Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 08:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Кормление и содержание. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
А я сегодня отыскал местный магазинчик с всякостями для птицы. Местных производителей по нормальной цене. Оказывается есть премиксы для однодневочек ,есть премиксы с группой антибиотиков и есть премиксы с пробили ками. Пробиотики для однодневочек и аминокислотные комплексы для нормализации цыпок после антибиотиков. Ценовая политика от 40 до 70 грн кило при норме от 10 грам до 20 на килограм корма . Это разовое кормление в сутки.


01 ноя 2022 10:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
Ой, как здорово! В премикс с антибиотиком добавляют бацитрацин - биопрепарат, который отлично сдерживает размножение всех кишечных бактерий. Для бройлеров особенно важный компонент питания. У нас перестали делать корма с добавками кокцидиостатика и кормового антибиотика. И в продаже нет, так как народ плохо разбирается в таких вещах, поэтому не привозят. :(


02 ноя 2022 20:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Я тут кошу рапс каждый день и радуюсь что посадил. Такая маса зелени цвпкам . Тот что первый скосил уже отростать начинает и кустится;) в следующем году засажу всё что можно.


03 ноя 2022 20:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
А у меня то ли беда, то ли радость :D
Ноябрь, ливни, холодно, заморозки ночами.
Вчера рано утром собираюсь выезжать - стоит на дорожке курица и с ней трое худеньких трехдневных цыплят. Где-то в кустах тайком высидела. И в полном отчаянии вышла к людям.

Разумеется, забрала в свой универсальный подвал. :crazy:
Устроила гнездо из старого свитерка, мамаша уселась со своим потомством - стали греться.

Курице поставила зерно и воду. Наелась-напилась, навалила кучку - одной травой. Тоже тощая - легкая как перышко.

Цыплятам нажарила пшеницы в зерне до вкусного запаха. Смолола на кофемолке и насыпала премикса. Извините пернатые, всё что есть - ближний магазин с кормами не работает, а ехать в дождь за детской едой - себе дороже.

Зашло как деликатес. Мамочка воркует, деток заставляет кушать. Мелкие залезли в тарелку, и молотили корм где-то полчаса. А потом прибившееся семейство устроилось спать. И не в гнездышке, а прям рядом с кормушкой и поилкой. Очень сильно, похоже, наголодались.

Что не понятно, - по правилам квочка должна была завести выводок в курятник. Так сказать примкнуть к коллективу. А она в "племя" не пошла.
Не знаю что и думать. :think: Несколько дней назад выбили мы старых всех петухов. Стали неадекватно и агрессивно себя вести. Возможно потому, что из цыплят трое молодых подросли. Борьба за престол и междусобные войны - что-то вроде этого началось, но топор навел тишину и порядок. Может побоялось, что старички будут избивать деточек... А может просто дурочка, и забыла где жила. :wtf:


04 ноя 2022 09:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
У меня в том году тоже под морозы Курска привела цыплят и такие хорошие вышли ещё)))сама с ними по саду ходила ,зерно кушали как и все куры если чессно мы думали ниче с них не будет ,а не так то было) квочка знает толк без премиксов и комбикормов.


09 ноя 2022 21:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Да кстати цыплята мои поправились,перья стали как нужно прям красавчики:) вот что значит выгул ато прям как маслом кто из натирал))))


09 ноя 2022 21:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
Это правда - хоть и живут куры за 3500 лет, а всё равно - дикий "зверь", которому природа дом родной. :D
Что еще удивительно, - если квочка водит сама цыплят по воле, то никаких болезней у них не бывает. В отличие от инкубаторских, у которых "то понос, то золотуха" :mrgreen: Значит, мамаша знает природные лекарства - так получается. :cry:


10 ноя 2022 05:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Я сегодня в профилактических целях пропил цыплят йодом две капли на литр воды других средств нету у меня . Не ну часночек ещё почуток тру и в мешанку даю. Рапс вообще красота ,не нарадуюсь. Сейчас самое то в подкормочку.


10 ноя 2022 20:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Доброе утро!
Еще лет 10 назад йод был единственным средством профилактики кокцидиоза у птицы и кроликов. От бактериальных инфекций можно давать пропойку бледным раствором марганца или перекиси водорода. А что, как говорится, поделать. Трудные времена надо просто пережить.


12 ноя 2022 08:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Ничего уже скоро и нас отобьют закажу в интернет магазине всё что нужно:) уже списочек составлять начал даже)))


12 ноя 2022 18:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Доброе утро!
А я вчера поехала на зоорынок. За гусаком. :mrgreen:
Очень мало было зверья, - практически пусто. Один человек с индюками белыми взрослыми, один с нурятами, один с кролями. Остальные с молодками-несушками и так по мелочи - взрослые породистые петухи. Водоплавающих не было. Что довольно необычно, раньше подкупали крупных птичек на забой к Рождеству.
Вышли за рынок и стали искать по объявлениям.

Ну авито в своем репертуаре. Все податели объявлений зашифрованы на поддельные номера. Это вроде того, что звонишь на указанный номер, а авито твой вызов перенаправляет на продавца. 4! продавца просто не взяли трубку. Взяли на 5-ом. Ехать оказалось в сторону нашей станицы, только по другому берегу Кубани.

Ну решили прокатиться, раз уже принято решение закрыть вопрос.
И ни разу не пожалели.

Далее - отход от темы. Недаром нам в школе преподавали не всякое разное навроде Набокова и Солженицына, а певцов природы: Тургеньева и Пришвина. :roll: Красота родных просторов волнует душу.

Попали мы в невероятно красивый хутор на высоком берегу Кубани - раздолье до горизонта над рекой. С огородов можно спуститься прямо к реке. Через хутор течет речка Зеленчук, вероятно, сделаны запруды - потому что в устье идёт цепь прудов. Под рыбалку и рыбоводные. С причалом, катерами, мостками - всё как положено.
Но, друзья! Это всего лишь место для дачи. С новейшего, отменного асфальта надо съехать на битую асфальтированную дорогу, и далее по грунтовке отсыпной, хотя и ухоженной. Поля все засеяны, но старый разбитый колхозный ток встречает прямо на въезде. Разобрали бы уже.

Старики вымирают. И старенькие казачьи хаты разрушаются. Огороды не менее 50 соток кое-где ухожены. Засажено тыквами, кабачками капустой под зиму. Свет есть, газа нет, и все социальные объекты - в более крупном хуторе в 5 км. Есть и хорошие дома по бросовым ценам. Кирпичный дом на 4 комнаты с удобствами - от 1,2 млн, хатка с огородом 50 сот + скважина - 500 тыс, хороший, новый большой дом от 2,5 до 4 млн. Место держать теплицы или бахчу. Лесополосы тоже ухоженные, посажен какой-то кустарник - сейчас листья всех оттенков красного: от алого до чёрно-бордового. Местами переходят в лес.

Но к теме гуся.
Наша красотка серая. Порода называется "крупная серая". А к продаже предлагались чисто-белые гуси. Хозяева - милейшие пенсионеры. К сожалению, женщину прихватило инсультом, поэтому не работает правая рука. И, так уж сложилось в их доме, мужчина ухаживает за птицей - а хозяйка забивает и чистит. Теперь приходится продавать гусиков живьем.
:cry:

Посмотрела в интернете ролики о том, как определить пол. :crazy:
И это оказалось кстати, так как хозяева не умеют. Если у некоторых пород у мужиков есть шишка на лбу и бородка, то здесь по двору мотались примерно 30 абсолютно одинаковых белых гусей с синими глазами. :D

Это итальянская порода. Пришлось ловить и проводить осмотр - чего там под хвостиком. Квалификация у меня на уровне нуль. Но на третьей птице что-то там похожее на мальчика найти получилось. :mrgreen:

В этом хозяйстве гусят брали в марте. Им по 7 месяцев - молоденькие, только-только заканчивается подростковый возраст. И ничего внушительного и однозначного (пока) в районе клоаки пока не выросло.

Но дополнительные признаки: трубный глас, длинная шея, крупный клюв, подвижная голова - это всё есть. И ещё, наша красотка повыделывалась для порядка, поигнорила гусика сначала. А вечером уже сидели в курятнике бок о бок.

У гуся обнаружился отменный аппетит. Зоб набил - страшно смотреть. :D

И о цене. Живой вес примерно 4 кг. Просили (и получили) хозяева всего 1 тысячу рублей. При этом суточный гусенок стоил в этом году 400 руб.

Это недорого. Есть у нас в округе гуси холмогорской породы - за взрослую птицу просят 5 тыс. за голову. А за простых гусиков 1200 - 1500. Особенно крупных гусаков пробуют продать за 1500 руб.


14 ноя 2022 08:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Я тоже про гусей задумывался но мой бизнес план мама порезала на корню )))) но сегодня мне выдала что гусей бы не помешало и индюков:) вчера продал яйца по два доллара десяток


22 ноя 2022 07:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
Мне кажется, что индюшек сейчас держать не ко времени, и вот почему.
Индюк птичка дорогая в кормлении. Всё-таки насекомоядное в природе. Поэтому нужен рацион такой же как перепелам - сплошь из белка почти. Современные кроссы по 25 кг мясом дают, но выкормить затратно.

Гусики травоядные. Если есть выгул - то зерном можно поднять. Если есть речка или пруд, то, практически, сами прокормятся. :think:
А это в текущем моменте - решающий фактор. :crazy:

Опять же - гуси сами могут выводить потомство, кроссов нет. Индюки садятся только беспородные, обычные. Молодежь придётся покупать и выхаживать.

Минус у гусей в том, что создают постоянные пары - по любви на всю жизнь. Если как у меня 1 гусь и одна гусыня, как Робинзон и Пятница :D - деваться им некуда, выбора нет - совет да любовь. А в группе будут и драки между самцами за самую гусепрекрасную, а некоторые девушки останутся незамужними. :D

И поздравляю с хорошей ценой на яйцо! У нас пока домашнее 80-100, в магазине от 55 до 80. :wave:

К слову - гусачок мой отлично подрос. Вчера ходили они со мной на виноградник. Барышню свою охраняет, ягодки срывает, угощает. :D Потом повернулся к солнышку, крылья раскинул, шею вытянул и стал то ли солнечные ванны принимать, то ли Ярилу молиться. :D А может подумал, что попал в гусиный рай - из тесной загородки.


25 ноя 2022 07:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Да сейчас у всех проблемы. Нам зерно не дорого так сказать. Белок частично можно подсолнухом заменить пускай не 25 кг вырастут но больше уток;) у меня сад 75 соток можно выписать почуток они там что-то вкусное найти должны:) у меня к вам ещё вопрос образовался - можно семена рапса и горчицы скармливать курам? Дома много горчицы и рапс есть в них какбы масла много это я макуху беречь начинаю для индюков ))))) весной если будет где купить инкубацыонное яйцо обезательно заведу .верховный командующий дал добро так сказать так что не буду терять шанс :). Кстати рапс на зелень самое то что нужно. В этот непростой год заложил три червятника черви уже кушают остатки соломы и подстилку и такие есть солидные червячки))))


29 ноя 2022 14:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
Вот индючков как раз самое то червями поднимать. Раз есть, то с белками вопрос решен. :D :thumbup:

А вот кормить семенами крестоцветных - рапс и горчица как раз к этому семейству относятся, к сожалению, нельзя.
Вот цитата с сайта Ветеринарной службы:
Токсикология. В семенах рапса ядовитым началом является содержащееся в форме гликозида кротонилово – горчичное масло. Растение до созревания семян или совершенно лишено ядовитости, или обладает ею в слабой степени. Из рапса для животных производят жмых, который в результате увлажнения может быть ядовитым для животных.

Рапсовый и горчичный жмыхи особенно опасны, когда владельцы ЛПХ, КФХ скармливают их животным с дачей большого количества воды. Скармливание рапсового и горчичного жмыхов супоросным свиноматкам может вызвать у них аборты или рождение нежизнеспособных поросят. Кормление семенами горчицы и рапса также может привести к массовым отравлениям крупного рогатого скота, овец и кур.


29 ноя 2022 18:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Е еех:) а Надежда была жиров добавить дармовых)) ну ничего будут зелень кушать . Рапс шикарно себя показывает. Не то что жито или пшеница.сегодня у меня замёрзла моя поилка на улице))) теперь пою пирнатых в сарае:) но на будущее подумаю про батарею солнечную чтоб поилку уличную грела мне:)


03 дек 2022 15:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
Я по Вашему совету купила семян озимого рапса. Положила в холодильник до следующей осени. Гусикам зелень тоже потребуется. У нас еще злаковые травы не померзли, так щиплют прямо как косят. :wave:


06 дек 2022 15:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Доброго времечка . Извеняюсь что пропадаю обстрелы у нас и как следствие побитые кабеля связи. Рапс есть и яровой но семян у нас нету. Я уже дважды скосил зелень. Пернатые у меня уже хорошо подросли))) отремонтировал дку так что теперь кормлю комбикормом и моя живность сразу отказалась кушать цельное зерно))) но зато вес набирает изрядно. Кстати пою ещё нипельными потоками,на ночь сливаю воду ,а днём как потеплеет заливаю теплую и всё работает нормально. Если инет не пропадет завтра выложу свои наработки по поилке. Боролся и с желанием птицы посидеть на них и попить с лужиц водицы:)


22 дек 2022 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
А мои паразитки не хотят есть молотое. Выбрасывают клювами, а потом принимают комбикормовые ванны. :wtf:
Не знаю почему они так делают. Но мне кажется, им не нравится запах премикса.
Хорошо съедают целое сухое зерно пшеницы. Еще охотнее просто замоченное в воде часиков на 6.

Мои птички шляются по винограднику. Травка хотя и подмёрзшая, но есть. Куры роют всё и везде. Гусики хорошо выросли, пытаются из общего птичника переехать в пустующую собачью будку :D "Молодая семья без детей снимет жильё на длительный срок" :D Купаются целыми днями, только ледок разойдется - и начинаются водные процедуры. Если на яйца усядутся, то придётся обеспечить водоемом. Вроде как гусыня специально мочит перья, чтобы влажность в кладке была высокая.

А еще моя сумасшедшая квочка-подснежник дней 10 назад бросила цыплят и снова уселась на чужие яйца в курятнике. :crazy:

И оффтоп.
Очень переживаю за всех наших форумчан, кто оказался в зоне боевых действий по обе стороны конфликта. Будем молиться и надеяться, что когда-нибудь всё это закончится и снова наступит мир на долгие годы!
Берегите себя, пожалуйста! :wave:


24 дек 2022 12:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Сегодня рыскают ракеты по всей округе думаю намелю зерна чтоб был запас дробленого. И опа ,отсырело зерно за пару дней туманов,не мелится и всё тут. Сыпнул целое так цыпки меня тапочками закидали))) не хотят есть и всё . Раздобыл мешок макухи даром но теперь вот думаю как мне скормить её) запасы намолотого зерна заканчиваются с целым не смешать по хорошему.


29 дек 2022 13:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
Если только запарить вместе макуху и зерно. Что-то вроде мешанки сделать :think: Мел или ракушняк можно добавить. Главное, чтобы ели, а не выделывались как мои. Можно предложить немножко такой каши (80 зерна на 20% макухи) на пробу. :think:

Купила в это раз зерносмесь - колотая кукуруза + пшеница+ немного мелкой семечки. Мои снова безобразничают - дерутся за семечки, потом выбирают пшеницу и оставляют кукурузу.
Мне кажется, что они переедают. У нас сейчас тепло, целый день роются в саду, наедаются "чем Бог пошлёт, а в кормушках свинячат. :x


30 дек 2022 18:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
А мои без молотого зерна совсем слабоваты)) наладил помол так что теперь пошли кушать как нужно))) но яйценоскость упала. Сейчас теплынь пошла +12 у нас так что ожидаю что щанесутся как нужно) вообще-то они пугаются от звуков обстрелов мож и потому меньше несутся но цельного зерна кушали меньше . С потепление воробьи совсем надоедать начали мой апарат по уничтожению воробьев почти готов но недостает малость деталей((


17 янв 2023 18:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Здравствуйте!
Может быть линька еще зимняя :think: . Мои тоже что-то бастуют, на 40 голов 3-4 яйца в день. Хотя и тепло очень, и по травке гуляют, и пшеницу заменила на зерносмесь с добавлением кукурузы и семечек.


18 янв 2023 14:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
У моих уже наверное весенняя линька началась. В сарае +22 . Ничего подождем главное что молодняк пойдет нестись уже скоро ,а это +147 цыпок. У меня к вам вопрос люди спросили а я сейчас с слабым инетом и не могу толком форум посмотреть( в соседнем селе знакомые живут у них у курей начинает шеи выкручивать. Цыпки начали помирать я так понимаю это Маринка вирус расбушевался?


19 янв 2023 19:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Ой мамочки. Это скорее Ньюкаслская болезнь.
Вложение:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 22.48 КБ | Просмотров: 2667 ]


Вирус Марека поражает цыплят в возрасте 6-8 недель и это в основном простой паралич, иногда с опухолями. :shock:


20 янв 2023 19:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Это наверное дикая птица занесла.


21 янв 2023 17:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Источник возбудителя инфекции - больные птицы, а также дикие птицы и человек; факторы передачи - инвентарь, корма, вода, перья, скорлупа яиц, загрязнённые экскретами больной птицы. Гуси и утки, находившиеся совместно с больной птицей, способны передавать вирус в течение 2-4 нед. Болезнь Ньюкасла распространяется аэрогенно, заражение происходит через дыхательную систему, слизистые оболочки глаз, гортани и желудочнокишечного тракта. Возможно и пероральное заражение.

К Н. б. более восприимчивы куры, менее - индейки, куропатки,
фазаны, цесарки. Болеют куры всех пород и возрастов, особенно 20-30 суточные цыплята.
Утки и гуси могут переносить инфекцию латентно и быть вирусоносителями. Н. б.
поражает также многие виды диких птиц, в том числе голубей и воробьев.

Инкубационный период 2-7 сут, реже 9-12. Течение болезни
молниеносное, острое, подострое и хроническое. При молниеносном течении птица погибает внезапно без выраженных клинических признаков. При остром течении аппетит у птиц резко падает, температура повышается до 44°C. Появляются угнетение,
малоподвижность, симптомы поражения дыхательной и нервной систем, развивается конъюнктивит (роговица мутнеет). В ротовой и носовой полостях скапливается много слизи. Птицы кашляют, чихают, издают каркающие звуки и дышат с открытым клювом.
Частый признак - понос, иногда с примесью крови. При поражении центральной нервной системы походка становится шаткой, птицы совершают круговые движения, появляются параличи шеи, крыльев, ног, эпистотонус, смерть наступает через 3-12 сут после начала
болезни. При подостром и хроническом течении наблюдают повышенную возбудимость птиц, судороги, парезы и параличи конечностей, дрожание головы, перекручивание шеи, сильное истощение. Атипичная форма болезни Ньюкасла характеризуется отсутствием симптомов или нехарактерными симптомами и невысоким процентом гибели (до 15-30%).

Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения болезни Ньюкасла
выполняют общий комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, а также проводят специфическую профилактику. Вакцинация обеспечивает невосприимчивость птицы к заболеванию через 48-96 ч после прививки. Вакцину применяют аэрозольно,
закапыванием на конъюнктиву глаза или в нос, выпаиванием и внутримышечно. При возникновении болезни Ньюкасла хозяйство карантинируют. Больных и подозрительных
по заболеванию птиц убивают, остальных вакцинируют. Если убивают большое количество птиц, проваренные тушки с разрешения вет. инспекции вывозят из хозяйства для переработки. Карантин с неблагополучного хозяйства снимают через 4 нед после
последнего случая убоя или падежа птиц и заключит, дезинфекции :(


21 янв 2023 18:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Спасибочьки:). Попробую выложить временную полочку с дополнениями)


Вложения:
IMG_20230126_104650.jpg
IMG_20230126_104650.jpg [ 4.12 МБ | Просмотров: 2506 ]
26 янв 2023 18:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Извеняюсь с телефона чуток сайт работает неправильно). Так вот вверху трубки с нипелями я повесил прут и на него насадил вольно бутылки. Это моя защита от щапрыгивания кур. Я с этой проблемой боролся всю весну и пол лета ниче не помогало)) а так бутылка прокручивается и им нету как удерживается и они не лезут )) кстати это фото на сегодня я всю зиму пою нипилями;) с другого конца трубы стоит кран с систем капельного орошения я просто вечером сливаю воду и все дела. Вход воды фитинг от капельной ленты,к баклажан тоже соединительный фитинг от капельки только с гайкой.


26 янв 2023 18:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Доброе утро!
Вот умнички - пьют из ниппелей. :thumbup: :thumbup: :thumbup:

А я своим дурочкам купила поильнички с чашами, ведро купила пищевое с крышкой, вкрутила, подвесила. И что же? Несколько только научились пить. Остальные так и конючили, чтобы им воду в миску наливали. Староверы поилочные. :mrgreen:


27 янв 2023 10:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Наверное, обзор над их головами закрывает удобное и просторное ведро? И им света белого не видно? ))) Куры - достаточно примитивные ведь существа. :think: а если пить из трубки, то это как если бы над головой текло с ветки? :mrgreen:
Иванушка, доброго дня, рада вас слышать :wave:


27 янв 2023 11:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Спасибочки большое на добром слове. Кстати я малышне ставил обычную поилку под банку и взял простую бутылку с под сока врезал в крышку нипель,в дне прорезал выжигателем дырку под горлышко от пластиковой бутылки и туда вставил Лейку сделанную из простой пластиковой бутылки чтоб наливать было удобно. И малышня с нипеля начала сразу пить а поилка осталась нетронутой. Увы полочка пострадала от пули но ща метнуст сфоткаю у этой большой поилки также сделано


27 янв 2023 17:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Вот так сказать в деталях. В такое время с чего было с того и сотворял но как оказалось с мая месяца конструкция ниразу не подвела))


Вложения:
IMG_20230127_172528_1.jpg
IMG_20230127_172528_1.jpg [ 2.51 МБ | Просмотров: 2464 ]
IMG_20230127_172544_1.jpg
IMG_20230127_172544_1.jpg [ 1.61 МБ | Просмотров: 2464 ]
IMG_20230127_172555_1.jpg
IMG_20230127_172555_1.jpg [ 2.16 МБ | Просмотров: 2464 ]
IMG_20230127_172602_1.jpg
IMG_20230127_172602_1.jpg [ 1.81 МБ | Просмотров: 2464 ]
IMG_20230127_172618_1.jpg
IMG_20230127_172618_1.jpg [ 1.96 МБ | Просмотров: 2464 ]
27 янв 2023 17:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
И ещё добавочка это фитинг соединительный с под капельной ленты и кран оттуда же. Они просто вставлены от руки в трубку .


Вложения:
IMG_20230127_172504_1.jpg
IMG_20230127_172504_1.jpg [ 2.72 МБ | Просмотров: 2463 ]
IMG_20230127_172518.jpg
IMG_20230127_172518.jpg [ 2.73 МБ | Просмотров: 2463 ]
27 янв 2023 17:41
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Иванушка здравствуй.Однако и мне очень понравилось,попробуем применить в моих летних загонах.


27 янв 2023 18:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Да кстати я трубку приматыаал шпагатом это я так регулировал высоту . Сейчас просто ниче купить негде ,а как по делу то сделать крепление под трубку из родных креплений не вопрос ) у меня и крипления есть я для картинки покупал но шурупов нету:) поилка у меня сейчас работает в минус 6 не замерзала на пять литров воды я добавляю ложку уксуса и ложку сахара один раз в 15 градусный мороз моя система потерпела фиаско)) замёрз кусок трубы где кран и его выдавило ну и вода вся ушла моя)). Большую трубу ставить нельзя она будет замерзать пять нипилей на 147 цыпок самое то.


27 янв 2023 21:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Забыл ещё одну фишку )) в флягу нужно установить поплавок я присмотрел контейнер от Киндер сюрприза но увы пока не разжился этим добром) с пенопласта не захотел делать чтоб меньше токсинов в воду цыпкам не добавлять


27 янв 2023 21:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Кормление и содержание.
На самом деле, хотя конструкция из подручных материалов (а это часто тоже большой плюс), сама инженерная идея очень хорошая. Если птица пьет воду без примесей помета и земли, то 90% кишечных заболеваний ей не грозят. :think:


28 янв 2023 15:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
А ещё одно дополнение) на сливной кран нужно плотненько шланг надеть и опустить пониже. Вода самотёком будет уходить включая шланг от юутыля. Она то сходит но если мало в бутыле воды то может в коленце задержатся. И под нипеля нужно соорудить пол с дырочками я хотел пробурить дырки и подписать туда дырявые бутылки с под уксуса а потом накрыть настилом с мелкими щелями и дырочками. Ато бывает как налетят то капли собираются на почве и некоторые особи нос в лужки таки сунут))


28 янв 2023 18:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Кормление и содержание.
Я тут недавно разжился чистым йодом. Вот есть мысль изготовить апарат для обработки сарая. Мож кто изготавливал что-то подобное? Как я понимаю йод легко сублимируется и останется только раздуть вентилятором пары .


02 фев 2023 11:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB