Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 05:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Внекорневая обработка 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Внекорневая обработка
Здравствуйте, Виктория. Чем лучше опрыскать листву и можно ли это делать сейчас, до созревания ягоды?
Препараты, подскажите, каким лучше?
Монофосфат калия, гумат калия, калиевая селитра.
Не знаю, что купить. Вроде как ближе к осени рекомендуется дать калий винограду.
Для ягоды и созревания лозы...

Не нашел похожей темы, пришлось открыть новую.


26 июл 2020 21:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Внекорневая обработка
И еще вопрос...Хочу сделать последнюю обработку от оидиума, Топазом давненько прыскал. Хочу Тиовитом пройтись...
Так вот, как мне эти 2 обработки, от оидиума и подкормку калием разнести по времени? Ведь одно опрыскивание смоет другое...


27 июл 2020 07:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Внекорневая обработка
Здравствуйте!
Под созревание ягоды мы можем дать калийные и фосфорные удобрения. Мнофосфат калия - будет просто идеален для этой цели. Гумат калия - содержит мало калия и не содержит фосфора, калийная селитра не содержит фосфор и принесёт азот, который может спровоцировать рост пасынков.

Все препараты серы химически-инертные вещества. Поэтому их можно смешивать с любыми другими веществами, кроме минерально-масляных эмульсий, с которыми они образут трудно-растворимый осадок по типу "жирного пластилина" :wave:


27 июл 2020 13:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Внекорневая обработка
Не любитель я баковых смесей. Но доверюсь специалисту, так и быть , спасибо за совет :D
Начала окрашиваться Аттика, Кодрянка почти вся окрасилась. Остальные темные пока зеленые


27 июл 2020 14:13
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Внекорневая обработка
Виктория, здравствуйте.
Вопрос по подкормке винограда бором с микроэлементами перед, в и после цветения наверное лучше я перенесу сюда. У меня есть борная кислота и метаборат калия из микроэлементов Гумат +7 ЙОД и удобрение solar c микроэлементами.
Что из этого лучше выбрать и можно ли как-то это совместить?


Вложения:
Метаборат-калия.jpg
Метаборат-калия.jpg [ 79.02 КБ | Просмотров: 16750 ]
SOLAR-11-40-11.jpg
SOLAR-11-40-11.jpg [ 202.33 КБ | Просмотров: 16750 ]
17 июн 2021 18:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Внекорневая обработка
Здравствуйте!
В период до - во время и после цветения на мой взгляд лучше взять метаборат. В нем сбалансированный состав, есть элементы которые облегчают усвоение бора. :wave:


17 июн 2021 19:15
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Внекорневая обработка
Ага, спасибо. Завтра попробую выбраться, хоть и ветрено у нас, но к вечеру обычно стихает.


17 июн 2021 21:21
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Внекорневая обработка
Здравствуйте.Уважаемая Виктория сейчас все больше и больше стало появляться информации по монофосфату калия,что его можно применять не только как удобрение,позволяющее улучшить вызревание урожая и побегов,но и монофосфат калия хорошо работает по милдью и оидиума.Очень бы хотелось узнать Ваше мнение.


02 дек 2022 21:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Внекорневая обработка
Здравствуйте!
Да, во многих любительских сообществах виноградарей можно такое почитать, и есть даже положительные отзывы.
Но в профессиональной литературе такой информации нет.

Но есть рекомендации по фосфитам, другому классу фосфорных удобрений, которые производятся не из фосфорной кислоты (которые фосфаты), а из фосфористой.

Было доказано, что фосфиты способны передвигаться из листьев в корни и влиять на некоторые заболеваний корней. По данным исследований, фосфиты в корнях напрямую ингибируют развитие микроорганизмов рода Phytophthora, а также стимулируют защитные механизмы самого растения. Имея специфическое влияние на Оомицеты (милдью в том числе), фосфиты оказывают небольшое отрицательное влияние на развитие большинства почвенных грибов, что делает их использование экологичным и безопасным для окружающей среды. Что касается других видов грибков (оидиум), то фосфиты способны снизить проявление болезни, но оказываются менее эффективными по сравнению со стандартными фунгицидами, никуда не годятся против той же серы. :D


03 дек 2022 10:54
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Внекорневая обработка
Виктория большое спасибо.И если не вдаваться в подсчеты грамм,то я как понимаю можно смело применять вытяжку из золы во второй половине лета из-за отсутствия в ней азота.Пойдет как подкормка и болячки маленько прижгет.


03 дек 2022 11:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Внекорневая обработка
Здравствуйте!
Под виноград золу можно вносить в почву зимой как фосфорно-калийно-кальциевое удобрение.
Если на наших южных слабощелочных почвах мы даем золу, то вместе с этим происходит нежелательное подщелачивание. Поэтому необходимо в качестве азотных применять только физиологически-кислые удобрения: это аммонийная группа и мочевина. Также подкисляющий эффект будет давать не перезрелый компостный или навозный чай, раствор куряка.

На кислых почвах зола приносит только пользу, так как нейтрализует почвенную реакцию. :wave:

Но для защиты винограда от грибков на стадии ближе к созреванию. пока ничто не сможет заменить медные препараты и серу. :D :wave:


06 дек 2022 15:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB