Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 08:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Кормление и содержание. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Всем доброго вечера!
Малышам всего сутки и сегодня опять отключили свет на весь день. И воду. И интернет.

Как греть? Помрут ведь... Я в таком случае ставлю в брудер самую большую кастрюлю с горячей водой. Цыплята приникают к ней и начинают дремать, ожидая лучших дней. Вместо того чтобы есть-пить-веселиться. :x

Помещение закрытое и еще в нем живут взрослые бройлеры, которые поддержали температуру. Но даже при включённом мощном фонарике цыплята не притронулись к еде.

Но как только включили свет моя паства ожила. Слава Богу в полном составе. 11 часов испытания темнотой и холодом завершились вроде бы благополучно.

И вот мне уже стало казаться, что день отвратительный, и всё просто достало - на этой неделе свет погас всего-то 4-ый раз, а воду отключили первый. :crazy: Пока я не полистала мировые новости...
phpBB [video]


Хуже некуда дела у жителей острова Ла Пальма. Если представить, что гора огненной лавы заползает на мою улицу, слизывая дома соседей :cry: :cry: :cry: , то даже ежедневный ремонт ЛЦ кажется пустяком.
Кто мы против сил природы?


24 сен 2021 21:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Всем доброго времени суток!
Начался выпускной у бройлеров от 13/08/21.

Так как эти цыплята показали хороший вес, то прибирать их начали не в 50 дней, а в 43. Разумеется начали с крупных. По моим наблюдениям, после отбора доминирующих особей, хорошо за неделю подтягиваются и отстающие. Куры есть куры - и даже у бройлеров есть иерархия, слабых духом угнетают и объедают.

Первый петух дал вес чистой тушки аж 3,6 кг. Три последующих по 2,8, и одна курочка 2,6 кг. Это, напомню, без шеек-лапок и потрошков. Тушки изнутри уже стали обрастать внутренним жирком, так что можно было бы резать в 40 дней, чтобы корм на сало не переводить. :think:

Хочется отметить, что так как спрос в осенние месяцы на цыплят падает, то качество бройлерят очень заметно улучшилось. В последней партии все особи пришли крупные и крепкие, заметно выше качество птенца. Но, к сожалению, запоносили через сутки, прямо с профилактикой энрофлоксом в поилке. Не могу точно сказать пришли они с внутренней инфекцией, или опять попала партия плохого корма - в общем, пришлось лечить.

Не знаю почему не сработал антибактериальный препарат. Может был просрочен, подделка, возникла резистентность, заразились цыпы чем-то ему неподвластным. К слову, есть сведения от науки, что это действующее вещество больше не работает на 100 % в некоторых крупных хозяйствах. Определить визуально качество корма без лаборатории на обсемененность патогенами - тем более. Единственная претензия к стартеру - расшвыривают его маленькие подлецы из кормушки слишком активно, но совершенно неясно из хулиганских побуждений или он плохо пахнет. :think:

Как только стало понятно, что расстройство у детишек не прекращается, хотя и падежа нет - заменила им зелье на бисептол. Который за несколько часов остановил резко интенсивность процесса. Более менее состояние помета восстановилось в середине 2-х суток лечения. Поэтому отпаивать буду дней 5, до "сухого" как говорится. :crazy:

И, была не была, записалась на еще одну, последнюю партию в этом году, на 28 октября. Помещение у меня теплое, непродуваемое. Корма сейчас - бери сколько хочешь. Цена на него до весны не вырастет точно.
Учитывая то, что у нас очень выросли цены на свинину, а на говядину ушли за грань добра и зла, придётся обеспечивать себя едой самостоятельно. Домашняя птица, в отличие от магазинной, очень вкусная и не приедается. Так что буду прыгать с бубном в этом году до середины декабря. :)


29 сен 2021 14:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Всем доброго времени суток!
Предлагаю поразмышлять о кормах :think: . На это раз о ценах. Доля корма в себестоимости продукции птицеводства от 75%. Базовых компонентов всего два - пшеница и соевый шрот. Цена на эти два продукта является базисом для стоимости комбинированных кормов.

Будет ли она взлетать? Коренной вопрос.
Сейчас в рознице пшеница у нас 16,5 р, комбикорм для бройлера приличного качества 45 р. Себестоимость по кормам у кооб 700 - при условии полного здоровья = 110-115 руб/кг убойного веса. При сохранении цены. Итоговая себестоимость в пределах 150 руб/кг в тушке. Для личного потребления выгодно уже сейчас. В будущем промышленное мясо птицы в условиях стабильного производства (а это в нашей экономики мечта-мечта) будет обходиться производителю примерно в 200 -220 руб/кг. Отпуск будут производить минимум по 250 -270 р. Ожидаемая цена в супермаркете примерно 300 руб/кг. И это будет низшая по качеству продукция. :think:


22 окт 2021 09:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Вывод - держим дальше. Наверное надо и в декабре партейку взять.

Будут ли расти корма?
Мировые цены на сою и кукурузу показывают умеренный поступательный рост. Но небольшой. Кофе, к слову, уперлось в потолок и не дорожает ни на цент. А вот с пшеницей происходит биржевое ралли - цена растет галопирующими темпами. Но! На крупных локальных рынках/

Нас интересует только марка BWF - черноморская. Идет она сейчас на бирже дешево, 11,5 - 13 р/кг. Но из-за катастрофического удорожания морских грузоперевозок (сейчас в 10 раз от прошлого года) и ограниченной возможности экспорта по жд, в том числе из-за тарифов - выбросить её на внешний рынок очень сложно. Поэтому на рынке внутреннего потребления рост цен ожидать пока не нужно. Продавцы будут пробовать сдержать цену сговором, но долго это не продлится, так как хранение увеличивает затраты, а следственно снижает прибыль. На фоне снижения спроса для промышленного птицеводства из-за инфляции и непоспевающих за ней доходов населения - цена, скорее всего, останется на этом уровне. А если инфляция замедлится, то еще и немножко снизится.

Комбикорма останутся, скорее всего, на этом уровне цены. Некоторое удешевление зерновых компонентов на оптовых рынках скомпенсируется удорожанием сои и добавок. Сои в этом году в РФ посеяли рекордное количество, много сеяли подсолнечник. Шрот на экспорт в Европу пойдет вяленько, так как в этом году очень большой урожай собрали в Бразилии, Аргентине и США. Китай также больше не покупает сою, масло соевое и шроты - а продает, преимущественно в Индию. Где в свою очередь сделали огромные инвестиции в производство собственных растительных масел, что снизит нагрев мирового рынка по этой группе.

Сигнал к тому - снова появился высокопротеиновый подсолнечниковый шрот в рознице.


22 окт 2021 10:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
И последний вопрос - есть ли смысл держать домашнюю птицу на продажу?
Боюсь, что пока ответ отрицательный. Прибыль, даже если найти обеспеченных покупателей, будет очень скромной.


22 окт 2021 10:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Всем доброго зимнего вечерочка!
Прежде всего - с началом астрономической зимы! День зимнего солнцестояния позади. Самая длинная в Северном полушарии и первая морозная ночь у нас - позади.
Сегодня завершился выпускной у моей последней в этом году партии бройлеров от 28 октября. Очень они заставили меня поволноваться: одна курочка получила парез в возрасте 1 месяца на весе 1 кг. Вторая "села на шпагат" несколько дней назад. Вес 1,5 кг. Очень было трудно найти, а потом дорого было купить фазовый корм. Приходилось брать что есть. Время от времени подпаивать витаминами и переводить на корм для несушек, до тех пор пока удавалось найти специальный корм. Последнюю неделю сидели на дробленой кукурузе. И ничего - средний вес 18 голов мясом вышел 3,234 гр. Если на круг, то по 3 кг. где-то.
Какая-то чехарда опять с кормовыми аминокислотами. Так что неизвестно что будет с ценами на корма для высокопродуктивных животных мясного направления: бройлеры, свиньи, мясной КРС. Хотела избавиться от кроликов, но придется держать - у них корма без дорогих добавок, могут пересидеть на зерне и сене. Обновила стадо минимясных. Посмотрим, может в следующем году бройлеров и не буде смысла брать. Выведу своих и на подножные корма. :wave: Морозилки забиты мясом, и не только у меня, а у ближайших родственников тоже. Так что - будем спокойно зимовать. :wave:


23 дек 2021 17:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте, дорогие люди!
Если вы из тех кто за разумное птицеводство, то эта статья будет интересной.
Я не знаю, что творится на рынке кормов. Но просто давайте сравним.
Кадр №1.
Научно-обоснованные требования к питательности корма для кур-несушек.
Вложение:
146222.png
146222.png [ 36.38 КБ | Просмотров: 5352 ]


Кадр №2.
Состав комбикорма премиум-класса от известной компании:
Вложение:
Opera Снимок_2022-06-14_102331_purina-agro.ru.png
Opera Снимок_2022-06-14_102331_purina-agro.ru.png [ 115.14 КБ | Просмотров: 5352 ]


Кадр №3.
Состав комбикорма от хлебокомбината Старый Оскол.
Вложение:
Opera Снимок_2022-06-14_103607_kombimax.ru.png
Opera Снимок_2022-06-14_103607_kombimax.ru.png [ 37.25 КБ | Просмотров: 5352 ]


14 июн 2022 10:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
А теперь проанализируем соответствие этих двух комбикормов — повторюсь, премиум (Пурина) и эконом-класса (Старооскольский комбинат хлебопродуктов — далее СОХК) на соответствие зоотехническим требованиям.

Энергия норма - 2772 (допустимо до 2725) ккал на 1 кг.
Пурина - 2370 ккал (дефицит 16%),
СОХК - 2090 ккал (дефицит 32,6 %).

Сырой протеин, общий белок норма — от 18,7 молодки до 12,5 старые куры, в среднем 16 гр/ кг.
Пурина - 14,5, не хватает 10%
СОХК - 12,01, не хватает 25 %. :shock:

Сырая клетчатка норма - 5-6%.
Пурина - 7% (превышение на 40-16%), плохо, но не смертельно.
СОХК - 8,18% (превышение на 63%)

Кальций норма - 4,12 (молодки) - 2,75 (старые), в среднем 3,3 %
Пурина - 3,6 (в пределах допустимого)
СОХК - 3,93 (превышение 19 %)

Фосфор норма - 0,38 - 0,25, в среднем - 0,3. Соотношение кальций фосфор не должно быть выше 5:1, и ниже чем 3 :1.
Пурина - 0,3, соотношение с кальцием :wtf: 12 : 1, недопустимо!
СОХК - 0,52, соотношение 7,5:1

Если мы кормим птицу несбалансированным кормом по кальцию-фосфору, то независимо от того, сколько кальция мы дадим — скорлупа будет хрупкой, тонкой, а яйца мелкими.

Лизин норма - 0,86 - 0,58, в среднем 0,69.
Пурина - 0,62. Сойдет.
СОХК - 0,4 %!!! дефицит лимитирующей аминокислоты - 58! %

Метионин + цистеин, самый важный показатель.
норма - 0,73 - 0,48, в среднем - 0,58.
Пурина - 0,59, что ок.
СОХК - 0,36 !!, дефицит 49 %, почти половина.

Вывод. Мешки по 25 кг. пурина = 940 руб., Старый Оскол 550 р.
В пересчете на питательность корма Пурина выгоднее.
С учетом вреда, который наносит плохой корм здоровью птицы — Оскол можно отнести к опасной продукции.

У меня стадо на 3-ий день после перевода на этот корм начало сначала поносить неперваренными отрубями и лузгой, что является нормальной реакцией птицы на избыток клетчатки. А затем куры вовсе перестали есть эти гранулы и сидели голодные все выходные. Количество яиц сократилось в 2,5 раза за 5 дней, скорлупа истончилась. И я и куры — все были крайне недовольны мошенническим продуктом.

И я купила его не из экономии, так как в прошлом этот мерзкий продукт уже портил мне бройлерят. В кормовые магазины не стали привозить золотую корону и пурину, так как эти производители ломанули цены вверх за 40 р/кг. Продавцы и покупатели отказываются брать это золотое зерно.

Посмотрела я таблицы питательности и выяснилось, что оскольский "комбикорм" равен по кормовой ценности отрубям.

В магазинах нет ни подсолнечникового, ни соевого шрота. Но оказалась в наличи рыбная мука и БВМК (белково-витаминно-минеральный концентрат 15% для птицы). Оба по 70 руб.

В рецептуре к 1,5 кг. 15 % БВМК надо добавить 5 кг. пшеницы (тоже не было — купила кукурузу — последний мешок, причем), 1,5 кг. подсолнечникового шрота, 2 кг. отрубей. Получится полноценный корм по 28 р/кг.

Мне пришлось пересчитать рецептуру под то, что удалось купить - 1,5 кг. БВМК, 6 кг. кукуруза, 2 кг. старооскольского барахла вместо отрубей + 0,5 кг. хорошей рыбной муки. И смолоть все на зернодробилке.

Получилось примерно по норме. Курочки с удовольствием, наконец, поели - а я убила полдня, чтобы решить этот вопрос :x

Смесь вышла мне по 29,5 руб.


14 июн 2022 11:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Всем доброго дня!
И снова о кормлении. Цены на готовые корма меня снова не устраивают, а качество и тем более.

И обновление рецептуры, как в песне - я его слепила из того что было :D

Удалось под заказ купить премикс ПК-1-2. Он для несушек-старушек.
2,1 кг. - пшеница
1,15 кг — кукуруза
0,15 - рыбная мука
0,15 - кормовые дрожжи
0,45 - ракушка или мел (по настроению)
0,8 - высокопротеиновый подсолнечниковый шрот.
0,1 - подсолнечное масло
0,1 - премикс.

Это рецептура рекомендуется одним из производителей с хорошими отзывами (кем не помню :oops: ). Сам комбикорм называется "Сытный".

Он действительно сытный. Птица поедает его очень экономно. Гранулированный шёл 5 кг/сутки на 50 голов, этот идёт 3,3 - 3,5 кг.
Себестоимость 26,1/кг. Готовый можно взять по 33,2 р/кг. Подешевел на 10% примерно.

Итого кормодень обходится сытным: 91 руб. Золотокороновским - 166 руб. Разница - в 1,8 раз дешевле. :crazy:

И такой момент. На период отбора инкубационного яйца нужно покупать или специальный премикс для кур-прозводителей, или увеличивать дозировку ПК-1 вдвое. :!:

О цыплятах. Есть у меня партия от 28/06. Малышню положено держать на бумаге до возраста хотя бы в 5 дней, с постоянной заменой подстилки. Затем пересаживать на сетчатый пол. Любят они клевать свой помет, из-за чего постоянно цепляют разные кишечные инфекции.

Прочитала я зимой одно исследование, в котором описывалось положительное действие бентонита на пищеварение и санитарное благополучие. Добавляли в кормосмесь и насыпали на пол.

А отчего же не проверить? Купила пакет мелкого (крупкой) наполнителя для кошачьего туалета с содержанием бентонита 100%. И насыпала малюткам в качестве подстилки. Затем с легким ужасом наблюдала как они его поедали, купались в нем, гребли лапками. :D Думала, что... ммм... совершила ошибку.

Но нет! Ничего им не сделалось. Помет изменился, он однородный, как положено - влажной колбаской и держит форму. :mrgreen: И да, похоже что в нем много этого самого бентонита. Птицеведы меня поймут и, надеюсь, простят за биологические подробности.

С уборкой стало проще: подсыпаю бентонит и просеиваю через специальный совочек отверделые отходы. Ни запаха, ни сырости. Цыплята растут очень упитанными, подвижными. Надеюсь, что и в будущем проблем не будет. :D


08 июл 2022 15:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Доброго времечка! мы в этом году с птичкой:) кукурузы только нет совсем в связи с военными действиями.Икубатор испытал в полную силу;)


21 авг 2022 19:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
В этом году испытал простые витаминки и цыплята так ничего растут:) к сожалению нет доступа к нужным и препаратам и разного рода премиксам так что будем в следующем году закупаться) зато есть хорошая новость вышел на поставщика яйца с чехии ,польши и словении и кросы и породистые куры ,утки ,гуси в общем все нужное:)


21 авг 2022 19:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
У нас пшеница отборная по 18 руб, смесь кукуруза дробленая + пшеница - 15 руб. Но это не целое зерно кукурузы, а отход производства. У нас рядом завод, который производит кукурузный крахмал, масло и пр - и это наружные сколы с кожурой. Для хорошего цвета желтка нормально.

Но мои красотки кукурузу не любят. Крутят носами, ковыряются. Если просто смешать молотую зерносмесь и подать их величествам, то стараются оставить в кормушке ракушечник и премикс с ним же. Выбирают крупку пшеницы и всё. Приходится теперь слегка смачивать корм для липкости и давать влажным. Только что "ложечка за папу, ложечка за маму" не рассказываю. :x :wave:


23 авг 2022 13:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Зато у нас пшеница 2000грн это вашими 4000. Ячмень 1500грн. Подсолнух коси сколь хош поля брошены


30 авг 2022 13:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Ой-ёй. Почти даром пропадает :shock: Как плохо.


30 авг 2022 17:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Это точно. Хорошего мало . Если правительство не потдержит то многие не посеются. За удобрения забыть можно тысячу долларов тона это много. 20 тон пшеницы. Я тут вон чё сотворил посеял вместо ржи рапс . Курам не плохо ,растет и осенью и всю зиму коси и весной самое то. А потом бац и картоха растёт


30 авг 2022 17:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
С рапсом отличная идея, как мне кажется. :thumbup:

И такое соотношение цены зерно-минералка это катастрофа просто. Ну куда? Вся прибавка урожайности пойдет в карман торговцев удобрениями.
У нас такая цена в мелкой рознице по 1 кг. Сельхозпредприятия берут минимум в половину дешевле.

В этом году валовая урожайность ячменя 25 с хвостиком, пшеницы 67,4. Вал отличный, качество - так себе: 3 и 4 класс. Из-за успехов химиков в области производства добавок для хлебопечения и производства макаронных изделий, землеробы сеют то, что дает большую урожайность, на технологические качества всем всё равно. По сути это фураж, кормовое зерно, которое теперь легко используется вместо продовольственного.


31 авг 2022 08:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Эх знач у вас не лучше нашего


02 сен 2022 13:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
А это во всем мире такой тренд. Твердые сорта и сорта с высокой клейковиной выращивать сложно. Урожайность 18, потолок 20 ц/га. Нужен пятипольный севооборот, много удобрений. Климат должен быть прохладным и с достаточным количеством влаги - Канада, Алтай, Зауралье.

Рынок такое зерно (дурум) не ценит. Не ценят и потребители дорогие сорта макарон, которые низкокалорийны и содержат много белка. В РФ пока только производитель макарон Макфа заказывает аграриям конкретно для себя твердую пшеницу. Еще у нас на рынке есть производитель качественных макарон Pasta Granmulino (Италия) - они тоже берут хорошую подороже на заказ. Раньше с гранмулино работал алтайский Байсад, но теперь оставил эту идею. Россияне любят макарошки подешевле и помягче.

Пахари тоже жить хотят, поэтому сеют рентабельную мягкую пшеницу.
Будет запрос - будет ассортимент.

А клейковина слабая и низкая - это как раз результат неполноценного кормления зерновых азотными удобрениями и минералами. На юге белка в зерне может накапливаться до 36%, а если растить по "сберегающей" технологии - получается 22-18 %. Причем для мягкой пшеницы на юге - нужно вносить азотные удобрения в жидкой форме, и после полива или дождя. А это дорого. Хлеборобов можно и нужно понять.

Вот такой вот экономический расклад на данный момент. :D :wave:


03 сен 2022 15:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Апгрейд цен - пшеница сегодня 15 р/кг, кукуруза + пшеница= 13,5 р.
Огурцы 55 р/кг, томаты 25-45, красный перец со 100 упал до 60 р, зеленый - 45 р.


04 сен 2022 18:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
А у нас пшеница стала 3000грн но не берут. Подсолнух по 4000грн но много брошенных полей можно и за даром набрать.


11 сен 2022 08:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Добрый вечер!
Даже трудно себе представить, что так может быть. :( :( :(


13 сен 2022 18:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Просто есть много хозяйств что поменялись в апреле ,а косить нету возможности вот поля и ничейные. Цены нету ,соляра дорогая нет резона косить . Селитра к примеру 40000 грн тона


14 сен 2022 21:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Год пропал. :( Все осыпется и на следующий год будет самосев. Придётся скосить зеленку на корм скоту и после пара сеять озимые. То есть, два сезона сельхозпроизводства под хвост. Ой беда-беда.

Хоть бы люди себе зерна набрали, на корма животным. :cry:


15 сен 2022 09:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Виктория у меня к вам вопрос. Мои цыплята что-то последнее время начали потеть что-ли ))) на вид как будто вымазались в масло подсолнечное. Мы сразу подумали что излишне купаются в воде но поставив нипельную поилку ничего не изменилось. Масло в рацион мы не включаем. Что могло приключится с моими цыпами?


21 сен 2022 21:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
Первые две причины - высокая температура и/или плохая вентиляция. Также так проявляется интоксикация, если в птичнике пахнет аммиаком.

Птенцы страдают даже от неощутимого нами запаха аммиака.

Если нет поноса, соплей, вздутия кожи головы, утолщения суставов и прочих изменений, то дело в климате.


22 сен 2022 19:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
У меня цыплята на улице, со здоровьем порядочек ,походу и температура нормальная ,на ноч в сарай заношу ,подстилку меняю каждый день. Сарай хорошо проветривается. Кормлю тем же что и других но этот выводок все как после бани :) ща сфоткаю


23 сен 2022 18:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Вот в наглядности. Кормлю как и всех ,от глистов работал и часночек чуть даю.


Вложения:
IMG_20220923_183521.jpg
IMG_20220923_183521.jpg [ 1.8 МБ | Просмотров: 4478 ]
23 сен 2022 18:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Такое ощущение что они в жирном чем-то выпачкались))). В районе пшеничная сечка,ячмень ,люцерна,кабачек, серу даю по минимуму.


23 сен 2022 18:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
Сама с таким не сталкивалась. Но посмотрела специальную литературу.
Пишут, что:
Первое, что нужно посмотреть - нет ли накожных паразитов. Нужно посмотреть кожу и основания перьев через лупу - нет ли яиц, насекомых и расчесов.

Если птички чистенькие, то надо смотреть нет ли поноса. При некоторых инфекциях слизь отходит жирная и тягучая, птицы вымазываются.

Глисты. Нарушается правильное формирование перьев обмена веществ. Перышки теряют пушистость. Естественная смазка их склеивает.

Ну и недостаток белка и витаминов в рационе. Также перо отрастает неправильным, теряет структуру и жировая смазка его склеивает.

На форумах есть описание таких же ситуаций - что цыплята всё время мокрые/ сальные. Специалисты кое-кому предлагали выпускать на свободны выгул таких птичек и поить витаминами. Были отзывы, что помогало.

Одна любительница говорит, что лечила такое крепкой чайной заваркой и рисовым отваром. Но в этом случае, вероятно, был понос у её птичек. :think:


24 сен 2022 17:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Уже готовлю новый выгул для этих цыпок))чаек и мы давали и витамины ,морковку тоже даём,и рапс . Что самое интересное эти цыпы не очень хорошо едят траву. Мы и рапс пробовали и пшеницу и в никакую. Буряк ,кабачки едят


25 сен 2022 11:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Думаю, что когда пойдут гулять на волю, то сами насобирают мошек-червячков и восстановят недостачу белка. Рыбная мука и соевый шрот сейчас в одну цену у нас - 80 р/кг. Поэтому выпускаю шляться в сад и виноградник на весь световой день, чтобы сами что-то подъедали. Кормлю на ночь молотой с ракушечником пшеницей с добавлением премикса. Яиц стало меньше, конечно. Но и кормление обходится недорого, пшеничка тормознулась на 15 р, оптом можно взять по 13. За привоз пока заплатишь, те же 15 и выйдет.
Никак руки не дойдут выбить всех старых петушков, а их аж 7 голов в стаде. Пора им уступить место молодёжи :D


26 сен 2022 09:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
А у нас сейчас ничего не купить,премиксов нет ,рынок где торговали разбит в хлам. В общем кормлю ячменем ,пшеничкрй,подсолнухом ,горохом добавляю серу и в ход пошли мои витамины))) ещё дражирую мелочь с размола пшеницы.


29 сен 2022 14:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Ох, Господи. Когда это всё только закончится... :(

В принципе состав нормальный. Горох очень желательно пережаривать. Тогда он обезвреживается и лучше птицей усваивается. А так - в нем ферменты есть, которые блокируют работу поджелудочной. :think:


01 окт 2022 18:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Малость небыло возможности горох поджаривают но исправлюсь). Итак мои цыплята похорошели после того как выпустил в большой вольер.


03 окт 2022 22:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
Слава Богу, что птички выравниваются. :thumbup: :wave:


04 окт 2022 11:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Извеняюсь что пропал. Интернет отрубали. Мои птички похорошели . Рапс самое то на осень зиму и весну так что смело внедряем). Курочка очень нравится и мама дай боже;)


16 окт 2022 12:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
Значит, действительно, проблема с оперением связана с отсутствием хорошего выгула.

Мои шляются по саду и винограднику. Роют землю, в основном - траву не очень-то щиплют, от пищевых отходов не в восторге. :D

А еще мне подарили гусыню за одно доброе дело. :oops: Сначала хотели забить на мясо к Новому Году, а она оказалась ручной - рука не подымется. Буду покупать жениха. :crazy: Говорят гуси до 7 лет гусят водят.


16 окт 2022 17:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Да гуси долгоживущие. А я отыскал пару груп в нашей месности по птице. Есть и инкубацыонные яйца где купить теперь. Так что инкубатор побольше самое то))) у нас яйца взлетели в цене. 2долара десяток.


16 окт 2022 19:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Доброе утро!
Бог даст весной сможете и себе вывести и людям цыплят предложить )) :thumbup: А зима хоть вроде и длинная, а в феврале уже первые яйца можно закладывать и заказчиков собирать :thumbup: .

Я яйца продаю по 80 р, сколько в долларах сказать сложно - вроде как в обменниках на сегодня 65 р, официальный 61. Есть, кто пытается в станице продавать по 100 р/дес. Но в магазинах пока есть и 50 и 60 р. А в дискаунтерах и по 90 р за решетку из 30 шт. есть. Правда некондиция: грязные, мелкие и так далее. На любой карман, как говорится.


18 окт 2022 06:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
У нас сейчас десяток стоит сотню гривен это 2,5 доллара. Разбито много птицефабрик потому дефицыт образовался. Ох не знаю как весной с электроенергией будет. Если смогу прикупить солнечную панель то дело ещё будет ,а если нет то бог знает как с отключениями электроенергии инкубатор залаживать.


31 окт 2022 22:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB