Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 16:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Гуси 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Гуси
Эпиграф: "Жили у бабуси два веселых гуся. Один серый, другой белый, гуси мои гуси". Бывает сон в руку, а мне эта песенка предсказала будущее.

Предыстория.
В ноябре поменяла кроликов на гуся серого цвета. Вроде того что к новогоднему столу. Хозяева предупредили, что гусик ручной, и они поэтому не могут его есть.

Ну а у нас любое животное моментально наглеет, садится на шею и лапки свешивает. Ну и эта "ручная" моталась за всеми людьми, показывала смешные трюки, разбиралась с котами и собаками, приходила посидеть со всеми, кто сидел во дворе и пыталась разговаривать. Научилась клянчить еду, складывать в кучу палочки и листья, таскала по двору оставленные ящики и вёдра. Получила кличку "завхоз". Резать её мы конечно же тоже уже не могли. Кто же будет резать завхоза?

Как-то она нам объяснила, что она девочка и что ей нужен гусь. С огромным трудом нашли ей жениха - чисто-белого красавца. И теперь с личной жизнью у них всё прекрасно.

И всё бы ничего, но занеслась "гусеница" (эт я её так называю :mrgreen: ) в январе. В тайном месте свила себе огромное гнездо из палочек и прочего мусора, какой удалось найти. И нанесла туда 7 яиц. И уселась. А у нас морозы по ночам. Яйца, разумеется кроме последнего замерзли в лёд. Пришлось теплой водой из этого гнездышка вымораживать.

Предложила ей с последним яйцом посидеть в кладовой. Она демонстративно отказалась, и больше к яйцу и близко не подошла. Так и несётся в свое гнездилище, где каждую ночь яйца промерзают. :think:

Яйца идут в тесто, вес каждого 130 гр. Но что с продолжением рода-то?

Гусики не куры. Несут всего 30-40 яиц в год. Моя принесла уже 8. Кладет по одному через день. И пухом не укутывает - значит насиживать пока не собирается. И неприлично рано начала, должна была по канонам начать в марте! Неграмотная, наверное, читать умные статьи в интернете не умеет! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


17 янв 2023 15:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Гуси
Добрый вечер!
Гусыня наша с 9/04/ уселась на яйца. Как только на груди появился след от выщипывания пуха, и как только она свила новое гнездо в опустевшем курятнике- мы перестали забирать яйца. Под ней 10 штук. Как то она на них сидела по своей схеме по несколько часов - вроде как переворачивала и подогревала. А тут уселась насовсем. Ждем-с.


11 апр 2023 19:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Гуси
Доброе утро!
Гусыня сидит. Гусак ночью сидит у порога, днем мотается вокруг входа в птичник. Ему очень скучно без своей подруги, поэтому собачится с курами.

Гусыни выкидывают из гнезда бракованные яйца. Взять и посмотреть в овоскоп - не получится, она крайне нервничает, так злобно шипит и пытается напасть на любого, кто просто приближается к её гнезду.

На прошлой неделе она коротко выходила окунуться и пощипать травки. Сейчас или делает это крайне незаметно, или не встает. Хотя пишут, что гусыня должна время от времени смачивать яйца для умягчения скорлупы.

Сидеть будет до 9 мая - 30 дней. :think:


22 апр 2023 08:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Гуси
Доброе утро!
И не вывела моя гусыня ни одного гусенка. Хотя сидела ответственно, в итоге пришлось взять яйца на овоскопирование и по итогам закрыть проект. Почему так получилось - надо разбираться. Что-то когда-то читала в статье от промышленного инкубатора, что есть какое-то заболевание у гусей, из-за которого не идёт инкубация. Это они к ому, что предлагали закупить яйцо у населения, но только после анализа на стерильность. :think:

Родители расстроились, начались призывы "в суп их, в суп". Не, не в суп. Пусть ходят, украшают собой двор и щиплют травку. Очень они хорошо притесняют сорняки. В саду и на винограднике уже пора третье обкашивание делать, а там где топчутся эти "два весёлых гуся" - еще ни разу. :wave:


16 май 2023 09:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Гуси
Гуси тоже хороший зверь))) но мама категорически мне запретила держать))) еле согласилась на индюков и качек ито бройлерных))но пока нет где яиц взять для инкубации


17 май 2023 08:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB