята.Так что летом будем все в птице.


16 апр 2020 15:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Здравствуйте!

Я плохого не посоветую! :D :thumbup:
На фоне падающей нынче экономики, растущих рисков с потерей дохода и работы - небольшая группа живности во дворе защитит и нервы и холодильник от истощения. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

У меня уже наладились связи по обмену яиц куриных на королевские шампиньоны - по очень выгодному курсу - 50 яиц на 3 кг. очень вкусных грибов. И мяса перепелов на мякоть свининки по курсу 1:1. :D
В этом квартале, что в общем смешно, оплату за вывоз мусора получилось сделать яйцом перепелиным :wtf:


17 апр 2020 10:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
А я тут давиче ,нашёл оптового покупателя на курятинку по 80грн живым весом только домашнюю птицу,так в общем ведутся ожесточённые бои с родственниками за высиление рогатой коровы с апартаментов и засиление пернатых:) пока проигрываю но таки думаю отвоюю:) в тех апартаментах с лихвой сотня влезет петушков:) Зарезали на днях мастер грея петушка так тушка 5кг затянула


17 апр 2020 10:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Ого Виктория так вы ещё очень выгодно наладили бизнес!!!! :clap:


17 апр 2020 10:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Иванушка писал(а):
А я тут давиче ,нашёл оптового покупателя на курятинку по 80грн живым весом только домашнюю птицу,так в общем ведутся ожесточённые бои с родственниками за высиление рогатой коровы с апартаментов и засиление пернатых:) пока проигрываю но таки думаю отвоюю:) в тех апартаментах с лихвой сотня влезет петушков:) Зарезали на днях мастер грея петушка так тушка 5кг затянула


Здравствуйте!
Мои родители тоже сначала сопротивлялись избавлению от коз, а теперь всё как в притче Хаджи Насреддина: чтобы стать счастливым сначала купи козу, а потом продай её :D - не нарадуются: ни проблем с кормлением, дойкой, чисткой, ни ранних подъемов, ни переноса тяжестей. Главное не надо ни пасти, ни траву таскать - которой и нету ещё в этом году до сих пор. Теперь там живут леггорны и перепела. Сарай утепленный, кирпичный, со светом и красной лампой, из двух комнат. Явно же птичник :D :D :D

И о разведении на продажу. У нас в РФ по законам - продавать живую птицу с частных подворий можно без ограничений. К продаже забитой птички, то есть тушки, теоретически могут прицепиться. Всю тонну документов собрать и оплатить могут себе позволить только люди, которые занимаются этой работой; закупают, бьют, обрабатывают и реализуют домашнюю птицу ежедневно и круглый год. И как говорится, дай им Бог здоровья и терпения, пусть зарабатывают и нам дают возможность.

Но! :D Из своего личного опыта хочу сказать - на такой работе выдерживает только очень ушлый и хитрый народ. Сначала всё всегда идёт хорошо. Берут всё, регулярно и нормально рассчитываются. Всё время идут разговоры - давай-давай, сажай больше, будем брать всё.
И когда они почувствуют, что у тебя товара много, то обязательно начнётся цирк - дайте под реализацию, или по старой цене уже не идёт - надо скинуть, или заказывают и пропадают - это типа чтобы надо было им звонить и просить забрать, тогда опять начинают давить ценой или выбирать только самый отборный товар. Часто идут на хитрость - ой, я так заболела, не работаю. Хочешь пришлю знакомого, он тебя выручит, возьмет, но цена у него не такая как у нас, он оптом на столовую в санаторий возит - ну что-то вроде того. Это реалии рыночной экономики. У акулы нет друзей, акула всё время на работе. :D

Как с этим бороться? Всегда, постоянно искать новые точки сбыта. Не надеяться на одну точку никогда. Три-четыре в самый раз. Все покупатели - кормильцы. Иногда 4 соседки, которые берут по 20 яиц в неделю, могут подтянуть реализацию в момент застоя.

В разговорах, вскользь, упоминать закупщику, что он не единственный, даже если это не так. Например, вам говорят - 10 решеток яиц, сделай пжл, к понедельнику. Надо ответить - ой, у меня заказы уже, давай к четвергу точно сделаю! Или в понедельник 5, а остальное к концу недели? Если партнер настаивает, значит уже товар обещан некоему покупателю, подводить взави нельзя и надо пойти навстречу: ну ладно, откажу другим, мы с тобой ведь давно работаем, скажу что срочно попросили на свадьбу/поминки. И в таком роде. :D Можно вырастить великолепный товар и не продать его как надо. А можно работать над реализацией и созданием сети сбыта, пусть в микроразмере, и выкручиваться из любой ситуации.

Не подумайте, пожалуйста, что я учу кого-то просто врать. Честность производителя должна состоять в высоком качестве продукции, её безопасности и справедливой цене. Все уловочки с реализацией, это не обман - это социальный покер, игра на повышение и понижение, то есть рыночный инструмент :D :wave:


17 апр 2020 12:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Всё верно Виктория! лучше быть на чеку чем потом не знать что делать:) а барыги это мутный народ однозначно:) к примеру было дело продавал я спутниковые тюнера так вот на местности продал мизер ,а всё почему потому что не дурил людей я к примеру накручивал минимум и завозил хорошие модели ,а барыги завозили барахло и по тройной цене пихали людям но с оговоркой-какая цена такой и товар ... и что самое интересное люди велись на это и поработали те тюнера по пол года сгорели и все дела:) ,а мои и поныне работают:)


17 апр 2020 19:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Да уж. К сожалению, советский слоган - что хороший товар в рекламе не нуждается, уже не работает. Кто лучше свой товар расхвалит, не поленится объяснить преимущества - тот и лучше сделает первые, короткие продажи. Это уже потом, когда покупатель попробует продукт, он будет точно знать какой продавец честный, и где товар лучший, и будет возвращаться снова и снова.

Для меня классический пример барыжничества, это когда на зоорынке стоят люди и продают кур-молодок до начала яйцекладки, допустим, по 350 руб/штука. И тут же рядом стоят чернявенькие продавцы с прицепом, в котором сидят потрепанные жизнью, списанные несушки с птицефабрики, которые ещё то ли несут кое-как яйца, то ли продавцы подкладывают им яйца в клетки :mrgreen: но по 280 руб, от 10 штук - по 250 руб. И на весь базар зазывала кричит: кому породистых кур, уже несут яйца, срочно продаю по дешевке - надо ехать за новой партией. Бесплатная доставка по городу! И так далее... :D

phpBB [video]


17 апр 2020 22:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Всем добрый день!
Моя несушка-доминантка, таки-высидела несколько цыплят.

Так как она уселась в общем гнезде, все куры, кому не лень, шастали туда и подкидывали ей яйца. Благо окрашенные - легко было узнать, приходилось каждый день вынимать. Разумеется, пару яиц расколотили, пару-тройку раз мамаша почему-то пересаживалась в другие гнезда и, как мне казалось, замораживала вверенные ей белые яйца до смерти.

Честное слово - сама специально неделю назад, во время такого длительного переезда супермамаши, взяла их в руки чтобы выбосить уже, очень были холодные. Но потом оставила, для чистоты эксперимента.
И к моему огромному удивлению, 19/04, день в день стали появляться цыплята. Пока видела трёх. Мамаша не дает ничего толком посмотреть - вздумала клеваться. :mrgreen: Я не спорю, вдруг опять отправиться погулять, что я с её деточками буду делать тогда. :D


20 апр 2020 14:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Доброго времени суток, уважаемые любители домашнего птицеводства!
У меня сразу две новости, и обе хорошие.

В прикрепленном файле - очень подробный и научный разбор о том, как внешние факторы влияют на результат инкубирования.

Вторая - после того как я изучила сей документ крайне внимательно, и поняла, что разница между "простой" инкубацией и "умной" инкубацией составляет 7-8% по выходу цыплят, решила остановится пока на первой. :D Ну не очень умный у меня инкубатор, зато большой ))

Поэтому, по корпела над информацией всего одну ночь, и вот он -путеводитель по простому, домашнему инкубированию.

Вложение:
инкубация_гайд.png
инкубация_гайд.png [ 247.06 КБ | Просмотров: 12827 ]


Вчера вечером заложила 87 яиц от своих леггорнов. :wave:
Попробую вывести без затей и сложностей, посмотрим что получится.


Вложения:
06 май 2020 15:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Виктория табличка как бальзам на душу:) теперь мне придётся ещё и фазанов с кучей пернатых добавлять в свой инкубатор:))))


06 май 2020 21:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Иванушка писал(а):
Виктория табличка как бальзам на душу:) теперь мне придётся ещё и фазанов с кучей пернатых добавлять в свой инкубатор:))))


Мне аж самой понравилось - наконец, всё в голове разложилось по полочкам :mrgreen: Забыла только дописать, что так как вся эта братва - родственники по большому счёту, то и поворот всем можно ставить одинаковый - через 4 часа на постоянной основе. Оказывается, курицы, утки, гусыни и пр. в сутки яйца вертят до 200 раз. Но это так часто, чтобы нагрев шел равномерно. Со стороны земли яйцо холоднее гораздо чем со стороны маминого пузика, и крайние яйца холоднее гораздо. Вот мамаши и катают их бесконечно. Так что поворотом дело не испортить.


07 май 2020 10:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Та да я смотрел файл там конечно детально всё исследовано :) я пока ещё в ожидании запчастинки к инкубатору(( походу с 16 числа откроются перевалочные пункты :clap:


07 май 2020 20:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Сегодня посмотрела в овоскоп рядочек яиц леггорнов от закладки 6/05.

Обычный срок 7-8 дней, тогда уже видно красные кольца и неоплод.
Но так как это первая партия от молодок - не утерпела.

Все 8 яиц из 8 проверенных - с живым, подвижным зародышем и активно-развивающимся алантоисом. Через белую скорлупу всё видно гораздо отчетливее. Остальные трогать не стала, чтобы не студить на фазе ростка кровеносной системы. :D

И еще у меня села одна курочка-леггерша на яйца. Положили ей 10 штук. Сидит прямо как супер-наседка. Мама сняла её с гнезда, чтобы положить яйца, так она на полу продолжила ворочать воображаемых деточек лапами, подгребать их и ещё что-то ворковать беспрерывно :D

После того как её вернули в гнездо, посидела немного озадаченная - видно яйца пересчитала. Но потом сгребла под себя все и продолжила насиживание.

А тех цыплят, которых доминантка вывела на Пасху, мамаша сегодня на целый день оставила одних и ушла гулять. Как они не звали её, как ни пищали - прибегали на шум только я и моя мама. :D Их маман пришла только ночевать с весьма безразличным видом. Но погреться мелких всё-таки пустила. Как говорит Жванецкий: "дорогие дети - вы выросли. Прощайте, я вас любил". :D


12 май 2020 20:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Всем доброго утра!
Из первой "серьёзной" партии леггорнов - на 87 яиц оказалось 3 неоплода и 1 красное кольцо. Оба показателя в пределах нормы.

Все эмбриончики были живые, перемещались, плавали внутри яйца от света. Присохших к скорлупе не было, то есть смерть эмбриона на 3-9 сутки мы проскочили всем коллективом.

Сейчас уже пора посмотреть на закрытие аллантоиса (7-17 день) - это у меня запланировано на 20-1/05.

Что делать, если сосудистая сетка у яйца не замкнулась, то есть только часть яйца охвачена аллантоисом? Из таких яиц тоже могут выйти цыплята, но выводимость окажется низкой - 50%. Из хорошо развитых инкубационных яиц мы можем ожидать вывод в пределах 96-65%, а из яиц с незамкнутым аллонтоисом - 26-86%, в зависимости ещё и от других факторов, влияющих на инкубацию.

24/05 - отключаем поворот. :wave:


19 май 2020 10:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Всем добрый день!
У нас идёт активный вывод, ровненько на 21 сутки.
Это первые цыплята из яиц моих леггорнов. Очень крупные птички, размером как хорошие бройлеры. Вес сразу после выхода, до кормления-поения - 39-41 грамм. Инкубационный брак пока только 1 эмбрион.

Опыт у меня небольшой, но этот злополучный цыпленок дал наклев на 20 день, сам выбрался из яйца, но оказался "недоношенным": глаза закрыты, желточный мешок не втянут в живот, поза неестественная - лежал на спине с вытянутыми ногами. Я уже подумала, что перегрел инкубатор всё яйцо и будет у меня беда. Но, как оказалось, ничего подобного. Все следующие цыплята идут крепкие, без дефектов, с ровненькими пальчиками и очень пушистой шубкой. :D


27 май 2020 11:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Всем добрый вечер!
Инкубация прошла, в целом, успешно. "Промолчали" 10 яиц, 1 задохлик и парочка вертолетиков. Минус еще одно яйцо - моя вина, на втором овоскопировании мне показалось, что у зародыша нет сердцебиения. Ну после вскрытия оказалось, что я ошиблась :roll: . Итого 68 цыплят (или около того) :D Малышня недолго обсыхала в брудере, а как только вставала на ножки и начинала есть-пить и драться, переезжала в вольер под красную лампу. И там уже с наслаждением предаётся хаотичному броуновскому движению. Пока падежа нет. Хотя мне больше нравится слово "падалица", как-то мене трагично звучит.

Корм поставила пуриновский стартер. У нас он ужо по 45/р кг. Но в состав входят кормовые антибиотики, что очень важно для профилактики острых кишечных заболеваний у куро-младенцев. Но, тем не менее, помёт сегодняшний мне не понравился - жидкий, тёмный и с пузырьками газа. Поэтому поставила пропойку по своей схеме. Стоит только это дело упустить, потом всё, выводок будет потерян.

Из продажи исчезли кормушки. Но, как оказалось, нет худа без добра. Подсмотрела в сети модельки из пластиковых бутылок. Очень понравились тем, что корм в них всегда остается чистым.

Заодно убрала ниппеля из перепелиных клеток и поставила поилочки также рукодельные, из пластиковых бутылок и небольших контейнеров. Перепела от скуки игрались с водой, из-за чего в поддоне постоянно собиралась жижа. Очень неэстетично и негигиенично, и убирать надо было часто и трудно. Новые приспособления они, конечно же, попытались свернуть. Но не удалось. Хотя крепление пришлось усилить.


29 май 2020 21:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Всем доброго времени суток!

Есть такой фильм-сказка "Тайна дома с часами". Где главная героиня, которая потеряла свою дочь, отчитывает нерадивого дядюшку-волшебника за отказ от своего маленького племянника-сироты: "...Растить ребенка это еще означает бояться за него постоянно, но все равно растить. Так это работает. Каждый день..."

Ну с моими последними малышами случилась очень неприятная вещь.
Как я писала, появился очень нехороший темно-коричневый понос, который после высыхания становился почти черным. Присутствовали пузырьки газа, крупинки молочной кислоты и красноватый оттенок, что могло говорить о присутствии крови в помете.

На лицо - клостридиоз. Но! В любом справочнике или учебнике по ветеринарии мы можем прочитать две вещи: это заболевание развивается у цыплят от 14 дней и старше, это заболевание развивается только при некачественном кормлении.

Моим крохам было 2 суток, и, о Боже мой, я же купила им специальный корм Пурина, который содержит антибиотик кормовой и кокцидиостатик, и заменяла подстилку каждые 8 часов. Ничего такого быть просто не может!

Тем не менее малявок несло. После введение в поилку антибиотика (точнее использовались два попеременно), все немного приостанавливалось, но помет становился "кокцидным", после пропойки байкоксом, становился клостридиозным. :shock: :shock: :shock:

И вот когда у меня пал один крепенький такой цыпленок, и еще двое "встали на лыжи" - такой замечательный корм улетел в помойку.

Деточки временно получили слегка поджаренную кукурузу в размолотом виде с добавкой Тилозина. И о чудо, всё как рукой сняло уже на утро.


03 июн 2020 09:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
После разбора полетов оказалось вот что.

Есть один вид клостридий C. sporogenes, который поражает цыплят в первые несколько суток после рождения. Эта инфекция может вызывать энтерит у малявок до тех пор, пока в пищеварительном тракте не появляются специальные клетки, которые начинают вырабатывать кислоты. После нормализации кислотного баланса, эти палочки становятся "ручными", и тихонечко живут в кишечнике птицы, становятся безопасным членом внутренней микрофлоры.

Если бы в моём корме присутствовал бацитрацин - продуцент нашей старой знакомой сенной палочки бациллус субтилус - то такой проблемы бы не возникло.

И что очень неприятно, как только клостридии повреждают кишечник птицы, тут же открываются ворота для входа кокцидий, а также создаются прекрасные условия для их, также очень преждевременного, размножения. Отсюда "инфекционные качели" и кровь в поносе.

Откуда эта инфекция в корме? Из-за несоблюдения режима термообработки на фоне загрязнения корма пометом грызунов, испражнениями человека и животных, степной пылью. В целом, эта инфекция большая проблема не только для кормопроизводства, но и для пищевых производств.


03 июн 2020 09:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Надо заметить, что другие клостридии могут вызывать у кур кожные заболевания по типу гангрены и кожных некрозов, а также тяжелые пищевые отравления. Да и не только у кур. Газовая гангрена, ботулизм, столбняк, ряд инфекционных энтеритов - это клостридиозы у людей.

Но со взрослыми птичками всё проще - подкисление питьевой воды + введение в корм цельного зерна + прогулки и витамин В12. Этого достаточно чтобы эвакуация содержимого кишечника происходила слишком быстро для возникновения дисбиоза, среда была для них агрессивной и нормальная микрофлора не давала им прыгнуть выше безопасного количества.


03 июн 2020 10:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
"Чтобы не упасть, надо все время двигаться вперед. Вот этим и займемся..."- из "Тайна дома с часами". :D

Попутно, при изучении проблемы, мне удалось выудить лайфхак по оценке влажности помета птицы. Лишняя вода в каждой кучке (ну прежде всего нам нужно чтобы были всё-таки кучки, а не лужицы) это плохо. Это признак того что питомцы заболевают или что мы их слишком закормили натрием.

Делается это так - раскладываются листы обычной тетрадной бумаги в клеточку. А потом оценивается размер влажной зоны вокруг порции помёта. Влага не должна расходиться далее чем 1-1,5 см. В больших помещениях такие листочки ставят в нескольких местах под перевернутые пластиковые ящики, чтобы птица не могла затоптать маркеры. :D


03 июн 2020 10:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Ну что же... Теперь я не уверена в качестве корма Пурина, и не уверена в том, что мне подвидом Пурины не дали что-то другое - более дешевый корм, или просто подделку.

Внешне гранулы и гранулы. Вроде бы немного светлее чем раньше, немного слабее запах, есть крошка. Возможно это оригинал, но просрочка.
Но для цып оказалось отравой в прямом смысле слова, а для меня в переносном. :crazy: Поэтому полный отказ от покупного и для маленьких.


03 июн 2020 10:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
"...Решению любой проблемы способствует хорошая порция печенья с шоколадной крошкой и изюмом." - из Тайны...

Как выяснилось, в пределах общемирового тренда об отказе или сокращении лекарственного дополнения кормов для птицы, в некоторых местах на планете :D стало обязательным ростирование/тостирование всех зерновых культур кормового назначения не только перед скармливанием, но и сразу после уборки - пережд закладкой на хранение.

Традиционно на корм идёт зерно колотое, неполновесное, щуплое, зараженное вредителями и спорами, слишком влажное. В процессе хранения такого зерна оно еще больше загрязняется плесенью, токсинами, в нем идёт распад питательных элементов.

После обжарки, как оказалось, не только соя становится безопасной и более питательной, но и кукуруза - которая очень хорошо реагирует на поджаривание, и ячмень, и горох, и даже пшеница.

Также для органических фермеров и домашних птичников, где нет задачи получать максимальную прибыль есть вот такая рекомендация по кормлению:

Кормовая композиция (%) для куриного корма
Цыплята 0-8 недель.

Зерновые - 48%
Зернобобовые - 40%
люцерна 2% или выпас на пастбище
кальций и фосфор в минеральной подкормке по 1% = 2%
соль 1%
подсолнечниковый шрот + рыбная мука - 5%
витамины и минералы + 2 %

Со вчерашнего дня маленькие легги едят размолотую 2 раза смесь кукурузы и соевых бобов после 15-минутной обжарки.

Травку я им пока не даю. 2% в корм идёт барда. остальное примерно по этой калькуляции. Через неделю, когда/если всё будет позади, буду считать рацион более точно. :think: :wave:


03 июн 2020 10:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Здравствуйте!
Еще одна курочка-леггорн вывела нам 7 штук цыплят из 10 яиц. Забавно наблюдать на абсолютно спартанское воспитание: в 5 утра подъем и выход на маршрут. И потом весь день бесконечное добывание еды из окружающей природы. Трижды в день сон на солнышке под присмотром бдящей мамаши. Бесконечное перемещение и раскопки, команды от матери не прекращаются ни на минуту. Трижды за день предлагаю им цыплячий корм. Квочка велит им есть, но птенцы ходят с набитыми зобами и клюют явно просто для вида. В дождь заводит в птичник. Как только заканчивается - снова гулять. Непослушным деточкам немедленный легкий удар клювом прямо по голове, и кроха кубарем летит "в строй". Капрал, а не мать :mrgreen:


16 июн 2020 10:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Еще +13 цыплят вывела мама-доминантка. Белых, толстеньких леггорнчиков :D

С кормами снова проблема. Поэтому новый рацион "из того что было - я его слепила" :x

Вложение:
Скриншот 19-07-2020 103136.png
Скриншот 19-07-2020 103136.png [ 10.48 КБ | Просмотров: 11410 ]


В принципе, всё здесь в баллансе. Маловато только треонина. Но ходят птички вольно по саду, пусть добывают его из муравьев, червей и слизней сами, в конце-то концов, сколько можно торчать круглые сутки у кормушек :mrgreen: .
+ витамины группы В + 500 мкг на 5 кг цианокобаламина (В12) + 3 гр. серы кормовой + витом1 5 гр + бленд из микроэлементов 3 гр.+ рыбий жир 10 гр.


19 июл 2020 10:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Всем привет!
Сегодня моим доминантам 50 дней.
Курочки хорошие по размеру и всего 1 петушок.

Но петушок вырос очень странным уродцем - на длинных, как у кузнечика ногах. Это инкубационный брак, он не растет, а только душу мне мотает.
И есть еще одна курочка - с лохматыми ногами и головой как у сокола. Пересорт.

Когда я брала первую партию бройлера там же - дали парезного цыплёнка, у которого ноги разъезжались, он толком не мог ни есть, ни пить, и был досрочно отчислен на весе 1 кг.

Вторая покупка у той заводчицы была последней. Как я понимаю, в этом заведении к породистым и здоровым цыплятам подкладывают по 1 штуке брака на девять штук стандартной птицы.

Итого, выход получился 18 несушек из 20 и осадочек остался.

Вторую партию бройлера взяла в другом месте. Им сегодня 29 суток, и ни одного бракованного из 20.

Очень понравилось, что в новом магазине бесплатная доставка и заказ можно делать по ватсап: нужно написать сколько, чего, куда и когда. И всё. Только один входящий звонок: Вам повезли, встречайте. Отменный сервис. :thumbup:

Мой старый магазин кормов тоже принимает заказы по телефону, но там "подождите я запишу, подождите - я посмотрю, просто подождите - "человек у меня". Да ещё есть сложность в том, что парень, очень хороший работник на месте в магазине, немного заикается и не может громко разговаривать. Если при живом общении можно легко догадаться по губам что он говорит и показывает руками, то по телефону он, если переспрашиваешь, начинает нервничать и сбиваться. Это неловко и огорчительно. Бывало, что я садилась на велик и ехала 2 км. туда и 2 обратно, чтобы не мучить человека. Хозяин навешал на работника всё, что только можно - хотя мог бы хотя бы заказы принимать.

Но я не к тому это всё написала чтобы жаловаться, собственно.
А для того чтобы, мои уважаемые читатели, обратили внимание на тренд в современной частной торговле.
Клиента получит:
а) продавец у которого можно легко сделать заказ;
б) продавец у которого недорогая или бесплатная доставка;
в) продавец у которого очень доброжелательное и заботливое общение с клиентом;
г) продавец который не жульничает, а если и жульничает то очень-очень в меру.
д) тот кто торгует качественными товарами
е) цена имеет значение, но, практически последнее. Ведь всё везде примерно одинаково стоит, и не жалко накинуть сколько-то лишних рублей за хорошее обслуживание. :wave:


14 июл 2021 16:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Добрый день!
Предлагаются: суточные австралорпы - 80 р/голова. И хотя порода очень интересная, но на фото от продавца суточный молодняк не соответствует чистопородному.
Вложение:
Opera Снимок_2022-05-01_142525.png
Opera Снимок_2022-05-01_142525.png [ 275.37 КБ | Просмотров: 6686 ]

Черная спинка, и голова.
Белый пух на шее и животе.
Два характерных светлых пятна на крыле, "черная кружевная маска" на "лице".
Вложение:
Opera Снимок_2022-05-01_142403_www.mypetchicken.com.png
Opera Снимок_2022-05-01_142403_www.mypetchicken.com.png [ 175.6 КБ | Просмотров: 6686 ]



Продается вот что:
Вложение:
7b8579c7-7a7b-49c0-9089-2f8160d9af7b.jpg
7b8579c7-7a7b-49c0-9089-2f8160d9af7b.jpg [ 226.25 КБ | Просмотров: 6686 ]

жёлтенькие цыплятки с черными попонками, у некоторых черные пятнышки на голове.

Так как у этого же продавца я прикупила доминантов, которые оказались пересортом с мохнатыми мордочками, к покупке не рассматриваю. :mrgreen:


01 май 2022 14:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Предлагаются еще суточные гусята: Линда и Серая крупная по 300 руб.
Бройлер кооб - 90 руб. утята агидель - 80 руб.

Корма для бройлеров в ожидании, вероятно, пика сезона 52 руб.
Поэтому — обойдусь своими силами.

1 мая 2022 заложила в инкубатор по 20 яиц своих собственных минимясных и леггорнов. С леггорнами вышла незадача: очень много слишком крупных яиц, которые не помещаются в ячейку инкубатора.
Так что всё! Ждем пополнения :D


01 май 2022 14:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Дорогие друзья!
Сразу две новости - первая, всю информацию о будерном периоде я собрала в одну статью, это здесь О цыплятах с 0 до 7 дней

Вторая новость - было принято решение полностью заменить всё птичье стадо. Леггорн почему-то на третьем поколении показал обширное расщепление по признакам. Народилась даже шёлковая мини-курочка. Что говорит о том, что инкубационное яйцо изначально было не чистопородным.

Минимясные показали другую проблему. Петухи, вероятно, из-за близкородственного скрещивания, потеряли тот самый интерес к своим сёстрам. И яйца пошли неоплодотворенные. Купить свежей крови к породе не удалось. Пришлось расстаться.

Соблазнилась на знакомство с двумя новыми для меня кроссами - Коралл (Coral) и ломан браун. Беру суточными цыплятами, 28 марта должны привезти. :wave:


25 мар 2023 19:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Приехали вчера мои цыплята. За 50 штук отдала 3650 р. Курочка Ломан браун по 85 р, Коралл по 65 р. без разделения по полу.

У одного цыпленка из ломанов - парез, то есть ножки разъезжаются, придется удалить. Из коральчиков один цыпленок малоподвижный и совершенно ничего не ест. Пытается только спрятаться в угол и засунуть голову куда-нибудь в щель. Явно ему нехорошо, но выпад на первых сутках жизни есть почти всегда. Недаром говорят, что цыплят по осени считают. :(

В целом цыплята обоих кроссов подвижные, довольно крупные, чистые и пушистые. Быстро освоились где чего, хорошо кушаю, пьют и спят под своим искусственным красным солнышком.

Коралл потешные: светло жёлтые в крупный серый горошек :D


29 мар 2023 13:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Доброе, зимнее (судя по погоде) утро, дорогие товарищи птицеводы!
Надеюсь, что тему кто-то посещает. :D

Корм Пурина старт профи (сила специй) - оказался хорошим. Специй как таковых в составе нет. Как я понимаю, они прячутся в ингредиенте фитогенетики.

К кормовым фитогенетикам относят: имбирь, лук, бадьян, тмин, семена льна, перец черный, кора квебрахо, куркума, тимьян сушеная трава, цедра цитрусовых и квиллайя мыльная. Объединяет эти продукты, в общем то, одно свойство - улучшение пищеварения посредством мягкой стимуляции работы желчного, печени и кишечных соков. Корма лучше и полнее перевариваются, ненужная микрофлора в животиках подавляется - птичка весёлая и хорошо растет. В добавке должны быть все эти ингредиенты, в определенной пропорции. Ввод небольшой - граммы на 1 кг. корма.

Ну вернемся к нашим будущим несушкам.

Первые тревоги позади. Помет первых суток - тот самый слизистый и зеленый (очень пугающий новичков), эмбриональный, - отошел.

Второй - шоколадного цвета и жидкой, который под красной лампой кажется кровавым :mrgreen: - тоже мы пережили, это означает что малыши осуществили очистку и запуск печенок.

Сейчас пошёл тот самый заветный - кучкой, бежевого цвета, с белой кляксой из мочевины, с невысокой влажностью и быстро высыхающий. Это как письмо от птичьего божка (звать которого Хомпоруун Хотой Айыы в якутской мифологии - не знаю, почему я это знаю) - что с этой братвой всё дальше будет хорошо. :wave:

Теперь уборку можно проводить методом "подметания", а не методом "замены пеленок". И через пару дней, когда мелочь наконец научится брать немолотую гранулу из кормушек, можно насыпать цеолитовую гранулу или (как у меня) рисовую шелуху. :wave:


30 мар 2023 09:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Всем привет!
Итак, первая неделя позади, ясельный период скоро закончится.
Курочка с парезом была убита собратьями. Я всё никак не могла собраться с духом и оборвать страданья малышки. А эти маленькие негодяи на ней прыгали, топтались, таскали её за ноги и крылья. Рептилоиды, что с них взять. У природы свои законы.

Второй цыпленок выправился и влился в коллектив.
Итого - из 50 мы имеем 49. Ну пока всё хорошо. Как говорится, заводского брака больше нет. Теперь всё зависит от кормления и ухода.

Едят хорошо, вес прибавляется. Но пока гранулу старт не могут кушать, сердятся и разбрасывают. В бункерной кормушке молотый корм застревает, поэтому кормлю с противня с бортиками. Очень много пьют воды. Даю уже не кипяченую, а водопроводную, но на литр добавляю 5 капель перекиси на 1 литр.


03 апр 2023 09:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
Контрольная метка роста и развития - у кур яичных пород крыло должно полностью зарасти перьями, а маховые перышки должны дорасти до хвостика в возрасте 8 суток. Мои справились за семь. :thumbup:


04 апр 2023 19:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Несушки. От цыпленка до цыплёнка.
:thumbup: вот это понимаю цыплячьи дела))). И я хочу новые породы)) у меня мои цыпки пошли нестись . Уже все тазики завплены яйцами. Продать нет возможности, варю и использую как добавку в корм))) а что поделать пусть мяско наростает не выбрасывать же.


08 апр 2023 20:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB